Перейти к содержанию

[ETH, XMR] RX400/500/VEGA/NAVI/VII - оптимизированные тайминги и конфигурация


Mind163

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Сразу предупреждаю сейчас будет много текста и нервным просьба не читать))))

 

 

стати вот мой самый удачный тайминг от РХ пепеписаный для 260х: 

999133200000000031627C4890551313399ADB0A004C060122559D087D0514206A8900A00200312019123037AD2C3A17

 

Всем заранее спасибо! И в двойне спасибо если осилили прочесть все написаное выше)))))))))

 

PS. майнил не ефир а экспанс.

Привет. Отличная работа. Хотя, насколько  помню,есть где-то редактор биосов для 2х0 серии карт. По поводу результатов эфира - хоть конвеерная формула и похожая, но ядра все же разные. В итоге 4-я серия больше подходит для майнинга эфира. Тут ничего не поделать. Сам хексом давно не редактирую. Редактировал еще в первую волну майнинга, когда у меня были 7970 :). Инструмент для декодирования таймингов для R9 серии у меня имеется. Но, как я понял, это тайминги по облику и подобию RX?

Вот видоизмененный страп. Возможно чем-то поможет.

 

999133200000000031621C4890551313399A1B0A004C060122559D007D0514206A8900A00200312019123037AD2C3A17

Так же рекомендую проверить изменения, возможно, какие-то придется отменить "как было"

Изменено пользователем Mind163
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Привет. Отличная работа

Спасибо)))

 

 

отя, насколько  помню,есть где-то редактор биосов для 2х0 серии карт.

Пробовал Hawai bios editor но хоть на github и написано о поддержке 7790\260x но по факту пробовал свой и еще несколько биос с сайта Techpowerup но не один так и не захотел открываться. Походу всё из за GCN 1.1 У этой карты.

 

 

но ядра все же разные

Да но мне всегда казалось что эфиру главное даг файл перемешивать в памяти быстро. Именно по этому мы и занимаемся всей этой эпопеей с таймингами страпами и т. д.

 

 

Инструмент для декодирования таймингов для R9 серии у меня имеется

Ох и намучался я с этим инструментом. Скачал OhGodADecode А он для Р9 полную муру выдает на виндовой версии. На гитхабе так и не нашел описания как сделать чтоб он Р9 понимал. Пытался на убунте добавить флаг в Makefile но так и ничего не получилось. Зделать его получилось но только теперь у меня их 2 версии скомпилированы. Одна для РХ другая для Р9. в исходниках просто Ifdefine переставил местами.

 

 

Но, как я понял, это тайминги по облику и подобию RX?

Полностью идентичны с РХ версией если сравнивать их в OhGodADecode.

 

 

999133200000000031621C4890551313399A1B0A004C060122559D007D0514206A8900A00200312019123037AD2C3A17

Спасибо завтра утром попробую отпишусь.

 

 

Так же рекомендую проверить изменения, возможно, какие-то придется отменить "как было"

Это про напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про тот страп, что я сделал. Может, что-то придет вернуть на место, как было. 

Паять для эфира важна, но и ядро все же имеет значение. Нужно читать по те изменения,что произведены в 4й серии в сравнении с 2й и 3й. Видимо, изменения все же имеются не только на уровне истончания техпроцесса. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я про тот страп, что я сделал. Может, что-то придет вернуть на место, как было. 
 

