Перейти к содержанию

налоговая и переводы на карту


kamikadze69

Рекомендуемые сообщения

Немного не в тему, но всё-таки в тему - а шерстил кто-нибудь вообще налоговое наше законодательство - что там сейчас с патентами или ЕНВД на деятельность, связанную с интернетом, сайтами, фрилансом, программированием, базами данных? Говорят - были какие-то изменения, но я не смог ничего адекватного найти. В одном тока месте был какой-то совершенно неадекватный патент именно для МСК (вроде как они от регионов ещё зависят!) - в общем там рассчёт из того, что у тебя профит под 3 ляма в год и отсюда цена патента какая-то неадекватная, при этом для МО - раз в 10 меньше. Но это беглый и кривой взгляд, интересует более профессиональная или глубоко покопанная инфа.

Для нашей глубинки предпологаемая сумма 300к в год для ИТ-сферы. Патент выходит 9к на год ну и + ПФР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Немного не в тему, но всё-таки в тему - а шерстил кто-нибудь вообще налоговое наше законодательство - что там сейчас с патентами или ЕНВД на деятельность, связанную с интернетом, сайтами, фрилансом, программированием, базами данных? Говорят - были какие-то изменения, но я не смог ничего адекватного найти. В одном тока месте был какой-то совершенно неадекватный патент именно для МСК (вроде как они от регионов ещё зависят!) - в общем там рассчёт из того, что у тебя профит под 3 ляма в год и отсюда цена патента какая-то неадекватная, при этом для МО - раз в 10 меньше. Но это беглый и кривой взгляд, интересует более профессиональная или глубоко покопанная инфа.

Я шерстила, 62 вид деятельности по НК независимо от регионов, регионы могут назначать дополнительные виды деятельности, ставка по патенту зависит от регионов, скажи какой регион, скажу какая ставка.

 

@krc777, на текуий момент эти ип никому не нужны... там есть доход-расход, которых дрючат - причём за расход... и тысячи ооо...

 

при том, что у нас 50% страны серая - наезд на таких ИП, кто хоть что-то платит в налоговую - отправит в серый сектор ещё кучу народу... Вспомните что было, когда эти придурки задрали платежи в фонды - там целая волна разрегистраций пошла, а на следующий год платежи скорректировали и ввели этот идиотский 1% после 300 тонн. Эти 300 тонн в год, я вам скажу - тот самый предел для 90% ИП в регионах... Делим 300 на 12 - имеем 25 тыров дерева. Смотрим среднюю зарплату по регионам и всё понимаем.

 

Власть у нас, конечно пидарасы - но не везде конченные идиоты. Настоящий "майдан" тут никому не нужен - поэтому жить мы будем, хоть и не как в Австрии - но и не как в Уагнде. Опыт Октября очень многому научил этих подонков...

А вот это Вы зря, я этой темой не ради любопытства интересовалась и советовалась со знающими людьми. Ответ был такой, до физиков налоговой еще долго дела не будет, а вот как только ты ИП зарегил, все ты под колпаком. С июля 2016 налоговая имеет автоматически к физическим счетам ИПшников доступ, и что за Ж возьмут лишь вопрос времени. Вывод - хочешь гнать нал, гони как физик, зарегил ИП - или работай в белую или гони нал через сторонних физиков. (под налом имею ввиду переводы на карту от физиков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кот, опыт показывает диаметрально обратное - плевать налоговой на ИПшников под УСН 6%... видеть они может и видят - но у нас в стране идейных там нету давно - а личной заинтересованности нас ловить у них нету - размер взятки по новостям недавно озвучили. Если у того ИПшника за год доход меньше ляма - никакой серьёзной взятки он дать не может :) - а со штрафов и пени конкретному сотруднику налоговой ни горячо, ни холодно. А работы - прибавляет.

 

В любом случае - патент бы решил эту проблему, отсюда и интерес. Но для 62 кода в МСК неадекватная ставка - я уже писал выше. В МО чтоли переписаться, благо сейчас и так тут живу? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

скажи какой регион, скажу какая ставка.

