Перейти к содержанию

AMD Radeon RX 4**


Hlorofos
Сообщение добавил Hlorofos

В се полезные ссылки и FAQ можно найти в первом сообщении. Прежде чем задать вопрос, посмотрите там.

Рекомендуемые сообщения

Венты иногда даже останавливаются на секунду

Так делать нельзя.

У МСИ очень сильное охлаждение чипа, по этому вентиляторы еле крутятся, а могут и останавливаться, но ВРМ охлаждается отдельным радиатором, так что для нормальной температуру нужно обеспечить его обдув, поэтому нужно настраивать обороты вентиляторов, чтоб они не опускались ниже 30-40%, а уж тем более не останавливались.

Изменено пользователем Axary
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Так делать нельзя.

У МСИ очень сильное охлаждение чипа, по этому вентиляторы еле крутятся, а могут и останавливаться, но ВРМ охлаждается отдельным радиатором, так что для нормальной температуру нужно обеспечить его обдув, поэтому нужно настраивать обороты вентиляторов, чтоб они не опускались ниже 30-40%, а уж тем более не останавливались.

Спасибо, буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sapphire RX470 OC 4 GB (ref) Hynix 1130/1900 (тайминги с 1500) даёт 26,5 МХ в дуале.

Asus STRIX RX 470 4 Gb Hynix 1130/1900 (тайминги с 1500) даёт 26,5 МХ в дуале.

Gigabyte RX 570 4 GB Elpida 1130/1900 (тайминги с 1500) даёт 26,5 МХ в дуале.

Всё уже испробовал, ни в какую не хотят гнаться выше. Кратковременно на 1920 работают, но в итоге вылазят ошибки. Более низкие тайминги приводят к экрану смерти..

Подскажите, что можно попробовать. За дельные советы готов донатить.

Для алярефки сапфира 470 на хуниксе могу "за пиво" поделиться таймингами и настройками для получения 28.5 мх при около 74ваттах по гпу-з.

Ошибок памяти в hwinfo 0, красных строк в клейморе в сингл-режиме - ноль. На дуале с декретом не гарантирую ))

Пишите предложение в личку.

При этом у меня данная карта с эмулятором как главная стоит, т.е. если она будет ведомая наверняка можно лучше результаты получить.

Ах-да, если по винде 10 и драйверах выше 16.9.1, то опыта нет ))

Изменено пользователем NewYearTree
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для алярефки сапфира 470 на хуниксе могу "за пиво" поделиться таймингами и настройками для получения 28.5 мх при около 74ваттах по гпу-з.

 

Может хватит уже воздухом торговать? 

В каждом сообщении прямо фонит какой вы специалист по настройке, угомонитесь уже :)

ETH - Total Speed: 200.139 Mh/s, Total Shares: 458073, Rejected: 125, Time: 1315:00
ETH: GPU0 28.655 Mh/s, GPU1 28.599 Mh/s, GPU2 28.677 Mh/s, GPU3 28.474 Mh/s, GPU4 28.450 Mh/s, GPU5 28.670 Mh/s, GPU6 28.615 Mh/s

Да и откуда им там взяться 74 ваттам, может лучше 55?  

 

post-26542-0-24887400-1494856655_thumb.gif

 

Только gpu-z совсем не показатель, ваттметр в розетке нужно смотреть.

И да, это рефка 470, и да, это ДУАЛ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ ОЧЕВИДЕН,

Pstate P1-P7 это кривая частот и напряжений для 3д режима(курва(curve)) выставляется на основании asic чипа в биосе видеокарт. изначально режим P7 это максимальная частота в бусте в полной нагрузке(нас интересует в майне только это состояние), в случае если видеокарта не упирается в повер\температурный лимит, значение это жестко фиксированно в биосе производителем и не меняется самопроизвольно, не нужно врать, это та самая частота которую производитель пишет на коробочке когда хвалится типа 1300+ 1400+. Если у вас меняется там частота, то это вы сами ее меняете руками и у вас жуткий переразгон и все сбрасывается в дефолт. так же каждое последующее состояние Pstate должно быть выше чем предыдущее и по напряжению и по частоте(очевидно , но похожу не для всех)

Используются эти Pstate для энергосбережения, для того что бы уложиться в заявленный TDP производителем, для того что бы при упоре в температурный\повер лимит, карта знала до какого шага ей сбросить частоту\напряжение и могла продолжать работу без сбоев\троттлинга(пропуск тактов). А так же в малых нагрузках, что бы карта не жарилась всегда на максимальной частоте\напруге в легких играх либо при использовании вертикальной синхронизации или при просмотре видео в браузере.

