Перейти к содержанию

18 бирж опубликовали план действий на случай хардфорка Биткоина


Vialaia

Рекомендуемые сообщения

Эфир форкнулся, а вон сколько стоит сейчас. Так что все нормально будет, капитал имеет свойство пробивать себе путь. 20 лярдов баксов рассеяться не могут, прокатают себе дорожку так или иначе.

Изменено пользователем Neotex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не понимаю, а почему нельзя было сделать некий "дочерний" легкий блокчейн для мелких транзакций на проверенном протоколе (взять любой откатанный форк).

Зафиксировать жестко курс (1:100, типа битцент).

Ты только что заново изобрёл Lightning, садись, пять.

Я немного не разобрался, получается если у меня старый Core кошелек вроде 12 версии и на нем к примеру х битков - то они просто пропадут ?

P.S. Совсем запутался (

Не важно, какой у тебя клиент, до тех пор, пока приватный ключ в твоих руках - битки твои (если будет хардфорк, у тебя будет ключ от двух разных блокчейнов просто). В случае Core, твои ключи лежат в wallet.dat. Храни его как зеницу ока и ничего не пропадёт

Что там происходит? Договорились, что никаких хардов и софтов не будет и живем как есть?: Или куда биток опять собрался?

Никто ни о чём не договорился, ждём кто кого переборет пока что. Явно ни одна из сторон сдаваться не собирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что будет с USDT после розкола? кто не знает то USD Tether поддерживает сама сеть BITCOIN (core), кто думает что з ним будет? если сейчас его майнеры из сети биткоина поддерживают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, если хф случился и ты отправишь core форк кому либо, то заодно потеряешь и bu форк. Поэтому их нужно будет разделить. Как вариант создать bu адрес и отправит на него core монеты с низкой комиссией, тк в bu блоки большие транза пройдет, а в core сети подвиснет и нужно будет сделать даблспендет этой транзы уже на core адрес. Таким образом бтс разделится на  два независмых форка 

Изменено пользователем razdva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты только что заново изобрёл Lightning, садись, пять.

Спасибо, я всегда знал, что я крут :P . Кстати, я это придумал достаточно давно, не исключено, что и раньше всех :D

 

Вопрос по анлиму - скачал клиент, он у меня лег на старый блокчейн (ну это и понятно, форка то еще не было). Если использовать папки по умолчанию, надо держать оба клиента на разных компьютерах, скопировать им обоим весь блокчейн и ждать форка? 2 раза по 100 гигов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, если хф случился и ты отправишь core форк кому либо, то заодно потеряешь и bu форк. Поэтому их нужно будет разделить. Как вариант создать bu адрес и отправит на него core монеты с низкой комиссией, тк в bu блоки большие транза пройдет, а в core сети подвиснет и нужно будет сделать даблспендет этой транзы уже на core адрес. Таким образом бтс разделится на  два независмых форка 

Да. Лучше дождаться момента форка, импортировать ключи из Core в BU и тогда уже посылать транзакции. Чтобы случайно транзакция, предназначавшаяся для BU сети, не попала в мемпул Core, иначе она может пройти на обоих блокчейнах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@balance, а потом окажется, что это говно форк и его курс будет ниже основного..

Тут главное не торопиться, а подождать  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по анлиму - скачал клиент, он у меня лег на старый блокчейн (ну это и понятно, форка то еще не было). Если использовать папки по умолчанию, надо держать оба клиента на разных компьютерах, скопировать им обоим весь блокчейн и ждать форка? 2 раза по 100 гигов? 

Именно так. Но не обязательно на разных компьютерах, при запуске клиента из командной строки, можно корневую директорию задать, где он будет блокчейн хранить.

  -datadir=<dir>

       Specify data directory

 

@balance, а потом окажется, что это говно форк и его курс будет ниже основного..

Тут главное не торопиться, а подождать  ;)

Конечно. Я лично его и считаю "говно-" :) И рад, что ещё 18 бирж из сабжа придерживаются того же мнения.

 

Просто заранее надо понимать, что будешь делать в момент сплита сети. Явно битки с бирж нужно вывести перед моментом сплита, чтобы они лежали на твоём адресе, от которого у тебя есть ключ. Иначе получится как с BTC-e, которая опрокинула всех с форком эфира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Лучше дождаться момента форка, импортировать ключи из Core в BU и тогда уже посылать транзакции. Чтобы случайно транзакция, предназначавшаяся для BU сети, не попала в мемпул Core, иначе она может пройти на обоих блокчейнах.

этого может быть недостаточно. Даже если ты пошлешь из bu, то также могут уйти и монеты из core, хотя ты их не трогал и они в другом кошельке. Вроде так биржи грабили, когда eth делили. Кто поумнее выводил eth, сплитил его и заводил снова на биржу, а etc оставлял и так покругу, завел eth, вывел eth+etc, пока etc не закончился)

Изменено пользователем razdva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сплит произойдёт не внезапно, поэтому главное - отслеживать новости, если о нём объявят, тогда уже действовать. Назначат какую-то дату, как с эфиром было.


