Перейти к содержимому

Фотография

SSD диски

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#61 AsicTrade (Veligin)

AsicTrade (Veligin)

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1375 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 26 July 2015 - 10:06

Это из категории "Впихнуть невпихуемое" - адаптер на шину PCI-e и угловой райзер для простого PCI.

http://ru.aliexpress.../309041961.html

http://ru.aliexpress.../703957361.html

http://ru.aliexpress...2012044399.html

изначально затупил ) спасибо, что указали)

вот такой вот нашел у себя в Украине...надеюсь подойдет

http://uawest.com/ug...-1u-raizer.html

Сообщение отредактировал AsicTrade (Veligin): 26 July 2015 - 10:16

• 0

Официальный сайт - AsicTrade.com

Продажа Майнеров SHA-256 / Scrypt / GPU / Блоки питания / Комплектующие для майнига - лучшие цены и сервис на территории Украины

Мы на карте: Украина, г. Днепропетровск, пр. Пушкина 16б   +38(063) 404-85-79   +38(068) 404-85-79   +38(095) 404-85-79

#62 Lexis77

Lexis77

Дискурсмонгер

• Администраторы
  • 13129 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 July 2015 - 10:49

AsicTrade (Veligin), среднее заявленное время хранения информации для типовых SSD - 20лет. А вот кол-во перезаписи 50-100К, что сокращает срок годности до 3-х лет. Да и в случае шухера - с ССД вытянуть инфу - =примерно двухлетнему крузаку.

• -1

#63 AsicTrade (Veligin)

AsicTrade (Veligin)

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1375 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 26 July 2015 - 11:02

AsicTrade (Veligin), среднее заявленное время хранения информации для типовых SSD - 20лет. А вот кол-во перезаписи 50-100К, что сокращает срок годности до 3-х лет. Да и в случае шухера - с ССД вытянуть инфу - =примерно двухлетнему крузаку.

это я и так знаю....вопрос был о том, что установленные кошельки могли привезти к уменьшению срока службы так быстро?

у меня на системе дома интел стоит на 60гб так за 3 года срок уменьшился на 1% из-за этого и образовался такой вопрос

• 0

Продажа Майнеров SHA-256 / Scrypt / GPU / Блоки питания / Комплектующие для майнига - лучшие цены и сервис на территории Украины

Мы на карте: Украина, г. Днепропетровск, пр. Пушкина 16б   +38(063) 404-85-79   +38(068) 404-85-79   +38(095) 404-85-79

#64 Lexis77

Lexis77

Дискурсмонгер

• Администраторы
  • 13129 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 July 2015 - 11:06

AsicTrade (Veligin), ты все еще веришь софтовым тестилкам? 
Единственное, чему в них можно верить - allocated sector count, но это только на блинах.

• -1

#65 AsicTrade (Veligin)

AsicTrade (Veligin)

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1375 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 26 July 2015 - 11:12

AsicTrade (Veligin), ты все еще веришь софтовым тестилкам? 
Единственное, чему в них можно верить - allocated sector count, но это только на блинах.

понял) вот за это спасибо т.к. не знал об этом....

а по фирмам что-то можешь подсказать?

там Интел лучше или Кингстон и тд....может что-то по объему? т.е. я где-то читал что чем больше объем тем меньше скорость и тд, но многие отрицают данную инфу

• 0

#66 Crazyman

Crazyman

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 26 July 2015 - 13:09

Как старый юзер рэйд ссд скажу Вам следующее...

Рэйд на ссд, особого смысла не имеет, либо нужно очень сильно заморочиться и подобрать компоненты, но там прайс будет за пределами...

Оставьте в качестве одиночных дисков...

• 0

#67 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12430 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 July 2015 - 13:15

прогу скачал ssd godram pro с сайта производителя и увидел это....

Может это из-за того, что это морально устаревший SATA-II SSD первой волны?

я где-то читал что чем больше объем тем меньше скорость и тд

С точностью до наоборот.

• 0

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#68 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12430 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 July 2015 - 13:33

Как старый юзер рэйд ссд скажу Вам следующее... Рэйд на ссд, особого смысла не имеет, либо нужно очень сильно заморочиться и подобрать компоненты, но там прайс будет за пределами...

Я как-то, в самом начале, попробовал "материнский" RAID-0 из 2шт SSD 64Гб с линейной скоростью 420-450мб/c.
В результате получился диск 128Гб со скоростью 800-820мб/с, но по мере работы ОС, установке-удаления игрушек и по прошествии сравнительно небольшого времени скорость упала почти вдвое.
Вот так я и узнал, что команда ОС "TRIM" должна транслироваться контроллером на сами "железные" SSD и что недостаточно просто перевести контроллер в AHCI, подключить диски и создать массив.
В то же время мой хардварный RAID-0 в  OCZ RevoDrive 3 RVD3-FHPX4-120G все умеет и работает на своих 950мб/c и 120000 ёпсов на 4кб.