P0 это соответственно 2д частоты.

Режимы Pstate в том или ином виде используются всеми современными процессорами\видеокартами, у Интел например тоже самое процессор в простое сбрасывает до 800мгц частоту, в нагрузки в зависимости от нагрузки плавает.

Ваши сообщения как раз таки все очевидные, от дайбатника, вам нужно учить мат часть, или хотя бы читать форум, интересоваться тем чем занимаешься, а не собрал карты и погнал майнить наугад не понимая как устроена видеокарта и что там происходит. Отвечать на такие вопросы очевидные неприятно, только время терять, все есть в темах, в интернете, в гугле. Но вы вон даже тему по 5х0 не увидели, хотя она при заходе на форум справа всегда практически в топе, т.е тема активная и ее реально видно.

Честно говоря, выражения типа "не нужно врать" иногда отбивают охоту общаться, ибо за версту прёт снобизмом.  Тем не менее, я подробно опишу ситуацию, чтобы Вы поняли, что собедник не обязательно врёт, если Вы не можете представить описанную ситуацию.

Итак, следуя рекомендациям с этого форума, я заменил значения P5,P6,P7 на одинаковые значения? в данном конкретном случае -  1140 - 987, так как майнить на частотах выше 1140 не предполагалось. Для P4 были прописаны значения "1120-956".  Карта работала нормально, но возникла необходимость перестановки в другой слот. Возможно, при этом карта "поймала" частоту, которую для прежней карты этого слота я установил с помощью MSI AB. Запускаю Watttool и вижу, что значения в строке P7 заменились на 1120-956, а в P6 остались "1140-987". Если вы считаете, что это я "ручками" поменял, чтобы самого себя в заблуждение ввести - то глубоко ошибаетесь. Но данная ситуация привела меня к мысли, что в P7 может содержаться не просто пара значений "частота-напряжение", а текучее значение. В нете не нашёл ни подтверждения ни опровержения, поэтому спросил тут. А где ж еще задавать такой вопрос???

Ну, и Ваше "Ответ ОЧЕВИДЕН, Pstate P1-P7 это кривая частот и напряжений для 3д режима(курва(curve)) выставляется на основании asic чипа"

Так вот, зависимость от asic как раз совсем не очевидна :) Если Вам не хочется отвечать - то не отвечайте уж вообще. А если уж отвечаете - то не нужно делать из людей идиотов. Мне за 50, я КТН, работаю по специальности, в компьютерной технике ориентируюсь нормально. Если человек (я или кто другой, неважно) задаёт вопрос, то он это делает потому, что рассчитывает на адекватный ответ, а не на нравоучительную нотацию.

Далее, смотрите, Ваш ответ: "так же каждое последующее состояние Pstate должно быть выше чем предыдущее и по напряжению и по частоте (очевидно , но похожу не для всех)"  Если учесть, что здесь же на форуме мне встречались и другие варианты, то опять же, эта информация не так уж очевидна. Например, вместо "выше чем предыдущее" правильнее употребить "больше или равно предыдущему".

 

А тему про rx5** можно не увидеть по простой причине - человек может заходить на часто посещаемую им тему (rx4**) по запомненной прямой ссылке. Не приходило в голову такое? ;-)

 

Впрочем, спасибо за ответы. Несмотря на бухтёж, на часть моих вопросов Вы всё же ответили, и даже более полно, чем я рассчитывал :)

 

Изменено пользователем ushba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может хватит уже воздухом торговать? 

