Jump to content

Recommended Posts

Posted

Источник:

http://litecoins.su/viewtopic.php?f=30&t=258

 

======================================================

 

Эпопея старейшей биткойн-биржи мира Mt.Gox подошла к своему бесславному концу. Биржа офицально признала потерю почти 850 тысяч биткойнов, из которых 100 тысяч были средствами самой биржи, остальное — деньгами клиентов. Юристы горемычной биржи подали заявку на проведение официальной процедуры банкротства в Токийский региональный суд.

Биржа начала процедуру банкротства после того, как власти Японии и США начали в ее отношении расследование. Прокуратура США отправила повестку ее руководителям, а Минфин Японии открыл расследование совместно с финансовой полицей страны. Чтобы упредить правоохранителей, руководители биржи сами инициировали процедуру банкротства.

На пресс-конференции в помещении суда, сегодня утром, CEO биржи Марк Карпелес извинился перед клиентами по японской деловой традиции, низко и униженно склонившись перед журналистами. Разъяренных клиентов Гокса, которые потеряли сотни миллионов долларов из-за некомпенетности и халатности Карпелеса и его команды, вполне бы устроило, если бы он последовал другой японской традиции и сделал себе харакири, но такого хода они от Карпелеса не дождались.

ab6acf6d52293b824349981dc6233864.jpg

Озвученная цифра потерь в 850 тысяч биткойнов превышает оценки в 744,400 биткойнов, которая была ранее озвучена в документе «Кризисная Стратегия», утечка которого произошла три дня назад.

Ужасная неделя

Сказать, что эта неделька не задалась для биржи и ее клиентов, это значит вообще ничего не сказать. В начале недели, Карпелес внезапно и без объяснения причин вышел из числа директоров Bitcoin Foundation. Затем, из Твиттера исчезла история всех твитов биржи Mt.Gox. Через день, по биткойн-форумам прокатилась информация об утечке конфиденциального документа, в котором описывалось реальное положение дел на бирже и утверждалось, что в результате взлома у биржи было украдено более 744 тысяч биткойнов. Потом, сайт биржи просто исчез из интернета, как это водится на Гоксе, без объяснения причин. После дня гробового молчания, пока клиенты биржи сходили с ума и бесновались на форумах, Карпелес косвенно подтвердил, что «утекший» документ в общем и целом отражает ситуацию на бирже. И вот, наконец, официальное заявление о банкротстве, которое рисует картину краха биржи в еще более негативном свете.

По мере того, как масштаб катастрофы на бирже стал достоянием общественности (причем не из официальных сообщений биржи, которая отделывалась недомолвками или вешала лапшу на уши клиентам, а из утечки конфиденциальных документов), биткойн-сообщество охватила натуральная паника. Гокс прекратил любые операции и вывел свой сайт в оффлайн, а курс на всех остальных биткойн-биржах обрушился до 400 долларов за монету, после чего частично восстановился в район 550-590 долларов.

Пока непонятно, каким образом такие чудовищные потери могли произойти, так чтобы биржа их «не заметила» и где были все хваленые меры предосторожности, процедуры и оффлайн-хранилища, которыми ранее не раз хвасталась биржа. Неясно даже, в самом ли деле виновата «пластичность транзакций» Биткойн-сети, которую первоначально обвиняла биржа, или налицо элементарное инсайдерское хищение. Все эти вопросы на пресс-конференции освещены не были.

Клиенты в шоке

74d11c481e29a2fa0d62c0c8b350214d.jpg

Нельзя не признать, что очень многие люди потеряли из-за краха Гокса серьезные деньги. Колин Бургес (на фото вверху), организатор акции протеста у офиса Гокса, признался, что потерял в результате краха более 300 000 долларов в биткойнах. На форумах, клиенты Гокса сообщали, что держали на бирже свои сбережения, фонды для обучения детей в колледже, стартап-капиталы для открытия своего бизнеса и т.п.

Сочувствуя людям, пострадавшим от некомпетентности (а возможно, и преступного соучастия в хищении?) команды Гокса, следует однако сказать следующее. Крах Гокса и полная потеря им доверенных клиентских средств, послужила суровым напоминанием, что безопасность цифровых монет – целиком и полностью ответственность их владельцев. Доверяя свои биткойны третьим лицам и посредникам, пусть четырежды уважаемым, вы берете на себя их риски. Тем более что некомпетентность Гокса уже давно была притчей во языцех, и многие видные лица сообщества предупреждали биткойнеров от хранения цифровых монет на онлайн-сервисах, а на Гоксе – в особенности. Урок Гокса, как бы он ни был горек, придется выучить: за безопасность своих биткойнов на 100% отвечаете только вы.

 

(С) LITECOINS.SU

Posted

Вот и сказке конец... Рынок давно уже отыграл банкротство Гокса, поэтому на курсе эта новость никак не скажется.

