Перейти к содержанию

Шумодавилка для S9


nike782

Рекомендуемые сообщения

Как по мне, деревянный короб не лучшее решение, лучше использовать пожаростойкий пенополистирол, шумоподавление в разы лучше, плюс сама внутренняя конструкция не слишком грамотно задумана, делается обычный короб, снизу ставим 2 вентилятора 1 на блок второй на майнер, разводим, и сверху достаточно 1 отверстия для выхода потока


А в идеале найти старый холодильник, выдрать с него всю начинку а сам короб использовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Как по мне, деревянный короб не лучшее решение, лучше использовать пожаростойкий пенополистирол, шумоподавление в разы лучше, плюс сама внутренняя конструкция не слишком грамотно задумана, делается обычный короб, снизу ставим 2 вентилятора 1 на блок второй на майнер, разводим, и сверху достаточно 1 отверстия для выхода потока

Разве он лучше чем пенопласт на 10см в толщину? Я о пожаробезопасности не беспокоюсь вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается чем меньше плотность пенопласта, тем лучше он гасит шум. Я правильно всех понял?

Изменено пользователем slavadp1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, я бы с пенопластом поосторожничал. Горит ведь. Ещё и ядовит. А если закоротит? Почти все короба и коробочки имеют один существенный недостаток. Горючи. На форуме описаны случаи возгораний. Полтора кило эл-ва не шутка. Минвата в различных видах. Металлопрофиль для ГКЛ. Считаю, что эти материалы оптимальны. Может и осторожничаю. Но в многоквартирном доме можно таких проблем наделать. Сидеть ведь не будете у коробки и караулить.

Изменено пользователем Комрад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, я бы с пенопластом поосторожничал. Горит ведь. Ещё и ядовит. А если закоротит? Почти все короба и коробочки имеют один существенный недостаток. Горючи. На форуме описаны случаи возгораний. Полтора кило эл-ва не шутка. Минвата в различных видах. Металлопрофиль для ГКЛ. Считаю, что эти материалы оптимальны. Может и осторожничаю. Но в многоквартирном доме можно таких проблем наделать. Сидеть ведь не будете у коробки и караулить.

Я по поводу пожаробезопасности не переживаю.  У меня вообще короб сделанный из ДСП-16 а второй майнер вместе с бп я накрыл кучей одеял, на основе войлока и пледом, так что мне главное шум убрать и все. Так мне так никто и не сказал чем меньше плотность пенопласта, тем лучше он гасит шум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заморачивайся, покупаешь термобокс(пенопластовый), по бокам гофра, на приток и отток воздуха и все  ---- затраты 15 доларов. Сам так сделал. Если  блок питания будет сильно нагревать внутри - дополнительно вентилятор в бокс вставляешь

 

https://www.olx.ua/obyavlenie/termoboks-iz-pressovannogo-penoplasta-yaschik-v-podarok-akkumulyator-IDstmYQ.html

 

https://www.olx.ua/obyavlenie/termoboks-termokonteyner-holodilnik-softbox-tempcell-28-120-13-120-IDrX10Q.html

 

 

у меня две L3+  в термобоксе с выводом тепла на улицу а забор в офисе (кондиционер), единсвенно пришлось еще обматывать гофру ватой, чтобы шум уменьшить, а так нормально.

температура по морде айсика 55-56.

Сейчас один стоит - фото сброшу позже

по шуму, если все внутри, снаружи - 30ДБ, на ютубе выложено с S9  можете поискать сами. свое сфоткаю позже

 

 

Спасибо за ответ. В пенопласте смущают пара моментов: 

- офигенно горит;

- всегда думал, что дает скорее теплоизоляцию, чем шумоизоляцию :)

 

После того, как у меня на глазах загорелись два системника из-за замкнувших usb-портов (несмотря на вполне термостойкий пластик), очень сцыкотно делать комбинацию пенопласт+2,5квт мощей+квартира :)

 

Для начала то решил пойти по простому\дешевому\пожаробезопасному пути: сделаю удлинения (квадратные каналы) с обоих сторон асиков из композита, отодвину вентиляторы на 5 см, обшью каналы изнутри минватой (или чем-то другим) и добавлю несколько отсекателей для воздушного потока внутри.

Вот и я хочу поэтому поводу уточнить какой луче будет пенопласт по плотности использовать для самодельного короба? 

Noctua 120mm самый мощный дает 100CFM, а асиковая дельта 200. Вот и думай, какая у них будет эффективность? Можно менять вентиляторы в асике на более тихие(менее производительные) но надо тогда снижать частоты, чтобы оно хоть как-то тянуло. Эти серверные дельты стоят там не от балды, они очень эффективны в продувке компактных, набитых горячими чипами корпусов. Так что либо шумоизовляция, либо тотальная переделка СО.

