Перейти к содержимому

Фотография

Нужны ли райзеры с доп питанием для фермы 4*R9 270 (без x)

райзер доп питание

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 minerdaemon

minerdaemon

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 27 January 2014 - 18:42

Собираю ферму с 4-х R9 270. До этого не делал фермы с более чем 3-мя картами. Материнка будет GIGABYTE GA-Z87X-D3H

Читал в одной из веток:

Материнка подаёт на PCI-E около 75 ватт мощности. Одна видяха тянет с мамки ватт 30. Соответственно, если у тебя стоят две видяхи, то мамка справится. Если три, то уже будет перегруз и перегрев, который довольно скоро приведет к гибели м.п. Поэтому, ставя 5 видиков на одну мать, нужно два райзера без питания и три с питанием.

К сожалению достать эти райзеры тяжело, но вроде нашёл человека который их сам делает.

Сказал ему что собираю ферму на R9 270,он говорит что в последней серии карты почти не жрут электричества с материнки.

Опытные майнеры, посоветуйте нужно ли это доп питание или нет.

• 0

#2 gruman

gruman

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 197 сообщений
  • ГородПортовый город

Отправлено 27 January 2014 - 18:54

Собираю ферму с 4-х R9 270. До этого не делал фермы с более чем 3-мя картами. Материнка будет GIGABYTE GA-Z87X-D3H

Читал в одной из веток:

Материнка подаёт на PCI-E около 75 ватт мощности. Одна видяха тянет с мамки ватт 30. Соответственно, если у тебя стоят две видяхи, то мамка справится. Если три, то уже будет перегруз и перегрев, который довольно скоро приведет к гибели м.п. Поэтому, ставя 5 видиков на одну мать, нужно два райзера без питания и три с питанием.

К сожалению достать эти райзеры тяжело, но вроде нашёл человека который их сам делает.

Сказал ему что собираю ферму на R9 270,он говорит что в последней серии карты почти не жрут электричества с материнки.

В основном ,райзеры с доп.питанием ставились на 78-ую серию , твой друг прав - 270 и выше уже ненужно такое питание.

Сообщение отредактировал gruman: 27 January 2014 - 18:54

• 0

#3 transh

transh

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 27 January 2014 - 21:22

имхо - надо! 270х пожирает 180Вт, а 270 140Вт вроде (нужно уточнять). Доп питание на 6 штырей дает нам 75Вт. На 270х два 6-ти штырьковых разъема, значит она получает с них 150Вт. А у 270 1 разъем.... 75Вт от БП и 50-70Вт придется кушать с материнки, + разгон. Поправьте меня, если ошибся.

• 0

#4 pendalf2008

pendalf2008

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 247 сообщений
  • ГородВинница

Отправлено 27 January 2014 - 21:28

имхо - надо! 270х пожирает 180Вт, а 270 140Вт вроде (нужно уточнять). Доп питание на 6 штырей дает нам 75Вт. На 270х два 6-ти штырьковых разъема, значит она получает с них 150Вт. А у 270 1 разъем.... 75Вт от БП и 50-70Вт придется кушать с материнки, + разгон. Поправьте меня, если ошибся.

А чего вы взяли что у 270 1 6-пиновый разьем? У нее также 2 разьема как и у 270х. И жрет она в итоге столько же, если подгонять ее под частоты и скорость майнинга 270х. Другое дело что в разгоне она менее стабильна, но потребление то же самое

А насчет райзеров - там по сути и делать то нечего - обрезать 5 проводков в шлейфе райзера (это если райзер х1 - х1 или х1 - х16) и припаять туда выход на 12 В линию от БП. Все, вся работа. Главное иметь дома нормальный паяльник с тонким жалом, желание и некривые руки.

Лично я стараюсь чтоб мать больше 2-х видях не питала, хотя выбранный вами экземпляр думаю и все 4 вытянет, но это лично мое ИМХО.

P.S.

