Перейти к содержанию

Крипторубль – миф или реальность?


Kykyryky

Рекомендуемые сообщения

Сейчас многие страны хотят создать свои собственные национальные криптовалюты, чтобы контролировать население страны и все их платежи. Вот представьте какого контролировать сотни или даже тысячи банков, которые всячески наровят уйти из под контроля и как-то выкрутиться или все контролировать самостоятельно в единой по всей стране системе платежей. Крипто рубль это мечта всего государства. Только вот далеко не всем чиновникам выгодно, чтобы их так пристально контролировали, поэтому сами власти все и тормозят. Одни разговоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

6 часов назад, veranika55 сказал:

Сейчас многие страны хотят создать свои собственные национальные криптовалюты

Приведите пример, хоть один реальный.

И Да, не путайте с цифровыми валютами,которые действительно создаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, scopus сказал:

Приведите пример, хоть один реальный.

И Да, не путайте с цифровыми валютами,которые действительно создаются.

А цифровой юань, которым сейчас все пугают. Кстати даже в Китае с их полным контролем населения согласно их социальному статусу с реализацией проекта цифрового юаня возникли проблемы. А представляете что будет в других странах, в той же России с ее богатой историей войн, революций и всяких потрясений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@veranika55 еще раз повторю: цифровая валюта любая (доллар, орубль,юань и тд) и криптовалюта это разные вещи.

Яндекс в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю крипторубль не смотря на название - это не криптовалюта, а цифровой актив, который выпускается Центробанком России и находится полностью под его контролем, как и все транзакции в нем. Для работы крипторубля используется технология блокчейн. Но это только мое предположение так как ни одного закона о крипторубле и его статусе не существует, а предполагать тут можно что угодно и как угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, veranika55 сказал:

А цифровой юань, которым сейчас все пугают. Кстати даже в Китае с их полным контролем населения согласно их социальному статусу с реализацией проекта цифрового юаня возникли проблемы. А представляете что будет в других странах, в той же России с ее богатой историей войн, революций и всяких потрясений.

сейчас это все просто проходит обкатку, пилотный режим. в ходе выявят все проблемы и возможные трудности, затем другие страны одна за одной начнут перенимать эту практику. да и оно уже давно не только в китае, посмотрите на нигерию к примеру, и других

 

Цитата

Швейцария первой из стран Европы запускает реальный, не тренировочный CBDC.

Родина шоколадной плитки, самая большая аффинажная золотая лавка мира, хранилище денег Третьего Рейха и штаб-квартира всего самого прогрессивного и хорошего, типа Всемирного банка и конечно Всемирного Экономического форума, Швейцария запускает настоящий цифровой франк.

Председатель Швейцарского национального банка Томас Джордан заявил в понедельник, что учреждение выпускает цифровую валюту центрального банка (CBDC) для оптовых платежей на шести цифровых биржах страны.

Экспериментальный швейцарский CBDC предназначен для использования финансовыми институтами и станет частью пилотной программы, сказал он на форуме Point Zero в Цюрихе.

“Это не просто эксперимент, это будут реальные деньги, эквивалентные банковским резервам”, - сказал он. “Цель состоит в том, чтобы протестировать реальные сделки с участниками рынка”.

Швейцария присоединяется к списку тех стран, которые начали пилотное внедрение технологии, включая Китай, Индия и Австралия.

По данным отслеживания цифровых валют Центрального банка Атлантического совета, 18 стран по всему миру в настоящее время проводят пилотные программы CBDC, выходящие за рамки разработки или исследования технологии.

Вместо того чтобы использоваться широкой публикой для повседневных покупок, оптовый CBDC обычно предназначен для крупных транзакций между финансовыми учреждениями, таких как переводы между банками. Четыре страны, включая Саудовскую Аравию, в настоящее время в пилотном режиме внедряют оптовый CBDC.

Джордан не исключил возможности создания CBDC, ориентированного на розничную торговлю, но указал на некоторую нерешительность со стороны швейцарского центрального банка.

