Перейти к содержанию

Шумодавилка для S9


nike782

Рекомендуемые сообщения

Видел где-то на форуме, человек делал что-то похожее, но ссылку уже не найду.

 

20160710_211306.jpg
 

20160710_211341.jpg

 

С9 очень громкий, такой нехитрый корпус уже позволяет в принципе вынести этот шум в соседней комнате. Прибора для замера шума у меня нет, но субъективно раза в 2 меньше.

 

Из минусов такой конструкции

- тепература на чипах возрастает на 2-4 градуса

- т.к. блок питания стоит на выходном потоке воздуха майнера, греется он явно больше (не знаю повлечет ли это повышенное потребление кв(?) или уменьшит срок жизни БП(?))

 

Что посоветуете? Что можно ещё улучшить?

 

ПС: буду наверно отвод гофрой делать прям до вытяжки т.к. в комнате поднимается температура

ППС: Ещё думаю второй контур сделать. Типа просто "колпак" из фанеры обшитый изнутри минватой, при этом отвод и подвод воздуха делать гофрами

ПППС: кто знает, где достать в Украине менее шумные вентилторы для С9?

ППППС: Извините за сумбур, это мой первый пост на форуме :)

Изменено пользователем nike782
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Как получится вынести шум, в этой комнате, ставь производство на поток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- т.к. блок питания стоит на выходном потоке воздуха майнера, греется он явно больше (не знаю повлечет ли это повышенное потребление кв(?) или уменьшит срок жизни БП(?))   Что посоветуете? Что можно ещё улучшить?

 

Перегрев всегда не есть гут. Особенно если БП работает без огромного запаса по мощности и при температуре окружающего воздуха 60-70 градусов Цельсия.

 

А что если перенести БП на входной поток воздуха?  ;)

 

p.s. как у этой конструкции дела с пожарной безопасностью? Пропитку бы антипожарную, или фольгой внутри обить...

Изменено пользователем Rabinovitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блоку хана через 2-3 месяца придет.

А не проще ли просто шумку сделать было и гофрами вынести обдув ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.spbastion.ru/products/elementy_sistem_ventiljacii/shumoglushiteli/glushitel_trubchatyj_kruglyj/

Вон в эту хрень ставим майнер и 2 кофрами вдув и выдув и можно спать рядом нихрена не услышите (процентов на 50-60 звук срежет). блок рядом только надо через прокладку класть и всего делов то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блоку хана через 2-3 месяца придет.

А не проще ли просто шумку сделать было и гофрами вынести обдув ? 

 

а зачем именно гофра? гофра снизит поток воздуха, там высокое сопротивление. Я простой гладкой трубой с коленом выношу обдув, уровень шума ниже так процентов на 50 (может и больше) - соседи вообще жаловаться перестали :))

Изменено пользователем hardsign
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кофру это ему советую так- как у него комната судя по фото и он обдув в стационарные места а не в окошко или еще куда и кофра удобнее с точки зрения переставлять туда сюда.

А так если место стационарное то да обычными лучше и еще процентов на 5 - 10 срежешь звук. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого активность :) не ожидал. Спасибо всем за коменты, подумаю. Гофра, потому, что не придумал ещё где это все хазяйство будет стоять окончательно.

 

Возможно и проще с глушителями и вынесенным обдувом, нужно поискать где их можно достать у нас...

 

Перегрев всегда не есть гут. Особенно если БП работает без огромного запаса по мощности и при температуре окружающего воздуха 60-70 градусов Цельсия.

 

А что если перенести БП на входной поток воздуха?  ;)

 

p.s. как у этой конструкции дела с пожарной безопасностью? Пропитку бы антипожарную, или фольгой внутри обить...

1) БП с запасом, 2квт у меня

2) думал, но главное - майнер, если на его вход будет поступать уже подогретый БП воздух то, наверно, будет хуже. Хотя может и стоит попробовать

3) на фото не законченный вариант, я уже изнутри оббил теплоотражателем, думаю куда двигаться дальше, хотелось бы ещё шум уменьшить

 

 

Может проще от S7 вентиляторы поставить?

Подскажи где достать в Киеве или поблизости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nike782,гофра которая внутри вообще не нужна,только мешает перемещению воздуха,а на шум вообше не влияет..лучше перегородкой отдели задний вентилятор от асика тем упадет. Изменено пользователем scopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта тема пересекается с этой https://forum.bits.media/index.php?/topic/23824-ventiliatciia-gpu-balkona/?p=467493

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну меня пока в Яндексе и Гугле на забанили так что вот тебе ссылка в Киеве http://mtm-classic.kiev.ua/p238714725-shumoglushiteli-trubchatye-kruglogo.html

Кстати цена да-же чуть дешевле чем у нас получается.  Опробованно еще на S5 кстати реально можно спать в 1 комнате. Шум есть но как от работающего компа может чуть выше но совсем чуть чуть.

