Перейти к содержанию

Свич работает как хаб и асики отваливаются


AlterEco

Рекомендуемые сообщения

Возникла проблема. При подключении 12 асиков через свич Tenda S16 с источником мобильного интернета - бытовым модемом HUAWEI CPE B593 все работает отлично. При подключении профессионального модема HUAWEI AR161 свич начинает работать как хаб и асики отваливаются. В чем может быть проблема и как её решить?

p.s. в административную часть модема войти не удалось и в документации указано, что модем "предконфигурирован" сотовым оператором.

Изменено пользователем AlterEco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, AlterEco сказал:

хаб начинает работать как свич

Так не бывает. Бывает наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Alex_kr сказал:

Так не бывает. Бывает наоборот.

Да, верно, поправил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlterEco сказал:

Да, верно, поправил

Ну так я ответил, если идут постоянно броадкаст пакеты - это забивает сеть. А сам коммутатор не может стать хабом в теории. Проще заменить и проверить - как работает сеть. По сути коммутаторы это расходники, стоят не дорого и часто дохнут. Проверь потом напиши результат.

Изменено пользователем Alex_kr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Alex_kr сказал:

Ну так я ответил, если идут постоянно броадкаст пакеты - это забивает сеть. А сам коммутатор не может стать хабом в теории. Проще заменить и проверить - как работает сеть. По сути коммутаторы это расходники, стоят не дорого и часто дохнут. Проверь потом напиши результат.

Свич рабочий. При подключении к HUAWEI CPE B593  пул видит асики, производительность асиков в норме. Свотодиоды на свиче моргают вразнобой, одинаково со светодиодами в соответствии с подключеными к каналам асиками. При подключении HUAWEI AR161 все светодиоды на свиче начинают моргать синхронно, пул перестает видеть асики и через пару минут на асиках загорается красный светодиод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в теории значит что HUAWEI AR161 шлет широковещательные пакеты. Не? Я не силет в ъэтих модемах, они же являются и маршрутизаторами или как? Если да, то надо смотреть настройки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AlterEco сказал:

Свич рабочий. При подключении к HUAWEI CPE B593  пул видит асики, производительность асиков в норме. Свотодиоды на свиче моргают вразнобой, одинаково со светодиодами в соответствии с подключеными к каналам асиками. При подключении HUAWEI AR161 все светодиоды на свиче начинают моргать синхронно, пул перестает видеть асики и через пару минут на асиках загорается красный светодиод.

А зайти на свитч и посмотреть, что происходит во время подключения HUAWEI AR161 ?  Получает ли IP адрес? попробуйте прописатть DNS в свитче вручную на гугловский.

Изменено пользователем Skadzhar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, еще петля кстати может быть если синхронно мигают. 

Так, понял что такое HUAWEI AR161. Это маршрутизатор, а не модем (я ваще себе представлял USB-свисток). Проблема 200% в настройках сети маршрутизатора. Надо искать проблему там.

Асики имеют статичные адреса в своих настройках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Alex_kr сказал:

в теории значит что HUAWEI AR161 шлет широковещательные пакеты. Не? Я не силет в ъэтих модемах, они же являются и маршрутизаторами или как? Если да, то надо смотреть настройки

Да, они же и маршрутизаторы. Но в админку HUAWEI AR161 попасть не могу. Если прописываю Ipv4 в соответствии с инструкцией, то не видит сеть, если ставлю на автоматическую настройку, то не заходит в админку.

5 минут назад, Alex_kr сказал:

а, еще петля кстати может быть если синхронно мигают. 

Так, понял что такое HUAWEI AR161. Это маршрутизатор, а не модем (я ваще себе представлял USB-свисток). Проблема 200% в настройках сети маршрутизатора. Надо искать проблему там.

Асики имеют статичные адреса в своих настройках?

Да, все асики на статичных IP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlterEco сказал:

Если прописываю Ipv4 в соответствии с инструкцией, то не видит сеть, если ставлю на автоматическую настройку, то не заходит в админку.

Это все развернуто и со скринами надо. Так как вряд ли кто-то найдется сейчас у кого такая же железка. Попробуй сбросить на заводские. И еще, откуда раздача инета? Со шнура провайдера или на том конце есть еще маршрутизатор? Если второе, то скорее всего совпадают подсети у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Skadzhar сказал:

А зайти на свитч и посмотреть, что происходит во время подключения HUAWEI AR161 ?  Получает ли IP адрес? попробуйте прописатть DNS в свитче вручную на гугловский.

Я не силен в компьютерных сетях, но разве в свич можно зайти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlterEco сказал:

но разве в свич можно зайти

нельзя на неуправляемый. твой неуправляемый. забей на этот совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlterEco сказал:

Я не силен в компьютерных сетях, но разве в свич можно зайти?