этого может быть недостаточно. Даже если ты пошлешь из bu, то также могут уйти и монеты из core, хотя ты их не трогал и они в другом кошеле

Каким же это образом может произойти, если это будут два разных блокчейна, два разных мемпула с транзакциями, две разных группы майнеров, майнящие разные блокчейны.

Если эту транзакцию сделать прямо сейчас, конечно, будет, как ты говоришь, потому что блокчейн-то пока ещё общий. Я говорю о моменте в будущем, уже ПОСЛЕ разделения блокчейнов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Каким же это образом может произойти, если это будут два разных блокчейна, два разных мемпула с транзакциями, две разных группы майнеров, майнящие разные блокчейны.

replay atack называется. Парни не просрите свои форки :lol:

Изменено пользователем razdva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но сплит произойдёт не внезапно, поэтому главное - отслеживать новости, если о нём объявят, тогда уже действовать. Назначат какую-то дату, как с эфиром было.

 

Это автоматический хардфорк, не ручной. Активация произойдет на следующем пересчете сложности после достижения нужного процента. Объявить конечно объявят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эммм... а с аппаратными кошельками как быть в таком случае? Подумал заказать поиграться, с софтовым более-менее понятно, аппаратные будут нужны тоже разные после сплита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

replay atack называется. Парни не просрите свои форки :lol:

Разумеется, после печального опыта сплита Эфира, было бы крайне глупо делать хард-форк, не изменив формат транзакции, для предотвращения replay-attack.

Тем более в битке не сделаешь смарт-контракт, который бы раскидывал монеты на разные адреса.

Эммм... а с аппаратными кошельками как быть в таком случае? Подумал заказать поиграться, с софтовым более-менее понятно, аппаратные будут нужны тоже разные после сплита?

С аппаратными сложнее, да. Тем более, если будет изменён формат транзакций в форке. Но возможно производители аппаратных кошельков имеют возможность выпустить модифицированную прошивку,

ключ-то не изменится, т.к. алгоритм подписи(ecc secp256k1) никто менять не собирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что будет с USDT после розкола? кто не знает то USD Tether поддерживает сама сеть BITCOIN (core), кто думает что з ним будет? если сейчас его майнеры из сети биткоина поддерживают

Это централизованный токен, хозяева просто выберут, какой блокчейн поддерживать и всё. Пользователь этого даже не заметит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Разумеется, после печального опыта сплита Эфира, было бы крайне глупо делать хард-форк, не изменив формат транзакции, для предотвращения replay-attack.

Тем более в битке не сделаешь смарт-контракт, который бы раскидывал монеты на разные адреса.

на данный момент в bu нет защиты от этого и судя по тому что пишут это не простая задача.  Там появляется проблема с SPV клиентами. А зачем делать смарт контракт если можно скрипт написать, просто руками разделить? Или так не модно)  

Изменено пользователем razdva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут как бы уже отметили ХФ.

И курсы есть BCC и BCU.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эммм... а с аппаратными кошельками как быть в таком случае?

Все будет ок с аппаратными. Просто допилят софт. Главное что бы BCU имел идентификатор в BIP-44

Изменено пользователем creozby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут как бы уже отметили ХФ.

И курсы есть BCC и BCU.

 

Это токены с Битфинекса. Ребзя хорошо заработали на BFX/RRT, продолжают в том же духе. Но хардфорк BTC пока под большим вопросом, лучше не лезть. "Форкнуть" свой кошелек всегда успеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак че делать то !  скидывать или оставлять на кошельке? курс уже упал на 250$

Изменено пользователем crazyq3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

дак че делать то ! скидывать или оставлять на кошельке? курс уже упал на 250$

 

 

 

Что делять в людям в кого 10 биток то? сливать или нет

 

паникеры, зачем вы покупали биткоины если не знаете что с ними делать?

 

если уж вы такие не самостоятельные то я вам расскажу что делать:

 

* ждем 26 Jun 2020

* бежим на биржу

* ????

* PROFIT!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монета реально превращается во что-то вроде монеты для элиты, сконцентрируясь по большей части у крупных хищниках. О каком пользовании и трате битка может идти речь, если на столько все зависло в воздухе... И действительно им будет "можно" пользоваться только после 26 Jun 2020. А сегодня биткоин исключительно как средство спекуляции или долгосрочный вклад, не более и не менее.

Изменено пользователем demio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень наивно ожидать, что одна из веток  реализует защиту от replay attack. Единственная разумная защита - разделить ваши монеты

https://twitter.com/ElectrumWallet/status/843385368670076929

Судя по темпам двух монет может и не быть. Будет одит бтс c клиентом от bu команды

Изменено пользователем razdva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...