Jump to content
Sign in to follow this  
karambaz

​​​​​​​Куда обращается Linux из коробки и безопасно ли это обращение для кошельков?

Recommended Posts

Буду благодарен вашему вниманию!:smile:

Хочу поставить себе на отдельный ПК надёжную сборку Linux, но у разных дистрибутивов разная своевольная сетевая активность! Чуть ранее я решил поставить сборку на свободном ПО. Сначала это была Fedora, а затем PureOS на libre-linux. Вроде всё было ок, но потом пришла идея посмотреть сетевую активность PureOS. Система периодически что-то отправляла и качала из интернет. Понятно, что это обновления. Но есть соединения непонятные. Дальше я решил проверить известные дистрибутивы на сетевую активность! Больше всего поразила Fedora на свободном ПО и PureOS своим вероломством в сеть. Меньше всего Manjaro, которая не ломится в сеть вообще пока ручками сам не начнёшь что-то делать. Хотя Manjaro напичкан проприетарщиной судя по заключению сообществом открытого ПО GNU.

На всех линуксах я ставил файервол UFW и блокировал входящие соединения, без этого соединений ещё больше! Что дистрибутив из коробки может слать в сеть? Например, популярные Ubuntu или Fedora? Ниже я снял видео с сетевой активностью в виртуальной машине через программу iftop. Система лезет в сеть впервые после установки в виртуальную машину, при первом подключении к интернет. Ниже на видео я снял процесс на видео Ubuntu, Fedora, Deepin, PureOS. Данные сетевые активности представляют какую-либо опасность или нет? Спасибо!

Edited by karambaz

а когда ставите, Вам не нужны mp3 и прочее? А куда шлёт, не проверяли? А не с виртуалки? А репы Вам не знакомы?

Ставьте дебиан 8. Без виртуалки, Без иксов. Отключайте юсб и привода, шифруйте папки. И... ни какого интернета!))

Red Star OS ибо нехрен! Ну или запогромировать с нуля на кириллице - для Эльбрус

Так запретите в IpTables все подключения и разрешите только то, что вам нужно.

Есть файрвол. Вот и используйте его потенциал. Что надо - разрешить, что не надо - запретить.

Это не винда с ее ублюдочной защитой.

7 hours ago, Bolearis said:

Это не винда с ее ублюдочной защитой.

Это у кого как, у меня, например, и без всяких "ублюдочных защит" отлично винде работается, хватает только родного фаервола.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Topics

• Hive OS – майнинг на Linux и мониторинг

Сервис мониторинга и операционная системя для майнинга. Мониторинг, управление, возможность разгона.   Официальный сайт - https://hiveos.farm   Установленные майнеры Claymore Dual Ethereum Miner Claymore ZCash AMD GPU Miner Claymore CryptoNote AMD GPU Miner Ethminer ccminer (forks available) sgminer (forks available) Bminer Equihash miner Dstm's ZCash Cuda miner EWBF's CUDA Zcash miner Optiminer LolMiner-

in Мониторинг

• AURA.WS бесплатная Linux-платформа для мониторинга и управления ригами

Здравствуйте, это официальная тема поддержки AURA.WS на этом форуме. AURA.WS - это Linux-платформа для мониторинга и управления ригами!   Для того, чтобы развивать нашу систему и сделать ее еще лучше, было принято решение сделать систему БЕСПЛАТНОЙ. Бесплатной с 1го апреля становится поддежка до 50ти ригов!!!    Фермы, численностью более 50ти ригов/асиков принимаются на платформу на индивидуальных условиях, просьба писать на адрес info@aura.ws   Если Вы ищете

in Мониторинг

• Linux в live режиме

Не помню где об этом читал. Сидел на работе и в свободное время читал какую ОС безопаснее использовать. Когда писали за linux, то сказали, что исключительно установленный надо использовать, а не live. Вопрос бы не задавал, если бы было написано по какой причине это опасно. Я полагаю, что нет защиты от взлома из-за отсутствия пароля или пароль есть, но он типа такой, например, в Manjaro пароль в live так и есть manjaro. Если же я не прав или есть ещё какие-то уязвимости, расскажите о них. Просто

in Безопасность

• Куда мне деваться?

День добрый! Из-за вируса пострадал бизнес. Сейчас уже подошло к той точке, что либо закрываться или кредит брать. а тут пока гуглила наткнулась на этот сайт .Почитала, что это вообще такое. Вроде, выгоднее кредита и условия проще. Кто-то так делал уже? Можете поделиться опытом?

in Флейм

• Какой дистрибутив linux лучше для синхронизации кошельков и хранения?

Пока рассматриваю дистрибутивы с большим сообществом. Думаю, что чем больше сообщество, тем меньше вероятность наткнуться на дистрибутив, который скомпрометирован. Но что выбрать не знаю. Посоветуйте. Буду синхронизировать и хранить кошельки на отдельном пк.

in Безопасность

• Create New...