Так и получилось. Вернул TRRD в сток иначе видюшка даже не начинала майнить а сразу уходила в BSOD. Вернул на сток начала запускаться. Промежуточное значение не искал. Остальные значения выставил по страпу выше. На хешрейт никак не повлияло но теперь разгон не приносит вообще никаких изменений. Сегодня думаю пойти от обратного. Начать повышать тайминги для более высокой частоты. Ведь если посмотреть таблицу из википедии то повышение эффективности памяти пройсходит от повышения таймингов и повышения частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если люди нашли как увеличить пройзводительность карты то они наврятли покажут и расскажу как добились этого. Это же их хлеб. Зачем об этом всем рассказывать)))

Способ такой же как и на обычной DDR3-4 памяти, ставишь предельную рабочую частоту и по-одному снижаешь тайминги, перепрошивая каждый раз и тестируя на стабильность, в итоге максимум что выжмешь это 0,3-0,4 Мхеша, стоит ли оно того? За это время пропустишь столько майнинга, сколько никогда не окупится. У меня поэтому есть наборы таймингов высокочастотных и низкочастотных, быстро прошиваю пару раз и уже видно какие лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня поэтому есть наборы таймингов высокочастотных и низкочастотных, быстро прошиваю пару раз и уже видно какие лучше.

Если не секретные наборы, то поделись. Народ только спасибо скажет.
У меня выше был вопорс про питание памяти. Сейчас стоят тайминги с 1750, 900mV и 1280MGz. Стоит ли повышать питание для повышения частоты? И в каких пределах играться?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyNag, Нельзя на RX менять напряжение памяти. То о чем ты говоришь это напряжение на контроллере, не на самих микросхемах. Можешь поиграться с его понижением до потери стабильности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyNag, Нельзя на RX менять напряжение памяти. То о чем ты говоришь это напряжение на контроллере, не на самих микросхемах. Можешь поиграться с его понижением до потери стабильности.

А может повысить напряжение и повысить частоту? Сейчас я упёрся в 2180МГц по памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сейчас я упёрся в 2180МГц по памяти

 

Это нормально поверь. Даже если повысишь еще каким-нибудь образом, прирост будет мизер, только стабильность потеряешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил 2 новых карты. GigaByte RX 580 8Gb AORUS. Память предусмотрена только хайникс. Таких карт у меня еще не было... Карта взяла 2300 по памяти. На изначальных таймингах.... результат говно, но сам факт.... Посмотрим, что удастся выжать из нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сервис по оптимизации таймингов - http://strap.mining-mafia.ru/

У меня на всех картах на памяти Самсунг и Хуникс стабильно + 1 Mh/s получилось. На других картах не тестил, кто будет пробовать прошу написать о результатах.

Изменено пользователем Komonec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня эти самодельные тайминги со всех форумов понижали количество шар, хз насколько там память работает правильно. Я увеличил колво шар другой оптимизацией, а не рисованными цифрами. Хешрейт упал, но платят за что? правильно, за щары. ну вот и нахрен этот хешрейт. :lol2:

если все сделано правильно, то число шар также будет рости пропорционально хешрейту. У мну параллельно работает r9 390 с родным биосом как эталон, время от времени сверяю число шар с тюнингованными полярисами - все соответствует.

 

А вот если без ума гнать, то будут и ошибки памяти и красные строчки в клейморе - тогда число принятных шар конечно будет не соответствовать "дутому" хешрейту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В хешрейтах понятно, а в найденных шарах?

Одно следует из другого, если память стабильна, конечно,а не сыпет ошибками. Выше ответили более развернуто.

Сервис по оптимизации таймингов - http://strap.mining-mafia.ru/

У меня на всех картах на памяти Самсунг и Хуникс стабильно + 1 Mh/s получилось. На других картах не тестил, кто будет пробовать прошу написать о результатах.

Сервис описывает простейшую модификацию на базе родного биос. Не более.