Единственное не забуть дырку в которую провода запихаешь сверху пеной залить или шумоизоляцией обложить. Всю кофру можно то-же в лист шумки завернуть тогда вообще можно вместо подушки использовать будет и мягко и тихо да еще и подогрев =)))
 


 

 

эта тема пересекается с этой https://forum.bits.m...lkona/?p=467493

Не совсем, тут конкретный майнер и не вентиляция а шумоизоляция. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wampi

Спасибо большущее!

 

 

@nike782,гофра которая внутри вообще не нужна,только мешает перемещению воздуха,а на шум вообше не влияет..лучше перегородкой отдели задний вентилятор от асика тем упадет.

я убрал пока что внешнюю, внутри убирать стремно, получится асик дует тупо в стену, по идее отражать же будет поток воздуха назад? перегородка по задней стенке - идея, спс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой нехитрый корпус уже позволяет в принципе вынести этот шум в соседней комнате. Прибора для замера шума у меня нет, но субъективно раза в 2 меньше.

 

"Фанера, как известно из физики,-лучший проводник звука."

Илья Ильф, Евгений Петров. Двенадцать стульев

 

Колхоз - дело хорошее, но инженеринг никто не отменял!

 

На весь ящик получается 6 поворотов на 90 гр. Изнутри нет звукопоглощающей обшивки.

Гофр - это вообще отдельная история....

 

Обратите внимание на то, как выполнены шумопоглощающие камеры на прямоточных "глушеных" вентиляторах.

Там перепад сечений и внутренний коаксиальный конус для поглощения и отражения звука на внутренние стенки обратного конуса трубы.

Устройство с нулевым сопротивлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uliss

Спасибо, а можно чуть подробней?

 

 

"Фанера, как известно из физики,-лучший проводник звука."

Илья Ильф, Евгений Петров. Двенадцать стульев

 

Колхоз - дело хорошее, но инженеринг никто не отменял!

 

На весь ящик получается 6 поворотов на 90 гр. Изнутри нет звукопоглощающей обшивки.

Гофр - это вообще отдельная история....

 

Обратите внимание на то, как выполнены шумопоглощающие камеры на прямоточных "глушеных" вентиляторах.

Там перепад сечений и внутренний коаксиальный конус для поглощения и отражения звука на внутренние стенки обратного конуса трубы.

Устройство с нулевым сопротивлением.

* Гофр это плохо с точки зрения поглощениия шума? Но как-то нужно же отвести тепло хоть чуть-чуть от самого девайса. Обшивка уже есть, но не везде, только на двух верхних "полках"

* "шумопоглощающие камеры на прямоточных "глушеных" вентиляторах" - можно ссылку на что-то похожее? Для понимания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обозримом будущем представлю свои эксперименты в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу вентиляторов потише.
Рекомендуют вот этот:

 

Серверный вентилятор DELTA AFC1212DE 1.6A 120х120х38 - 500 руб. на барахолке по-моему Podvoh продаёт.

 

Того же размера - 120х120х38 мм, но с максимальной скоростью вращения всего 4000 оборотов в минуту по сравнению с 6000 об/мин на установленном производителем QFR1212GHE.

 

Этот вентилятор не только тише, но и более эффективен - при аналогичной скорости вращения температура чипов снижается примерно на 15 градусов. При 30 градусах в помещении достаточно установить вентиляторы на 50% скорости (2000-2200 об/мин), в итоге шум остается на приемлемом для слуха уровне.

 

Что касается заводских вентиляторов - при предельных 40 градусах в помещении на частоте по умолчанию достаточно 70% скорости вращения, дальнейшее повышение скорости вентиляторов почти ничего не добавляет к охлаждению чипов. А при нормальной температуре 25 градусов достаточно 50% скорости (3000-3400 об/мин).

Изменено пользователем Zack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 "шумопоглощающие камеры на прямоточных "глушеных" вентиляторах" - можно ссылку на что-то похожее? Для понимания

http://vents.ua/cat/tt-silent-m/

post-27615-0-40871700-1468244118_thumb.jpg

Изменено пользователем KotoBit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

* "шумопоглощающие камеры на прямоточных "глушеных" вентиляторах" - можно ссылку на что-то похожее? Для понимания

 

https://forum.bits.media/index.php?/topic/10954-okhlazhdenie-asikov-vse-varianty/page-12&do=findComment&comment=447968

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У меня на выхлопе-гофра-далее шумоглушитель длиной 60 см. Всё это на улицу-из помещения. Слышен только шелест. Шумоглушитель для вентиляционных каналов. Наполнение-базальтовое волокно. Неплохо-фильтр от большегруза. Но нужно подгонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комрад, какой диаметр шумоглушителя используешь? есть ли смысл подленне брать? На какой асик используешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S7. 3 шт. Труба 125 мм-вход. Диаметр глушителя 300 мм. На входе-тройник от канализационной трубы. Все тир гофры удобно туда входят. Можно компенсатор соорудить из воздушного фильтра-его на выход из глушителя-принцип выхлопа пороховых газов. Можно и длиннее. Но, пока 1 глушитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...