Jump to content

Ферма минимального размера.


Recommended Posts

Posted

Есть цель собрать ферму на 1 Rx480, но так чтоб она имела минимальный размер.

 

Минимально что я надумал вместится в корпус 370х170х90мм

материнка и блок питания друг за другом -370мм

сверху материнки лежит видяха общая высота 90 мм

170 ширина материнки

 

Поделитесь мыслями, возможно что-то можно придумать с Raspberry

или есть какие-то мини блоки питания и материнки.

Posted

@Martyn12345, а с каких пор малина и прочие ОПК поддерживают PCI-e? Минималка - это материнка pico-ITX, но даже в ней теряется весь смысл, т.к. размер видяхи больше. Даже не рассматриваю тот момент, что на них отсутствует разъем PCI-e.

Единственное, что есть в природе, с минимальным размером - GA-6LISL. В противном случае надо забить на эту затею.

Posted (edited)

Материнка любая из серии Mini- ITX  её размеры 170*170

Сама карта в майнинге ест 100 ватт .

Для экономии места можно взять блок питания для световых панелей. + Pico PSU + USB рейзер.

 

 

 

Lexis77 Давно уже есть пси-е 

Edited by Scov
Posted

@hardsign, а вот это интересно! Благодарю.


 

 

Давно уже есть пси-е на мини ITX 
а я и не спорю. Даже модель указал.
Posted

 

@hardsign, а вот это интересно! Благодарю.

 

 

 

не, мой залет - почитал внимательнее, они pciex могут использовать только для своих карт, там же их и предлагают. Это не полноценный pciex разъем, по сути "форк":)) Нет полноценного pciex для малинки. Куча проекторв, но реально работающего еще ни одного.

Posted
Есть цель собрать ферму на 1 Rx480, но так чтоб она имела минимальный размер.

 

ИМХО, минимальный размер при такой компоновке:

- Mini- ITX матринка с интегрированным процессором или с низкопрофильным кулером

- карта на райзере горизонтально над материнкой

- вместо АТХ БП спарка Pico АТХ + серверный БП (по форме - кирпичиком)

- БП установлен на ребро рядом с материнкой.

 

@Martyn12345, а какой высокий смысл такой минимизации?

Какая цель преследуется?

 

Так-то, платформа на 1 карту - непозволительная роскошь для майнинга.

Не беря во внимание "кукушат" на двухядерных картах, раскидываемых по знакомым.

:)

Posted

@Martyn12345, а с каких пор малина и прочие ОПК поддерживают PCI-e? Минималка - это материнка pico-ITX, но даже в ней теряется весь смысл, т.к. размер видяхи больше. Даже не рассматриваю тот момент, что на них отсутствует разъем PCI-e.

Единственное, что есть в природе, с минимальным размером - GA-6LISL. В противном случае надо забить на эту затею.

GA-6LISL безумно дорого, теряется весь смысл.

 

ИМХО, минимальный размер при такой компоновке:

- Mini- ITX матринка с интегрированным процессором или с низкопрофильным кулером

- карта на райзере горизонтально над материнкой

- вместо АТХ БП спарка Pico АТХ + серверный БП (по форме - кирпичиком)

- БП установлен на ребро рядом с материнкой.

 

@Martyn12345, а какой высокий смысл такой минимизации?

Какая цель преследуется?

 

Так-то, платформа на 1 карту - непозволительная роскошь для майнинга.

Не беря во внимание "кукушат" на двухядерных картах, раскидываемых по знакомым.

:)

есть вариант поставить много таких "мелких" на бесплатную розетку.

спасибо за советы

Posted

@Martyn12345,ИМХО, огромные затраты на 1 карту, перекроют все плюсы от бесплатной розетки. Сам по суди, тебе на каждую карту нужен будет минимум бп+обвязка, на КАЖДУЮ. в то время как обычная ферма на таком 5-6-7 карт свободно держит

Posted

@Martyn12345,ИМХО, огромные затраты на 1 карту, перекроют все плюсы от бесплатной розетки. Сам по суди, тебе на каждую карту нужен будет минимум бп+обвязка, на КАЖДУЮ. в то время как обычная ферма на таком 5-6-7 карт свободно держит

Думаю за счет того, что для 1 карты не нужен дорогущий мощный БП, много оперативы и материнка с кучей PCIE слотов, можно свести все к минимальным переплатам.

Posted

 

 

и кстати... это не "ферма"
это майняшая материнка и видяха....столько разговоров по сути из-за ничего...честное слово...
  • 5 months later...
Posted

нет, но в подобный ящик

 

на вот такое обращал внимание ? 

в китае можно поискать подобного рода мини пк 
  • 2 weeks later...
Posted (edited)

Карту не более 200 ватт к ноутбуку - самая маленькая ферма 

 

Edited by alevlaslo
Posted

 

 

Карту не более 200 ватт к ноутбуку - самая маленькая ферма

 

А почему не платформа mini iTX со слотом х16 ?

Posted (edited)

Сейчас собираю примерно похжее - часть запчастей еще едет

Материнка с интегрированым процессором J1900 размер 120x120 мм питание только 12в - купил за ~80$ - на борту 2 разьема mini-pcie но с картами работает нормально только один.

Расширитель mini cpi-e на 3 pcie-e 1X - из минусов - NVIDIA карты не завелись через него

MSATA SSD диск на 16Gb

БП серверный 12в 600W

 

ОС - ubuntu

 

Сейчас гоняю только на 1 RADEON карте - остальные еще едут

 

Если необходимо - могу скинуть URL-ы

Edited by sshumov
Posted

А почему не платформа mini iTX со слотом х16 ?

монитор большой к ней нужен, с ноутом компактнее)

да и прямо на него можно поставить карту

в буквальном смысле

Posted

С ноутом дорого. Есть формат thin mini-ITX. А вместо монитора - любую, самую дешевую матрицу.

Posted

 

 

монитор большой к ней нужен, с ноутом компактнее)

 

У меня 6 ферм на лоджии и как-то обходятся совсем без мониторов.

Не то, что на каждую монитор, даже одного на все фермы нет.

Posted

и как прикажете мне собирать ферму без монитора, если в моем распоряжении только ноутбук, телефон и планшет? :)

Posted

и как прикажете мне собирать ферму без монитора

На Али куча 5-7 дюймовых автаномных экранов с hdmi входом.

Сам таким пользуюсь

Posted

 

 

и как прикажете мне собирать ферму без монитора, если в моем распоряжении только ноутбук, телефон и планшет?

 

Я же не говорю, что они собирались и настраивались без монитора.

Хотя... Накатить ОСь без монитора тоже можно.

Posted

У меня 6 ферм на лоджии и как-то обходятся совсем без мониторов.

Не то, что на каждую монитор, даже одного на все фермы нет.

 

А как с отводом тепла обстоят дела? 

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Майнинг-ферма под Астраханью нанесла ущерб энергосетям на 39 млн рублей

      Под селом Замьяны в Енотаевском районе Астраханской области обнаружена нелегальная майнинг-ферма, работавшая в обход учета электроэнергии. Об этом сообщили в филиале ПАО «Россети Юг» — «Астраханьэнерго». По данным энергетиков, организаторы подключились к линии электропередачи напряжением 10 кВ без оформления разрешительной документации. Для питания 136 майнинговых установок использовались два силовых трансформатора. Ферма потребила около 3,2 млн кВт·ч электроэнергии. Ущерб энергосетям превы

      in Новости криптовалют

    • В Забайкалье ликвидирована крупная незаконная майнинг-ферма

      Сотрудники УФСБ и полиции ликвидировали незаконную ферму для майнинга, причинившую ущерб в 5 млн рублей Приаргунскому производственному горно-химическому объединению (ППГХО) имени Е. П. Славского. Как сообщили в сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы безопасности (УФСБ), сеть оборудования для майнинга криптовалюты была подключена к электросетям ППГХО. Электроэнергия потреблялась безучетно, а ее фактические объемы преднамеренно занижались.    В ходе обысков оборудование

      in Новости криптовалют

    • В Кабардино-Балкарии ликвидирована подпольная майнинговая ферма

      Очередной случай незаконной добычи криптовалют выявили энергетики Кабардино-Балкарии — злоумышленники украли электричества почти на 6 млн рублей. Подпольную ферму обнаружили в селе Старый Черек Урванского района. В заброшенных зданиях было размещено около 20 ASIC-майнеров, причем все они были установлены в специальных ящиках для подавления шума ― шумобоксах. Подпольные майнеры незаконно подключились к электросетям и потребили 764 000 киловатт-часов на сумму 5,8 млн рублей.   «Специал

      in Новости криптовалют

    • В Челябинской области ликвидирована незаконная майнинговая ферма

      В пригороде Челябинска пресечена деятельность нелегальной майнинг-фермы, которая причинила компаниям «Уралэнергосбыт» и «Россети» ущерб на сумму более 121 млн рублей, сообщили в региональном управлении ФСБ России. По данным следствия, четверо подозреваемых в период с ноября 2024 года по апрель 2025 года предоставляли в «Уралэнергосбыт» фиктивные данные с заниженными объемами и мощностями потребленной электроэнергии. Группа организаторов фермы маскировалась под вывеской нескольких компаний,

      in Новости криптовалют

    • В Ярославской области среди зарослей борщевика обнаружена ферма для майнинга

      В поселке Подвязново Ярославской области, в зарослях борщевика энергетики обнаружили незаконную майнинговую ферму, общий ущерб от которой составил 8,2 млн рублей, сообщила компания «Россети Центр» — «Ярэнерго». Местные жители пожаловались в компанию на скачки напряжения в сети. Энергетики провели рейд, в результате которого выявили незаконное подключение к электрическим сетям, проведенное с заросшего борщевиком участка с высоким забором и камерами видеонаблюдения по периметру. По оценкам ко

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...