Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Добрый день, прошу помочь

 

Ищу регулятор оборотов для канального BDTX-315 вентилятора с термодатчиком.

 

Нашел только обычный регулятор оборотов для всех типов вентиляторов

230 V

50-60 Hz

5 A

 

35318645_w640_h640_bsc_41b80346fc4061f01

 

Но мне нужен чтоб обороты увеличивались за счет роста температуры в помещение, скажем

+20 градусов = 50% оборотов  +30 градусов = 80% оборотов, +35 градусов = 100% оборотов

 

Как такое сделать? 

 
 
Edited by Finspot
Posted

 

 

Как такое сделать?

 

Хорошо - частотником

Хуже, но допустимо - регулировкой напряжения. 2 варианта - переключать гасящие конденсаторы или переключать обмотки трансформатора.

Плохо (очень плохо) - дешевый диммер, ИМХО для мотора 100Вт - очень плохо.

 

По реализации.

От Ардуинки с термодатчиком до набора (по количеству ступеней регулировки -1) термореле с Али и исполнительного устройства на реле или транзисторах.

Posted

Ну есть и более стандартный способ, без али, с помощью которого можно будет потом надстраивать вентиляцию.

Самый распространенный контроллер это Pixel, но есть проще и дешевле варианты от Сименса например.

Posted

Pixel дорогой 230 EUR, а еще есть варианты? Может есть готовые решения?

Posted (edited)

Например SIEMENS SINAMICS G110, бывают без экранчика и прочего выпендрежа и стоят значительно подешевле. Не? 

Edited by bullettrain
Posted

http://www.ebay.com/itm/PWM-AC-Light-Dimmer-Module-50Hz-60Hz-Arduino-Raspberry-LED-Smart-Home-/112405119866?hash=item1a2bde037a:g:GKkAAOSwX9FZGXXN

 

+ доработать напильником. Но для начала, я бы выяснил опытным путем, как твой Бахчиван будет реагировать на регулировку напряжением.

 

 

А вообще, это не наш метод. Может, надо заглушить если шум мешает

Posted

Например SIEMENS SINAMICS G110, бывают без экранчика и прочего выпендрежа и стоят значительно подешевле. Не? 

Выход трехфазный у него ?

Posted (edited)

 

Добрый день, прошу помочь

 

Ищу регулятор оборотов для канального BDTX-315 вентилятора с термодатчиком.

 

Но мне нужен чтоб обороты увеличивались за счет роста температуры в помещение, скажем

+20 градусов = 50% оборотов  +30 градусов = 80% оборотов, +35 градусов = 100% оборотов

 

Как такое сделать? 

 

А почему нельзя включить на полную мощность, на лето, и забить/быть?) Или Вы хотите экономить 40-60Вт ценой многотысячных вливаний?)

Мне интересно в чём преимущество уменьшения производительности вентиляции?

Edited by Strannik
Posted

А почему нельзя включить на полную мощность, на лето, и забить/быть?) Или Вы хотите экономить 40-60Вт ценой многотысячных вливаний?)

Мне интересно в чём преимущество уменьшения производительности вентиляции?

 

Вопрос не экономии а больше шума, ну и к зиме надо готовится тоже ) Не думаю что стоит на полную мощь его использовать. 

Posted

Pixel дорогой 230 EUR, а еще есть варианты? Может есть готовые решения?

Есть у сименса варианты, но честно я их не использовал ни разу, ничего не могу сказать.

 

У сименса в пределах 100-120 баксов по моему есть модели, посмотри сами в интернете.

 

Пиксель отличается тем, что там уже забито много программ, а вот сименс программируемый, хотя на вашу схему там и программировать особо нечего.

Термопару да регулятор вентилятора подключить к контроллеру и задать зависимости.

Posted

Готовые решения всегда дорогие.

 

attachicon.gif001.JPG  attachicon.gif002.JPG

 

https://ru.aliexpress.com/item/AC-Light-Dimmer-Module-for-PWM-control-1-Channel-3-3V-5V-logic-AC-50-60hz/32802025086.html

https://ru.aliexpress.com/item/1pc-New-Standard-SG3525-PWM-Controller-Module-Adjustable-Frequency-Module/32803079661.html

https://ru.aliexpress.com/item/Wholesale-Price-10pcs-Thermistor-Temperature-Sensor-NTC-MF52-103-3435-10K-Ohm-5-DIY-New-Arrival/32680553168.html?spm=2114.10010208.1000014.2.0xqKI7&traffic_analysisId=recommend_3035_null_null_null&scm=1007.13338.81646.000000000000000&pvid=d8f9f34e-d583-43cf-bd1f-9aa39dd2bcee&tpp=1