...если бы он последовал другой японской традиции и сделал себе харакири, но такого хода они от Карпелеса не дождались.

Сдается мне, что ему в этом помогут.
Posted

Ждем теперь возрождения, под брэндом "Gox".

Для новой стрижки хомяков ...

Вряд ли кто к ним пойдет если они заново откроются. Доверие людей уже утрачено. А как не крути в нашем бизнесе это самое важное...

Posted

Так неужели они в здравом уме скажут "Здрасьте, мы те, кто недавно кинул всех под торговой маркой MtGox. Мы представляем новый проект с блек-джеком и ..."? Будет сказано то же самое, но первое предложение из моей цитаты просто "забудут сказать". )

Posted

А МММ сколько кинуло и чё опять все ринулись... не перевелись ещё дураки на свете... и халявщики....

Posted

А МММ сколько кинуло и чё опять все ринулись... не перевелись ещё дураки на свете... и халявщики....

Между первой и 2й пирамидами МММ прошло очень много времени. Успело вырасти новое поколение.

Крипто валютами, в свою очередь, пользуются более грамотные люди (Это мое личное мнение).  Конечно дураков везде хватает. Но думаю что Mt.Gox больше ни когда не наберет таких оборотов которые у них были.

 

 

Да еще и на рынке появляются новые биржи https://bitchanger.ru/ (мини реклама ;) )

Posted

Так неужели они в здравом уме скажут "Здрасьте, мы те, кто недавно кинул всех под торговой маркой MtGox. Мы представляем новый проект с блек-джеком и ..."? Будет сказано то же самое, но первое предложение из моей цитаты просто "забудут сказать". )

"Мы три года оказывали высококачественные услуги. К сожалению, из за уязвимостей протокола и атак хакеров, которых наняли конкуренты, мы вынуждены были объявить себя банкротом. Но мы учли свои ошибки, и подобного больше не повторится".

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • FATF объявила стейблкоины лазейкой для отмывания денег

      Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), созданная странами «Большой семерки» (G7), заявила, что пиринговые переводы в стейблкоинах между физлицами создают риски отмывания денег, финансирования терроризма и обхода санкций. В отчете FATF говорится, что стейблкоины все чаще используются для незаконного финансирования, особенно когда транзакции совершаются между некастодиальными кошельками, где пользователи сами контролируют свои закрытые ключи. Такие операции соверша

      in Новости криптовалют

    • Бывший гендиректор биржи MtGox предложил изменить протокол Биткоина

      Бывший генеральный директор обанкротившейся биржи MtGox Марк Карпелес (Mark Karpelès) предложил внести разовое изменение в правила консенсуса сети Биткоина, которое позволило бы вернуть около 80 000 BTC, похищенных с площадки в 2011 году. Речь идет о биткоинах стоимостью около $5,2 млрд, находящихся на адресе, связанном со взломом биржи. Карпелес предложил техническое изменение, позволяющее перевести средства на адрес восстановления MtGox с последующим распределением кредиторам в рамках дей

      in Новости криптовалют

    • Bitget объявила второй конкурс питчей для женщин-предпринимателей в сфере Web3

      Криптобиржа Bitget запустила второй конкурс Pitch & Slay для женщин-предпринимателей в сфере блокчейна и криптовалют. Заявки принимаются до 31 марта 2026 года, призовой фонд — $6000. Криптовалютная биржа Bitget объявила о проведении второго конкурса Pitch & Slay для женщин, развивающих проекты в сфере блокчейна, Web3 и цифровых активов. Инициатива проходит в рамках программы Blockchain4Her и ориентирована на предпринимательниц, работающих в технологическом секторе.   В компани

      in Новости криптовалют

    • Кэти Вуд объявила биткоин защитой от «кризиса ИИ»

      Биткоин обладает свойствами, позволяющими использовать его как защитный актив в условиях кризиса, который неминуем из-за развития искусственного интеллекта, заявила генеральный директор инвестиционной компании Ark Invest Кэти Вуд (Cathie Wood). По мнению Вуд, бурное развитие ИИ может вызвать дефляционный шок, к которому традиционные финансовые системы сейчас не готовы. Стремительная дефляция, спровоцированная ростом производительности ИИ, несет риски в первую очередь для экономик с высокой

      in Новости криптовалют

    • Набиуллина объявила о невозможности запретить цифровой рубль

      У Европейского союза нет правовых оснований для ограничения свободного хождения цифрового рубля, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина. По ее словам, цифровой рубль представляет собой просто еще один вариант российской валюты, а ее «запретить никто не может». По словам Набиуллиной, цифровой рубль — это третья форма нацвалюты, равноправная по отношению к наличным и безналичным деньгам.    «Попытки запрета выглядят удивительно, на мой взгляд. Запретить национальную валют

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...