В каждом сообщении прямо фонит какой вы специалист по настройке, угомонитесь уже :)

ETH - Total Speed: 200.139 Mh/s, Total Shares: 458073, Rejected: 125, Time: 1315:00
ETH: GPU0 28.655 Mh/s, GPU1 28.599 Mh/s, GPU2 28.677 Mh/s, GPU3 28.474 Mh/s, GPU4 28.450 Mh/s, GPU5 28.670 Mh/s, GPU6 28.615 Mh/s
Да и откуда им там взяться 74 ваттам, может лучше 55?  

 

attachicon.gifgpu-z-55w.GIF

 

Только gpu-z совсем не показатель, ваттметр в розетке нужно смотреть.

 

И да, это рефка 470, и да, это ДУАЛ.

 

Это не рефка и не дуал, это чушь собачья.

У мну напруга меньше, чем у вас на скрине и сингл режим. А красивую цифру я тоже могу избразить, подправив Current Scale, но жрать она от этого меньше не будет.

Риг у меня с корсаром с линком, при желании заинтересованному человеку напишу реальное потребление.

Изменено пользователем NewYearTree
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять ерунду пишут, потребление в гпу з. в слотах карты меняют, потом говорят P7 само сменилось :D .Ладно смысла что-то объяснять нет людям. которые меняют в слотах видяхи и думают что это само поменялось значение.

Еще бы на авито продали видеокарту, купили новую а потом сказали бы , ой чёто значения меняются сами :D

Само это когда вы поставили карту, майните, а потом без каких-либо действий, видеокарта сама во время работы поменяет частоты и напругу в ватттуле, вот это само :D  а не когда переставляют видеокарту по слотам.

Самопроизвольно — нареч. качеств. обстоят. Возникая, совершаясь силой внутренних побуждений и причин, независимо от внешних воздействий; само собою, произвольно. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000

:D 

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять ерунду пишут, потребление в гпу з. в слотах карты меняют, потом говорят P7 само сменилось :D .Ладно смысла что-то объяснять нет людям. которые меняют в слотах видяхи и думают что это само поменялось значение.

Ну, поймали Вы меня. Был неточен в формулировке. В  первичном посте имел в виду не "самопроизвольно", а "произвольно" - в том смысле, что значение P7 не жёстко фиксировано, а может измениться.

Изменено пользователем ushba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ushba,Да в том то и дело что оно жестко фиксированно и не может сменится, когда вы слот меняете для системы это уже другая видеокарта и там свои настройки будут, могут сохраниться по SUB ID но обычно слетает в дефолт

Раньше фишка была такая, шьешь 1 карту, суешь во все слоты, потом грузишь винду запускаешь не прошитые карты, а они дают хешрейт как прошитые :D 

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что правда, ВРМ не имеет охлаждения?

Прямо голые мосфеты?

А это что?

Всё там нормально с охлаждением ВРМ, если только ферму не даун настраивает.

Настроить в АБ кривую вентиляторов и с ВРМ проблем не будет.

 

Передёргиваешь или за слова цепляешься. Да, я считаю, что отдельная шляпка не соприкасающаяся с основным радиатором не является нормальным охлаждением ВРМ... на стриксах такой же минирадиатор стоит. Естественно, кэп, посредственное охлаждение ВРМ везде есть, но его недостаточно для майнинга 24/7, ещё и дуал без даунвольта! - я имел ввиду что ВРМ не остужается основным чиповым радиатором.

 

Ну и про даунов, заносит тебя на поворотах, вот тебе чел сразу же говорит что старт/стоп даже не вырубил. Получается он даун по твоему??? Я его предостерёг, указал на что надо обратить внимание! Если для тебя какие то вещи очевидны, то они совсем неочевидны для новичков, а ты сразу дауны. Адиос.

Изменено пользователем AlexShmalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ushba,Да в том то и дело что оно жестко фиксированно и не может сменится,

Смотрите... Говорить, что оно "жестко фиксировано" тоже нельзя. Только вот что проделал эксперимент - запустил AB, и выставил в нём частоту 1120.   Состояние P7 в ваттуле изменилось на 1120, а P6 осталось 1140. Карта та же самая, никуда не переставляю.

Можно ли это назвать "жестко фиксировано"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ushba,Это конфликт программ, зачем вы и там и там работаете? Это как 2 антивируса или 2 руль в машину поставить с педалями как на учебной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ushba,Это конфликт программ, зачем вы и там и там работаете? Это как 2 антивируса или 2 руль в машину поставить с педалями как на учебной

Начинается...  Уже и не "жестко фиксировано", а "конфликт программ" ;)

Я не пользуюсь при майнинге и тем и другим одновременно, но естественно, на тестовой ферме есть и то и другое и еще много чего.

Для изучения предмета, так сказать.

И кстати, интересно, что меняются именно значения в строке P7, причём частота - "сторонняя", так сказать, а напряжение берётся из строки P4, где 1120 записано в частоте.

Изменено пользователем ushba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 usba

короче вы сами себе придумываете проблемы, а потом выносите тут всем мозг, скучно что ли? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я парни сегодня утомился, ставил 2 карты 480 и 470 - 8 гиги! на 1 комп - не хотят в паре работать, хоть ты в***сь плач,  и винду переставил (с 10 на 7) и дрова 5 раз сносил....

потом дошло в 17,00 по МСК - шо нужно больше памяти !!!

 я так припоминаю кто-то писал шо ОЗУ нужно хотя бы вровень карте! т.е. блин 8 гиги - оперативы 8 гиги, минумум - но я так ток думаю.

Еще не настроили и не пробовал - есть думки у кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я парни сегодня утомился, ставил 2 карты 480 и 470 - 8 гиги! на 1 комп - не хотят в паре работать, хоть ты в***сь плач,  и винду переставил (с 10 на 7) и дрова 5 раз сносил....

потом дошло в 17,00 по МСК - шо нужно больше памяти !!!

 я так припоминаю кто-то писал шо ОЗУ нужно хотя бы вровень карте! т.е. блин 8 гиги - оперативы 8 гиги, минумум - но я так ток думаю.

Еще не настроили и не пробовал - есть думки у кого?

C 4 гигами оперативы прекрасно все майнится на 8 гиговых картах. Если карт много в системе, то нужно файл подкачки здоровый сделать.

А вот с 3 гигами ОЗУ у меня отказался клеймор майнить что кефир, что зек. Собирал пробный риг, лень было из другой машины лишнюю память вытаскивать ))

Изменено пользователем NewYearTree
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NewYearTree, 4 - ОЗУ ;

40 Гиг подкачки.

Вин 7/64

Драва - уже хз, какие ВСЕ короче шо були перепробовал.

ЗАтулил щас в него 380 Асус и 480 Гиги, блин работает. !!!

480+470 ну нех***я вааще не хочет!!!!

видит ток 480 и привет - даже не определяет., шо на 10 шо на 7.....................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Отключаете езернет кабель от компьютера

2. Устанавливаете вашу любимую виндоуз на голый компьютер

3. Устанавливаете файл подкачки равным 16 гб

4. Отключаете все автообновления и автодрайвера

5. Подключаете обратно езернет кабель к компьютеру

6. Скачиваете и устанавливаете драйвера 16.9.2

 

Все работает.

 

 

@NewYearTree, 4 - ОЗУ ;

40 Гиг подкачки.

Вин 7/64

Драва - уже хз, какие ВСЕ короче шо були перепробовал.

ЗАтулил щас в него 380 Асус и 480 Гиги, блин работает. !!!

480+470 ну нех***я вааще не хочет!!!!

видит ток 480 и привет - даже не определяет., шо на 10 шо на 7.....................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C 4 гигами оперативы прекрасно все майнится на 8 гиговых картах. Если карт много в системе, то нужно файл подкачки здоровый сделать.

А вот с 3 гигами ОЗУ у меня отказался клеймор майнить что кефир, что зек. Собирал пробный риг, лень было из другой машины лишнюю память вытаскивать ))

Один раз была ситуация, когда 6 карт висли на 4G ram. (клеймор в дуале.) В режиме без декреда работало стабильно. Добавил планку 2G  - виснуть перестала. Файл подкачки был 16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Отключаете езернет кабель от компьютера

2. Устанавливаете вашу любимую виндоуз на голый компьютер

3. Устанавливаете файл подкачки равным 16 гб

4. Отключаете все автообновления и автодрайвера

5. Подключаете обратно езернет кабель к компьютеру

6. Скачиваете и устанавливаете драйвера 16.9.2

 

Все работает.

В связи с последней эпидемией отключать  автообновление немного странный шаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В связи с последней эпидемией отключать автообновление немного странный шаг.

Речь про риги, а не про майнинг на домашнем или рабочем компе.   Даже если риг ваш зашифруется каким-то невероятным образом (зачем вы его в открытую выставили в интернет?  любой роутер за 1500 рублей умеет НАТ), то ничего полезного на нем не было и восстановить его 1 час максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то да все правильно, но уже  в апреле появился вирус для майнинга монеро http://odminblog.ru/cpu-miner-exploit-windows/ . Так что не исключено появление в будущем вирус для генерации на видеокартах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то да все правильно, но уже  в апреле появился вирус для майнинга монеро http://odminblog.ru/cpu-miner-exploit-windows/ . Так что не исключено появление в будущем вирус для генерации на видеокартах.

 

Майнинг-вирусы появились с первых дней появления криптовалют, даже не вирусы, а модули скрытого майнинга к широкоизвестным троянам. Но только они в основном цпу-ориентированны по понятным причинам.... Хотя бывают и гпу, и появились они ещё в начале 2010х....

Изменено пользователем AlexShmalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

езернет кабель от компьютера
пасиб за совет - ток єто причем тут? щас пробую опять!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • AMD Radeon RX 5**

      Описание | Прошивки для RX 560 | Прошивки для RX 560D | Прошивки для RX 570 | Прошивки для RX 580   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  F.A.Q по майнингу. Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Для сравнения устройства с конкурентами и по вопросам выбора устройств обращайтесь в раздел Видеокарты для майнинга. Совместимость, особеннос

      в Видеокарты

    • Nvidia и AMD не смогут продавать графические процессоры в Россию и Китай из-за запрета США

      Правительство США ввело новые лицензионные требования к экспорту, согласно которым компаниям запрещено продавать высокотехнологичные продукты в Россию и Китай.   Об этом стало известно из заявления, поданного в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) компанией Nvidia. Ограничение распространяется на графические процессоры NVIDIA серии A100 Tensor Core и H100, в несколько раз превышающие производительность вычислений. Запрет был введен властями США 26 августа для устранения риска, что

      в Новости криптовалют

    • AMD Radeon RX 5700 / 5700 XT

      RX5700 или 5700XT + Claymore 15 + AMD 19.9.1 = 50-52 Mh/s из коробки на 180 ваттах есть огромное поле для маневров undervolt, downclock с новыми версиями майнеров и софта, на текущий момент все еще глючно, особенно с ваттманом пишут, что можно и до 54 довести при всего лишь 100-110 ваттах   тестируйте софт от элиовп https://bitcointalk.org/index.php?topic=5123724.0 для управления таймингами

      в Видеокарты

    • AMD 6900

      В RaveOS периодически(через 10-12 часов) проседает хешрейт на одной из видеокарт. Потребляемая мощность тоже падает. После перезапуска майнера все мгновенно восстанавливается еще на десяток часов. Подскажите в какую сторону покопать?

      в Общие вопросы по майнингу

    • SRBMiner-MULTI CPU & AMD GPU Miner 0.1.9 beta

      V1.9.3 - Fixed CN-Gpu algo compilation on RX 5700 and older GCN cards- Improved CN-Gpu algo on Rx550/560 , Rx470/480/570/580/590- 4gb Ellesmere cards got a small hashrate increase on CN-Conceal algo   DevFee: - DevFee очень низок, это всего лишь ~ 0.85% (как в обычном режиме, так и в режиме переключения algo)  - использование того же algo, что и пользователь для майнинга devfee, поэтому нет никакой разницы в настройках algo, энергопотреблении и т. д..   DevFee только 0.85%тольк

      в Программы для майнинга


×
×
  • Создать...