https://ru.aliexpress.com/item/5PCS-10K-OHM-Linear-Taper-Potentiometer-Pot-B10K/32546832285.html?spm=2114.03010208.3.2.HyPwkN&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10152_5010012_10065_10151_10068_10136_10137_10157_10060_10138_10155_10062_10156_437_10154_10056_10055_10054_10059_303_100031_10099_10103_5190012_10102_10096_10169_5170012_10147_10052_10053_10142_10107_10050_10051_10084_10083_10119_10080_10082_10081_10110_519_10111_10112_10113_10114_10037_10182_10185_10032_10078_10079_10077_10073_10123_10120_10127_142_10125-10114_10120,searchweb201603_1,ppcSwitch_5&btsid=69911db1-b875-4c54-85ac-f5cb3d812ca9&algo_expid=f5d8c9b1-ae0a-4e5a-a40a-ff254fa87780-0&algo_pvid=f5d8c9b1-ae0a-4e5a-a40a-ff254fa87780

А я правильно понимаю, что это просто регуляторы вентилятора?

Но ему же нужно еще и с термопары снимать данные и как то зависимость выстраивать, это без контроллера можно как сделать?

Posted
Но ему же нужно еще и с термопары снимать данные и как то зависимость выстраивать, это без контроллера можно как сделать?

 

Термопара - это несколько другое.

Определить предел регулировки и заменить переменный резистор терморезистором

Posted

Термопара - это несколько другое.

Определить предел регулировки и заменить переменный резистор терморезистором

Понял, спасибо что посветили =)

  • 3 months later...
Posted

Добрый день, прошу помочь

 

Ищу регулятор оборотов для канального BDTX-315 вентилятора с термодатчиком.

 

Нашел только обычный регулятор оборотов для всех типов вентиляторов

 

230 V

50-60 Hz

5 A

 

35318645_w640_h640_bsc_41b80346fc4061f01

 

Но мне нужен чтоб обороты увеличивались за счет роста температуры в помещение, скажем

+20 градусов = 50% оборотов  +30 градусов = 80% оборотов, +35 градусов = 100% оборотов

 

Как такое сделать?

 

Хорошо подойдет овен эрвен. 5 лет молотит. http://www.owen.ru/catalog/regulyator_skorosti_vrasheniya_ventilyatora_temperaturi_owen_erven/opisanie

  • 7 months later...
Posted

Дабы не плодить темы спрошу здесь:

Имеется четыре вентилятора 3-х фазных 2.2 кВт Тепломаш, два на вдув, два на выдув.

Сейчас подключены через реле температуры - пускатель. При температуре от 25 включается одна пара, при 30 вторая. При падении ниже отключаются. Включаются соответственно на полную мощность.

 

Как случайно узнал - делать так нельзя, нужно использовать частотник, иначе есть шанс спалить двигатель.

 

Нужно сделать следующим образом - при температуре 25 градусов вентиляторы стартуют на самой низкой частоте и достигают своего пика на 40 градусах. Соответственно ниже 25 должны выключаться.

 

Каким образом можно это сделать? Если кто-то скинет готовую грамотную схему вместе с описанием всех комплектующих - отблагодарю)

Posted
14 минуты назад, yrc сказал:

Сейчас подключены через реле температуры - пускатель. При температуре от 25 включается одна пара, при 30 вторая. При падении ниже отключаются. Включаются соответственно на полную мощность.

Как случайно узнал - делать так нельзя, нужно использовать частотник, иначе есть шанс спалить двигатель.

 

Это кто же тебе такую чушь сказал?

Голову включи!

Все 3х-фазные электродвигатели, а это, на минуточку, вентиляторы, насосы, приводы различной техники, станки и все остальное, что крутится, включаются магнитными пускателями на полное напряжение сети 380в.

Прикинь это в масштабах страны  (мира) и временной перспективе.

Не сгорают, суки!!!!

Posted (edited)

Подскажите, как сделать (лучше готовый вариант) регулятор оборотов для обычного вентилятора ? (6 тыс оборотов, 12V, 2.7A, 4pin).

 

На балконе асики стоят в самодельном боксе ( при температуре на улице +15, у асиков 75). Сейчас на улице +25 и асики стали нагреваться до 90.Пару вентилей на выходе спасают ситуация, но шумят очень сильно при 6 тыс, поэтому хочу найти приемлемое соотношение шум/температура.

WP_20180428_11_02_48_Pro.jpg

Edited by Hoshinokoe
фото
Posted
В 26.04.2018 в 01:11, yrc сказал:

Дабы не плодить темы спрошу здесь:

Имеется четыре вентилятора 3-х фазных 2.2 кВт Тепломаш, два на вдув, два на выдув.

Сейчас подключены через реле температуры - пускатель. При температуре от 25 включается одна пара, при 30 вторая. При падении ниже отключаются. Включаются соответственно на полную мощность.