Изменено пользователем Mind163
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня эти самодельные тайминги со всех форумов понижали количество шар, хз насколько там память работает правильно. Я увеличил колво шар другой оптимизацией, а не рисованными цифрами. Хешрейт упал, но платят за что? правильно, за щары. ну вот и нахрен этот хешрейт. :lol2:

Что же за оптимизация была применена? Не слышал о том,что можно без увеличения скорости увеличить кол-во принятых шар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я увеличил колво шар другой оптимизацией

Делитесь :)

 

 

 

Одно следует из другого

Так-то оно конечно да, но почему я спрашиваю? Вот простейший пример - обман Клея при майнинге в дуале. Хешрейт клеймором рисуется практически такой-же, как без дуала, а по факту количество найденных шар падает процентов на пятнадцать (плюс ему ещё 2% надо отстегнуть, вместо 1% :))

 

 

 

У мну параллельно работает r9 390 с родным биосом как эталон, время от времени сверяю число шар с тюнингованными полярисами

Да не, я не имел ввиду, что модернизированные тайминги не влияют на прирост шар, я имел ввиду, могут ли значительно влиять различные тайминги при одинаковом хэшрейте на количество найденных шар (само собой, ошибки памяти при этом исключаем). Возможно кто-то проводил тесты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так-то оно конечно да, но почему я спрашиваю? Вот простейший пример - обман Клея при майнинге в дуале. Хешрейт клеймором рисуется практически такой-же, как без дуала, а по факту количество найденных шар падает процентов на пятнадцать (плюс ему ещё 2% надо отстегнуть, вместо 1% :))

 

А вот это интересно. Эксперимент проводился уже? Какие майнеры сравнивались? По поводу 2% клею - это же решено утилитой по ссылке (любители халявы, держите)

https://bitcointalk.org/index.php?topic=1792180.0

 

Кстати говоря, сейчас очень активно пишется экскаватор найсхеша. Слежу за темой. Сейчас он уже умеет копать эфир на картах АМД. Кто знает, насколько этот майнер будет хорош.

 

По поводу той карты,про которую я писал. Giga 580 AORUS 8GB Hynix. Удалось добиться 32,4 при 1225/2250, но я не люблю выжимать последние соки из желаза. Поэтому на постоянку было оставлено 

1167/2200, прошито заниженное напряжение и дотвикано афтербернером. Итог на скрине. Так же был сделан новый высокочастотный страп под Hynix под подобные карты.

 

 

post-21063-0-78595400-1497776547_thumb.jpg

 

 

Какие выводы можно сделать? Еще раз - при высокой частоте памяти уже не хватает ядра. При 1167/2250 выдавало 31,4, а при 1225/2250 уже 32,4. Т.е. если память при агрессивных таймингах берет 2050-2070 - то уже можно поиграться с частотой ядра,если не жалко энергопотребления.

Это мой основной ПК, вторая карта самая ущербная 470, что у меня есть ) Asic 60,5% и неудачная память :) Работает 1067/1810.

Изменено пользователем Mind163
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В защиту клея скажу, что при моем среднем хеш рейте за сутки получается примерно так же, как по ваттомайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В защиту клея скажу, что при моем среднем хеш рейте за сутки получается примерно так же, как по ваттомайн.

Про обман клея пишут недотепы, у который в дуале карты начинают сбоить от переразгона/перегрева/слишком агрессивного даунвольта (дуал от клеймора с ассемблерной оптимизацией весьма прилично грузит железо и капризен к стабильности). Либо те, кто не понимают, что 2%devfee от времени майна это весьма немало.

Я сам долгое время не майнил в дуале, только в сингл режиме, но в настоящее время это определенно профитно, выхлоп перевешивает недостатки.

В будущем, когда скорость эфира на полярисах будет падать - дуал режим будет небольшой соломинкой, чтобы продлить агонию этих карт.

Изменено пользователем NewYearTree
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это интересно. Эксперимент проводился уже? Какие майнеры сравнивались?

Пока только задумался над этим, на скорую руку провёл несколько кратковременных тестов на трёх карточках (но недоглядел, что сравнивал на пулах с разной сложностью, пришлось перетестировать на одном пуле). Разница имеется порядка 10%.

Конечно, в зависимости от стоимости второй монеты это всё может компенсироваться, возможно даже с небольшой прибылью, но ведь при этом мы ещё имеем и повышенное энергопотребление и нагрев.... это надо уже считать в деньгах и на бОльших мощностях.