Дык вот: http://patent.nalog.ru/info/

 

 

 

зарегил ИП - или работай в белую

Каким образом ?

Патентов подходящих нет.

Статей доходов подходящих, как я понимаю, тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Статей доходов подходящих, как я понимаю, тоже нет.

 

вот с этим и самая беда - или это "купля-продажа ценных бумаг", или "ремонт компьютеров и обслуживание выч.техники", или "разработка ПО и баз данных", или вообще "сдача выч.мощностей в аренду" (которая я даже не знаю, под какую классификацию попадает - надо посмотреть, как ДЦ оформляются).

 

К слову - это вариант. Если только у ДЦ не совсем безумные сложности - там часть ещё и лицензируется с освидетельствованием узла (часто формально, но тем не менее)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но для 62 кода в МСК неадекватная ставка

 

Ради прикола выбрал Ремонт вычислительной техники, получилось 39600 за год. 62 код я так понял разработка баз данных и т п? Да, получается 300 к руб. А в МО 50725 руб

 

В соседней теме у чела закрыли ЯД, как думаете скока он гонял ? Мож кому в личку сказал, поделитесь, народ должен знать своих героев всмысле пределы для остальных на будущее.

Изменено пользователем qqqq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40) Услуги по прокату 

15) Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству

 

не подойдут ?

..

репетиторство-обучение дистанционное, чз интернет

KVPDP.zip

Изменено пользователем r2d2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а со штрафов и пени конкретному сотруднику налоговой ни горячо, ни холодно.

 

а как же палочковая система?)

 

 

В МО чтоли переписаться,
и не говори, там вообще ставки суперские...

 

 

Каким образом ?
у меня другой вид деятельности, к слову тоже в моем регионе моего вида деятельности нет, а в МО есть(((( Действительно, хоть в МО перебирайся

 

 

15) Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству

не подойдут, что в основании платежа будет? Обучение на курсах? Образовательные услуги?

Репетиторство - смотрим закон об образовании и понимаем, что должны иметь педагогический опыт, о котором должен быть уведомлен клиент.


Не забываем, что если слететь с патента (оказанные услуги не по виду деятельности), то за весь налоговый период насчитают налоги не по УСН, а по ОСНО, и денюжку за оплаченный патент фиг вернут. Так что если уж выбираешь вид деятельности, то и платежи на р/с должны идти с основанием платежа, который можно подвести под этот вид деятельности. Ну или изначально выбираешь совмещенное налогооблажение -  УСН и патент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 то и платежи на р/с должны идти с основанием платежа, который можно подвести под этот вид деятельности. 

 

Платежи будут идти с биржы, кто вам там чего напишет ? 

Изменено пользователем qqqq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно что идея с образованием-репетиторством слегка бредовая, но все же:

 

не подойдут, что в основании платежа будет? Обучение на курсах? Образовательные услуги?

основании платежа - скачивание платного контента - обучающие видеоролики.

 

ОПСОСы с подельниками не стесняются с мобильных счетов средства воровать, называя это подписками - как они интересно эти доходы декларируют ?

Изменено пользователем r2d2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@qqqq, обычно пишут возврат за товар - или перевод личных средств

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платежи будут идти с биржы, кто вам там чего напишет ? 

Если будут приходить без основания, просто как пополнение расчетного счета, почему бы и нет, но все же я бы прежде, чем патент покупать, уточнила бы у налоговой что да как, на сайте налоговой можно письмо написать, и попросить письменного ответа. Если патент под таким условием налоговая выдать готова, письменный ответ сохранить и потом в случае чего предъявлять непонятливым тетям из налоговой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

основании платежа - скачивание платного контента - обучающие видеоролики.

 

скачивание платного контента как по мне так под 62 вид деятельности подпадает, а обучающие видеоролики на курсы больше походит, в любом случае при подаче заявления в налоговую нужно консультироваться и делать это именно в своей налоговой, чтоб потом в просак не попасть.

Не все так просто с патентом, к примеру в Татарстане на 162000 ИП всего 800 патентов выдано и это при якобы очевидной выгодности.