Косвенно судить о нагрузке на мать по 12 В линии можно по показанию температуры мат. платы в AIDA например. Включите мать на майнинг с одной картой - посмотрите темпу и с 4 - также гляньте. Я когда так делал, разница была в 25 градусов, правда это были 4 7870, потому повесли 2 карты на райзера с доп питанием. Только повторюсь - это КОСВЕННАЯ оценка

Сообщение отредактировал pendalf2008: 27 January 2014 - 21:41

• 1

#5 Project

Project

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 619 сообщений

Отправлено 27 January 2014 - 21:53

С какого перепугу на 270 появилось 2 разъёма? ) Это "фишка" AMD, дескать, они с 270 (без X) вписались по мощности в 1 разъём... Типа, вписались...

От мамки 270 жрёт - будь здоров. Переделывал обычные райзеры на Powered, воспользовавшись дешёвенькими переходниками 4pin->SATA и... провода переходников оплавились! Пришлось +12 делать в 2 провода даже. )

• 0

#6 igorgan1983

igorgan1983

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 604 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 January 2014 - 22:27

Для 270/270х обязательно ! 

• 0

#7 pendalf2008

pendalf2008

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 247 сообщений
  • ГородВинница

Отправлено 27 January 2014 - 23:11

С какого перепугу на 270 появилось 2 разъёма? ) Это "фишка" AMD, дескать, они с 270 (без X) вписались по мощности в 1 разъём... Типа, вписались...

От мамки 270 жрёт - будь здоров. Переделывал обычные райзеры на Powered, воспользовавшись дешёвенькими переходниками 4pin->SATA и... провода переходников оплавились! Пришлось +12 делать в 2 провода даже. )

http://www.gigabyte....-r927oc-2gd-ga/

У вас повидимому что-то другое...

Сообщение отредактировал pendalf2008: 27 January 2014 - 23:16

• 0

#8 Project

Project

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 619 сообщений

Отправлено 27 January 2014 - 23:53

Да. Асусы, Паверкалоры. Но основной клин в R9270 AMD делала как раз на (сравнительно) низкое энергопотребление и 1 коннектор кросфаэра. Если про доп. PCI-e питание не было особых указаний, то делать более 1 кросфаэр-коннектора на карте AMD строжайше запретила. )

Гигабайты, видимо, подумали о майнерах... ) Наверняка, от шины меньше жрёт гораздо.

Кстати, возвращаясь к первоначальному вопросу. 4xR9270 будет жрать ~900..950W "от розетки", а такой блок питания (что бы не скис через неделю-месяц) в современных реалиях ещё поискать. Ну и стоить будет как самолёт. А в случаи с 2-я БП ответ напрашивается сам собой: 2 райзера обычных (пущай от материнки питаются), 2 райзера Powered (естественно, запитанных, как и сами карты, от второго БП).

• 0

#9 pendalf2008

pendalf2008

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 247 сообщений
  • ГородВинница

Отправлено 27 January 2014 - 23:59

Да. Асусы, Паверкалоры. Но основной клин в R9270 AMD делала как раз на (сравнительно) низкое энергопотребление и 1 коннектор кросфаэра. Если про доп. PCI-e питание не было особых указаний, то делать более 1 кросфаэр-коннектора на карте AMD строжайше запретила. )

Гигабайты, видимо, подумали о майнерах... ) Наверняка, от шины меньше жрёт гораздо.

Кстати, возвращаясь к первоначальному вопросу. 4xR9270 будет жрать ~900..950W "от розетки", а такой блок питания (что бы не скис через неделю-месяц) в современных реалиях ещё поискать. Ну и стоить будет как самолёт. А в случаи с 2-я БП ответ напрашивается сам собой: 2 райзера обычных (пущай от материнки питаются), 2 райзера Powered (естественно, запитанных, как и сами карты, от второго БП).

На ферме стоят 2 7870 (1139/1500, 1,169В ядро) и 2 270(1100/1500, 1,206В) все гигабайтовские. По розетке-измерителю они жрут 765 Вт. БП Chieftec APS-1000C

И еще - никогда и ни прикаких обстоятельствах не покупайте FSP. Даже под угрозой расстрела)))

Сообщение отредактировал pendalf2008: 28 January 2014 - 00:02

• 0

#10 minerdaemon

minerdaemon

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 00:50

У меня как раз гигибайтовские GV-R927OC-2GD, у них по два 6-пиновых разъёма питания.

