Перейти к содержимому

YoBit.Net

Фотография
Сообщений в теме: 8158

#7621 Project

Project

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 619 сообщений

Отправлено 10 April 2017 - 10:41

будет продолжение?
Что удалось выяснить на данный момент: конфигурация GA-970A-DS3P работает с R9 270X через проводной райзер (нечто среднее между USB и шлейфовым). Подцепил HD7770 через шлейфовый райзер (оба райзера запитаны с +12V "серверника"): работает.

А вот с PowerColor Radeon™ PCS+ R9 390 8GB конфига даже не стартует. Максимум - проходила инициализация клавы и работала кнопка отключения (без удержания 4с). Очевидно, какая-то фигня с питаловом на 390-й. Но нормального райзера, который бы получал 3.3V с +12V линии у меня, к сожалению, нет.

Позже ещё попробую нитру 480 подкинуть. Но, думаю. и она заведётся с пол оборота (правда, в майнинге не проверю - дрова в риге про RX серию ещё ничего не знают).

• 0

#7622 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12478 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 April 2017 - 11:13

Но нормального райзера, который бы получал 3.3V с +12V линии у меня, к сожалению, нет.

Возьми простой шлейфовый и отведи с него 3.3в на сата разъем.
В отличие от Молекса, на нем, кроме +5в, есть еще и +3.3в
Только прям от верхнего слота и своим проводом, чтоб эти нитки в шлейфе не задействовать.

PCI Express 1x - распиновка.JPG i.jpg
  • 0

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#7623 Project

Project

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 619 сообщений

Отправлено 10 April 2017 - 11:22

Возьми простой шлейфовый и отведи с него 3.3в на сата разъем.
Так смысл-то какой? Я же их смогу только с ATX'а взять. Проще тогда запитать USB-райзер от ATX'а, а доп. питание в видюшку с серверника подать. Ток чойта стрёмно мне такие махинации с питаловом выделывать. Боюсь получить большую дырку в текстолите... )

Да и дело далеко не в нехватке питания по 3.3В. Вставил к двум вышеперечисленным платам 390-ю. Прямо в слот мамки. Работает. Но всё питалово она получает от ATX. Если подкинуть её, скажем, вместо 270Х, то всё станет грусно. Хотя 270Х работает нормально (дело, стало быть, не в мамке, не в райзере и не в "сервернике").

Мне кажется, 390-ю плющит именно от того, что 12В запитываются от одного блока, а +3.3В она получает от ATX через шлейф.

• 0

#7624 chapay

chapay

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • ГородПавлово

Отправлено 10 April 2017 - 11:38

У кого-нибудь есть опыт общения с этой материнкой MSI H170A PC MATE https://ru.msi.com/M...l#hero-overview ? 5 карт заведется на ней?

• 0

#7625 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12478 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 April 2017 - 11:40

Мне кажется, 390-ю плющит именно от того, что 12В запитываются от одного блока, а +3.3В она получает от ATX через шлейф.

Я уже задолбался повторять, что понятия "и так работает" и "работает как положено" - суть не одно и то же.
И всегда говорил и сейчас повторяю, что питание райзера - исключительно от БП материнки.
Производителями материнок и видеокарт предусмотренно питание карты (со слота, как минимум) от БП питания материнки.
Если с 79** и R9 2** сериями карт все работало в любой комбинации питания ДП и слота, то с R9 3** , а с 390 картами, в частности, с самого начала были траблы по инициализации карт при подключении на райзерах.
К чему все это...
Не стоит создавать себе трудности чтобы потом их героически преодолевать.
Майнер и так выходит за рамки нормальной эксплуатации железа, не стоит дополнительно усложнять ситуацию.

• 5

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#7626 Project

Project

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 619 сообщений

Отправлено 10 April 2017 - 12:09

Производителями материнок и видеокарт предусмотренно питание карты (со слота, как минимум) от БП питания материнки.

