Перейти к содержанию

Кто взломал алгоритм SHA1 и что это значит для Биткоина


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

280217_kto-vzlomal-sha1_1.jpg

 

Мир криптографии активно обсуждает новость о том, что исследователи из Google и Центра математики и информатики в Амстердаме (CWI Amsterdam) успешно сгенерировали «хэш-коллизию» для двух разных документов с использованием алгоритма шифрования SHA1, что фактически означает взлом алгоритма в соответствии с криптографическими стандартами.

 

Но что это означает на простом языке и каковы последствия этого события для Биткоина и других криптовалют?

 

Хэш-коллизия

 

Хэш-функция (примером которой является SHA1) используется для того, чтобы выбрать часть данных любого размера, обработать их и затем вернуть обратно в качестве другого отрезка данных – «хэш-дайджеста» с фиксированным размером. Один из вариантов использования хэш-функций нашел применение в области вычислений – они используются для проверки идентичности содержимого файлов: пока хэш-функция надежно защищена, два файла, чьи хэши имеют одинаковое значение, будут иметь одинаковое содержание.

 

При этом хэш-коллизии происходят тогда, когда два разных файла имеют идентичное содержание. Учитывая математические законы, которые регулируют хэш-функции, возникновение коллизий неизбежно при некоторых значениях входных данных (так как диапазон данных, который можно поместить в хэш-функции, потенциально является бесконечным, а длина вывода - фиксирована). Для обеспечения безопасности хэш-функции вероятность таких событий должна быть настолько мала, что на практике этого невозможно достичь из-за огромного количества вычислений.

 

Значимость результатов команды Google и CWI заключается в том, что они смогли создать коллизию, найдя гораздо более эффективный метод, по сути, в 100 000 раз более эффективный, чем обычное угадывание каждого возможного значения данных. Именно из-за эффективности этого способа алгоритм SHA1 можно официально считать взломанным.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...