Перейти к публикации
Лида

Анатолий Аксаков: «через несколько лет в России может быть выпущен крипторубль»

Рекомендованные сообщения

Анатолий Аксаков: «крипторубль может быть выпущен в России через несколько лет»

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что крипторубль может появиться в России через несколько лет. Об этом он сообщил на конференции комитета в рамках обсуждения его планов на весеннюю сессию.

«Я могу высказать свою точку зрения, поскольку пока Центральный банк консервативно относится к идее создания крипторубля. Думаю, крипторубль может быть создан в России. Крипторубль – это рубль, обеспеченный и связанный с эмиссионным рублем, и он используется в блокчейне. Чем шире будет использоваться блокчейн не только в финансовом, но и в экономическом обороте, тем больше вероятность появления крипторубля. Я думаю, что это дело двух-трех лет», – заявил председатель.

По его словам, крипторубль может быть обеспечен депозитами в уполномоченных финансовых организациях в фиатной валюте. Аксаков уточнил, что «этот рубль ничем не отличается от фиатного рубля, кроме того, что он обращается в блокчейне». Он также подчеркнул наличие в России проектов по выпуску обеспеченной криптовалюты, которые сейчас тестируются в рамках «регулятивной песочницы» Банка России.

Читать полностью

Поделиться сообщением