Я сама голову сломала, как свой вид деятельности под патент подтянуть, но решила, что проще на УСН, придет от какого-нибудь клиента платеж не с тем основанием, несмотря на то что в счете четко это основание указываешь и объясняйся потом с налоговой. Головная боль одна.

 

 

обычно пишут возврат за товар - или перевод личных средств

ну где ж тут вид деятельности? тут вообще предпринимательской деятельности нет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже опробовали, или в планах ?

Опробовала, но у меня вид деятельности не касается биткоинов, тема меня заинтересовала в плане переводов на карту физлиц, ну и решила написать то, что сама знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так что если уж выбираешь вид деятельности, то и платежи на р/с должны идти с основанием платежа, который можно подвести под этот вид деятельности.

 

Так в том и прикол, насколько я понимаю, что для патента р/с не нужен, как и в случае с вменёнкой - ни кассы, ни чеков, ни бухгалтерии. По крайней мере у таксистов, кучи мелких бытовых услуг, а так же сдающих летние домики в Крыму и не только - это именно так и работает - купил патент и дальше весь профит твой. В теории, конечно, там надо вести книгу учёта доходов - но её и на УСН надо вести. Уже который год делаю это карандашиком для себя, т.к. в какой-то момент при попытке её заверить в налоговой был послан и с тех пор никто и никогда её не просил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin, ну если все налом принимаешь, то тогда да, р/с не нужен, и касса не нужна, но БСО тогда типа выдавать обязан, а вот если безналом, то извините, будьте добры на расчетник денежки принимать. Насчет кассы для УСН если принимаешь перевод на р/с через банк, тогда это безнал, а если через агрегатор или интернет эквайринг, до будь добр обзавестить онлайн-ккт с июля 2017, для патентщиков с 2018 кажется (точно не скажу).

Скажешь, что если на патенте то для налоговой можешь принимать платежи и на карту как бы, типа ИП не обязан иметь р/с, но не помню по какому закону 115 кажется (что то там по банковской деятельности), карта физлица не должна использоваться для предпринимательской деятельности. (хотя, так-то реальный вариант), а если это не сбер, а авангард к примеру, так там по-моему и основание захочешь не пропишешь, пополнение и пополнение.

А для налоговой как покажешь приход? БСОшками? окей, 1,5 года можно так, потом онлайн-ККТ обзавестись обязан.

Хм... интересную мысль подкинул. Вопрос как перед налоговой отчитываться, если расчетника у тебя нет? Или есть, на него только правильные основания идут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кот, я так понимаю по причине невозможности учёта поступлений - отсюда и тема, что де-факто - купил патент и свободен. А мало их так потому - что все всего боятся, смотрят, не понимают - и не связываются.

 

Я с этой проблемой столкнулся ещё когда веб-делами активно занимался, пилил сайты и имел денег с рекламы на них. Ситуация - отвратительная. По сути - бизнес есть, деньги в нём есть - а легализовать это "по закону" - просто невозможно. По той простой причине, что  в каком-либо виде с ИП нормально работает полторы конторы. Остальные - киви, вебмани, яндексы и ещё большая экзотика. Более того - даже пресловутый Google AdSense у меня выведен на Р/С через такую задницу... в виде Рапиды, с которой они платят. Если что - то никаких документов я по этим приходам никому не покажу - разве что с Рапиды срясу ксивы + распечатка гуглёвой оферты... А если сюда добавить делание мелких сайтов хомячкам на заказ... то вообще мрак - какие там, нафиг, документы отчётности?

 

К чему я всё это - законодательство в этой области у нас - деревянное, а ИП - инвалид, сделанный из ООО под торгашей арбузами на рынке и таксистов где-то в 90-ые. Развивается в этом направлении - да никак не развивается... сдвиги есть - но от народа они бесконечно далеки.

 

Отсюда и имеем тот факт, что самозанятое население тыкается в это носом - ломает себе мозг - и дальше работает "в серую". Это ладно мы - с компьютерами и финансами дело имеем и что-то понимаем (и то я сломал мозг на квартальных платежах и вычитах из них платежей в фонды, не говоря о совершенно нечеловеческом способе их уплаты).

