Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

В этом посте я попробую ответить на вопрос - каков экономически оправданный размер комиссий биткоин.

 

Конкуренция транзакций за места в блоках усилилась, комиссии опять выросли. Уже совсем невыгодно слать суммы 0.01btc (комиссия >10% от суммы); не очень выгодно слать суммы 0.1 btc (комиссия >1%). Думаю, большинство пользователей этим недовольно. В то же время, сторонники ограничения размера блока в 1мб говорят, что не разумно давать забивать блокчейн биткоина всякой ерундой вроде мелких покупок - ведь эта транзакция должна будет вечно храниться на многих компьютерах по всему миру!

 

Часть 1. Вечное хранение

 

Давайте примерно посчитаем, какова себестоимость такого (условно) вечного хранения.

 

  1. Стоимость 3тб жестких дисков начинается примерно от 5 тыс руб; округлим вверх и будем считать, что стоимость 1гб составляет 2 рубля. Для других объемов дисков (2тб, 4 тб, 6тб) стоимость 1гб такая же или чуть больше.
  2. Будем считать, что жесткий диск проработает 3 года и будет выброшен.
  3. Закон Мура говорит об удвоении емкости жестких дисков за 18-24 месяца. Возьмём с запасом и будем считать, что удвоение емкости происходит за 3 года при неизменной цене жесткого диска.
  4. Итак (см пункты 1 и 2), 3летнее хранение 1гб стоит 2 рубля. Хранение с 3 по 6 годы будет стоить 1 рубль (см пункт 3 - цена за 1гб снизится вдвое), хранение с 6 по 9 года - 0.5 рубля, с 9 по 12 года - 0.25 рубля и так далее. Просуммировав 2+1+0.5+0.25+... получаем 4 рубля за 1гб вечного хранения.
  5. Сейчас в биткоин сети около 7 тыс нод. Округлим вверх и считаем, что их 10 тыс. Хотя, пусть лучше сеть вырастет и будет 100 тысяч нод. 100000*4р/гб=400000р/гб=400р/мб вечного хранения на 100000 компьютерах.
  6. Возьмём для примера транзакцию в 500 байт. Её вечное хранение будет стоить 400р/мб * 0.5кб = 0.2 рубля. Другими словами, 20 копеек или 0.0035 доллара.
  7. Текущая комиссия за транзакцию в 500 байт около 180 рублей или 3 долларов.

 

Сравнивая 200 рублей и 20 копеек, мы видим, что текущие комиссии превосходят стоимость хранения в блокчейне биткоина почти в 1000 раз! Другими словами, обосновать такие комиссии хранением блокчейна нельзя никак.

 

Часть 2. Награды майнерам

 

Подойдём теперь с другой стороны. Как известно, со временем награда за блок падает: когда-то было 50 биткоинов, потом 25, теперь 12.5.... Какой дложна быть комиссия, чтобы скомпенсировать следующее уполовинивание? Она должна быть больше 6 биткоинов за блок; то есть больше 0.003 биткоинов за 500 байт =  360 рублей за 500 байт транзакцию - вдвое выше текущей.

 

Зачем же нам пытаться скомпенсировать падение доходов майнеров? Ну и пусть их доход падает... Чем меньше становится доход майнеров, тем более выгодным становится нечестное поведение майнера по сравнению с честным. Если доход майнеров станет маленьким (а особенно меньше стоимости потраченного ими электричества), то им станет очень выгодно провести 51%-атаку на биткоин.

 

Выходит, увеличение комиссий оправданно и иного пути нет? Есть! Если бы блок был 10 мб, то для компенсации следующего удвоения достаточно было бы комиссии в 5 раз меньше текущей. Другими словами, постепенное увеличение размера блока даст возможность майнерам сохранить доход и обеспечивать безопасность сети, а пользователям - возможность переводить средства за более умеренную плату. Чем больше блоки и чем больше в них транзакций - тем дешевле обойдётся каждая.