Я сомневаюсь, что производители ВК ("гражданских" по крайней мере), вообще хоть как-то рассматривают случай 2-х БП в одной системе. Что уж говорить, когда производители МП удивляются, что в их продукцию вставляют более 3-4-5 ВК и оно не работает.

Таки рад был ошибиться, при питании райзера от ATX-блока карта завелась! Правда, сидит на USB-райзере в данны конкретный момент. Но это уже хотя бы что-то. На 390-е ATX'овых блоков не напасёшься иначе... )

Спасибо.

ЗЫ: нитра тоже завелась при питании райзера и ВК от "серверника". Т.е. именно 390 имеет какую-то особенность в реализации цепей питания. Впервые сталкиваюсь.

Сообщение отредактировал Project: 10 April 2017 - 12:09

• 0

#7627 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12478 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 April 2017 - 12:24

Я сомневаюсь, что производители ВК ("гражданских" по крайней мере), вообще хоть как-то рассматривают случай 2-х БП в одной системе.

Почему же?
В начале эпохи карт с ДП и появления первых монстров с +200Вт по ДП 12в, были штатные дополнительные БП, устанавливаемые в отсек 5.25" и синхронизированные с основным БП АТХ.
Были даже АТХ корпуса (один - точно!) под 2 АТХ БП со схемой синхронизации запуска.
Новое - это хорошо забытое старое!

аки рад был ошибиться, при питании райзера от ATX-блока карта завелась! Правда, сидит на USB-райзере в данны конкретный момент.

Да кто бы сомневался.
Но есть любители-энтузиасты из лагеря "А_у_меня_работает" горячо дискутирующие на темы "От чего питать райзеры" и "Как правильно питать райзеры".

С 390 картами есть даже неоднозначность при работе на разных материнках, например на Гиге АМ3 они стартовали на раз-два на любых райзерах.
  • 0

#7628 Newton

Newton

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 153 сообщений

Отправлено 11 April 2017 - 16:19

подскажите а сколько серверные бп(которые не тихие модели) шума издают:60-70 дб будет?

спрашиваю потому как нет цифр конкретных в гугле и на наклейках на блоках.в гугле есть  темы типа "продаю такой то блок питания, потому что шумный" ,но понятие "шумный" у каждого свое.хотелось бы данных.

• 0

#7629 Perf

Perf

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 561 сообщений
  • ГородТегусигальпа

Отправлено 11 April 2017 - 16:29

HP HSTNS PA01

Если руководсвоваться вот этой табличкой: http://www.kakras.ru...m-decibel.html,
то шум этого БП я бы оценил в 80 dB.

Сообщение отредактировал Perf: 11 April 2017 - 16:29

• 1

#7630 Anz563

Anz563

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • ГородСлавный сибирский городок

Отправлено 11 April 2017 - 17:28

Я новичек, почти собрал первую ферму. 4 Видюхи RX 470, я так понял надо питать райзеры отдельно + сами видюхи? Или только райзеры?

• 0

Профессионал

#7631 TEXX7777

TEXX7777

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 336 сообщений
  • ГородЧапаевск

Отправлено 11 April 2017 - 17:32

Я новичек, почти собрал первую ферму. 4 Видюхи RX 470, я так понял надо питать райзеры отдельно + сами видюхи? Или только райзеры?

И то и другое.
  • 0

Вчера уже прошло, а завтра ещё не наступило.

#7632 Newton

Newton

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 153 сообщений

Отправлено 11 April 2017 - 18:26

HP HSTNS PA01

Если руководсвоваться вот этой табличкой: http://www.kakras.ru...m-decibel.html,
то шум этого БП я бы оценил в 80 dB.

и как вы боретесь с шумом?

• 0

#7633 Perf

Perf

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 561 сообщений
  • ГородТегусигальпа

Отправлено 11 April 2017 - 18:37

и как вы боретесь с шумом?

Помещением в подвальное помещение :)

Но все равно слишком громко, слышно снаружи при закрытых воротах.

Буду менять/ограничивать резистором/как-то еще вентиляторы.

