Перейти к содержимому

Фотография

SSD диски

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#121 iRybin

iRybin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6003 сообщений
  • ГородМосква-Балашиха-Судак

Отправлено 29 July 2015 - 17:34

AsicTrade (Veligin), в сервере PCI-e 4x или 8x? - Если из нормальных контроллеров, то ищи http://www.nix.ru/au...-10_110490.html или http://www.nix.ru/au...b-s_181124.html

• 0

Информация и опыт стоят денег. Бесплатных тренингов в ЛС не провожу и советов по трейдингу не даю.

#122 AsicTrade (Veligin)

AsicTrade (Veligin)

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1375 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 29 July 2015 - 17:43

AsicTrade (Veligin), в сервере PCI-e 4x или 8x? - Если из нормальных контроллеров, то ищи http://www.nix.ru/au...-10_110490.html или http://www.nix.ru/au...b-s_181124.html

х8

• 0

Официальный сайт - AsicTrade.com

Продажа Майнеров SHA-256 / Scrypt / GPU / Блоки питания / Комплектующие для майнига - лучшие цены и сервис на территории Украины

Мы на карте: Украина, г. Днепропетровск, пр. Пушкина 16б   +38(063) 404-85-79   +38(068) 404-85-79   +38(095) 404-85-79

Телефон для Российской Федерации +7 (499) 404-00-88

#123 iRybin

iRybin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6003 сообщений

Отправлено 29 July 2015 - 17:45

Тогда второй :) - дорого, но зато потом всегда можно перейти на RAID и даже VMWare ESXi поставить.

• 0

Информация и опыт стоят денег. Бесплатных тренингов в ЛС не провожу и советов по трейдингу не даю.

#124 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12456 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 July 2015 - 18:02

из-за этого хочу макс скорость взять по сата3..главное что-бы все 4 диска по макс скорости были

Тогда вот этот - http://www.ebay.com/...=item19e9deeb60 - обеспечит по 6Гбит/с контроллер-ССД и те же общие 6Гбит/с по шине PCI-e х2 к материнке.
То есть, при одновременном обмене (запись-чтение) с несколькими дисками скорость передачи по шине 6Гбит/с будет делиться между ними.

Тогда второй :) - дорого, но зато потом всегда можно...

Так о чем и речь - нафига покупать заранее определенное "слабое звено" с которым потом никуда ?

Сообщение отредактировал Uliss: 29 July 2015 - 18:02

• 0

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#125 AsicTrade (Veligin)

AsicTrade (Veligin)

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1375 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 29 July 2015 - 18:03

Тогда вот этот - http://www.ebay.com/...=item19e9deeb60 - обеспечит по 6Гбит/с контроллер-ССД и те же общие 6Гбит/с по шине PCI-e х2 к материнке.
То есть, при одновременном обмене (запись-чтение) с несколькими дисками скорость передачи по шине 6Гбит/с будет делиться между ними.

Великолепно)

Спасибо большое) только еще мини вопрос остался)

Разница сильно большая будет если подключить через данный контроллер 1 ссд и 4ссд? и разница между встроенным контроллером сата3 и этим ощутимая? т.е. если взять тупо 2 одинаковых сервака 1)есть сата 3 2)нету сата 3, но вставлен этот контроллер и на оба сервака повесить по 4 ссд к примеру то разница будет видна или нет?

• 0

Продажа Майнеров SHA-256 / Scrypt / GPU / Блоки питания / Комплектующие для майнига - лучшие цены и сервис на территории Украины

Мы на карте: Украина, г. Днепропетровск, пр. Пушкина 16б   +38(063) 404-85-79   +38(068) 404-85-79   +38(095) 404-85-79

#126 iRybin

iRybin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6003 сообщений

Отправлено 29 July 2015 - 18:05

AsicTrade (Veligin), сервак уже есть? - есть! Собери на нём на бортовом контроллере и проверь скорости! Дальше от них начинай плясать :) - например, читая тесты и обзоры предполагаемых к покупке контроллеров!