Конечно можно! ищите инструкцию к своему оборудованию, через web итнерфейс точно можно. попробуйте подключиться к одному из портов с ноутбука например, посмотритк какие адреса вам выдал свитч, обратите внимание на днс, если стоит, что получать автоматически, установите вручную гугловский 8.8.8.8 , так же можно проверить в коммандной строке пинг на 8.8.8.8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Alex_kr сказал:

Это все развернуто и со скринами надо. Так как вряд ли кто-то найдется сейчас у кого такая же железка. Попробуй сбросить на заводские. И еще, откуда раздача инета? Со шнура провайдера или на том конце есть еще маршрутизатор? Если второе, то скорее всего совпадают подсети у них.

Инет по воздуху, симка сотового оператора стоит.

Попробую скинуть на заводские. Отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Skadzhar сказал:

Конечно можно! ищите инструкцию к своему оборудованию, через web итнерфейс точно можно. попробуйте подключиться к одному из портов с ноутбука например, посмотритк какие адреса вам выдал свитч, обратите внимание на днс, если стоит, что получать автоматически, установите вручную гугловский 8.8.8.8 , так же можно проверить в коммандной строке пинг на 8.8.8.8

Наркоман штоле? Коммутаторы не имеют IP-адресов, работают на канальном уровне и оперируют МАС-адресами. Ты матчасть слегка подтяни сначала, прежде чем советы давать. А еще меня убил перл про адреса, которые выдал свитч. Адреса выдает DHCP-сервер, который в состав свитча может входить только в фантазиях *** )) (это не оскорбление а отсылка)

 

ТС призываю игнорить советы этого знатока, а то еще хуже сделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Alex_kr сказал:

Наркоман штоле? Коммутаторы не имеют IP-адресов, работают на канальном уровне и оперируют МАС-адресами. Ты матчасть слегка подтяни сначала, прежде чем советы давать. А еще меня убил перл про адреса, которые выдал свитч. Адреса выдает DHCP-сервер, который в состав свитча может входить только в фантазиях ***)) (это не оскорбление а отсылка)

 

ТС призываю игнорить советы этого знатока, а то еще хуже сделаешь.

Ну, на личности то переходить не стоит и оскорблять тоже? да и коммутаторы бывают со встроенным dhcp сервером, кстати... D-link очень любит это делать. Есть охренительные управляемые коммутаторы MOXA с функцией сервера dhcp. Allied telesis например у меня это делает с легкостью.

 

Изменено пользователем Skadzhar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlterEco сказал:

Свич рабочий. При подключении к HUAWEI CPE B593  пул видит асики, производительность асиков в норме. Свотодиоды на свиче моргают вразнобой, одинаково со светодиодами в соответствии с подключеными к каналам асиками. При подключении HUAWEI AR161 все светодиоды на свиче начинают моргать синхронно, пул перестает видеть асики и через пару минут на асиках загорается красный светодиод.

 

12345678.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё дополнение.

На асиках IP статические и прописаны 192.168.1.X.

Настройки модемов (роутеров) как были изначально, ничего не менялось. По инструкции у нового IP админки 192.168.1.1. У работоспособного роутера IP тоже 192.168.1.1

На роутере интернет есть и через WiFi раздается.
Интернет по кабелю раздается на ноутбук со всех портов и только при настройке IPv4 на автоматическое определение сети.
Если IPv4 прописывать по инструкции на IP 192.168.1.2, основной шлюз 192.168.1.254 и маску 250.250.250.0, то сеть не видит и в админку модема (роутера) войти через браузер не может.
При устранении неполадок (Диагностика сетей Windows) пишет, что DHCP не включен на сетевом адаптере. При этом на закладке "Службы" (Win+R service.msc) в значении DHCP-клиент состояние "Выполняется". После устранения неполадок включается автоматическое определение сети и вход в админку через браузер опять не дает. IP ноута показывает при этом 192.168.200.124, DNS-серверы 193.210.18.18 и 193.210.19.19.

 

ps.png

Изменено пользователем AlterEco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, AlterEco сказал:

По инструкции у нового IP админки 192.168.1.1. У работоспособного роутера IP тоже 192.168.1.1

 

Тогда почему назначаешь адрес шлюза 192.168.1.254  ?

 

19 минут назад, AlterEco сказал:

Если IPv4 прописывать по инструкции на IP 192.168.1.2, основной шлюз 192.168.1.254 и маску 250.250.250.0, то сеть не видит и в админку модема (роутера) войти через браузер не может.

 

Иногда бывает, что адреса АСИКов прописаны в другой подсети 192.168.0.Х, поэтому у меня на всех устройствах, начиная с роутера маска сети определена как 250.250.0.0 - бывает очень полезно при подключении "неизвестных" устройств.

Правда, у меня и роутеров (шлюзов) два - 192.168.0.1 и 192.168.1.254 (до замены роутера МГТС был 192.168.1.1 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, AlterEco сказал:

IP ноута показывает при этом 192.168.200.124

А шлюз какой показывает?

 

41 минуту назад, AlterEco сказал:

По инструкции у нового IP админки 192.168.1.1

Значит, ваш роутер настроен не по инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Uliss сказал:

 

Тогда почему назначаешь адрес шлюза 192.168.1.254  ?