• 0

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#69 Crazyman

Crazyman

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 26 July 2015 - 13:40

У меня было 4 ссд интел x25m на хорошем контроллере adaptec 5805... юзал рэйд 5 и 10... юзать можно, но куча подводных камней... когда проапгрейдил диски на Vector 150 перфоманс упал :)

• 0

#70 Karasur

Karasur

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 675 сообщений
  • ГородРоссия, Сибирь

Отправлено 26 July 2015 - 15:30

Если питание гарантированно, упс и все такое, как вариант делаем vdisk из оперативки и держим там blockchain, сам кошелек можно слинковать уже с raid1 дисков.

Время от времени бекапить тот же блокчейн на ssd или просто винт,  при ребуте естественно копируем блокчейн из бекапа.

Если хранить рабочий блокчейн чисто на ssd, то последний долго не протянет, для увеличения срока жизни разметить ssd не полностью, оставить в конце 15-20% не размеченного места для восстановления секторов, когда закончатся резервные сектора из служебной области.

Имхо железный рейд это зло, со своим проблемами и ценником, софт рейды ничем не хуже по скорости и возможностям, хотя тут можно спорить до посинения что лучше...

Как отметил Uliss, для ссд рейда нужна еще поддержка контроллера, иначе TRIM не будет отрабатывать.

Сообщение отредактировал Karasur: 26 July 2015 - 15:37

• 0

#71 polym0rph

polym0rph

Администратор

• Администраторы
  • 6206 сообщений

Отправлено 26 July 2015 - 16:14

А какой смысл объединять внутренние хардварные рейды PCI-e SSD в софтварный, если только это не будет зеркало?

Отказоустойчивость. То есть при сбое одного накопителя чтобы сервер продолжал работать. Да, речь о зеркале.

Кстате вопрос по ссд...стояли кошельки и через месяц срок жизни стал 68%

При некоторых сценариях использования винчестеры вообще как расходный материал в серверах идут, например, в почтовых MX серверах регулярно летят, нужно иметь запас и вовремя менять. Так что нужно четко понимать, что любой накопитель в системе может выйти из строя, и ничего экстраординарного тут нет.

У меня был случай, когда при переезде серверов между дата-центрами в одном из них накрылось 6 винтов из 8 (RAID10) Уж не знаю как так, может смена температурного режима+ тряска при перевозке или еще что, но факт есть факт. SSD дохлые тоже у меня на полке болтаются, причем ресурс по ячейкам еще не выработан. Просто раз в сутки такой SSD наглухо систему вешает.

среднее заявленное время хранения информации для типовых SSD - 20лет. А вот кол-во перезаписи 50-100К, что сокращает срок годности до 3-х лет. Да и в случае шухера - с ССД вытянуть инфу - =примерно двухлетнему крузаку.

У SSD тоже есть запасное место, которое используется по мере выходя из строя ячеек. Но там для удобства производители рассчитывают как количество данных, которое может писаться в день за сутки. Можно по этому параметру прикинуть, хотя это все довольно приблизительно, опять же. Некоторые диски не дотягивают до своих предельных значений, некоторые в разы дольше пашут. Некоторые при достижении каких-то пороговых величин переходят в read-only. В каждой избушке свои погремушки.

там Интел лучше или Кингстон и тд....может что-то по объему? т.е. я где-то читал что чем больше объем тем меньше скорость и тд, но многие отрицают данную инфу

Лучше независимые тесты читать и отзывы владельцев.  От увеличения объемов линейная скорость в среднем растет, т.к. увеличивается количество флэш микрух, т.е. накопителей во внутреннем рейде накопителя. Но еще многое зависит от контроллера и типа ячеек в флэш микрухах. От них еще и допустимое количество перезаписи  зависит, то есть долголетие накопителя.

Рэйд на ссд, особого смысла не имеет, либо нужно очень сильно заморочиться и подобрать компоненты, но там прайс будет за пределами... Оставьте в качестве одиночных дисков...

Очень странный совет, если усчесть, что речь тут о сервере идет.

• 0

Правила форума.  Тема для вопросов новичков, если не нашли подходящую ветку форума.

Участвуйте в жизни сообщества, участвуйте в краудньюсинге!
Bitcoin адрес для пожертвований на развитие Bits.media: 1BQ9qza7fn9snSCyJQB3ZcN46biBtkt4ee

#72 AsicTrade (Veligin)

AsicTrade (Veligin)

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1375 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 26 July 2015 - 20:40

Может это из-за того, что это морально устаревший SATA-II SSD первой волны?