Edited by sankopolo
  • 2 weeks later...
Posted

майнеры платят за енегию и тп в юсд (фиате) а не бтс. 50 бтс по $200 = 1 по  $10к. Тем не менее комиссии важны на дистанции. (Забегая наперед это неактуальная проблема. Похоже на больного пневмониеей к которому приходит врач и вместо лечения, пастельного режима, приказывает ему с завтрешнего дня бегать по утрам и нырять в прорубь. Типа закаляться полезно ведь. Так и тут, вопрос будущего, пациенту для начала нужно очухаться)

высокие комиссии убивают сетевые ефекты и полезность бтс.

2к транз в блоке по $10 с каждой хуже чем 16к транз в блоке по $1,5 как для пользователей, так и для майнеров

  • 3 weeks later...
Posted

Увеличение размера усиливает тенденцию централизации сети. А так как очевидно, что увеличение размера блока в 2 ни в 10 раз в глобальном плане ничего не решит, то и смысла в этом нет.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Назван предполагаемый размер крипторезерва властей Ирана

      Власти Ирана контролируют криптовалюту на $7,7 млрд, сообщил телеканал FOX Business со ссылкой на неназванный сервис, занимающийся анализом данных об угрозах. Власти Исламской Республики активно используют криптовалюты, чтобы обходить ограничения мировой банковской системы и международные санкции, рассказывают журналисты. Эксперты, опрошенные телеканалом, ждут новых американских санкций в отношении криптобирж — так власти США пытаются блокировать иранские криптоактивы.    На днях аге

      in Новости криптовалют

    • Банк Wells Fargo раскрыл размер вложений в криптовалютные биржевые фонды

      Американский банковский концерн Wells Fargo отчитался перед Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) о своих вложениях в биржевые фонды (ETF), привязанные к биткоину и эфиру, Согласно отчету Wells Fargo, за первые три месяца года банк увеличил свои позиции в ETF на эфир, включая фонды iShares Ethereum Trust ETF (ETHA) инвестиционной компании BlackRock и Bitwise Ethereum ETF (ETHW). Доля банка в ETHA выросла на 63,5% — если в четвертом квартале прошлого года Wells Fargo держал здесь

      in Новости криптовалют

    • Tether раскрыла размер чистой прибыли

      Компания Tether, эмитент крупнейшего по капитализации стейблкоина USDT, опубликовала отчет за первый квартал года, сообщив о размере выручки и чистой прибыли. Согласно отчету Tether, чистая прибыль за три первых месяца года составила $1,04 млрд, а объем избыточных резервов компании по итогам первого квартала достиг рекордных $8,23 млрд. Этот показатель сформировался за счет накопленной прибыли и считается защитой сверх обязательств по выпущенным монетам.   Основная часть активов, на

      in Новости криптовалют

    • Назван размер распродажи биткоинов крупными майнерами

      За последние четыре года крупные майнеры продали более 61 000 биткоинов на общую сумму $4,5 млрд, сообщили аналитики ончейн-платформы CryptoQuant. С 2022 года запасы майнеров сократились с 1,862 млн до 1,801 млн биткоинов, а чистые продажи составили около 61 000 монет. Наибольшие объемы продаж пришлись на американские компании Riot Platforms, Marathon Digital и Core Scientific.    С начала этого года Riot Platforms продала 4026 биткоинов, Marathon Digital — 13 210 биткоинов, а Core Sc

      in Новости криптовалют

    • Назван размер активов основателя Solana Анатолия Яковенко

      Состояние основателя Solana Анатолия Яковенко оценивается в диапазоне от $500 млн до $1,2 млрд, сообщили аналитики платформы Arkham. Основная часть капитала криптопредпринимателя состоит из токенов SOL и доли в компании Solana Labs. Адрес 9QgXq, предположительно принадлежащий Яковенко, содержит более 136 000 SOL (около $11 млн). С августа по ноябрь 2024 года с этого адреса было выведено более 3 млн SOL. Из них свыше 1,5 млн SOL были повторно размещены на новых адресах. Если эти кошельки та

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...