 

Должно это выглядеть так: я, Вася, хочу работать "на себя" - иду на сайт налоговой, захожу в личный кабинет (получив его через госуслуги по паспорту и ИНН до кучи) - там выбираю, чем буду заниматься, указываю, что сотрудников наёмных нету у меня и не будет - получаю рассчёт патента, в котором уже учтены ВСЕ ПЛАТЕЖИ И СБОРЫ - и оплачиваю его на столько месяцев, сколько мне надо. Прямо там, со своей карточки. И знать не знаю ни про какие ПФР, вычеты, кварталы и 1% после 300 тысяч дохода. Вот тогда этим будут пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот тогда этим будут пользоваться.

размечтался, одноглазый))) (это поговорка такая, а не оскорбление:)

И все же ты патент купил, какой-то приход ты же должен показать? В КУДИР покажешь? Ежели чего, БСО повыписываешь? (риторически)

Слушай, хороший вариант.

Прописывайся в МО и на патент :rolleyes:

 

P.S. Не забудь про онлайн-ККТ с 2018, вот ума не приложу как они парикмахерам, таксистам и прочим самозанятым собираются это внедрять :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно это выглядеть так: я, Вася, хочу работать "на себя" - иду на сайт налоговой, захожу в личный кабинет (получив его через госуслуги по паспорту и ИНН до кучи) - там выбираю, чем буду заниматься, указываю, что сотрудников наёмных нету у меня и не будет - получаю рассчёт патента, в котором уже учтены ВСЕ ПЛАТЕЖИ И СБОРЫ - и оплачиваю его на столько месяцев, сколько мне надо. Прямо там, со своей карточки. И знать не знаю ни про какие ПФР, вычеты, кварталы и 1% после 300 тысяч дохода. Вот тогда этим будут пользоваться.

 

Прямо музыка для души))

 

Надо сделать гайд по оформлении дохода от майнинга с ФОТАМИ. как описание прохода в магазин со стрелками. Выходишь из дома, приезжаешь в налоговую, в окне (Майнинг...Биткоины ...Чего ?) тебя посылают нах, не тушуйся и найди главного инспектора.... :lol:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И все же ты патент купил, какой-то приход ты же должен показать?

 

УСН у меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

P.S. Не забудь про онлайн-ККТ с 2018, вот ума не приложу как они парикмахерам, таксистам и прочим самозанятым собираются это внедрять :ph34r:

 

Да не должно там быть никакого онлайн-ккт - я уже схему выше написал! Это то, что пытались было вякать как "патент для самозанятых" - но утихло очень быстро... А ИП в текущем виде надо вообще ликвидировать. Если есть хоть один сотрудник - регистрируй полноценное юрлицо со всем обвесом. И уставным капиталом от числа сотрудников. Тогда и "однодневки" пропадут, и толпа работяг не останется с лысым, когда руководитель или бух в одночасье исчезнут на просторах необъятной...

 

Проблема только в том, что в стране, где профит приносит продажа ресурсов, а 90% бизнеса подмято под сети - эти все мелкие телодвижения никому не интересны и не нужны... Удалось отщипнуть - хорошо, не удалось - они этого даже не заметят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходишь из дома, приезжаешь в налоговую, в окне (Майнинг...Биткоины ...Чего ?) тебя посылают нах, не тушуйся и найди главного инспектора.... :lol:

 

Вот 4 года назад или около того ровно с такими же вопросами ходили, только "я вот сайты делают и мне вебмани платят (причём там же ещё WMZ были, которые вроде как доллар) - как бы мне налог заплатить"?.. А дальше был клин - т.к. налоговая резонно отвечала - что раз деятельность ведётся и есть доход - то надо платить налог. А вот КАК это оформить, кроме тупого 13% НДФЛ они сказать не в состоянии - просто потому, что даже если выводить вебманю на р/с - то начинается правовая колиззия. Ибо для налоговой у тебя появляется доход в момент поступления денег на р/с, а по букве закона - в момент получения webmoney. Которые до сих пор не совсем понятно что. А 13% НДФЛ ты платить не можешь, т.к. это у тебя на регулярной основе - то есть предпринимательская деятельность.