SATA3 покупаю SSD) т.е. не SATA2 стоят, а SATA3

Всем спасибо)

Все понял

Сообщение отредактировал AsicTrade (Veligin): 26 July 2015 - 20:44

• 0

#73 SkyLabSD

SkyLabSD

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 26 July 2015 - 21:01

по поводу быстрого сдоха. Я урезал свой ссд на 10 гиг за неделю. Очень легко и просто, старым холодильником. Отправил комп на время в гараж, а там холодильник старый стоял. Включалось все по феншую, через стабилизатор и все такое. Во время включения-выключения холодильника издавался характерный звук в колонках. Не придал этому значения до тех по пока в один прекрасный момент комп не стартонул. Вернул его домой, перебил винду минус 10 гиг. Думал винт косячный, оставил в работе, прошло больше чем пол года - проблем больше нет. 

• 0

#74 AsicTrade (Veligin)

AsicTrade (Veligin)

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1375 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 26 July 2015 - 21:04

по поводу быстрого сдоха. Я урезал свой ссд на 10 гиг за неделю. Очень легко и просто, старым холодильником. Отправил комп на время в гараж, а там холодильник старый стоял. Включалось все по феншую, через стабилизатор и все такое. Во время включения-выключения холодильника издавался характерный звук в колонках. Не придал этому значения до тех по пока в один прекрасный момент комп не стартонул. Вернул его домой, перебил винду минус 10 гиг. Думал винт косячный, оставил в работе, прошло больше чем пол года - проблем больше нет. 

ну я почитал отзывы...то у многих людей такие бока были и тд...по гарантии заменю на другие ссд и поставлю в тест на неделю...если повториться ситуация то буду думать что делать

• 0

#75 commodore64

commodore64

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1750 сообщений
  • ГородМосква, новогиреево

Отправлено 26 July 2015 - 22:02

я хочу сыграть с тобой в одну игру(с) пила

хотите рискнуть ? =))

http://my-ssd.ru/st/ramdisk - поверьте, ссд нескоро до таких скоростей доберется =)))) но на оперативку раскошелиться придется =)))

• -2

there is no gene for the human spirit

#76 AsicTrade (Veligin)

AsicTrade (Veligin)

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1375 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 26 July 2015 - 23:52

я хочу сыграть с тобой в одну игру(с) пила

хотите рискнуть ? =))

http://my-ssd.ru/st/ramdisk - поверьте, ссд нескоро до таких скоростей доберется =)))) но на оперативку раскошелиться придется =)))

на борту 32, но буду делать 64

кульная штука) возможно воспользуюсь ею

• 0

#77 AsicTrade (Veligin)

AsicTrade (Veligin)

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1375 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 27 July 2015 - 00:51

кстате так и не нашел ответа на мой последний вопрос)

установленные кошельки могли привезти к уменьшению срока службы так быстро?

т.е. в принципе установленный кошелек каким-то образом делает перезапись? 

• 0

#78 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12430 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 July 2015 - 03:46

Пробовал в тестовом режиме на игровом ПК с 16Гб памяти..

Собственно, для этого и был там устроен х3 RAID-0 на HDD - RAM-Disk сохранял-загружал на него свой образ. Тогда системным был SSD 60Гб.

RAM-Disk добавлял времени на старт-выключение ПК, что было не актуально, но это реально крутая весчь!

Если на 950мб/с мой любимый СТАЛКЕР просто включался а не загружался, то на RAM-Disk'е это напоминало "Открыть свернутое окно", при соответствующих настройках места хранения сейвов.

установленные кошельки могли привезти к уменьшению срока службы так быстро? т.е. в принципе установленный кошелек каким-то образом делает перезапись?

ИМХО - это скорее напоминает хранение медиатеки - регулярно пополняется и при старте кошелька последовательно считываются индексы.

Поправьте, если я ошибаюсь.

Сообщение отредактировал Uliss: 27 July 2015 - 07:34

• 0

#79 faiber

faiber

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 27 July 2015 - 07:17

Не смог прочитать всю тему терпения не хватило, на сата2 как уже сказали действительно нет смысла делать райд из ССД дисков, если это не райд1

Но делать райд из ХХД дисков то же нет смысла если есть возможность воткнуть ССД-диск, один ССД диск, может заменить 3-4 ХХД диска в райде0

• 0

#80 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12430 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 July 2015 - 07:32

один ССД диск, может заменить 3-4 ХХД диска в райде0

По скорости - ДА, а по объему?

Как правильно заметил polym0rph, все зависит от конкретных задач для этого диска в серверном применении.

А в домашнем/игровом решении мне очень даже импонирует 4х500Гб RAID-0 объемом 2Тб и с линейной скоростью одиночного 2.5" SSD.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных