Перейти к содержанию

Mining asics technologies/Alchemist/Hascoins ARES Вопросы, помощь, обсуждение.


Smit1237

Рекомендуемые сообщения

Провёл эксперимент со своим снятым лезвием - убрал 3-ий вентилятор с "голого" куска радиатора. Температура не изменилась. ВООБЩЕ.

 

В таком режиме шум не больше, чем от стоящих сверху 2-х G-Blade. Без радиаторов на чипах.

 

То есть доработка Алхимика до приемлемого шума вполне возможна.

тут глубокий смысл заложен в название нашего майнера ! точно алхимиком станешь ! 

 

Я при сборке ПК, себе или кому-то, первым делом снимаю все корпусные фильтры на вентиляторы, ибо проще один раз в год пропылесосить корпус, чем раз в неделю подрываться по: "ой, у меня комп вырубается что-то..." .

Проверено и подтверждено многолетним опытом эксплуатации.

А что более опасно для майнера, температура или пыль на платах ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

доработка Алхимика до приемлемого шума вполне возможна.

 

Я вчера был в Чипе-Дипе на Гиляровского, лицезрел воочию AB0095 300х125х46мм на стенде - солидная штука!

И думается мне, с учетом фотографий платы "в анфас", что из 2 таких радиаторов по 300мм легко получится 3 радиатора по 200мм с несложной доработкой по изготовлению одного 200мм из двух половинок по 100мм - в итоге безотходное производство и стоимость одного готового радиатора 200х125 снизится до 1000р

(что все равно - много...)

 

 

 

В родном же конструктиве ... между рёбрами и соседней платой расстояние примерно равное высоте рёбер.

 

Хотелось бы получить размеры между платами (по верху плат) и от плат до корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что более опасно для майнера, температура или пыль на платах ?

 

у него лёгких нету - пока пыль не приводит к перегреву, ему плевать :)

 

По своему опыту - майнер лежит прямо под приточкой в подвале - за 2 недели туда набилось н-ое число пыли и перемолотых насекомых - так вот, они все на частях, перпендикулярных потоку воздуха (на торце радиаторов и крайних элементов). Все рёбра - чистые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что более опасно для майнера, температура или пыль на платах ?

 

Это же не приемник "ВЭФ" - платы покрыты лаком (маска) и защищены от внешнего воздействия.

Для получения дополнительной (сравнительной) информации вскройте корпус ПК или телевизора и посмотрите на платы - состояние, пыль и т.д.

В корпусе ПК обратите внимание на верхнюю сторону платы видеокарты - очень познавательное зрелище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И думается мне, с учетом фотографий платы "в анфас", что из 2 таких радиаторов по 300мм легко получится 3 радиатора по 200мм с несложной доработкой по изготовлению одного 200мм из двух половинок по 100мм - в итоге безотходное производство и стоимость одного готового радиатора 200х125 снизится до 1000р (что все равно - много...)

 

 

Тогда хрен со стороны чипов радиаторы поставишь... а судя по опыту - они ох как нужны! То, что "голый хвост" не нужен при обдуве с обеих сторон - я уже опытным путём выяснил.

 

 

Хотелось бы получить размеры между платами (по верху плат) и от плат до корпуса.

 

 

от меня, увы, не раньше, чем через неделю... может кто ещё выложит...

 

 

Тогда хрен со стороны чипов радиаторы поставишь...

 

хотя вот смотрю сейчас на свою же фотку и думаю, что может и поставишь...

 

В общем надо делать эталонное замодденное лезвие и засовывать его в майнер.

post-4491-0-13542200-1438008743_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin, попробуйте установить заглушки между радиаторами и соседней платой и посмотреть на изменение температуры.

Заглушки по всей длине платы, с отступом от платы на 5мм. Заглушки лучше ставить не по срезу радиаторов, а отступив вглубь на 10-20мм.

И перекрыть пространство над кожухами блоков.

 

Проще всего временно смонтировать субблоки с нужными зазорами на куске фанеры, оргалита, положить готовый блок в корпус и заблокировать освободившееся пространство от блока до стенок корпуса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss, вся беда в том, что железка за городом в подвале... можно на "ты" :) - скорее даже нужно.

 

На тему программной части - вот график на Ghash.IO для майнера и тестовго лезвия:

 

Вот какого чёрта у 7 лезвий такой бешеный разброс? - одиночное идёт достаточно ровно. Может конечно 4G всему виной...

Кому не жалко - можете свои графики выложить? - интересно сравнить.

post-4491-0-28914300-1438009330_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиаторы на чипы ему нужны точно - даже при обдуве платы кулером я не смог палец дольше секунды на чипе продержать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиаторы на чипы ему нужны точно - даже при обдуве платы кулером я не смог палец дольше секунды на чипе продержать...

0_11352e_2c3a606d_L.jpg

Падение на графике, это проблемы с инетом (проживаю в частном доме, после дождя такие проблемы с инетом), адсл блин, мать его... Все обещают в нашу строну антенну направить и будет 100 мб :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PanDiman, эт немного другой график (мой из https://ghash.io/workers/LTC )

 

вот для сравнения с Главной (падения там - как правило глюк девайса, когда он начинает хэшить непонятно что, при этом греясь и жря питание как в рабочем режиме...)

post-4491-0-16491700-1438013198_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие (название) БП на 3 кВт нам подойдут ? 

 

Забрал сегодня с терминала 2 БП на 2.1 кВт от Клычкова. AHF-2DC-2100W. Пусть уж лучше будет запас по мощности. И резерв 1+1. ) Даже если один БП сдохнет - не беда, заменим его компьютерным киловаттником. )

Вот какого чёрта у 7 лезвий такой бешеный разброс? - одиночное идёт достаточно ровно. Может конечно 4G всему виной...

Кому не жалко - можете свои графики выложить? - интересно сравнить.

 

А мне кажется, что дело в контрольке... Подключи 3 лезвия на малинку, посмотрим. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PanDiman, эт немного другой график (мой из https://ghash.io/workers/LTC )

 

вот для сравнения с Главной (падения там - как правило глюк девайса, когда он начинает хэшить непонятно что, при этом греясь и жря питание как в рабочем режиме...)

0_11352f_2e98f5c1_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какие (название) БП на 3 кВт нам подойдут ?

 

IBM BladeCenter Astec AA23920L 2880W и его разновидности. Собсно мне он и был обещан за помощь.


 

 

А мне кажется, что дело в контрольке... Подключи 3 лезвия на малинку, посмотрим. )

 

да у меня тут уже список на закупку для домоддинга за 100 баксов перевалил, а желающих вдонатить пока не наблюдается... Лан, разорим запасы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, малинка у тебя уже есть, а переходнички USB-UART вроде не сильно дорогие. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IBM BladeCenter Astec AA23920L 2880W и его разновидности. Собсно мне он и был обещан за помощь.

А у кого можно их заказать ? и сколько они стоят  ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то есть вот такая забавная игрушка: http://microcontroll...roducts_id=2638 - UART-TTL + 4GPIO (если кто найдёт где дешевле - буду признателен) - хоть к компу цепляй лезвия. Особенно, если ещё вот это докупить: http://microcontroll...roducts_id=6460

 

 

А зачем такие сложности, да еще и за немалые деньги?

 

Как Вам вот такой супербюджетный и компактный вариант:

 

 Берется небольшой USB-HUB на 4 или 8 портов.

(Из недорогих лучше взять на 4 порта, однозначно все 4 на одном чипе без каскадирования и без заморочек по скорости-приоритетам)

И несколько UART-USB, с хаба и уартов снимаются УСБ разъемы, уарты припаиваются на проволочных ногах непосредственно к плате хаба.

 

post-5592-0-18613300-1438053427_thumb.jpg  post-5592-0-59319900-1438053433_thumb.jpg

 

http://ru.aliexpress.com/item/USB-to-TTL-converter-UART-module-CH340G-CH340-3-3V-5V-switch/32392228218.html дороже, но быстро - http://tixer.ru/catalog/modules/interfaces-modules/usb_to_ttl_na_baze_cp2102/

http://ru.aliexpress.com/item/O3T-USB-2-0-4-Port-Mini-HUB-High-Speed-480-Mbps-Black/1187121459.html

 

Хотя я бы, для обеспечения взаимозаменяемости и гибкости системы, применил бы для подключения однорядные колодки, аналогичные установленным на уартах: http://tixer.ru/catalog/connectors/interdigital/pls_40_1_40_shag_2_54/ , http://tixer.ru/catalog/connectors/interdigital/pbs_04/

В результате компактный 4хUART-USB, продключаемый к Распику-2

Вариант апробирован на Зевсах в "Тележном" варианте раздербанивания майнера по блокам, правда работало все не на Расприке, а на ПК.

 

Для компактности и целостности сборки можно спаять два х4-хаба (можно и вместе с уартами) между собой проволочными жесткими перемычками по крепежным отверстиям в плате для усб-разъемов в компактный пакет "х2-УСБ-->х8-УАРТ"

 

При необходимости (а на мой взгляд - желательно!!!) добавить к хабам внешнее питание от источника 12в.

Если по-простому, то перерезать дорожку +5в от входного разъема УСБ на хабе к выходным разъемам и подключить питание выхода к такому преобразователю: http://ru.aliexpress.com/item/Standard-Power-Supply-Module-Adjustable-Step-down-3A-DC-DC-Converter-1pc-New-SG053-SZ/32320655374.html дороже, но быстро - http://tixer.ru/catalog/modules/supply-modules/ponizhayushchiy_dc_dc_3a/

post-5592-0-24512900-1438056806.png

 

Если делать правильно, то в разрыв дорожки +5в впаять диод шотки и так же, через диод, подать питание (диодное ИЛИ - катоды в кучку) от внешнего преобразователя - тогда сохранится работоспособность хаба при отключенном внешнем питании.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть у меня опыт с дешёвыми USB-хабами и рассыпухой мелкомайнеров. Если коротко - not even once!

 

Большой майнер вторую ночь сам отваливается от пула (ghash) - есть ещё у кого такая неприятность? - до этого молотил неделю как часы. Одиночному лезвию пофиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймите, не вижу я смысла: 1) купить циркулярочку, чтобы доказать всем, что я могу как Uliss; 2) купить таки лобзик, чтобы доказать всем, что я могу как Uliss, обойдясь одним лишь лобзиком;

Цель была другая - показать как подручными средствами можно решать поставленныен задачи.

Кстати, та смешная циркулярочка была куплена в подарок на ДР юному моделисту и в скором времени перекочует в его владение.

Электролобзик сейчас такой же обычный инструмент, как дрель, в моем круге общения дрель, лобзик, шуруповерт, болгарка, паяльник, наждак и простейший слесарный инструмент есть у 95% людей, может быть в разном ассортименте.

Для простейшего случая достаточно ножовки по металлу, тиски - по факту наличия, крепить можно и другими способами.

 

Кстати, получив результат по резке алюминия таким смешным инструментом, подумываю над изготовлением себе подобного электропривода.

Только уже на 2 спаренных моторах от автокомпресоров и простейшей оснастки:

http://ru.aliexpress.com/item/1pcs-copper-coupler-3-17mm-with-3-17-mm-for-motor-shaft-robot-smart-car-model/2038483698.html - вполне изготавливается самостоятельно при равенстве диаметров валов

http://ru.aliexpress.com/item/1pc-60mm-1pc-3-17-Rod-HSS-Mini-Circular-Saw-Blades-Cutting-Disc-Dremel-Accessories-for/32353845033.html

Фреза ставится между двумя переходниками на шпильке и подключается к валам 2 моторов - получится гораздо жестче и мощней в 2 раза.

 

По заявлению "мне проще (и дешевле тоже!) купить 256 штук радиаторов вот тех синеньких. По соотношению "затраты/эффект" это однозначно вне всякой конкуренции" - проще - ДА, но эффект не может быть полным при том, что Вы купите не то, что лучше в конкретном случае применения, а всего лишь только то, что предлагается к продаже.

Для тебя самого, лучше чем ты сам, никто и никогда ничего не сделает! По тем же радиаторам - лучших результатов добился тот, кто не поленился купить заготовки и напилить в оптимальных размерах, а в заднице оказались те, кто даже поленился самостоятельно клеить эти радиаторы и купил их уже с "термоскотчем". И так практически во всех областях применения.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так-то да. )

 

Весь вопрос в том, пригодится ли мне когда-нибудь купленный хороший инструмент. ) Хотя, если всё майнинговое оборудование будет изготавливаться как Ares/Excalibur/Alchemist и как S5, то да, пригодится.  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

кто даже поленился самостоятельно клеить эти радиаторы и купил их уже с "термоскотчем".

 

то есть с готовым клеевым слоем, даже от 3M, лучше не брать? - опыт обклейки одной R9 290 набором радиаторов есть.


 

 

Весь вопрос в том, пригодится ли мне когда-нибудь купленный хороший инструмент. ) Хотя, если всё майнинговое оборудование будет изготавливаться как Ares/Excalibur/Alchemist и как S5, то да, пригодится. :D

 

боюсь, дальше только хуже будет...

 

ЗЫ: в своё время накупил инструмента в ходе ремонтов наверное уже за 200к (а по нонишним ценам и того больше) - и ни разу не пожалел. Если мужик любит и умеет работать руками - то пригождается в самых неожиданных местах, не говоря о халтурах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

то есть с готовым клеевым слоем, даже от 3M, лучше не брать?

 

ИМХО (есс-сно) - плохая теплопроводность при нулевом прижиме.

