Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

pizzaday800.jpg

 

Дорогие друзья!

 

10 лет назад, 22 мая 2010 года, криптоэнтузиаст и программист из Лас-Вегаса Ласло Хейниц (Laszlo Haynyecz) совершил самую известную покупку пиццы. Воспользовавшись помощью форума Bitcoin Talk он заказал две пиццы Papa John’s за 10 000 BTC, что составило примерно 25$. Примечательно, что оплата за пиццу была произведена третьей стороне, которая и купила пиццу, получив взамен 10 000 BTC. На сегодняшний день стоимость 10 000 BTC около 90 миллионов долларов.

Это была первая сделка, с использованием криптовалюты биткоин, а этот день вошёл в историю как Bitcoin Pizza Day!

Изменено пользователем taki183
Опубликовано (изменено)
1 час назад, taki183 сказал:

Это была первая сделка, с использованием криптовалюты биткоин

кстати, ни разу не первая. Может, первая, когда за крипту приобрели что-то, что можно пощупать или съесть, но не первая как таковая.

Изменено пользователем rammendo
Опубликовано

soobshchestvo_bitkoina_v_desyatyy_raz_prazdnuet_den_bitkoin_pitstsy.png

 

22 мая 2010 года была совершена первая покупка за биткоин - программист Лазло Ханеш купил две пиццы за 10 000 BTC. Тогда они обошлись ему в $50, а по текущему курсу они стоили бы около $91 млн.

Десять лет назад чешский энтузиаст Лазло Ханеш совершил первую реальную покупку за биткоин – он перевел 10 000 BTC своему другу, который заказал для него две пиццы в Papa John’s. Уже через год цена криптовалюты значительно выросла и BTC, которые Лазло потратил на пиццу, стали эквиваленты $100 000.

 

Тогда еще немногочисленное сообщество Биткоина вспомнило о покупке, и с тех пор каждый год пользователи подсчитывают, во сколько бы эти пиццы обошлись Лазло Ханешу сегодня. Практически каждый год цена пиццы растет. В 2016 году 10 000 BTC были эквиваленты $4.4 млн, в 2017 году – $10.7 млн, а в 2018 году – уже в $83 млн.

 

Сегодня был установлен очередной рекорд стоимости биткоин-пиццы - в соответствии с текущим курсом она обошлась бы Ханешу в $91.5 млн. Как ранее заявлял программист, он не жалеет о своей покупке, ведь этой транзакцией он ознаменовал первое приобретение товаров из реального мира за BTC и вошел в историю криптовалютной индустрии.

 

 

Подробнее: https://bits.media/soobshchestvo-bitkoina-v-desyatyy-raz-prazdnuet-den-bitkoin-pitstsy/

Опубликовано (изменено)

Лазло Ханеш жив-здоров. И к празднованию "Дня Биткоин-пиццы" относится с юмором.  Ни о чем не жалеет.

 

Лазло_Ханеш.jpeg

 

А у меня такой вопрос:

отчего на фотографиях к статьям и новостям про биткоин всегда изображают сувенирные монетки, которыми цыгане на рынке торгуют. Ну, еще китайцы на АлиЭкспресс.

Какое отношение эти сувениры имеют к Биткоину?

Люди, далёкие от темы, начинают думать, что именно так биткоин и выглядит.

Изменено пользователем Dmitrii Storm
Опубликовано (изменено)
8 минут назад, Dmitrii Storm сказал:

Лазло Ханеш жив-здоров. И к празднованию "Дня Биткоин-пиццы" относится с юмором.  Ни о чем не жалеет.

Ну так елки ж. Десять тысяч на пиццы потратил, а сотню, наверно, до сих пор держит в загашнике. Время от времени выводя по 10 BTC)

...А вообще, жителю одной из высококриминализованных стран трудно даже представить, как это так — живет себе широко известный баксобиткоиновый миллионер уже второе десятилетие, и никто его не экспроприирует.

Изменено пользователем Helber
Опубликовано (изменено)
13 минут назад, Helber сказал:

Ну так елки ж. Десять тысяч на пиццы потратил, а сотню, наверно, до сих пор держит в загашнике. Время от времени выводя по 10 BTC)

Ну, он один из ранних майнеров.

Работал с самим Сатоши Накомото над улучшением кода биткоина.

Думаю, там не сотни тысяч. Миллионы.

Сам Сатоши Накомото был крайне обеспокоен тем, что Лазло Ханеш дофига майнит биткоинов в одно рыло. Писал ему электронные письма, требовал сбавить обороты.

Такие дела.

Изменено пользователем Dmitrii Storm
Опубликовано (изменено)
6 минут назад, Dmitrii Storm сказал:

Сам Сатоши Накомото был крайне обеспокоен тем, что Лазло Ханеш дофига майнит биткоинов в одно рыло. Писал ему электронные письма, требовал сбавить обороты.

Я читал такую вещь, будто бы Ханеш был первым, кто свою видеокарту обучил майнингу (вместо ЦПУ). Отсюда и дофига биткоинов.

Изменено пользователем Helber
Опубликовано
31 минуту назад, Helber сказал:

никто его не экспроприирует

Всем же известно что он потратил кучу битков на пиццу. Большинство при этом считает что он потратил ВСЕ битки. Его известность может работать и защитой.

Опубликовано

Да, помнится я тоже выводил битки по не выгодному курсу, кода он еще был три тысячи. Теперь вспоминаю иногда, жалею. Но без этого никуда, к сожалению

Опубликовано
1 час назад, Dmitrii Storm сказал:

Откуда ты берешь такие ништяки? )) приятно почитать ) Пять!

1 час назад, Dmitrii Storm сказал:

Сам Сатоши Накомото был крайне обеспокоен тем, что Лазло Ханеш дофига майнит биткоинов в одно рыло. Писал ему электронные письма, требовал сбавить обороты.

Такие дела.

Так, может, он - Сатоши? )) А письма писал сам себе для отвода глаз?

Опубликовано (изменено)

@rammendo , сейчас любой может найти что угодно ))) Поиск гугла рулит не по-детски.

А на счет того, кто такой на самом деле Сатоши Накомото, мыслю так:

лучше для всех, если это так и останется тайной.

Вот на что сейчас влияет реальность личности Накомото? Ни на что.

Биткоин живет и развивается без своего создателя.

И это, по моему мнению, наилучший вариант развития событий.

И для самого Сатоши Накомото так безопаснее, и для Биткоина.

Так мыслю.

 

Бонус: видео - визуализация добавления кода Биткоина на гитхаб с 2009 год по 2018 год.

С именами всех создателей. А их у биткоина на сегодня - 700 имён.

Наслаждайтесь!

 

Поясню, почему сначала код биткоина на гитхабе размещал не Сатоши Накомото:

 

== В начале 2009 года исходный код проекта Биткойн представлял собой обыкновенный файл .rar, размещенный на SourceForge.

Первые разработчики на самом деле обменивались патчами с Сатоши по электронной почте;

== 30 октября 2009 года Sirius (Марти Мальми/Martti Malmi) создал репозиторий для проекта Биткойн на SourceForge;

== В 2011 году проект проект Биткойн перешел с SourceForge на GitHub;

== В 2014 году проект проект Биткойн был переименован в Bitcoin Core.

Изменено пользователем Dmitrii Storm
правка ссылок
Опубликовано
7 часов назад, Parrialdi сказал:

Да, помнится я тоже выводил битки по не выгодному курсу, кода он еще был три тысячи. Теперь вспоминаю иногда, жалею. Но без этого никуда, к сожалению

?я по 200 продавал, 3000 ещё неплохо.

Опубликовано
8 минут назад, TheIllusiveMan сказал:

@moneymaker 65 на бтсе круче 200 :lol:

вспомнил, тоже улыбнулся - на БТС-е по 60 и был рад что поменял на живые деньги на Киви :dance3:

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Похожие топики

    • В QCP Capital назвали две главные причины роста цены биткоина

      Рынок биткоина демонстрирует «структурную силу» и положительную динамику благодаря влиянию двух макроэкономических факторов, заявили аналитики трейдинговой компании QCP Capital. Первой причиной роста цены первой криптовалюты эксперты назвали «маховик тарифов» президента США Дональда Трампа. Мировые производители и экспортеры ускоряют импорт, наращивают запасы товаров и увеличивают производство, чтобы опередить появление новых американских импортных пошлин.   Эта волна закупок спровоц

      в Новости криптовалют

    • Банк России опубликовал статистику торгов фьючерсами с привязкой к цене биткоина

      Банк России в «Обзоре рисков финансовых рынков» опубликовал статистику торгов фьючерсом на акции биржевого фонда (ETF) iShares Bitcoin Trust (IBIT) от компании BlackRock на Мосбирже. Согласно представленным данным, на конец июня объем открытых позиций розничных инвесторов на фьючерсный контракт, связанный с первой криптовалютой, составил 1,25 млрд рублей. При этом 97% от общего объема держат частные инвесторы, большинство из которых имеют вложения до 500 000 рублей.   «Стоит отметить

      в Новости криптовалют

    • Энтони Скарамуччи сравнил покупку биткоина с приобретением острова Манхэттен в 1626 году

      Основатель фонда SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи (Anthony Scaramucci) назвал покупку биткоина уникальной сделкой, сравнив ее с легендарным приобретением острова Манхэттен в 1626 году. Скарамуччи уверен, что сейчас инвестиции в биткоин напоминают то время, когда голландский политический деятель Петер Минёйт (Peter Minuit) выкупил этот остров у индейского племени за товары на сумму 60 голландских гульденов. На тот момент эта сумма была эквивалентна примерно $24. В наши дни приобретение зе

      в Новости криптовалют

    • CryptoQuant: Слабый индекс доллара может подтолкнуть курс биткоина вверх

      Индекс доллара США (DXY) опустился до самого низкого уровня за более чем два десятилетия, что может спровоцировать новое ралли первой криптовалюты, сообщили эксперты платформы CryptoQuant. По данным аналитиков, текущее значение индикатора на 6,5 пункта ниже 200-дневной скользящей средней — это самое большое отрицательное отклонение за 21 год.   «Сейчас мы находимся в фазе, когда слабость индекса DXY может подпитать новый рост биткоина, однако пока цена актива еще не отреагировала», —

      в Новости криптовалют

    • Эксперты крипторынка спрогнозировали курс биткоина на ближайшие десять лет

      Эксперты Binance, Bitwise и Standard Chartered ожидают устойчивого роста биткоина в 2025–2035 годах, а также прогнозируют достижение им рыночной цены в пределах от $200 000 до $500 000 благодаря институциональным инвестициям. Аналитики компаний Binance, Bitwise и Standard Chartered отметили потенциал биткоина как ключевого цифрового актива. Они заявили, что этому способствует увеличение институционального интереса, развитие инфраструктуры и позитивные изменения в практике регулирования крип

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...