Перейти к содержанию

Опубликована «Белая книга» по улучшенной технологии конфиденциальности Zk-starks


sashka_somik

Рекомендуемые сообщения

ZK-starks

 

Вчера выпущена «Белая книга» для технологии конфиденциальности Zk-starks. Позиционируемая как более безопасная версия Zk-snarks - технологии конфиденциальности, используемой криптовалютой Zcash - Zk-starks устраняет необходимость в «доверенной установке». Публикация white paper Zk-starks, вероятно, вызовет волнение в сообществе разработчиков.

 

Один из соавторов документа – Эли-Бен Сассон (Eli-Ben Sasson), профессор Израильского технологического института Технион, который исследовал доказательства с нулевым разглашением (ZK) на протяжении 15 лет. ZK-доказательства позволяют верифицировать информацию, не раскрывая ничего о ней. Zk-starks предлагают альтернативу существующей криптографии ZK, которая долгое время подвергалась критике за ее потенциальные недостатки в области безопасности и ее размер, что делает системы, которые используют технологию, медленными и дорогими.

 

В «Белой книге» заявляется:

«Ни одна ZK-система, реализованная в коде на сегодняшний день (в том числе используемая такими криптовалютами, как Zcash), пока не смогла одновременно достигнуть как прозрачности, так и экспоненциального ускорения верификации для общих вычислений».



Кроме того, в документе подробно описывается proof-of-concept, в котором «полиция доказывает, что ДНК кандидата в президенты не содержится в базе данных преступников», не раскрывая никакой информации о базе данных или ДНК.

 

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на Опубликована «Белая книга» по улучшенной технологии конфиденциальности Zk-starks

На курсе что-то не отражается.

Изменено пользователем Borian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...