Перейти к публикации
volangott

ЕЦБ: мгновенные банковские платежи победят биткоин

Рекомендованные сообщения

ЕЦБ

Член правления Европейского центрального банка (ЕЦБ) Ив Мерш (Yves Mersch) заявил, что для противостояния росту популярности криптовалют коммерческим банкам необходимо разработать более быстрые платежные системы.

«Банкам необходимо как можно скорее внедрить мгновенные платежи и предоставить альтернативные варианты предполагаемым инновациям, которые несут в себе виртуальные валюты», — сказал Мерш.

На данный момент распространение криптовалют на розничном рынке незначительно. Однако центральные банки в большинстве своем следят за развитием криптовалютного рынка и пытаются оценить связанные с этим риски.

Частные цифровые валюты являются источником беспокойства для центральных банков, поскольку они угрожают их контролю над банковской системой и денежной массой, что может подорвать монетарную политику, которую они используют для управления инфляцией.

Вот почему некоторые центральные банки, такие как Riksbank Швеции и Банк Англии, рассматривают достоинства введения собственной цифровой валюты. В ряде других стран, включая Россию, США, Китай, Казахстан, Уругвай и Ливан, звучали призывы или озвучивались планы выпуска государственных цифровых валют.

По словам Ива Мерша, ЕЦБ также экспериментирует с деньгами на новых технологиях.

Читать полностью

Поделиться сообщением

Вооот. В правильную сторону мыслят. Надо не запрещать крипту, а делать свою валюту лучше, чтобы в криптовалюте отпала необходимость

Поделиться сообщением

8 часов назад, volangott сказал:

рассматривают достоинства введения собственной цифровой валюты

уже достали, собственники блин :diablo:

нам нужна единая валюта на весь мир, а не куча всяких говновалют типа ЦэРубль, еКрона и т.п ((

PS: в википедии есть статья "Дополнительная валюта", могли бы уже все признать крипту таковой, а не фантазировать формулировками, а ля "цифровой товар"...

Поделиться сообщением

Ага, я вот тоже подумал

ЕЦБ: мгновенные банковские платежи победят биткоин

а Биткоин соревнуется что-ли с ними? :biggrin:

Поделиться сообщением

9 часов назад, volangott сказал:

Частные цифровые валюты являются источником беспокойства для центральных банков, поскольку они угрожают их контролю над банковской системой и денежной массой

Вот ключевая фраза.

Поделиться сообщением

В 01.12.2017 в 21:50, f8192 сказал:

Вооот. В правильную сторону мыслят. Надо не запрещать крипту, а делать свою валюту лучше, чтобы в криптовалюте отпала необходимость

Им угрожает децентрализация, то бишь, без контроль криптовалюты.

Если они что-то разработают, то это будет уже не криптовалюта.

Поделиться сообщением

Фиат переведут на блокчейн и он останется. Криптовалюты также останутся, пока есть даркмаркет, санкции и обнал и т.д.

Я думаю ничего не изменится и в будущем. И это хорошо. Отказ от фиата - развал стран, хаос и голод.

Поделиться сообщением

ну вот . крипта уже приносит пользу в наш мир, а то часто кричат "что делать с криптомонетами?" . Вот и будем  заставлять банковскую систему умнеть и добреть к пользователям

Поделиться сообщением

12 часа назад, Golden Man сказал:

Фиат переведут на блокчейн и он останется. Криптовалюты также останутся, пока есть даркмаркет, санкции и обнал и т.д.

Я думаю ничего не изменится и в будущем. И это хорошо. Отказ от фиата - развал стран, хаос и голод.

А ничего , что сейчас и с фиатом все эти симптомы присутствуют, или я живу в другом мире?

Поделиться сообщением

8 часов назад, dpetr сказал:

А ничего , что сейчас и с фиатом все эти симптомы присутствуют, или я живу в другом мире?

С фиатом есть слабые страны. А если не будет фиата, то посыпятся налоговые системы (как собирать налоги?), а следовательно государства не будут иметь ресурсы на сохранение целостности. Т.е. сейчас плохо, но может быть хуже.

Поделиться сообщением

В 01.12.2017 в 10:28, volangott сказал:

звучали призывы или озвучивались планы выпуска государственных цифровых валют.

Та никаму не нужны будут  ваши битрубыли 

Поделиться сообщением

16 минут назад, Golden Man сказал:

А если не будет фиата, то посыпятся налоговые системы (как собирать налоги?)

Преувеличиваете.

Даже турецко-подданный персонаж Ильфа и Петрова знал «четыреста сравнительно честных способа отъёма (увода) денег».

Чего уж говорить о гос. аппарате.

На вскидку я могу предположить сразу один вариант отъема налога с крипты - с покупки на крипто биржах.

Если эти биржи узаконить и под контроль налоговой. И разрешить торговать только на них.

Уверен можно еще много вариантов проработать на счет налога.

Так что ничего не обвалит отмена фиата.

Если грамотно все сделать, просто исчезнут посредники в виде банков.

Они живут на деньгах своих клинтов. По сути - паразитическая прослойка в финансах.

Поделиться сообщением

Помнится криптаны собирались свое государство  купить , по чем там у них паспорт и какая налоговая ставка ?

Поделиться сообщением

1 час назад, Арчи сказал:

Помнится криптаны собирались свое государство  купить , по чем там у них паспорт и какая налоговая ставка ?

у КНДР и Китая уже есть своё государство :wink:

Изменено пользователем Golden Man

Поделиться сообщением

1 час назад, Bolearis сказал:

На вскидку я могу предположить сразу один вариант отъема налога с крипты - с покупки на крипто биржах.

Если эти биржи узаконить и под контроль налоговой. И разрешить торговать только на них.

Уверен можно еще много вариантов проработать на счет налога.

Как обложить налогом или присекать вывод капитала из страны при помощи Monero?  - Никак.  Таких доводов у меня пачка. Проблема в том, что биржа - это капля в море. Если мы переносим крипто-историю на текущую "экономическую реальность", то видим, что многие экономические институты становятся просто не дееспособны. А это опасно. Это как отказ лёгких у человека (государства). Да, возможно найти способы частичного регулирования но в рамках главенства фиата,  государство будет бороться за фиат, поскольку контроль за деньгами - основа любой государственности.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Golden Man сказал:

поскольку контроль за деньгами - основа любой государственности

Основа любого государства - это, прежде всего, люди - народ, который населяет это государство.

Потом промышленность и сельское хоз-во.

Финансы - это только надстройка над этим всем.

Это так,  кратко.

То, что некоторые "экономические институты становятся просто не дееспособны" - это признак того, что их нужно уже менять.

Раз они уже не могут выполнять свои основные функции.

Конечно, пока рано еще говорить что люди готовы к новой эре экономических отношений - цифровой экономики.

Но, думаю, это неизбежно произойдет со временем.

И оно уже постепенно происходит на наших глазах.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Bolearis сказал:

Основа любого государства - это, прежде всего, люди - народ, который населяет это государство.

Потом промышленность и сельское хоз-во.

Финансы - это только надстройка над этим всем.

Это так,  кратко.

То, что некоторые "экономические институты становятся просто не дееспособны" - это признак того, что их нужно уже менять.

Раз они уже не могут выполнять свои основные функции.

Конечно, пока рано еще говорить что люди готовы к новой эре экономических отношений - цифровой экономики.

Но, думаю, это неизбежно произойдет со временем.

И оно уже постепенно происходит на наших глазах.

О государстве: Государства существуют только потому, что способны выстроить экономику (обмен благ). На этом базировались первые поселения людей и ничего с тех пор не изменилось.

О переменах: Изменяться нужно - я ведь с этим не спорю) Но любое изменение такого масштаба, это всегда голод и война.

О будущем: Что-то по любому произойдет. Но вот что? Никто не знает. В любом случае, изменения редко бывают без боли.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Golden Man сказал:

О государстве: Государства существуют только потому, что способны выстроить экономику (обмен благ). На этом базировались первые поселения людей и ничего с тех пор не изменилось.

О переменах: Изменяться нужно - я ведь с этим не спорю) Но любое изменение такого масштаба, это всегда голод и война.

О будущем: Что-то по любому произойдет. Но вот что? Никто не знает. В любом случае, изменения редко бывают без боли.

Государство - это прежде всего принуждение.

Господствующим классом подконтрольных масс.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Bolearis сказал:

Ты пессимист :smile: Государство имеет много функций и задач.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Golden Man сказал:

Ты пессимист :smile: Государство имеет много функций и задач.

Да, знаю что много функций. Но они второстепенны.

Или вы про такие понятия как "демократия", "свобода слова" и "личная безопасность"?

Это чистая декларация, не более.

Ну а про капитал, на мой взгляд, лучше Маркс написал.

:smile:

Поделиться сообщением

10 минут назад, Bolearis сказал:

Государство  - враг народа. 

"Есть только одна вещь хуже террора -

безропотно сносить над собой насилие."

(П.А. Кропоткин)

Поделиться сообщением

29 минут назад, Bolearis сказал:

Ну а про капитал, на мой взгляд, лучше Маркс написал.

Плюсую.

Поделиться сообщением

Поздно за ум взялись, раньше надо было думать, а то народ уже научился без ваших денег обходиться.

Поделиться сообщением

Ну я всегда был за здоровое соперничество. Главное, чтобы не запрещали, а именно пытались переманить. Росли над собой и тому подобное.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.