 

На самом деле - бояться надо не налоговую - в крайнем самом случае она с нас попросит пени и 13% - больше просто не сможет, а случаев обвинения в незаконной предпринимательской деятельности для самозанятых частников я не припомню - это ж доказать надо. Тут скорее вопрос - является ли данный вид деятельности сам по себе запрешённым и попадающим под уголовку (вклячая экономические преступления) - вот этих ребят надо бояться.

 

Потому, как показывает практика, то если вдруг что - на вопрос "откуда денег"? - Я скорее всего честно отвечу "сдаю в аренду оборудование". Ну и дальше буду вести диалог в зависимости от ситуации. Ибо я действительно сдаю в аренду оборудование - а это пока не запрещено.

 

На совсем крайняк - тупо подаём 13% НДФЛ декларацию и на паримся. Насколько я понмю - там даже по валюте отчёт не нужен! В принципе - это не так и плохо с учётом профита.

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы у адв с милдом спросите в личке..как они такие суммы на картах гоняют и на закуп оборудования и прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Налоговая служба США представила новую форму отчетности о доходах с криптовалют

      Налоговая служба США (IRS) опубликовала новый черновик бланка налоговой декларации формы 1099-DA для отчетности о доходах, полученных при совершении брокерских транзакций с цифровыми активами. Эта форма для подачи налоговой отчетности должна будет начать применяться с 1 января 2025 года. Брокеры, заполняющие документ, обязаны указать, являются ли они оператором сервиса, обработчиком платежей с цифровыми активами, оператором хостингового или автономного кошелька или другим поставщиком цифров

      в Новости криптовалют

    • Налоговая служба Швеции обвинила майнеров в уклонении от уплаты налогов

      Налоговая служба Швеции расследовала деятельность двадцати одной компании, занимавшейся майнингом биткоина в период с 2020 по 2023 годы. Ведомство считает, что компании предоставили искаженную информацию. Во время проверки работы майнинговых компаний сотрудники налоговой службы выявили большое количество нарушений и ошибок в предоставленных отчетах. В ведомстве считают, что майнеры намеренно указали вводящую в заблуждение информацию для получения налоговых льгот от государства. Кроме этого,

      в Новости криптовалют

    • Налоговая служба США усилит преследование уклоняющихся от налогов криптотрейдеров

      Налоговая служба США (IRS) предупредила об увеличении количества дел о налоговых уклонистах, использующих криптовалюты, поскольку срок подачи налоговых деклараций (15 апреля) подошел к концу. Выступая на мероприятии Chainalysis Links в Нью-Йорке, руководитель отдела уголовных расследований IRS Гай Фикко (Guy Ficco) заявил, что ведомство ожидает всплеск налогового мошенничества с криптовалютами. Фикко предостерег, что на криптовалютных трейдеров распространяется Раздел 26 Налогового кодекса

      в Новости криптовалют

    • Криптодетектив ZachXBT: «Налоговая служба США умоляет меня о помощи»

      «Блокчейн-сыщик» ZachXBT поделился скриншотами электронных писем от сотрудника Налоговой службы США (IRS), который обратился к нему за помощью в расследовании криптовалютных преступлений. Криптодетектив ZachXBT написал на платформе Х, что за последние несколько месяцев он получил около пяти писем от некого агента IRS. Сообщения приходили на старые электронные адреса, причем сотрудник ведомства не стал связываться с ним через общедоступные каналы связи. ZachXBT пояснил, что готов помогать же

      в Новости криптовалют

    • Exchange-club: обмен криптовалюты и переводы в более чем 180 стран

      Сервис Exchange-club предоставляет услуги по покупке, обмену и продаже криптовалют с выводом на карты РФ, международным переводам более чем в 180 стран, а также оплате любых зарубежных сервисов. Exchange-Club не просто обменник криптовалюты, это надежный партнер в мире финансовых возможностей. Сервис обеспечивает своих клиентов современными инструментами для управления финансами, независимо от их местоположения и потребностей.    Exchange-club.io, в отличие от большинства обменников, п

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...