Jump to content
NikasZervas

Физическая монета bitcoin

Recommended Posts

В этом видео: http://www.youtube.com/watch?v=8vLQi39ObOs Амир Тааки в своем интервью упомянул про физические монеты btc, "в которых вшит цифровой код". Такое есть? Интересно как это можно реализовать? То есть проверил через интернет - код подходит, значит деньга не поддельная и принимаешь? Люди, так это же гениально!

В чём гениальность именно физической монеты btc, кроме того, что она красивая?

@Format.C^, так это биток, который можно подержать в руках, физически понять, что ты им владеешь, и осознать.... на сколько ты туп, что купил ее..

@NikasZervas, ты реально не понимаешь? Или это просто стеб?
В монете код кошелька, на котором 100BTC, и ты можешь им воспользоваться. Один раз воспользовался - И ВСЕ! Больше это не монета, это лишь фантик от "конфетки".

А, я значит неправильно понял. Я думал... просто я не совсем понимаю технологическую сторону, но попробую порассуждать. Монета bitcoin - это же просто цифры, набор блоков? Теоретически можно сделать так, что монетный двор чеканит красивые монетки, неважно из чего, можно из меди или железа и в центре указывает зашифрованное число, набор блоков от выпущенных btc. То есть монета станет производной btc, ссылкой на него. При приеме монеты, ты подносишь считывающее устройство и оно выдает сигнал - соответствует ли это число, блок btc в базе или нет. Проверка на подделку. Но хотя, даже если это и возможно, то тут снова возникает монетный двор, снова запас btc, который этот двор сможет пустить в оборот и у нас будут ходить параллельно виртуальное обеспечение и производные физические монеты, то есть начнется инфляция и повторения раздолбайства современной финансовой системы.

@Lexis77, ээээ, это не я собирался покупать!... :P

Монета bitcoin - это же просто цифры, набор блоков?

в центре указывает зашифрованное число, набор блоков от выпущенных btc.

Что есть набор блоков?? Расшифруйте плиз. :ph34r:

Но хотя, даже если это и возможно, то тут снова возникает монетный двор, снова запас btc, который этот двор сможет пустить в оборот и у нас будут ходить параллельно виртуальное обеспечение и производные физические монеты, то есть начнется инфляция и повторения раздолбайства современной финансовой системы.

Ваш "монетный двор" не сможет напечатать физических монет больше, чем нужно. Никакой инфляции не может быть в принципе. Освежите в памяти основы основ.

@NikasZervas, давай попробую объяснить проще... 
Я тебе даю кусок туалетной бамаги с набором симовлов, которые тебя делают обладателем кошелька со 100битками

И я тебе даю красивую монету, на которой тоже самое написано/нацарапано..

Тебе не пофиг???

Весь твой профит зависит только от символов, а не от того, на чем он отображен!

@Format.C^, да я не о том... :)

я не совсем понимаю технологическую сторону
Приватный ключ расположен на карточке, встроенной в монету, и защищен непрозрачной полоской с голограммой, которая изменит свой узор на соты, если вскрыть её. Восьмизначный код на монете — это первые восемь символов биткойн-адреса, созданного специально для этой монеты. Баланс монеты можно легко проверить с помощью Block Explorer.

http://habrahabr.ru/post/130985/

Edited by Fvac

Не, ну монетка это конечно красиво, понтово, но...глупо. Это просто попытка придать "эфемерным цифрам" вещественный осязаемый облик. Эстетически - клёво, практически - бесполезно.

Лучше и не скажешь!!!

Ну это что то типа скретч-карты?

Я же предлагаю просто "привязать" 1 btc виртуальный к 1 реальной монете. Чтобы этой монетой можно было расчитываться с людьми. К примеру, даю другу эту монету, он проверяет ее цифровой код по базе, мол существует такой биток или нет. Если да, то ее как наличные принимает. Такое можно сделать?

Не дохрена-ли - 25 баксов за 0.05битка ?

Бумажные биткоины уже давно в ходу. Все элементарно как мгновенный лотерейный билет. http://www.ebay.com/itm/05-Bitcoin-Paper-Wallet-/181251572037?pt=Coins_US_Individual&hash=item2a336f8145

А чей там распечатан кошелёк?

Какая прелесть - купить приватный ключ...

Edited by PARADOX

А чей там распечатан кошелёк?

По нему ни одной транзакции не проходило. 1KZUJmgE3VjsZwrxxcjK5HNR4UBYY6b

Допустим мне дают бумажный btc, одну банкноту. Я принимаю ее в оплату. Как я могу определить что она действительно по номиналу, что btc реально на этом адресе и прочие гарантии?

@NikasZervas, если это не фейк, то пробиваешь адрес и видишь, что по нему небыло транзакций... видимо как-то так. Они не просто так генерятся. Как только вводишь ключ, на него приходит сумма.

Как я могу определить что она действительно по номиналу, что btc реально на этом адресе и прочие гарантии?

Считываем QR-код и привыкаем доверять блокэксплореру. :)

А вот и новая сложность подоспела :) Опять 30%

Это все частности... самое главное есть возможность выпускать бумажные банкноты, обеспеченные btc. То есть эту технологию если захотеть можно усовершенствовать. Товарищи, это гениально :)

Edited by NikasZervas

@NikasZervas, прикольно будет получить деньгу в 0.033B... типа 100р :)

- Мне пожалуйста буханку хлеба и кефир.

- Пожалуйста, с вас 0.006 btc. Онлайн\кэш?

- Мне пожалуйста буханку хлеба и кефир.

- Пожалуйста, с вас 0.006 btc. Онлайн\кэш?

Я почти поверил. Вам бы книги писать... :)