а 270 140Вт вроде (нужно уточнять). Доп питание на 6 штырей дает нам 75Вт. На 270х два 6-ти штырьковых разъема, значит она получает с них 150Вт.

выходит что запитывать гигабайтовские карточки R9 270 не нужно, у них питания по 12-вольтовой линии вытягивают 2 разьёма питания без шины

беру 2 bps-ных чифтека по 750, будет хороший запас

кстати, райзеры 16x*16x каким-то образом лучше чем 1x*16x по питанию или разницы никакой нет?

И еще - никогда и ни прикаких обстоятельствах не покупайте FSP. Даже под угрозой расстрела)))

согласен, сколько я с ними намучился, ими можно запитывать только периферию

Косвенно судить о нагрузке на мать по 12 В линии можно по показанию температуры мат. платы в AIDA например. Включите мать на майнинг с одной картой - посмотрите темпу и с 4 - также гляньте. Я когда так делал, разница была в 25 градусов, правда это были 4 7870, потому повесли 2 карты на райзера с доп питанием. Только повторюсь - это КОСВЕННАЯ оценка

ок, надо будет проверить

Сообщение отредактировал minerdaemon: 28 January 2014 - 00:52

• 0

#11 plotnic

plotnic

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 158 сообщений
  • Городобласть Спб.

Отправлено 28 January 2014 - 08:58

Читал в одной из веток:

http://risers.ru/

а по теме так скажу, хуже если Вы поставите на райзерах с доп. питанием не будет, будет ток лучше и это касаеться не только фермы 4+, а вообще.

• 0

#12 minerdaemon

minerdaemon

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 15:42

http://risers.ru/

этот сайт конечно хорош, но я из Украины, и сейчас из-за беспорядков в стране у всех поставщиков райзеров с доп питанием зависли на таможне поставки. Обычных райзеров навалом, с доп питанием - только самопал, который мне немного стрёмно брать, т.к. и дороже в 2 раза, и гарантии нет, что неправильное подключение (замыкание) не испортит дорогостоящие комплектующие

Сообщение отредактировал minerdaemon: 28 January 2014 - 15:43

• 0

#13 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12472 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 January 2014 - 17:33

...с доп питанием - только самопал, который мне немного стрёмно брать...

Лучший самопал - собственный самопал!

https://forum.bits.m...e-2#entry102844

Лучше, чем ты сам, для тебя никто, никогда и ничего не сделает!
  • 0

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#14 mins777

mins777

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 29 January 2014 - 05:17

зачем такая дорогая мама всего под четыре карты? https://www.asus.com...85PLUS/#gallery

• 0

#15 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12472 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 January 2014 - 07:19

зачем такая дорогая мама всего под четыре карты? https://www.asus.com...85PLUS/#gallery

Изначально, она под 2 карты, Асус на майнеров не рассчитывал.

ИМХО - вся линейка 1150 продается по непомерно завышенной цене, по сравнению с 1155 - наверное это дань новизне.

У меня, по крайней мере, других объяснений этому не находится....

• 0

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#16 Imcoin

Imcoin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1357 сообщений

Отправлено 29 January 2014 - 17:39

так надо ли 270х доп питание? у меня 2 будет стоять

• 0

>>>https://forum.bits.m...4-i-dr-valiuty/<<<

ВВОД-ВЫВОД КОДОВ BTC-E, ДОЛЛАРЫ, РУБЛИ, ГРИВНА, ЯД, КИВИ, ВМР, Приват 24! 

http://vk.com/imchangew2in

#17 ultra

ultra

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 29 January 2014 - 19:13

на 2 шт не надо

самопал, который мне немного стрёмно брать, т.к. и дороже в 2 раза, и гарантии нет, что неправильное подключение (замыкание) не испортит дорогостоящие комплектующие

Нормальные люди перед отправкой проверяют райзеры.

Сообщение отредактировал ultra: 29 January 2014 - 19:11

• 0

Темы с аналогичным тегами райзер, доп питание

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных