Перейти к содержанию

Шумодавилка для S9


nike782

Рекомендуемые сообщения

 

 

Я, думаю, что понятно.

 

Думаю, что не до конца...

Нужно:

- нарисовать сборочный чертеж, чтобы не той стороной не привинтить фланец,

- привести методику разметки и обрезки фланца под размер вентилятора,

- указать длину винтов или саморезов, их диаметр и форму головки,

- указать диаметр хомута для крепления гофры с фото и ссылкой на магазин,

- точную длину соединительной гофры со схемой монтажа и прокладки,

- фото готовой установки в работе, 

- выдать гарантию шумоподавления до состояния "тихая ночь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

. Родные винты будут короткие. Я взял обычные саморезы и на них прикрутил к вентилятору флянец,

А я взял фланец не пластиковый  , а из металла и родных винтов хватило .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема интересная. 

К сожалению, а может быть к счастью.  Шум  не мешает.

 

Допустим двухъярусный гараж (с подвалом)

В подвале S9 е  c выбросом воздуха в основное (верхнее) помещение.  И с хорошей вентиляцией последнего. 

В теории, на выходе глобального шума не предвидится.

Что за вентиляторы на S9 ? В плане характеристик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за вентиляторы на S9 ? В плане характеристик.

Наверняка что-то типа pfc1212de 250 cfm.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка что-то типа pfc1212de 250 cfm.

У меня пара таких есть. Но не сказал бы, что  настолько  шумят.

Может мощней чего.

 

Лекс сказал: -  "..ты издеваешься чтоль? Какой S7? S7 по сравнению с S9 - мурлычащий котенок!!!  " - ???

Изменено пользователем Karbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин добрый модератор, Вы ёрничаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин добрый модератор, Вы ёрничаете?

 

Просто предвосхищаю ваши следующие вопросы.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пара таких есть. Но не сказал бы, что  настолько  шумят.

Может мощней чего.

 

Лекс сказал: -  "..ты издеваешься чтоль? Какой S7? S7 по сравнению с S9 - мурлычащий котенок!!!  " - ???

Да шум может быть и от свиста завихрений воздуха в радиаторах другой формы, нежели в S7. Но это все домыслы, в руках девятку не держал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да шум может быть и от свиста завихрений воздуха в радиаторах другой формы, нежели в S7. Но это все домыслы, в руках девятку не держал.

 

Там 2 шарикоподшипника на вентилятор, а это уже треш!

(мне хватило одного включения А2 в штатном корпусе и родными вентиляторами - слышно было из соседней комнаты через дверь)

 

Добавить сюда металлический коробчатый корпус в качестве резонатора для гула подшипников и шума воздуха на близко расположенном к лопастям вентилятора препятствии. Даже установка проставки толщиной 25мм из корпуса 120мм вентилятора заметно снижает шум, а если еще в дополнение к этому подвесить рабочий вент на силиконовых "гвоздях" и проклеить снаружи корпус асика демпфирующим материалом, то и в базовой комплектации станет не так плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у Меня нет вопросов по шумогашению, теплоотведению и спасению от соседей. У меня вопросы исключительно были по запуску майнера. Остальное, я бы назвал-"очумелые ручки"-экспериментирую. Монтаж коробов меня для 7и 9 не интересуют, т.к..считаю это пустой тратой времени. Необходимо помещение-его шумоизоляция, и-тихая ночь. С розеткой-каждый за себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После выходных выложу. На даче пока контейнер по асики благоустраиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Эх.. все хотел собраться с мыслями и накатать свою историю постройки устройств для подавления шума. Но лень. Привожу итоги. Из будки для одного майнера имеем уже бокс высотой метра 2.5, в котором работает 7 устройств.

 

Стенки сделаны из гипсокартона, который типа огнеупорный, ваты, которая не горит и металических профилей 7см шириной. Т.е. с точки зрения пожаробезопасности это идеальный вариант. Забор воздуха внизу, отвод сверху через дырку в стене. Два разворота по 190 градусов перед майнерами и два после. Стенка коробки состоит из: вата 7см => гипсокартон 1см => вата 7см. Т.е. фактически 15см уходит на подавление шума. На выходе круглый трубчатый шумоглушитель диаметром 300, но как показала практика толку с него практически нет (по край нней мере я не заметил). На входе обычный поролон 0.5см выступающий в роли фильтра. Фильтрует хорошо, но не идеально, ищу ему замену (если кто подскажет где в Украине можно купить такой поролон - буду признателен!).