 

Так-же, я немного погонял с опциями -nofee, т.е. было подозрение что и тут рисует, но не подтвердилось - без доната шар реально меньше на 5%. Впрочем, по хорошему проверять это надо на более длительном промежутке времени, по неделе например, возможно результат будет более показательный.

 

 

Про обман клея пишут недотепы, у который в дуале карты начинают сбоить от переразгона/перегрева

У меня ничего не сбоит, перегрева не наблюдаю. Возможно что-то где-то и недоглядел - если ткнёте носом то хорошо. За недотёпу спасибо, но я предпочитаю проверять лично :)

 

 

Либо те, кто не понимают, что 2%devfee от времени майна это весьма немало.

Но ведь отчисления fee идут в общий зачёт найденных шар, которые клеймор показывает в терминале, так ведь?

Изменено пользователем dmikli0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 dmikli0

 

В окне клеймора - идут, но многие смотрят на пуле и вопят, что клеймор их дурит.

 

По поводу стабильности - мне приходится скидывать почти 70мгц с ядра, чтобы обеспечить стабильность на дуале по сравнению с сингл режимом.

При том, что темературный режим более чем в порядке - не выше 62 градусов на чипе и не выше 70 на vrm.

Иначе лезут incorrect shares в claymore. А теперь представьте, что если даже клеймор перепроверил результат вычислений, который претендовал на решение, и понял, что оно неверное, то сколько ошибок в вычислениях остается незамеченными, так как не предендуют на звание шары. А ведь если бы не ошибка, то это могла бы быть шара ))

Изменено пользователем NewYearTree
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В окне клеймора - идут, но многие смотрят на пуле и вопят, что клеймор их дурит.

 

Я смотрю по терминалу клеймора. Некорректные шары конечно имеются, но они единичны. Кстати спасибо за подсказку, не обратил на это особого внимания, это определённо стОит учитывать при тестировании.

 

Вот скриншоты моего маленького тестирования:

Клеймор 9.5, пул Nanopool, время тестирования - 24 часа, настройки клеймора по умолчанию.

1. Чистый эфир с fee, найдено 1598 шар. Некорректных шар нет.

2. Эфир+декред с fee  - найдена 1451 шара. 12 некорректных шар по эфиру.

3. Эфир+декред с nofee - найдено 1420 шар. 13 некорректных шар по эфиру. 

 

Разница первого со вторым, с учётом некорректных шар - 8,45%. Если без учёта - 9,2%

Первого с третьим (тоже с учётом некорректных шар) - 10,33%.

Второго с третьим (тоже с учётом) - 2,05%

Проценты считал тут.

post-50563-0-62110200-1497782958_thumb.jpg

post-50563-0-25242400-1497782963_thumb.jpg

Изменено пользователем dmikli0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю по терминалу клеймора. Некорректные шары конечно имеются, но они единичны. Кстати спасибо за подсказку, не обратил на это особого внимания, это определённо стОит учитывать при тестировании.

Вот, 12 некорректных шар, т.е. шара претендовала на решения, но оказалась посчитана неверно.

А теперь обратная ситуация, карта молотила хэши и могла бы найти решение (подобрать аргумент хэш функции заданной сложности), но не нашла ее, так как в процессе вычисления случился аппаратный сбой. Данная ситуация останется незамеченной клеймором, так как раз нет претендента на решение (шару), то и перепроверять правильность решения не нужно. Но на продуктивность майнинга это безусловно влияет, число найденных шар уменьшается.

Изменено пользователем NewYearTree
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот, 12 некорректных шар, т.е. шара претендовала на решения, но оказалась посчитана неверно.

Я учёл это в вычислении процентов. Разница всё равно имеется, как видно.

 

Сутки маловато для теста

Однозначно. Так-же всё это желательно тестировать ещё и в денежном выражении. Плюс с разными таймингами (а то мы в оффтопик скатились уже :))

Изменено пользователем dmikli0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...