 

 

Иногда бывает, что адреса АСИКов прописаны в другой подсети 192.168.0.Х, поэтому у меня на всех устройствах, начиная с роутера маска сети определена как 250.250.0.0 - бывает очень полезно при подключении "неизвестных" устройств.

Правда, у меня и роутеров (шлюзов) два - 192.168.0.1 и 192.168.1.254 (до замены роутера МГТС был 192.168.1.1 )

У меня все асики прописаны 192.168.1.X

а что нужно ставить вместо 254?

1 минуту назад, Old Miner сказал:

А шлюз какой показывает?

 

Значит, ваш роутер настроен не по инструкции.

Возможно, сотовый оператор настроил под свои требования.

 

config.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, AlterEco сказал:

Возможно, сотовый оператор настроил под свои требования.

 

Подключи комп в локалку и посмотри в Сетевых подключениях Состояние - Сведения что назначено по факту

 

1398420201_.thumb.JPG.8cbfb01c18b338f4296cef9978453f01.JPG

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AlterEco сказал:

У меня все асики прописаны 192.168.1.X

 

Если асики невозможно настроить на получение параметров сети по DHCP, значит вручную прописываете им такие параметры:

IP:  192.168.200.X

Default gateway (он же шлюз): 192.168.200.254

DNS: 193.210.18.18

 

Конечно, лучше было бы перенастроить роутер на LAN 192.168.1.0/24, но раз злобный провайдер не разрешает - придётся трахаться с перенастройкой асиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Skadzhar сказал:

 

Ну, на личности то переходить не стоит и оскорблять тоже? да и коммутаторы бывают со встроенным dhcp сервером, кстати... D-link очень любит это делать. Есть охренительные управляемые коммутаторы MOXA с функцией сервера dhcp. Allied telesis например у меня это делает с легкостью.

 

Слабо посмотреть спецификации коммутатора тс? Написано же, неуправляемый. Не надо гуглить и потом тут описывать результаты поиска по запросу "коммутатор с dhcp".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Telegram Wallet (поддержка работает неважно)

      От модератора, редактирую начало топика по итогам конфликта:  Telegram Wallet — блокировка USDT из-за повторного верифа на одну личность.  Wallet удерживал 13.000$ и игнорировал в чатах.     Прошу помощи какой-либо. Ситуация:  Я использовал Wallet с личного аккаунта, прошел верификацию на свою личность. На днях потребовалось принять USDT для последующей рассылки партнерам, в силу нахождения в поездке и отсутствию ПК, удобным показался вариант принять на

      в Кастодиальные кошельки

    • ИИ в блокчейне: что такое и как работает Bittensor

      Наряду с блокчейном искусственный интеллект занимает место на, можно сказать, передовой цифрового мира. Неудивительно, что существуют продукты, использующие обе технологии сразу. Сегодня речь пойдет о Bittensor, одном из крупнейших подобных проектов. Кажется, что ИИ все сильнее и сильнее укореняется в современной жизни. Решения на базе нейросетей и машинного обучения уже успели получить колоссальное применение в самых прикладных сферах человеческой деятельности. Блокчейн не исключение.  

      в Новости криптовалют

    • Странный айрдроп пришел по сети Polygon. Похоже на мошенничество с проектом Blast. Но отправитель — адрес Binance. Что это и как работает?

      не нашла на форуме подходящей ветки, может ткнете лицом, если где-то уже обсуждалось?   прислал бинанс какой-то эйдроп токен в кошелек (отправителя polygonscan.com показывает как официальный "Binance: Hot Wallet 2" с тем же адресом, от которого я получала монеты, выведенные с биржи, то есть не кто-то левый),  якобы токен blast, но в описании к транзакции ссылка не совпадает с офсайтом сети blast.io, а вместо этого редиректит на сайт с доменом .xyz, что как-то странно.  

      в Общий

    • DePIN: Как работает децентрализованная физическая инфраструктура

      Триумфы блокчейн-технологий не ограничиваются онлайном. В мир ворвалась концепция DePIN. Она позволяет создавать децентрализованные проекты, вознаграждающие участников за реальные дела в физическом мире. Теоретические исследования в мире криптовалют давно предсказывали, что инструменты шифрования, которые сегодня нашли воплощение в блокчейне, рано или поздно найдут применение не только в интернете, но смогут напрямую влиять на мир вещей. Например, еще в конце прошлого века Ник Сабо (Nick Sz

      в Новости криптовалют

    • В жертву эффективности: как работает параллельное выполнение транзакций в блокчейне

      Вечная гонка блокчейнов за производительностью и пропускной способностью породила множество интересных решений. Одно из них – параллельное выполнение транзакций. Как это работает и какую пользу приносит? Криптобиржа Binance выпустила целое исследование, посвященное параллельному выполнению в блокчейне. Само решение появилось довольно давно, однако аналитики уже теоретически обобщили многолетние наработки. О технологии известно в первую очередь благодаря проекту Solana, однако решение в ра

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...