 

Как случайно узнал - делать так нельзя, нужно использовать частотник, иначе есть шанс спалить двигатель.

 

Нужно сделать следующим образом - при температуре 25 градусов вентиляторы стартуют на самой низкой частоте и достигают своего пика на 40 градусах. Соответственно ниже 25 должны выключаться.

 

Каким образом можно это сделать? Если кто-то скинет готовую грамотную схему вместе с описанием всех комплектующих - отблагодарю)

Для таких схем обычно используют котроллер Signetics SMH2010, датчик температуры комнатный (можно REGIN) ну и частотник, 

удовольствие не из дешевых, но все работает само по себе

Posted
48 минут назад, vitekseva сказал:

Для таких схем обычно используют котроллер Signetics SMH2010, датчик температуры комнатный (можно REGIN) ну и частотник, 

удовольствие не из дешевых

 

Да можно и целый комп вместо контроллера прицепить. Если на i7 и 32Гб оперативы, да еще и с квадом 1080Ti, выйдет даже дороже контроллера - однозначно.

Частотники управляются внешним напряжением, если память не изменяет, то 0-10в для изменения частоты выходного напряжения.

Поэтому вполне достаточно будет копеешного операционного дифференциального усилителя с регулятором по одному входу и терморезистором на другом.

Если прицепить компаратор, то можно и отключение забацать, а обычно такие операционники по паре штук в корпусе. Или применить отдельное термореле для включения/отключения частотника.

Posted
В 5/1/2018 в 04:09, Uliss сказал:

По схеме из второй ссылки собирал регулятор. Специ не одобряют а мне нравится. На одном риге десять вентилей дополнительного обдува тянет вообще не напрягаясь, полевик да же не теплый.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Американский регулятор зарегистрировал Paxos в качестве клирингового агентства

      Эмитент стейблкоинов Paxos объявил, что его дочерняя компания Paxos Securities Settlement стала первой блокчейн-компанией, которая получила регистрацию Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в качестве клирингового агентства. Регистрация позволит Paxos легально проводить клиринг и расчеты по сделкам с ценными бумагами, используя блокчейн.    Клиринговые агентства — это посредники, обеспечивающие корректное исполнение сделок с ценными бумагами. Покупатели и продавцы акций торгую

      in Новости криптовалют

    • Американский регулятор потребовал отменить штраф для биржи Gemini

      Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) подала ходатайство в суд Южного округа Нью-Йорка с просьбой отменить соглашение об урегулировании спора с американской криптобиржей Gemini на сумму $5 млн. Регулятор признает, что раньше выдвигал ошибочные обвинения. В январе 2025 года, в последние недели работы президента США Джо Байдена, Gemini заключила соглашение с CFTC и выплатила штраф $5 млн, чтобы урегулировать претензии ведомства. Регулятор утверждал, что биржа вводила его в забл

      in Новости криптовалют

    • Калифорнийский регулятор распорядился убрать все криптоматы Hermes Bitcoin

      Департамент финансовой защиты и инноваций Калифорнии (DFPI) объявил, что компания Anh Management, оператор криптоматов Hermes Bitcoin, обязана свернуть свою деятельность в штате. Департамент провел расследование и утверждает, что с 1 января 2024 года Hermes Bitcoin много раз нарушал законы штата о защите прав потребителей финансовых услуг и федеральные законы о борьбе с отмыванием денег (AML). Hermes Bitcoin принимал через свои криптоматы более $1000 от одного клиента за день, превышая л

      in Новости криптовалют

    • Гонконгский регулятор выдал первые лицензии на запуск стейблкоинов

      Денежно-кредитное управление Гонконга (HKMA) выдало первые лицензии на запуск стейблкоинов международному банку HSBC со штаб-квартирой в Лондоне и компании Anchorpoint Financial — совместному предприятию британского банка Standard Chartered, гонконгского телекоммуникационного гиганта HKT и компании Animoca Brands. Лицензии вступили в силу 10 апреля 2026 года. Обе компании сообщили, что завершат подготовку к запуску в ближайшие месяцы. Исполнительный директор HKMA Эдди Юэ (Eddie Yue) заявил,

      in Новости криптовалют

    • Американский регулятор объявил преследование криптокомпаний плохим методом защиты инвесторов

      Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) назвала ошибочной свою прежнюю практику судебного преследования криптокомпаний при экс-председателе ведомства Гэри Генслере (Gary Gensler). Регулятор сообщил, что с 2022 года возбудил 95 дел и добился штрафов на сумму $2,3 млрд за нарушения бухгалтерской отчетности. Сюда относятся семь разбирательств, связанных с регистрацией криптовалютных компаний, и шесть дел о деятельности криптокомпаний в качестве дилеров. SEC объявила, что в этих делах не

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...