Перейти к публикации
Tomcat_MkII

Как запустить собственный узел Lightning Network

Рекомендованные сообщения

лайтнинг

С появлением работающей версии сети платежных каналов Lightning у Биткоина появился реальный шанс показать возможности масштабирования и решить проблему высоких комиссий, которая давит на первую криптовалюту еще с 2015 года.

Многие сторонники Lightning с нетерпением ждали релиза версии v1.0. Дополнительные стимулы использовать новую версию появились после того, как компания Blockstream запустила онлайн магазин, принимающий только платежи с помощью Lightning . Ниже представлена инструкция по созданию собственного узла Биткоина, способного отправлять и принимать транзакции в сети платежных каналов Lightning.

Основная задача

Цель данного руководства – пройти весь путь, начав его с полного отсутствия узла Биткоина, и закончив запуском полнофункционального валидационного узла – и все это менее чем за 24 часа. Основное время уйдет на синхронизацию блокчейна Биткоина, поэтому рекомендуем начать этот процесс перед тем, как вы отправитесь спать, и закончить, когда проснетесь.

Подразумевается, что вам известно, как настроить сервер на облачном сервисе Digital Ocean (или любом другом), использующий утилиту Docker. От вас не требуется понимания внутренних процессов – просто копируйте и вставляйте команды - однако мы бы порекомендовали прочитать все изложенное ниже.

Подразумевается также, что вы можете запустить терминал с командной строкой в операционной системе Linux и имеете общее представление о сценариях оболочки, утилите cat, и других распространенных командах Linux.

Если у вас отсутствует полностью синхронизированный узел Биткоина, разделите выполнение данной инструкции на две части:

1. Перед тем как лечь спать: Разверните сервер Linux и начните синхронизировать свой полный узел в сети Биткоина.

2. Когда проснетесь: настройте узел Lightning, пополните его биткоинами и совершите первую транзакцию!

Читать полностью

Поделиться сообщением

https://github.com/ElementsProject/lightning#opening-a-channel-on-the-bitcoin-testnet в инструкции запускают на тестовое сети, а тут боевая :) Хотя конечно интересно запустить (чуть попозже) :)

https://p2sh.info - красиво и полезно (в закладки себе) :) вообще графана сама по себе красивая:)

Вопрос с ходу: Владение узлом дают какие-нибудь "плюшки"?:) 

Поделиться сообщением

@Tomcat_MkII It can be used for testing, but it should not be used for real funds. 

Всё ясно, ждём "допиливания" и запускаем. )

Поделиться сообщением

А что мне за это будет я так и не понял? Товарищи верно подметили, ни слова про плюшки. Нет, я конечно майнер идейный, он от плюшек не отказываюсь никогда.

Поделиться сообщением

Господа , кто рукастый запилите под винду плиз . 

И присоединяюсь к вопросу о плюшках .

Поделиться сообщением

5 часов назад, Арчи сказал:

Господа , кто рукастый запилите под винду плиз . 

И присоединяюсь к вопросу о плюшках .

Плюсую, под веник бы. Никогда не имел дел с линухом и что то как то начинать не охота. А современную ноду развернуть это классно, идейно - как выразились выше.

Поделиться сообщением

@Lazyriver Вторая картинка с надписью кагбэ намекаэ-"I got lightning working, but all i got was this sticker". Примерный перевод-"я заставил лайтнинг работать, но всё что я с этого получил-этот стикер"

Альтруизм и всё такое. Собираюсь поднять у себя ноду, как только разгребусь с делами, может тоже инструкцию выпущу:wink:

Поделиться сообщением

Источник откройте, там будет ссылка на инструкцию под виндовс внизу. Не проверял, каких вы плюшек ждёте? Это просто нода, поддержка сети биткоина я думаю заинтересованность должна быть, курс падает, тестирование и публичный запуск лайтинга подстегнёт цену вверх.

Поделиться сообщением

в теории нода может требовать комиссии за прохождение транзакций через нее.

очень жаль, что статья не раскрыла главные вопросы

- что делать если я хочу создать ноду к которой могут подключаться другие пользователи, как настроить лимиты (чтобы открыть канал нужно заблокировать монеты у себя, т.е. бесконечно каналов не откроешь)

- клиринг автоматический или нужно вручную следить за перекосами в балансах?

- главный вопрос, что делать если одна из сторон решит (даже и себе во вред) не выполнить соглашение   LN и не отправить свою половину транзакции, как это будет выглядеть для меня? какие действия нужно делать чтобы не потерять монеты (срок - время блокировки транзакции)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.