Jump to content

Минфин уточнил свои планы по Биткоину


Recommended Posts

Posted

260316_minfin-utochnil-poziciu_1.jpg

 

Как сообщает РИА "Новости", Минфин РФ уточнил свои планы относительно законопроекта о криптовалютах. До конца весенней сессии Госдумы в российский парламент будет внесен законопроект о введении уголовной ответственности за обмен биткоинов на рубли и наоборот - сказал замглавы Минфина Алексей Моисеев.

 

"Я надеюсь, что в довольно короткий промежуток времени нам удастся это сделать. В любом случае, я думаю, что до окончания весенней сессии мы сможем внести, не знаю, успеем ли принять в первом чтении". 

 

На данный момент законопроект уже подготовлен и проходит стадию публичного обсуждения. Поддерживают Минфин и некоторые другие ведомства. Например Следственный комитет считает, что обмен криптовалют на рубли можно приравнять к незаконным валютным операциям. Однако, о возможности сделать их законными и регулируемыми в комитете не вспоминают.

Теперь позиция Минфина, однако, несколько прояснилась. Прежде всего, наказание будет вводиться именно за операции криптовалют с рублями, в том числе - денежные переводы. Моисеев разъяснил журналистам:

 

"С точки зрения борьбы с финансовым терроризмом — это очень опасная вещь, поэтому мы именно обмен биткоинов на рубли, и рубли на биткоинов будем, конечно, серьезно ограничивать".

 

Из этих слов можно понять, что полный запрет криптовалюты не планируется, однако введение жесткого контроля неминуемо. Самая серьезная ответственность будет предусмотрена для руководителей банков и других регулируемых финансовых организаций: им грозит заключение сроком до семи лет:

 

"Тяжело сделать подобного рода вещи масштабных объемов без пособничества со стороны руководителей банков. В конечном итоге, банковская система — это главный элемент и первый фронт борьбы с отмыванием терроризма, в наших условиях еще есть коррупция".

 

Здесь чиновник высказался несколько сумбурно, однако можно заметить, что ничего не было сказано об ответственности для частных лиц и наказании за добычу биткоинов (майнинг). Становится ясно, что российская позиция в регулировании криптовалют становится ближе к китайской, чем к складывающейся в Европе и США.

 

В Китае запрет на операции с Биткоином для банков был введен еще в 2014 году. С другой стороны, никаких ограничений на обмен криптовалют без вывода в юань не предусмотрено. Операции между частными лицами вообще не регулируются, а майнинговая индустрия чувствует себя совершенно свободно. Поэтому, несмотря на частичные запреты, Китай поистине стал криптовалютной столицей мира - там производится больше половины биржевых торгов с участием криптовалют, а также добывается более 60% биткоинов.

Posted (edited)

ммм...это как с торрентами)) Пользоваться во взаиморасчётах только битком будет легально значит? А бартер? А $?

п.с. Так явно сходил с ума только РКН, но теперь и Минфин похоже присоединился

Edited by ZakharN
Posted

п.с. Так явно сходил с ума только РКН, но теперь и Минфин похоже присоединился

Адекватная позиция. Означает, что крипта будет вытеснена в определенные ниши и не позволит подорвать основы существующей системы.

Вполне ожидаемо и терпимо.

Posted

"первое чтение к концу весенней сессии".....кажется в августе прошлого года и позапрошлого..и позапозапрошлого я уже слышал))))

Posted

"С точки зрения борьбы с финансовым терроризмом — это очень опасная вещь, поэтому мы именно обмен биткоинов на рубли, и рубли на биткоинов будем, конечно, серьезно ограничивать".

Слава яйцам ! Может хоть отъ.бутся от простых смертных.

Posted

Меняй на баксы, а баксы на рубли.. И это будет законно..

у меня точно такая же мысль возникла после прочтения)))

  • 2 weeks later...
Posted

а со временем появятся официальные обменник) сверху не очень любят когда деньги мимо кассы проходят 

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Синтия Ламмис призвала Минфин США пересмотреть налоги для корпоративных владельцев криптовалют

      Группа республиканцев во главе с сенатором от штата Вайоминг Синтией Ламмис (Cynthia Lummis) потребовала от Министерства финансов США пересмотреть порядок налогообложения компаний, работающих с цифровыми активами. Согласно письму, которое направили министру финансов США Скотту Бессенту (Scott Bessent) Синтия Ламмис и сенатор-республиканец от штата Огайо Берни Морено (Bernie Moreno), Минфин должен пересмотреть применение Корпоративного альтернативного минимального налога (CAMT) к компаниям,

      in Новости криптовалют

    • Минфин России предложил налог на аренду оборудования для майнинга

      Министерство финансов России предложило обложить налогом аренду оборудования для майнинга и предоставление вычислительных мощностей для добычи криптовалют. Ведомство подготовило законопроект, где говорится, что предоставляющие иностранным клиентам оборудование для майнинга или вычислительные мощности в режиме реального времени российские компании будут обязаны уплачивать с этих операций налог на добавленную стоимость (НДС).   В действующем законодательстве ранее отсутствовали нормы, р

      in Новости криптовалют

    • Мемкоин TRUMP теряет свои позиции после взрывного роста стоимости

      Мемкоин Official Trump (TRUMP), созданный семьей Дональда Трампа, пережил беспрецедентный всплеск торговой активности после анонса эксклюзивного гала-ужина с президентом США для крупнейших держателей токена. Последовавшее за этим падение стоимости привлекло внимание регулирующих ведомств. Обозреватель CoinGecko сообщил, что за последние семь дней, с 23 по 29 апреля, спотовый объем торгов токеном TRUMP на крупных криптобиржах вырос на сотни и тысячи процентов: на Coinbase — на 355%, на Krak

      in Новости криптовалют

    • Минфин России анонсировал создание подконтрольной государству криптобиржи

      Министерство финансов России совместно с Центробанком планирует запустить подконтрольную государству криптовалютную биржу для суперквалифицированных инвесторов, заявил министр Антон Силуанов. Чиновник сказал, что создание такой криптобиржи поможет «вывести из тени операции в крипте».    В марте Банк России направил правительству предложение разрешить «особо квалифицированным» инвесторам торговать цифровыми активами. Речь идет о людях, разместивших ценные бумаги и депозиты на сумму бол

      in Новости криптовалют

    • Минфин считает крипторегулирование в России одним из самых либеральных в мире

      В ходе выступления на конференции Blockchain Forum 2025 заместитель директора департамента финансовой политики Минфина РФ Осман Кабалоев, заявил, что регулирование цифровых активов в России более либеральное в сравнении с другими странами. По словам Кабалоева, в России отсутствует запрет на реализацию добытой криптовалюты, майнерам разрешено продавать цифровые активы на любых площадках, и действует четкий порядок их декларирования и налогообложения.   В то же время, то, что сейчас на

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...