Могли ли битмайн делать сразу тихие асики? Конечно, да! и не сильно удорожая их себестоимость(она там копеечная). Но им это нафиг не надо, и так берут

 

 

Имхо если снимать радиаторы, то легко можно его снять вместе с чипом)

Кто делал такое охлаждение с "вывертом кишков" наружу и обдувом более тихими вентилями? Или оно того не стоит ?

 

 

Потрошение даст эффект, т.к. вместо продувки вдоль длинного ряда радиаторов

 

s9png_9544039_27518537_133e15908bcf30136

нескольких хэш плат, можно все это дело обдувать одновременно сверху менее шумным большим вентилятором. Возможно, даже настольным :lol: .

А вот замена радиаторов без вынимания плат не думаю что реализуема, уж очень там все плотно и подогнанно

И кто пробовал этот способ с охлаждением чисто плат мощными, тихими куллерами Noctua или другими? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение к посту о ящиках ромбовидной формы без заглушек на входе и выходе. После экспериментов и более 10 штук изделий самый простой вариант получился таким.  Материал корпуса - фанера или ОСП. ОСП чуть лучше по акустическим свойствам. Фанера - удобнее в работе и кройке заготовок. Наполнитель -  пенобазальт 50 мм. Укрыт нетканым пароизоляционным материалом. Материю крепим мебельным степлером скобами 5- 10 мм. Из стандартного листа 1,5/1,5   фанеры выходит 4 ромбовидных основания. второго листа хватает на вертикальные стенки. Самая быстрая последовательность сборки - выпиливаем заготовки. Примеряем и вырезаем по форме базальтовую плиту. Вырезаем укрывной материал и степлером крепим поверх базальта к фанере ( каждый лист отдельно до сборки). Собираем короба при помощи металлического уголка шурупами. В короб спокойно входит асик и практически любой блок питания. Блок питания ориентировать так, чтобы поток воздуха по направлению совпадал с асиком.  Можно немного поэксперементировать с расположением асика внутри ромба, поискать наиболее комфортное распределение звука. Разумеется можно идти по пути полной изоляции асика в коробе, но и данная конструкция скорее всего уже снимет вопросы об излишнем шуме. Из дополнительный  плюсов - минимальное влияние на температуру и вентиляцию асика, сохрание "визуального контакта", относительная стойкость к воспламенению. Недостаток - спать в одной комнате с асиком в таком коробе по-прежнему не получится. Применение -  асики на лоджии, в отдельном помещении жилого здания, отдельное помещение офисного здания. 

photo_2017-09-29_11-50-02.jpg

photo_2017-09-29_11-41-36.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Diealex Круто получилось. А не пробовал майнер разобрать на платы и куллерами  тихими или noctua охлаждать сами платы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Diealex сказал:

В дополнение к посту о ящиках ромбовидной формы без заглушек на входе и выходе. После экспериментов и более 10 штук изделий самый простой вариант получился таким.  Материал корпуса - фанера или ОСП. ОСП чуть лучше по акустическим свойствам. Фанера - удобнее в работе и кройке заготовок. Наполнитель -  пенобазальт 50 мм. Укрыт нетканым пароизоляционным материалом. Материю крепим мебельным степлером скобами 5- 10 мм. Из стандартного листа 1,5/1,5   фанеры выходит 4 ромбовидных основания. второго листа хватает на вертикальные стенки. Самая быстрая последовательность сборки - выпиливаем заготовки. Примеряем и вырезаем по форме базальтовую плиту. Вырезаем укрывной материал и степлером крепим поверх базальта к фанере ( каждый лист отдельно до сборки). Собираем короба при помощи металлического уголка шурупами. В короб спокойно входит асик и практически любой блок питания. Блок питания ориентировать так, чтобы поток воздуха по направлению совпадал с асиком.  Можно немного поэксперементировать с расположением асика внутри ромба, поискать наиболее комфортное распределение звука. Разумеется можно идти по пути полной изоляции асика в коробе, но и данная конструкция скорее всего уже снимет вопросы об излишнем шуме. Из дополнительный  плюсов - минимальное влияние на температуру и вентиляцию асика, сохрание "визуального контакта", относительная стойкость к воспламенению. Недостаток - спать в одной комнате с асиком в таком коробе по-прежнему не получится. Применение -  асики на лоджии, в отдельном помещении жилого здания, отдельное помещение офисного здания. 

photo_2017-09-29_11-50-02.jpg

photo_2017-09-29_11-41-36.jpg

 

Сколько поглащает примерно ДБ такой короб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, edmal1 сказал:

 

Сколько поглащает примерно ДБ такой короб?

В цифрах на 10- 12 децибел снижение в зависимости от поперечного размера. И очень существенно по ощущениям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Diealex сказал:

В цифрах на 10- 12 децибел снижение в зависимости от поперечного размера. И очень существенно по ощущениям. 

А температурный режим как меняется в коробке по сравнению во вне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, slavadp1 сказал:

@Diealex Круто получилось. А не пробовал майнер разобрать на платы и куллерами  тихими или noctua охлаждать сами платы?

Даже не думал об этом. И это в корне не верный подход. Архитектура охлаждения асиков от битмэйна, да и всех прочих проста и эффективна. Более менее равномерный (без ламинарности ) поток охлаждающего воздуха обеспечивает эфективный теплообмен. Как только мы уберем эффект трубы -  скорость потока воздуха через оребрение снизится на порядок. При всём "уважении" к китайской инженерной школе не следует думать, что там чего то не учли. При изъятии плат придется либо создавать нереальный поток обдува на радиаторы, либо очень сильно их увеличивать .... monkey business имхо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Bolearis сказал:

А температурный режим как меняется в коробке по сравнению во вне?

Изменения на уровне погрешности. Температура чипов без изменений, скорости вентилей тоже. Чисто теоретически создается некое дополнительное сопротивление на входе, вот только оно на уровне долей процентов. Тоже самое на выходе. Чуть хуже с температурным режимом блока питания. У меня их три вида. в одном типе вход сбоку выброс во фронт - самое неудобное решение для короба, поэтому они трудятся в "последнем дизайне" с самым большим размером в ширину. И они же в результате самые тихие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут в теме рекомендовали шумоглушители. Купил пару - протестировали - просто супер! Рекомендую!

 

0-02-05-86c544888ac68e21aacfde9cd4cf887a671bec26b2551747b90a17c16cfd721e_full.thumb.jpg.752d48de827b262796c899c8fc30cc27.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, staikinet сказал:

Купил пару - протестировали - просто супер! Рекомендую!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, staikinet сказал:

Тут в теме рекомендовали шумоглушители. Купил пару - протестировали - просто супер! Рекомендую!

 

0-02-05-86c544888ac68e21aacfde9cd4cf887a671bec26b2551747b90a17c16cfd721e_full.thumb.jpg.752d48de827b262796c899c8fc30cc27.jpg

И реально глушит?Спать можно с такими в спальне? Это  на вход и на выход нужно их ставить?Можете записать пожалуйста шум свой с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, slavadp1 сказал:

И реально глушит?Спать можно с такими в спальне? Это  на вход и на выход нужно их ставить?Можете записать пожалуйста шум свой с ними.

Вообще лучше, конечно, не совмещать места сна и работы подобных девайсов.

Продумать про кладовку с приточкой и вытяжкой, например.

Но спать с такими девайсами - ну его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bolearis Я сплю, и нормально с бирушами только, у меня в спальне сервер даже стоит старенький HP proliant g5. Меня больше интересует глушители эти их шум послушать в работе реально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Bolearis сказал:

Вообще лучше, конечно, не совмещать места сна и работы подобных девайсов.

Продумать про кладовку с приточкой и вытяжкой, например.

Но спать с такими девайсами - ну его.

Более того если есть хоть малейшая возможность переместить  их из жилья - ею нужно непременно воспользоваться. Позаботившись о соседях, да и о себе с точки зрения снижения звука, невозможно избежать заинтересованности со стороны ТСЖ (ваш счет будет на порядок выше соседского). И хорошо, если глав бух ТСЖ не в курсе новых экономических веяний)) Ко мне например пришли сверяться всё ли хорошо со счетчиком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, slavadp1 сказал:

@Bolearis Я сплю, и нормально с бирушами только, у меня в спальне сервер даже стоит старенький HP proliant g5. Меня больше интересует глушители эти их шум послушать в работе реально. 

К стати.

На МКС космонавты спят с наушниками активного шумоподавления.

Не все, правда.

:smile:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Bolearis сказал:

К стати.

На МКС космонавты спят с наушниками активного шумоподавления.

Не все, правда.

:smile:

 

Мне бы их достать где-то, заказывал беруши поб заказ 1к грн вбхуал и не помолго ничего, лучше всего аптечные идут все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, slavadp1 сказал:

И реально глушит?Спать можно с такими в спальне? Это  на вход и на выход нужно их ставить?Можете записать пожалуйста шум свой с ними.

 

Глушит реально - 80% шума убирает как минимум. Спать с асиками? На приколе чтоле)) Цепляются на выхлоп рядом с вентилятором.Видео запишу как только куплю новые гофры - те уже не годятся для подключения фильтров-тогда и запишу видео. На фотке то не вариант подключения - выложил чтобы видно было что за фильтры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шумоглушители - тема.

Только предлагаю покупать прямоугольного сечения

c4d33e150c3b8c3d76578fc52bd52fa5.jpg

Например размером 400х400 и 900мм длинной 

Можно взять парочку и запихнуть асик с БП внутрь - получим глушение сразу всего шума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.09.2017 в 16:57, Rastishka сказал:

Шумоглушители - тема.

Только предлагаю покупать прямоугольного сечения

c4d33e150c3b8c3d76578fc52bd52fa5.jpg

Например размером 400х400 и 900мм длинной 

Можно взять парочку и запихнуть асик с БП внутрь - получим глушение сразу всего шума

А как же гофры? Если они надеваются поверх куллеров входа и выхода асика для забора и вывода воздуха на улицу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...