Самое лучшее - термопаста в серединке и 4 точки силиконового термоклея по углам.


 

 

Весь вопрос в том, пригодится ли мне когда-нибудь купленный хороший инструмент.

 

Хороший = профессиональный.

Нет не пригодится, да и приобретать такой для домашнего пользования просто глупо, если только не "понты дороже денег".

Достаточно "среднего звена" для нечастого-эпизодического пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss, понты они может и понтами, но после "синего" Боша даже за "зелёный" уже браться не хочется... Но, справедливости ради, не "бошем" единым. Сравнивать, читать отзывы, держать в руках.

 

При катастрофическом падении качества - брать всякие "интерсколы" и "зубры" и прочие с ними "борты-скиллы" крайне не советую, как и подделки под родной DREMEL - доводилось это держать в руках... Но это всё IMHO, для некоторых целей у меня и китайболгарка бегает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот за этот термоклей может кто чего хорошего или плохого сказать? http://www.aliexpress.com/item/FD604-Heatsink-Thermal-Conductive-Adhesive-Compound-Glue-Viscous-Plaster-GPU-PC/1898604604.html

 

или есть более гОдный на примете. Я сам клеил тем, что был в комплекте с Acellero Extreme III (если верить их сайту - это Thermal Glue TG-003) - но я его не вижу в продаже отдельно... (так он вполне годный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • SEC подала в суд на Geosun Mining за мошенничество на $5,6 млн

      Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск в федеральный суд Форт-Уэрта штата Техас против компании Geosyn Mining, обвинив ее в обмане инвесторов на $5,6 млн и растрате привлеченных средств. Согласно иску SEC, генеральный директор Geosyn Mining Калеб Джозеф Уорд (Caleb Joseph Ward) и бывший операционный директор Джереми Джордж МакНатт (Jeremy George McNutt) обманули около 64 инвесторов. В период с ноября 2021 года по декабрь 2022 года руководители Geosyn заключили соглашения о

      в Новости криптовалют

    • Сооснователь Hashlabs Mining: «Запрет майнинга в Парагвае может ежегодно обходиться в $200 млн»

      Руководитель отдела стратегического развития Hashlabs Mining Джаран Меллеруд опасается, что в случае запрета майнинга в Парагвае местная экономика будет ежегодно терять $200 млн. В начале апреля парагвайские законодатели представили законопроект, заявив, что нелегально работающие майнеры крадут электроэнергию, тем самым нарушая электроснабжение страны. В случае принятия законопроекта, запрет на добычу криптовалют продлится до тех пор, пока не будут приняты новые законы о регулировании майни

      в Новости криптовалют

    • Экоактивисты Save Carbon County подали в суд на майнера биткоина Stronghold Digital Mining

      Общественная группа Save Carbon County подала иск против Stronghold Digital Mining, утверждая, что деятельность майнинговой компании наносит существенный ущерб экологии штата Пенсильвания. В иске утверждается, что Stronghold Digital использует для получения электроэнергии и последующего майнинга цифровых активов отработанный уголь и старые шины, выбрасывая ртутные отходы в атмосферу и местные водоемы. Save Carbon требует от майнинговой компании компенсации экологического ущерба и уплаты штр

      в Новости криптовалют

    • [Top-10 Bitcoin Майнинг пул] [emcd. Mining pool] - FPPS, комиссия 1.5%, без мин. порога на вывод

      Экосистема для майнеров и пользователей криптовалют, в которой можно добывать криптовалюту с низкой комиссией, хранить добытые монеты с выгодой до 12% годовых и экономить на выводе в фиатные валюты внутри одного приложения. Майнинг-пул  Добывай BTC, LTC, DOGE, ETC и другие монеты с высоким хешрейтом и минимальной комиссией 1,5%. Накопительный счёт  Безопасно храни криптовалюту и получай пассивный доход до 12% годовых.  Быстрый вывод  Выводи активы на карту - Visa, Maste

      в Пулы совместного майнинга

    • https://www.metapop.world - Metapop - Social Network, airdrop похожий на Avive mining.

      Metapop - Social Network 1) Регистрируемся по ссылке: https://www.metapop.world/h5/index.html#/register?recommendCode=21819925 2) Скачиваем приложение, устанавливаем, вводим данные учётки. 3) Всё также, как и с Avive mining, фармим токены MPC каждые 24 часа. Вводим боксы для буста. 2685dcc1f56 2473b233a17 73928376d31 2356be57d80 4817bf71019 8444bb67b18 5553fc12142 3008064be17 17590ee1814 8360221d231 4) Делимся своими бо

      в Раздачи монет

×
×
  • Создать...