• 0

#127 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12456 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 July 2015 - 18:24

разница между встроенным контроллером сата3 и этим ощутимая? т.е. если взять тупо 2 одинаковых сервака 1)есть сата 3 2)нету сата 3, но вставлен этот контроллер и на оба сервака повесить по 4 ссд к примеру то разница будет видна или нет?

Конечно будет и ощутимая. В 4 раза при линейном чтении-записи одновременно на все диски.
Материнка с контроллером поделит 6гбит шины между 4 дисками, а со встроенным контроллером САТА-3 каждый диск будет работать на 6гбит.

Опять же, советовали же - помониторить работу кошелька и делать выводы о применении конкретного решения именно под эту задачу.
А мы все снова и снова обсуждаем подвешенные в вакууме контроллеры без учета специфики их работы и нагрузки именно в этом конкретном случае.

AsicTrade (Veligin), сервак уже есть? - есть! Собери на нём на бортовом контроллере и проверь скорости! Дальше от них начинай плясать :) - например, читая тесты и обзоры предполагаемых к покупке контроллеров!

Примерно так:
- ставишь один диск и тестируешь его на скорость.
- 2 диска раздельно и одновременный тест скорости.
- 2 диска в рейд-0 и тест скорости
- 3 диска раздельно и одновременный тест скорости.
- 3 диска в рейд-0 и тест скорости.
сравниваешь результаты по скоростям для этих вариантов и делаешь выводы.

Сообщение отредактировал Uliss: 29 July 2015 - 18:24

• 0

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#128 AsicTrade (Veligin)

AsicTrade (Veligin)

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1375 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 29 July 2015 - 18:29

Конечно будет и ощутимая. В 4 раза при линейном чтении-записи одновременно на все диски.Материнка с контроллером поделит 6гбит шины между 4 дисками, а со встроенным контроллером САТА-3 каждый диск будет работать на 6гбит.Опять же, советовали же - помониторить работу кошелька и делать выводы о применении конкретного решения именно под эту задачу.А мы все снова и снова обсуждаем подвешенные в вакууме контроллеры без учета специфики их работы и нагрузки именно в этом конкретном случае.Примерно так:- ставишь один диск и тестируешь его на скорость.- 2 диска раздельно и одновременный тест скорости.- 2 диска в рейд-0 и тест скорости- 3 диска раздельно и одновременный тест скорости.- 3 диска в рейд-0 и тест скорости.сравниваешь результаты по скоростям для этих вариантов и делаешь выводы.

понял. Громадное спасибо

кстате....нашел об это контроллере вот что http://www.overclock...reh_portov.html

исходя из рисунка все 4 порта должны работать по 6гб

Сообщение отредактировал AsicTrade (Veligin): 29 July 2015 - 18:40

• 0

#129 polym0rph

polym0rph

Администратор

• Администраторы
  • 6209 сообщений

Отправлено 29 July 2015 - 19:04

думаю оба варианта лучше, чем noname Китай

Согласен. Мне как-то по наследству перешел один сервер с каким-то noname рейд контроллером. Как я потом выяснил, в зеркале на нем давно сдох один хард, но контроллер показывал нормальное состояние тома. Такое чудо я в первый раз вообще видел, и больше как-то не хочется.

Конечно будет и ощутимая. В 4 раза при линейном чтении-записи одновременно на все диски.

В бенчмарках только если. В серверном применении линейные скорости крайне мало где нужны, и это явно не тот случай.

рейд-0

Зачем плохому учишь? В серверах рейда0 не должно быть вообще. Или с админа надо брать расписку, что мол я подписываюсь под тем, что согласен потерять все данные при любом сбое любого накопителя. Ладно если бы от него хоть какая-то польза была, чтобы риски уравновесить. А так только если в бенчмарках фаллометрией заниматься.

• 0

Правила форума.  Тема для вопросов новичков, если не нашли подходящую ветку форума.

Участвуйте в жизни сообщества, участвуйте в краудньюсинге!
Bitcoin адрес для пожертвований на развитие Bits.media: 1BQ9qza7fn9snSCyJQB3ZcN46biBtkt4ee

#130 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12456 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 July 2015 - 19:08

Зачем плохому учишь? В серверах рейда0 не должно быть вообще.

Я это советовал только для тестирования, в плане определения влияния скорости шины PCI-e х2 на суммарную скорость на САТА выходах.
Исключительно в плане тестирования, а не дальнейшего применения.
  • 0

#131 AsicTrade (Veligin)

AsicTrade (Veligin)

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1375 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 29 July 2015 - 20:39

Пока нету ссд дисков что-бы запустить систему...решил проверить что за PCI-E стоит у меня....

вставил в слот ASUS U3S6 в него запулил HDD на 250Gb что-бы проверить будет видеть вообще что-то или нет.....получил следующую картику

IMG_20150729_202730.jpg

Что думаете об это? Работает только PCI-E x1? или все-же PCI-E x4/8/16?

ASUS U3S6 написано, что работает на  PCI-E x4, но чего тогда выдает  PCI-E x1? нонсенс...не могу вкурить(

• 0

#132 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12456 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 July 2015 - 21:00

AsicTrade (Veligin), Для начала в БИОС материнки посмотреть что касается шины PCI-e
Второй момент - какой винт к нему подключен? САТА-2 или САТА-3 ?
  • 0

#133 AsicTrade (Veligin)

AsicTrade (Veligin)

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1375 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 29 July 2015 - 22:33

AsicTrade (Veligin), Для начала в БИОС материнки посмотреть что касается шины PCI-e
Второй момент - какой винт к нему подключен? САТА-2 или САТА-3 ?

• интерфейс SATA 3Gb/s
  • по материнке глянул то вроде 2 сетевухи на нем и все

• 0

#134 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12456 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 July 2015 - 22:37

AsicTrade (Veligin), попробуй включить 2 винта САТА-3
  • 0

#135 AsicTrade (Veligin)

AsicTrade (Veligin)

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1375 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 30 July 2015 - 01:29

Короче....мне конечно нравилась винда 7, но теперь я тупо в аху... от нее)

Взял снял с жены компа ссдшу сата 3 и hdd сата 3, включил и пошел курить т.к. думал грузиться будет долго и тд....

прихожу я значит, а у меня винда включилась, определились все абсолютно драйвера, установились и просит перезагрузки...я немного был в шоке...

перегружаю я значит и все дрова становятся на свои места)

быстро качаю аиду64, активирую и делаю полнейший отчет о системе....

Теперь) выложу его суда и есть возможность глянуть какой у меня PCI-E? x1/x4/x8/x16?

на оперативку не смотрите) уже в пути на 64гб)

и может у меня вообще sata3 нормально работает?, а я тут парюсь и тд...?

отчет по ссылке http://f-bit.ru/666700

• 0

#136 polym0rph

polym0rph

Администратор

• Администраторы
  • 6209 сообщений

Отправлено 30 July 2015 - 01:44

AsicTrade (Veligin), поздравляю, не логически, но на практике ты увидел разницу в рандомных скоростях между HDD и SDD. И пофигу какая линейная скорость, дистрибутив не так много весит. А вот как мелкие файлики читаются/пишутся в данном случае и определяет общее ощущение скорости от работы, то есть скорость случайного доступа. Если бы ты видеомонтажом занимался и терабайты гонял - я был бы первым, кто ратовал за увеличение линейных скоростей, смотрел на интерфейсы, рейды с чередованием и т.п. А так ты не там бутылочное горлышко ищешь.

• 0

Правила форума.  Тема для вопросов новичков, если не нашли подходящую ветку форума.