“Мы не исключаем, что никогда не введем розничный CBDC, - сказал он. “В данный момент мы немного осторожны в этом плане".

Задолго до запуска SIX Digital Exchange в 2021 году SNB заключил партнерство с SIX Group в 2019 году для работы над доказательством концепции цифровой валюты, которая будет использована в качестве оптовой или резервной.

Напомню, что глава ещё одной глобальной финансовой структуры МВФ, Кристалина Георгиева, заявила неделю назад, что МВФ работает над глобальной платформой, чтобы сделать цифровые валюты Центрального банка (CBDC), запущенные правительствами многих стран мира, более совместимыми.

“CBDC не должны быть разрозненными национальными предложениями”, - сказала Георгиева. “Для обеспечения более эффективных и справедливых транзакций нам нужны системы, которые соединяют страны: нам нужна интероперабельность”.

Другими словами, новая единая мировая валюта уже свёрстана и запускается в виде работающего пилота швейцарского цифрового франка. Какое-то время у разных стран будут разные CBDC, только для того, чтобы показать независимость и разные подходы национальных центробанков.

Но результат будет одним для всех ЦБ. Единая мировая цифровая валюта. И это не будет доллар США или цифровой доллар, роль которого будет сведена до уровня национальной валюты США, правда тоже цифровой.

 

Изменено пользователем andy911
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Как крипторынок реагирует на запуск биткоин ETF в США? / Что такое крипторубль?

      Инвесторы дождались одобрения спотовых биржевых фондов на биткоин в США. Как крипторынок реагирует на новый продукт, каким на самом деле спросом пользуются биткоин-ETF, кто больше всех заработал на запуске? Что такое крипторубль и где он будет торговаться? Какие товарные знаки компания Tether зарегистирирует в России? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • Крипторубль (не CDBC)

      Платформа крипторубля (эмитент частная организация, не CDBC) заключила первое соглашение о листинге на новой криптовалютной бирже ABCex.io         Ребята давно работают в области криптофиатного обмена, но биржевое решение только выходит на рынок, прошу как говорится, любить и жаловать! Мои лучшие рекомендации, тем более что на время b-тестирования там отсутствуют комиссии, а, значит, тезер можно купить и продать за наличные по лучшему курсу, вообще существующему

      в Форки биткоина, альткоины

    • CoinShares: Управление Биткоином шестью разработчиками – это миф

      Аналитики компании CoinShares выступили против популярной точки зрения, согласно которой за управлением и развитием сети Биткоин стоит небольшая группа людей. Специалисты взялись опровергать данные издания The Wall Street Journal, которое опубликовало статью под заголовком: «Будущее биткоина зависит от небольшой группы секретных программистов».   В своем отчете от 17 февраля представители CoinShares заявили, что процесс развития первой криптовалюты и одобрения программного обеспече

      в Новости криптовалют

    • Первый децентрализованный крипторубль на платформе Ethereum от MonolithosDAO

      20 июня 2020 года стартовал приватный раунд финансирования первого децентрализованного крипторубля — стабильной монеты MCR с мягкой привязкой к российскому рублю в соотношении 1:1. Разработчик MCR MonolithosDAO — это DeFi платформа, организованная на принципах децентрализации — полноценная DAO организация, которой управляют ее участники.   За последние несколько лет идея стейблкойнов показала себя успешной в ведении расчетов между частными лицами и в рамках бизнес-партнерств. Стейблкой

      в DeFi, токены

    • Анатолий Аксаков: «через несколько лет в России может быть выпущен крипторубль»

      Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что крипторубль может появиться в России через несколько лет. Об этом он сообщил на конференции комитета в рамках обсуждения его планов на весеннюю сессию. По его словам, крипторубль может быть обеспечен депозитами в уполномоченных финансовых организациях в фиатной валюте. Аксаков уточнил, что «этот рубль ничем не отличается от фиатного рубля, кроме того, что он обращается в блокчейне». Он также подчеркнул на

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...