• 1

#7634 Amster58

Amster58

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 11 April 2017 - 21:33

Братцы, помогите советом. первый раз с таким сталкиваюсь. 5 карт rx480 8Гб (не прошитые), гигабайт. Мать btc pro 2.0, два БП Enermax по 1квт (какие были), проц, память, винт - все стандартное и все работало. Майнер - клеймор дуал. После установки системы, без прошивки афтербернером попытался немного подкрутить, но даже после самых небольших изменений майнинг вставал. Поэтому решил пока оставить и запустил в майнере режим онли эфир. Работало все без сбоев около 10 дней. Потом вырубают свет и началось: ферма работает минут 15 - и дальше или перезагрузка или комп виснет. Причем когда виснет, две карты, которые запитаны от первого БП стоят, а три карты от второго БП - крутятся. Несколько раз сносил и ставил дрова разных версий. Сносил через DDU. несколько раз переставлял систему, менял майнеры - ничего не помогает. Как заколдованная: работает минут 15-20 и все, перезагрузка или висяк. В журнале винды -  событие 1001 bugcheck и событие 10016 distributedcom. В чем же дело? Карты не греются, максимум было 70 градусов, проц не греется. Не знаю уже на что думать. Планку ОЗУ заменил. в общем помогайте, пожалуйста!

• 0

#7635 PH09NIX

PH09NIX

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 15 April 2017 - 11:33

Одноядерного процессора по типу семпрона будет достаточно для фермы?
Так же вопрос по оперативной памяти...Сколько на самом деле нужно под ETH и Zcash?
лежит много старого железа...Думаю применить + новые карты и БП к ним докупить.

Сообщение отредактировал PH09NIX: 15 April 2017 - 11:33

• 0

#7636 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12478 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 April 2017 - 14:09

Пополнился список материнок, обновляю.

attachicon.gif5-6-7-8 карт на материнках.rar

(в архиве папка с ярлыками на сообщения в темах нашего форума)

2806359410e4_626e6662dfb73d25c162150c26a

• 6

#7637 Juicew

Juicew

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 144 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 17 April 2017 - 22:10

Пополнился список материнок, обновляю.

attachicon.gif5-6-7-8 карт на материнках.rar

(в архиве папка с ярлыками на сообщения в темах нашего форума)

2806359410e4_626e6662dfb73d25c162150c26a

Супер спасибо. Как раз искал новую материнку

• 0

#7638 AndreyKravtsov

AndreyKravtsov

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2471 сообщений
  • ГородЧернигов / Сновск

Отправлено 17 April 2017 - 22:40

Одноядерного процессора по типу семпрона будет достаточно для фермы?

Одноядерный семпрон в несколько кликов превращается в двухьядерный атлон. По крайней мере 140/145 отлично разблокируются.

• 0

https://bitjournal.media/ - Все о биткоине, блокчейне и майнинге.

#7639 Juicew

Juicew

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 144 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 18 April 2017 - 12:35

Собираю фермочку.

Проштудировал несколько десятков страниц данного форума.

Хотел спросить вашего мнения по моей предварительной сброке:

6шт. видео AMD Radeon R9 390 NITRO 8Gb 

1шт. мать Asrock z270 extreme 

2шт. оперативки по 8гб

1шт. проц Intel Original Pentium Dual-Core G4400

1шт. БП серверный на 1500 Вт

По матери и видео может подскажете альтернативы.

Выхода на asrock h81 пока что нету.

• 0

#7640 Rabinovitch

Rabinovitch

Мечтатель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5079 сообщений
  • ГородN-ск

Отправлено 18 April 2017 - 12:46

Juicew, БП слабоват. Раз уж серверный - берите 2-2.1 кВт.

• 0

Темы с аналогичным тегами БП, блок питания, посоветуйте (блоки) питания, ферма для майнинга, mining Bitcoin, mining rig, видеокарты для майнинга, помогите не забуду!, сбор фермы, Maximus V

Количество пользователей, читающих эту тему: 26

0 пользователей, 23 гостей, 0 анонимных

Yandex (2), Yahoo (1)