Перейти к содержанию

Атомарные свопы: что это и как они работают


sashka_somik

Рекомендуемые сообщения

между блокчейнами

 

Многие специалисты в сообществе разработчиков криптовалют трудятся над новой функцией под названием «атомарные свопы» (atomic swaps). Эти свопы полностью устраняют необходимость участия третьей стороны при обмене между блокчейнами различных криптовалют и передают бразды торговли непосредственно пользователю.

Децентрализованная торговля?

В последние месяцы было много сказано о революционной идее, известной как межсетевые атомарные свопы. Атомарные свопы – новая технология, которая все еще находится в разработке, позволяющая осуществлять P2P-торговлю между разными типами цифровых активов.

 

Обе сделки происходят одновременно, так что ни одна из сторон не может удержать средства в процессе. В том случае, если одна из сторон отказывается от сделки на полпути, то после определенного периода времени монеты возвращаются к владельцам – каждые в свою сеть.

 

Это имеет огромные последствия для будущего криптовалют, поскольку способность беспрепятственно менять монеты между блокчейнами открывает целый новый мир возможностей. Атомарные свопы могут вытеснить с рынка традиционные криптовалютные биржи (кроме торговли с фиатными валютами), поскольку эта новая технология может предоставить пользователям полный контроль над своими деньгами, если они хотят обменивать одну криптовалюту на другую.

Как это работает

Представим себя пользователей А и Б, которые хотят провести сделку по обмену какого-нибудь альткоина на биткоин. Пользователь А в этом сценарии инициатор, он создает что-то вроде «депозитной ячейки», которая хранит средства в процессе свопа. Также это место называется адресом контракта. Для открытия ячейки необходима подпись пользователя Б, а также секретное число, которое пользователь А генерирует сам. Очень важно, чтобы пользователь А не делился этим числом с Б, так как последний может попросту открыть ячейку и забрать все средства еще до того, как произойдет своп.

 

Пользователь А придумывает секретное число и создает его хэш. Хэш - это число, полученное из исходной фразы или числа, которое математически привязано к ней, но при этом узнать ее из хэша невозможно. Тем не менее, очень легко получить хэш из исходного числа. Хэш действует как замок, причем число является ключом. Итак, в то время как пользователь А владеет как замком, так и ключом, он все равно не может открыть ячейку и забрать свои деньги, потому что ему все еще нужна подпись пользователя Б.

 

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на Атомарные свопы: что это и как они работают
  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Рынок после халвинга: что именно мешает криптовалютам расти

      Рост стоимости биткоина и эфира продолжался семь месяцев, начиная с сентября 2023 года. Похоже, в апреле эта серия закончится. Причины: экономическая ситуация на главном рынке, в США. Биткоин на неделе с 19 по 26 апреля подорожал менее чем на 1%. Семидневка оказалась максимально ровной: четыре сессии падения и три сессии роста. На максимуме за указанный период биткоин стоил $67 241, на минимуме – $62 785.     Источник: tradingview.com     Подробнее: https://bits.media/ryno

      в Новости криптовалют

    • Стивен Нерайофф: «ETH — это ценная бумага, потому что Эфириум централизован»

      Бывший советник команды Эфириума заявил, что эфир является ценной бумагой с момента проведения первичного предложения монет (ICO), и обвинил сооснователей сети в мошенничестве. Стивен Нерайофф (Steven Nerayoff) в треде из твитов постарался объяснить, что сеть Эфириума была централизованной с момента создания, поэтому ETH можно назвать инвестиционным контрактом. Сооснователь Эфириума Джозеф Любин (Joseph Lubin) совершал спекулятивные покупки в ходе проведения ICO, купив 9,5% монет, настаивае

      в Новости криптовалют

    • Что нужно делать, чтобы не потерять "переезжающие" токены

      Примечание 19.04.05. У меня явно не хватает мотивации для нормального ведения этой ветки. Ниже в сообщении я репостил линк на тему, которое сообщество ведет на действительно серьезном уровне. Кто обеспокоен затронутыми в топике проблемами — лучше всего подпишитесь на них.   Примечание и дополнение 19.04.23 Что-то тему на альткоинс обновляли давно, полтора месяца назад, хотя ТС никуда не пропал... Репосчу сюда их материалы, с дополнениями за полтора месяца И еще запост

      в Кошельки для криптовалют

    • NFT снова в деле: что такое автономные невзаимозаменяемые токены

      В мире коллекционных товаров небольшая сенсация – автономные NFT, которые объединяют в себе невзаимозаменяемый токен и функционал смарт-контракта. Как технология работает, где может применяться и сможет ли вернуть популярность рынку NFT? Автономные NFT или aNFT – это вид невзаимозаменяемых токенов, которые запрограммированы самостоятельно выполнять определенные функции (например, инициировать транзакции, распределять доходы или создавать другие токены). Эти функции обычно закладываются в aN

      в Новости криптовалют

    • Что с форумом?

      Теперь отчетливо видно что Россия, это провинция Китая )

      в Предложения и замечания по работе форума

×
×
  • Создать...