 

С этой конструкцией я живу через стенку, в помещению с ним вполне можно находится и выполнять какие-то гаражные работы, спокойно разговаривать. В соседней комнате шума практически нет, можно заметить только если прислушаться.

 

Устройство сделано так, что можно открыть дверцу сверху и пустить часть горячего воздуха обратно в помещение - тем самым его обогреть. Когда на улице -10 этот шкаф без труда справляется с отоплением ~45квадратов. Я думаю, что можно построить дом, спроэктировав в подвале ферму из 10ка S9 - и обогреть его ими :) Тепла хватит на дом порядка 150 квадратов.

 

Данная схема сейчас работает без вентиляторов вытяжки! Это очень не маловажно, т.к. имею опыт использования вентиляторов ВЕНТС 2Е ОВ 300, и скажу, что "заглушить" его очень не просто. Если, например, прикрепить его к стене, то его вибрации через стену будут передаваться на весь дом! Самое узкое место данного девайса - выходное отверстие. Но сделать его большим у меня небыло технической возможности. Не знаю, не будут ли греться асики летом, посмотрим. Если что, буду прикреплять вышеуказанный вентилятор, или даже два. и глушить их снаружи :)

 

Главное в этой системе - перегородка которая отделяет горячий воздух от холодного, одна должна прилегать очень хорошо.

 

Вот как-то так. Если есть какие-то вопросы - задавйте, с удовольствием поделюсь опытом

 

PS: Бюджет материалов не считал. Но навскидку порядка $150. А вот вентиляторы если ставить, то дорогие, один 300й стоит порядка $100

 

 







case0.png
case1.png
case2.png

Изменено пользователем nike782
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nike782, косячок имеется - не демпфированные переходы металл-гипсокартон в конструкции и не прикрытые (хотя бы пенкой) профили внутри короба.

Не совсем понятно про развороты на 180 градусов по воздуху, можете эскизик/разрезик набросать для понимания?

 

post-5592-0-32323900-1488672989_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да! Спасибо всем за подсказки на форуме :)

И можно ли чуть больше фоток? :) Вход, выход, ещё что-то для более глубокого понимания. Схему, если уж в идеале, то с размерами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красава. У меня базальт-аккустиком обшито. На 50 у Вас, как я понял.  Свои шумоглушители я поставил тогда, когда майнеры пищали (инет отваливался), то писк, натурально глушили, поскольку он на пол улицы летом разносился. Попробовал месяц назад без шумоглушителя-то понял, что особо они и не нужны. Я один на три майнера их приспособил. У меня помещение из кирпича. Проблема была-шум, пусть и небольшой из-за двери. Вижу, что удачно профиль можно приспособить для изготовления двери. У меня в одном из помещений 9 штук стоит по три на выхлоп. Летом прошлого года канальный вентилятор на вдох помещения приспособил и термометр с термопарой. Как только температура повышалась-вентилятор включался. Но реально, включался очень редко. Горячий воздух весь наружу через гофру. Думаю заменить гофру на гладкий воздуховод и обшить его сверху термоизоляций, чтобы вообще нагрева в помещении не было, да и шума тоже. Да и рёбер как в гофре не будет. Правда, придётся феном гнуть немного трубу-есть изгибы. Полки я делал из решётки, а на потолке помещения Буран приспособил порошковый. Хрен его знает, может закоротит что-то. А решётки, чтобы порошок проще пролетел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nike782, косячок имеется - не демпфированные переходы металл-гипсокартон в конструкции и не прикрытые (хотя бы пенкой) профили внутри короба.

Не совсем понятно про развороты на 180 градусов по воздуху, можете эскизик/разрезик набросать для понимания?

 

attachicon.gifcase1_7233fd10a2290ab5aea727b9cf5f8443.png

 

Вот желтым указал на уплотнитель. Самый толстый что нашел, 13мм, вроде. Дверь в закрытом состоянии плотно его зажимает и воздух не сифонит. Профиль в данном случае играет роль только несущей конструкции, и не играет роль изоляции воздуха, так что на изоляцию нам пофиг в данном, конкретном, месте месте.

 

door2.jpg

 

Вот набросал я общих чертах...

 

draw_8c7678bb0928a22d942f3e5574430ac7.pn

Главное отделить горячую камеру, от холодной и майнеры плотно воткнуть в перегородку. Там все что смог ещё проклевал армированным скотчем. Все таки кое где остались незначительные щели, но они уже незначительные :)

 

Первая попытка запуска была с вентилятором и без "перегородки" в которую втыкались майнеры. Т.е. они там просто стояли, а сверху был вентилятор, который должен был обеспечить продув всей конструкции. Так вот вышеуказанный вентилятор не справился и майнеры грелись до 105 градусов, при том, что на улице было около нуля градусов. А с перегородкой и без вентилятора - все отлично, по крайней мере пока. Летом будем смотреть, возможны доработки.

Изменено пользователем nike782
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот желтым указал на уплотнитель. Самый толстый что нашел, 13мм, вроде. Дверь в закрытом состоянии плотно его зажимает и воздух не сифонит

 

Ты не понял. Я не про то, что нет герметичности.

При жестком контакте внутреннего профиля с листом гипсокартона и внешним профилем по этому соединению отлично распространяется звук (вибрации).

По-уму нужно между гипсокартоном и профилями в месте контакта проложить что-то мягкое/упругое/вязкое, типа резины. А для уменьшения воздействия шума изнутри сами внутренние профили оклеить/обернуть той же 10мм автопенкой - тепло/звуко изолятором. Это касается и всех внутренних открытых профилей каркаса. А то получается, что ты ставишь изнутри 5см ваты и тут же делаешь в обход ее мостик для звука по профилю.

Это азы звукоизоляции - исключить прямой контакт жестких конструкций - основного проводника звука.

И уплотнитель (желтый) наклеивать не узкой полоской на шкаф, а по всей ширине прилегания и именно на дверь - это так же будет гасить звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не понял. Я не про то, что нет герметичности.

При жестком контакте внутреннего профиля с листом гипсокартона и внешним профилем по этому соединению отлично распространяется звук (вибрации).

По-уму нужно между гипсокартоном и профилями в месте контакта проложить что-то мягкое/упругое/вязкое, типа резины. А для уменьшения воздействия шума изнутри сами внутренние профили оклеить/обернуть той же 10мм автопенкой - тепло/звуко изолятором. Это касается и всех внутренних открытых профилей каркаса. А то получается, что ты ставишь изнутри 5см ваты и тут же делаешь в обход ее мостик для звука по профилю.

Это азы звукоизоляции - исключить прямой контакт жестких конструкций - основного проводника звука.

И уплотнитель (желтый) наклеивать не узкой полоской на шкаф, а по всей ширине прилегания и именно на дверь - это так же будет гасить звук.

Теперь понял, спасибо. Тоже думал об этом немного, но ничего не придумал. Это сильно усложнит монтаж конструкции, если между профилем и гипсом делать прослойку, да ещё и такую толстую. Почти весь профиль и стены играют несущую констркуцию и сделать.. Единственное, что придумал - это снаружи не обшивать гипсом ещё раз, а оставить вату (не смотря на заверения продавцов, что так делать нельзя, мол вата наберет влагу и обвиснет), получается тогда шум будет идти только через профиль, а это малый процент по сравнению с площадью стен гипсокартона. На большом фото - там правая стенка еще не обшита ватой, конструкция ещё в процессе :) Но результатом я уже в принципе довелен, осталось только пережить лето :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это сильно усложнит монтаж конструкции, если между профилем и гипсом делать прослойку, да ещё и такую толстую.

 

@nike782, Там будет достаточно 1-2мм толщины материала, подобного слою на двухстороннем скотче. Его задача разделить детали конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК) Кстати майнеры стоят на тамком же уплотнителе. Так что хотя бы они уже вибро-развязаны с несущей конструкцией, это уже +

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nike782, в принципе, их можно приклеить на этот двухсторонний скотч, предварительно пропитав бумагу гипсокартона несколькими слоями лака, чтоб держался как на монолите. Там площадь контакта офигенная, держать будет мертво. Одно плохо - цена скотча. Для спокойствия можно в нескольких местах саморезами подстраховать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для выхлопа на улицу маловато отверстие. Даже не маловато, а маленькое. Судя по фото, оно одно по диаметру равно одному вентилятору S9, а у Вас их восемь..


Задохнутся. Проверенно на себе.

Изменено пользователем scopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Резонанса нет

Всё до поры до времени, любой куллер со временем (особенно на больших оборотах) разбивает втулки - подшипники и начинает вибрировать к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...