Jump to content

Recommended Posts

Posted

finmonitoring_v_rossii_budet_otslezhivat_kriptovalyutnye_tranzaktsii.jpg

 

Федеральная служба по финансовому мониторингу разработала прототип по отслеживанию транзакций в блокчейне Биткоина и предложила запустить федеральный проект по отслеживанию сделок с криптовалютами.

Росфинмониторинг успешно провел тестирование проекта «Прозрачный блокчейн» для отслеживания транзакций в блокчейне Биткоина, связанных с наркоторговлей. Прототип, разработанный совместно с Физическим институтом им. Лебедева, оценили в МВД, также к нему проявили интерес службы финансового мониторинга других стран.

 

«Виртуальные активы, в том числе разные системы криптовалют, используются преступниками во множестве противоправных схем: наркоторговля, уклонение от уплаты налогов, киберпреступления, заказные убийства, продажа сведений из закрытых баз данных, финансирование экстремизма», – отмечает Росфинмониторинг в письме Минкомсвязи.

 

Систему «Прозрачный блокчейн» предлагается сделать частью федерального проекта «Искусственный интеллект» и использовать для автоматического обнаружения вредоносных транзакций. При этом, для разработки полноценной системы мониторинга криптовалютных сделок потребуется 760 млн рублей: 440 млн руб. в 2021 году, 230 млн руб. в 2022 году и 90 млн руб. в 2023 году.

 

 

Подробнее: https://bits.media/rosfinmonitoring-budet-otslezhivat-kriptovalyutnye-tranzaktsii/

Posted

Очень интересно!!!

Главное, что понятно-

Quote

потребуется 760 млн рублей: 440 млн руб. в 2021 году, 230 млн руб. в 2022 году и 90 млн руб. в 2023 году

а потом... , как и всегда, "нам не хватило, надо еЩО", и да, а что сложного в отслеживании самих транз в битке?

Posted

Или это тупой распил, или очень коряво написана новость, или эти ребята бесконечно далеки от реального мира и положения вещей в индустрии.

Posted
3 часа назад, mass сказал:

что сложного в отслеживании самих транз в битке

 

Сложность в сопоставлении транзакций с паспортными данными отправителей и получателей. :scratch_one-s_head:

 

По сути хотят сделать аналог инстрУментов Chainalysis и им подобных. Ничего кривого в новости или странного в самих намерениях не вижу. Что получится из реализации - узнаем года так через три... если оно еще будет кому-то нужно ?

Posted

@Tomcat_MkII  имеется ввиду это:

Quote

для отслеживания транзакций в блокчейне Биткоина

 

Если для совмещения лица и транз, тады это:

22 hours ago, iRybin said:

Или это тупой распил, или очень коряво написана новость, или эти ребята бесконечно далеки от реального мира и положения вещей в индустрии.

Мож не так понимаю положение этих вещей, но кол-во тех кто совмещает транзы в цепочке блоков со своими лицевыми даными и при этом осуществляет незаконную деятельность- не думаю что так и много, и если они и есть, то... ну 99.9% население этого мира идиоты, но мля, не до такой-же степени. Хотя население не понимает даже основ безопасности в сети, тут да, они мож чё и смогут сделать.

Posted
2 часа назад, mass сказал:

но кол-во тех кто совмещает транзы в цепочке блоков со своими лицевыми даными и при этом осуществляет незаконную деятельность

 

Любому криптоежу понятно, что здравомыслящий человек, тем более преступник, не будет публично связывать свои адреса BTC с личными данными. Назначение аналитических систем в том и состоит, чтобы связать их по неявным признакам - покупкам за крипту, транзакциям с биржами и обменниками, соцсетям и прочей активности, даже напрямую не связанной с криптой. И это действительно сложно, если юзер соблюдает хотя бы базовые меры безопасности.

 

Chainalysis, Elliptic, Palantir, Crystal и прочие этим занимаются уже несколько лет. И по слухам некоторые успехи имеют. Росфинмониторинг соответственно хочет собственный инстрУмент, без западных корней.

 

Кстати начали они уже два года назад.

https://bits.media/rosfinmonitoring-sozdaet-sistemu-otslezhivaniya-kriptovalyutnykh-tranzaktsiy/

Posted

Лучше б на школьные туалеты потратились, елки-палки. Наши нифига в крипте не понимаю, а тратят деньги так, будто понимают. С банками та же история, блочат вывод заработка с крипты. ПРишлось забугорную геккард выписывать. Зато теперь головной боли гораздо меньше

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Сделает TON великим? Что будет с главным криптопроектом Павла Дурова

      Создатель соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Телеграм Павел Дуров начал процесс переименования криптовалюты TON в GRAM. Разработчик и предприниматель перестал дистанцироваться от криптопроекта всей своей жизни. Какие перспективы ждут новый-старый TON/GRAM? Дуров прямо заявил: проект возвращается к своим истокам и собирается «снова стать великим». Название GRAM фигурировало на ранних этапах развития проекта, до официальной передачи независимым от Telegram разработчикам.    Сегодня мы з

      in Новости криптовалют

    • Росфинмониторинг захотел приравнять криптообменники к банкам

      Росфинмониторинге хочет, чтобы власти жестко регулировали пункты обмена криптовалют на рубли — точно так же, как сейчас контролируются банки. Об этом в интервью РИА «Новости» рассказал заместитель директора ведомства Герман Негляд. Глава главного контролирующего финансы российского ведомства счел неправильным, что сейчас операции с криптовалютами почти никак не регулируются, тогда как банки, наоборот, подчиняются строгим правилам. Из‑за этой разницы преступники могут использовать обменники,

      in Новости криптовалют

    • Что будет с Bitcoin, если Tether рухнет?

      Собственно вопрос в названии темы. Что будет с Биткоином, если Tether рухнет?  У меня нет какого-то понимания, что в данном случае будет с главной криптовалютой. С одной стороны при падении Тезера общая капитализация криптовалюты значительно снизится, с другой стороны именно Битокин может стать "островком спасения" и как раз в этом случае его курс резко пойдет вверх. 

      in Биткоин

    • Криптоиндустрия будет развиваться и без закона CLARITY — Кристофер Перкинс

      Гендиректор 250 Digital Asset Management и президент CoinFund Кристофер Перкинс (Christopher Perkins) предположил, что криптоиндустрия продолжит развиваться, даже если в США не будет принят законопроект о разделении полномочий по контролю за крипторынком CLARITY. В подкасте Cointelegraph Chain Reaction Перкинс заявил, что два американских финансовых регулятора — Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) — уже внесли определенность в

      in Новости криптовалют

    • Алекс Торн: Каждый новый цикл биткоина будет слабее предыдущего

      Текущий рыночный цикл биткоина, начавшийся после халвинга 2024 года, оказался значительно слабее трех предыдущих, заявил руководитель отдела исследований инвестиционной компании Galaxy Алекс Торн (Alex Thorn). Он сравнил динамику цены после халвинга в апреле 2024 года с циклами, начавшимися в 2012, 2016 и 2020 годах. По его оценке, наблюдается снижение волатильности и уменьшение потенциала роста.   В цикле 2012 года цена биткоина выросла примерно на 9294% и достигла $1163. В 2016 году

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...