Перейти к публикации
YMaverik

Аппаратный кошель Trezor

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Подскажите, кто знает. Хочу приобрести сабжовый девайс, но немного непонятны следующие моменты:

1) Я на него должен перечислить свои коины из существующего кошелька? Т.е. на десктоповом кошельке (например electrum) у меня не будет монет? 

2) Если я вдруг потеряю trezor (всякое случается), значит я потеряю все свои коины и никак это не восстановить?

3) стоит ли вообще доверять этому trezor?

Спасибо за ответы 

Поделиться сообщением

1) да

2) восстановить, используя seed - фразу восстановления

3) это вопрос, сейчас есть слухи что перекупы уже перепрошивают хардварные кошельки и вы можете остаться без монет.

если и доверять - то покупать непосредственно у производителя.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ. А если это альт, а не биткоин, как восстанавливать? как обычно просто создать новый десктопный кошель и восстановить, используя резевные файлы кошеля и приватный ключ? И как это будет выглядеть, к примеру я потерял трезор, на нем есть коины. я потом восстанавливаю кошель, на нем тоже коины появятся? и если я потом трезор найду, я еще и с него коины снять потом смогу? или потом когда трезор синхронизируется с блокчейн, монет на трезоре не будет, если я уже восстановил кошель?? непонятно пока.

и если не сложно можно дать ссыль на проверенный источник для покупки сей чудного аппарата?

Изменено пользователем YMaverik

Поделиться сообщением

4 минуты назад, YMaverik сказал:

или потом когда трезор синхронизируется с блокчейн, монет на трезоре не будет, если я уже восстановил кошель??

Конечно. Нельзя потратить дважды одни и те же монеты, это не халява :)

5 минут назад, YMaverik сказал:

и если не сложно можно дать ссыль на проверенный источник для покупки сей чудного аппарата?

Не покупал, не подскажу.

Поделиться сообщением

2 часа назад, DevCat сказал:

https://shop.trezor.io?a=d150ec75c62a <-(Ссылка партнерская) / (ссылка не партнерская) -> https://shop.trezor.io .Официальный  магазин трезора. До СПб доставка шла где-то 2-3 недели, если память не изменяет

Не подскажете как там правильно оформить заказ? Что указывать в полях, на каком языке, как лучше оплатить, битками или с карты? И как он приедет, курьером или посылкой? Спасибо

Изменено пользователем YMaverik

Поделиться сообщением

30 минут назад, YMaverik сказал:

Не подскажете как там правильно оформить заказ? Что указывать в полях, на каком языке, как лучше оплатить, битками или с карты? И как он приедет, курьером или посылкой? Спасибо

Платил с карты. Пришло Почтой России. Выслали с Чехии.

1) Выбираете комплект (1 или 3 ключа)

2) Снизу жмете зеленую кнопку: ADD TO CART

3) Выбираете метод доставки: Обычная(Отправка в феврале) или Экспресс(с отправкой через 3 дня) (+30 евро) | Тут к слову выбирал обычную и должны были выслать через месяц, но выслали через неделю.(наверно очень повезло)  

Когда оформлять заказ будете заполняете латиницей. Например Ivanov Ivan, poselok Novomaining, ulica Shahterov и т.д.. Можете воспользоваться при заполнении сервисами транслита.

4) На следующей странице сверяете заказ и жмете зеленую кнопку Proceed to checkout . Quantity <- Количество

5) Заполняете адрес доставки и выбираете метод оплаты картой:

Full name:           ФИО

Street:                 Улица

Street #2:           Дом,квартира(хотя по идеи можно и в первое поле Street вписать)

City:                     Город

Zip Code:            Почтовый индекс

State:                    Область

Country:              Страна

Phone:                  Required for Express shipping (тут телефон, если за доп плату в 30 евро экспресс доставку заказывать)

6) Собственно оплата картой.После оплаты на почту будут приходить уведомления об статусе отправки и треккод когда вышлют

Поделиться сообщением

3 часа назад, DevCat сказал:

Платил с карты. Пришло Почтой России. Выслали с Чехии.

1) Выбираете комплект (1 или 3 ключа)

2) Снизу жмете зеленую кнопку: ADD TO CART

3) Выбираете метод доставки: Обычная(Отправка в феврале) или Экспресс(с отправкой через 3 дня) (+30 евро) | Тут к слову выбирал обычную и должны были выслать через месяц, но выслали через неделю.(наверно очень повезло)  

Когда оформлять заказ будете заполняете латиницей. Например Ivanov Ivan, poselok Novomaining, ulica Shahterov и т.д.. Можете воспользоваться при заполнении сервисами транслита.

4) На следующей странице сверяете заказ и жмете зеленую кнопку Proceed to checkout . Quantity <- Количество

5) Заполняете адрес доставки и выбираете метод оплаты картой:

Full name:           ФИО

Street:                 Улица

Street #2:           Дом,квартира(хотя по идеи можно и в первое поле Street вписать)

City:                     Город

Zip Code:            Почтовый индекс

State:                    Область

Country:              Страна

Phone:                  Required for Express shipping (тут телефон, если за доп плату в 30 евро экспресс доставку заказывать)

6) Собственно оплата картой.После оплаты на почту будут приходить уведомления об статусе отправки и треккод когда вышлют

Огромное спасибо за такой подробный ответ! Можно еще спросить, наверное у вас есть мануал на русском как правильно его использовать? Просто страшно до чертиков, не 2 рубля туда положить хочу)

Поделиться сообщением

1 час назад, YMaverik сказал:

Огромное спасибо за такой подробный ответ! Можно еще спросить, наверное у вас есть мануал на русском как правильно его использовать? Просто страшно до чертиков, не 2 рубля туда положить хочу)

мануала на русском нет. но там все интуитивно понятно с самого начала:)

1) первое включение и посещения сайта с кошельком.

1.1) обновится прошивка

1.2) установите пин-код

1.3) запишите в книжечки 24 слова (для восстановления кошелька в случае утери или поломки) (1.2 и 1.3 могут быть местами у меня перепутаны. скорее всего сначала слова, потом пин код)

1.4) попадаете в управление кошельками Эфир, голд, лайток, биток, даш и т.д.  + можно еще скрытый будет кошелек сделать (парольная фраза)

2) в нужном кошельке(например биток) есть несколько вкладок Получить, отправить(вкладки на английском называются). 

Во вкладке Получить создаете новый адрес и можете на него допустим перевести тестовую сумму 5$, если страшно:) после того как увидете, что деньга пришла можно остальное на этот же адрес перевести

Вообщем с маленькими суммами адаптируетесь к кошельку:) Он не сложный на самом деле. 

Поделиться сообщением

Предлагаю админам закрепить тему про Trezor

Поделиться сообщением

В 14.12.2017 в 20:42, DevCat сказал:

1.4) попадаете в управление кошельками Эфир, голд, лайток, биток, даш и т.д.  + можно еще скрытый будет кошелек сделать (парольная фраза)

т.е. можно одновременно и параллельно использовать кошельки для разных монет?

Поделиться сообщением

1 час назад, Volldemar сказал:

т.е. можно одновременно и параллельно использовать кошельки для разных монет?

Извините, не совсем понял вопрос:)

Поддерживает несколько криптовалют и ими можно одновременно пользоваться

На память какие монеты есть в кошельке:

Bitcoin

Bitcoin Gold (получение форка из битка в 2 клика делалось в кошельке)

Bitcoin Cash (так же)

Eth

Dash

Litecoin

Zcash

Вообще ключ трезор можно еще использовать для 2FA Гугл аккаунтов и SSH сессий.

Поделиться сообщением

В 21.12.2017 в 12:14, DevCat сказал:

Bitcoin Gold (получение форка из битка в 2 клика делалось в кошельке)

можно тут по подробней? заранее спасибо

В 21.12.2017 в 10:34, Volldemar сказал:

+ можно еще скрытый будет кошелек сделать (парольная фраза)

и про это пожалста.

Поделиться сообщением

как в трезоре заново уговорить его показать секретные слова, которые при инициализации кошелька он показывает?

Поделиться сообщением

@Volldemar 

никак, в этом и суть.

Поделиться сообщением

В 06.01.2018 в 23:17, Volldemar сказал:

как в трезоре заново уговорить его показать секретные слова, которые при инициализации кошелька он показывает?

если в нем пусто, ерейз, я со второго раза записал их правильно

Поделиться сообщением

@dmshel  а кним на русском обращаться можно? или тока на англицком?

Поделиться сообщением

Кошель дает seed - фразу восстановления для каждой монеты? можно используя seed восстановить деньги на другом кошельке (електрум или коре?)

Поделиться сообщением

В 11.01.2018 в 16:35, Volldemar сказал:

@dmshel  а кним на русском обращаться можно? или тока на англицком?

слова показываться никак не должны. ни через техподдержку, ни как. Была уязвимость в старой версии прошивки, что слова можно было считать при физическом доступе к кошельку. По факту не нулевой баланс переводите на временный кошелек, этот обнуляете и пишите слова по новой. Потом с временного кошелька перевод делаете на "новый"

Поделиться сообщением

В 14.12.2017 в 14:02, e46btc сказал:

3) это вопрос, сейчас есть слухи что перекупы уже перепрошивают хардварные кошельки и вы можете остаться без монет.

если и доверять - то покупать непосредственно у производителя.

Вообще в некоторых источниках декларируется бансковский секьюрный чип, который невозможно прошить или модифицировать + сам трезор собирается таким образом, что физическое вмешательство в микросхему не останется незамеченным. Поправьте, если не прав.

И у меня вопрос, кто нибудь трезор уже реверсил на предмет, как работает, и что куда сливает? В частности меня больше всего интересует, когда трезор коннектится к чему либо (chrome плагин, собственный сайт, программный кошелек), он передаёт каким либо образом свой идентификатор(серийный номер, или иной ID)? И какую конфиденциальную информацию он может ещё передавать? В частности, если я сгенерировал себе кошелек для приема платежа, этот самый адрес кошелька отправляется на сервера трезора, или сервера плагинов\программных кошельков?

Поделиться сообщением

@Инвестиции все так и есть, действительно есть такие чипы, и например Леджер в открытом виде указывает какой secure chip использует и т.п.,  но покупая с рук уже совсем непонятно какая там будет начинка, насколько разработчики все продумали, с каких линий какие данные можно снять, к каким шинам и интерфейсам можно подключиться.  Когда речь идет о серьезных суммах, то и над взломом могут работать серьезные хардварщики.

Хочу сказать, что далеко не каждый пользователь будет открывать корпус и смотреть содержимое.  А там на что фантазии умельцев хватит.  Даже если приватные ключи они не достанут, но адрес получателя поменять вполне возможно в теории, при наличии ликов в схемотехнике.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.