Bitcoin адрес для пожертвований на развитие Bits.media: 1BQ9qza7fn9snSCyJQB3ZcN46biBtkt4ee

#137 AsicTrade (Veligin)

AsicTrade (Veligin)

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1375 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 30 July 2015 - 01:54

AsicTrade (Veligin), поздравляю, не логически, но на практике ты увидел разницу в рандомных скоростях между HDD и SDD. И пофигу какая линейная скорость, дистрибутив не так много весит. А вот как мелкие файлики читаются/пишутся в данном случае и определяет общее ощущение скорости от работы, то есть скорость случайного доступа. Если бы ты видеомонтажом занимался и терабайты гонял - я был бы первым, кто ратовал за увеличение линейных скоростей, смотрел на интерфейсы, рейды с чередованием и т.п. А так ты не там бутылочное горлышко ищешь.

ну это и так я уже стал понимать)

мне главное теперь понять работает у меня сата 2 или сата 3?

примечание ссд и хдд подключены через контроллер на котором сата3 т.е. что-бы Вас это не ввело в заблуждение, но я вроде как выяснил что есть PCI-E x8

• 0

#138 polym0rph

polym0rph

Администратор

• Администраторы
  • 6209 сообщений

Отправлено 30 July 2015 - 02:14

мне главное теперь понять работает у меня сата 2 или сата 3?

Могу ошибаться, но скорее всего в сценарии кошелька роли не играет. Скоростей SATA 2 вполне хватит. Можно провести эксперимент с бенчмарком. Если сам накопитель дает менее 300 Мб/с, то и в линейке даже разницы не будет.

По бенчмарку рекомендую не на линейку смотреть, а на количество операций в секунду(iops'ы) на различных размерах блока.

Иметь запас по шине в 0,1 раза или в 10 раз не играет роли, если узкое меcто не в ней. Это как член в метр длиной. Вроде и круто, но совершенно бесполезно.

Для одиночных винчестеров SATA3 это вообще развод по сути, ибо там он не дает вообще ничего. Улучшенное управление питанием и увеличение лимита, в который и так не упирались? Пользователь это никаким боком не почувствует.

• 0

#139 polym0rph

polym0rph

Администратор

• Администраторы
  • 6209 сообщений

Отправлено 30 July 2015 - 02:27

О, вспомнил еще страрую админскую забаву. Чтобы увеличить скорость рандомного доступа на винчестерах догадались уменьшать расстояние, которые головки должны были бегать. То есть есть у тебя база в 200Мб, и надо, чтоб она шустро работала. Брали винч на 250 гб и создавали на нем раздел ближе к краю диска(там скорость вращения выше) на 1 гб. Все остальное место оставляли неразмеченным. В итоге головам скакать меньше, и удавалось повысить таким образом скорость работы базы, хоть и вроде совсем нерационально использовался винчестер.

• 0

#140 Зубков Олег

Зубков Олег

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 30 July 2015 - 02:55

Фигня какая то. Я понял что 250 гг ссд под систему. А остальное под игры и прочее. Если не заниматься видео то остальное нафиг в помойку.И обычного винта хватит. Такое ошушение что вечно кто то куда то торопится. 2 игры + система. Мне для счастья больше не нужно.Второй ссд в наличии первый 60 второй 120. На форуме пели что первый скоро трупнется. Так хохма была. Когда он на второй круг пошол. Кто с ссд дело имел тот поймёт о чём я. Данные опять по кругу ходят. И ни чего пашет. отдал жене на ноут. Так теперь жене винт нафик не нужен. сказала намаялась.Слишком долго всё пашет. Так что на ссд если даёт плохие показания.То это не факт что у него там всё плохо. Бред. Но факт.Как работал так и будет пахать. Мне за него 500 рубл давали. и сказали что он сдохнет через пару деньков.Типа помучаем и всё. Но когда потом я показал что там всё отлично мне не поверили. И так он и пашет. Так что на ссд. Проверка не факт что скоро полетит. Работает цену не снижайте. рейдом один раз попробовал.Нафиг ниже 10 не стоит. Слетит  - потом жалеть будешь. Вот когда винтов 5 есть в наличии , вот тогда и можно рейдам баловаться. Но копии лутше сделать.

• -1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных