Перейти к содержанию

Как технология биткоин изменит биржевую торговлю


Alex03

Рекомендуемые сообщения

100216_blockchain-v-asx_1_5660a27bceea4c
 

Недавно Австралийская фондовая биржа (ASX) купила долю в Digital Asset Holdings в виде акций на $15 млн. Одной из главных причин приобретения является модернизация системы реестра акций с помощью блокчейна или другой распределенной технологии.

 

На что способна технология распределенного реестра?

 

Простыми словами, блокчейн является способом записи и подтверждения сделок, где вместо централизованной платформы участники рынка получают полную запись всех операций через одноранговую сеть, с полной проверкой всех транзакций. Это означает, что центральной системы нет и каждый участник ведет учет всех сделок, когда-либо сделанных им и всеми остальными. Это та же система, которая позволяет Биткоину работать без центрального органа управления.

 

Как блокчейн будет применен на ASX?

 

Вместо того, чтобы координировать операции через серверы ASX, сделки будут урегулированы самими участниками р2р через одноранговую сеть. Сеть, (вероятно, состоящая из брокеров) будет записывать данные покупателя и продавца, количество акций, стоимость акций, время обмена и другие детали операций. ASX будет по-прежнему обеспечивать централизованный электронный обмен для участников, только расчет или функция офиса будет осуществляться с помощью одноранговой сети.

 

Выгоды от внедрения

 

Блокчейн имеет огромный потенциал для того, чтобы заметно снизить неэффективность расчетных функций. Каким образом выполняются операции, решают подтверждения участников сети, и нет необходимости в координационном центре, аудиторах, проверяющих сделки, и депозитариев для обеспечения залогового фонда при продаже акций. По существу, это удаляет посредников в бэк-офисе, что означает резкое сокращение комиссий и затрат на ведение учета, за вычетом затрат по торгам на ASX. Учитывая высокие издержки, получаемые третьей стороной, эта экономия является очень существенной.

 

Подтверждения участников торгов означает, что урегулирование может происходить почти мгновенно. Сравните это с текущим расчетным периодом в три рабочих дня ("T + 3"), стандартным для такого типа сделок. Биржа должна убедиться, что участники имеют деньги и акции на руках, чтобы совершить сделку. Это практически эквивалентно тому, чтобы иметь всегда в руках наличные деньги. Высокая ликвидность означает увеличение инвестиций в акции ASX.

 

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Исследователи MIT: «технология распределенного реестра имеет недостатки»

      Эксперты Массачусетского технологического университета (MIT) в рамках проекта по исследованию цифровой валюты ЦБ выявили, что технология распределенного реестра имеет проблемы с производительностью. Проект был анонсирован в 2020 году под названием «Проект Гамильтон». Его основная задача – изучить разные методы обработки транзакций, в том числе технологию распределенного реестра (DLT). В ходе исследования команда MIT проверила объем и скорость транзакций, а также устойчивость систем в целом.

      в Новости криптовалют

    • Города будущего: смарт-сити и технология блокчейн

      Согласно данным компании McKinsey, количество высокотехнологичных городов в мире будет расти: аналитики прогнозируют, что в ближайшие два года их количество увеличится до 600. Важную роль в организации и оптимизации городского пространства играет технология блокчейн.                                                                                                                                   Умные города и блокчейн Градоустройство на основе современных технологий и инноваций

      в Блокчейн и финтех

    • Технология конфиденциальности и масштабирования Taproot все ближе к внедрению

      Разработчики технологии Taproot опубликовали на GitHub три BIP, принятие которых способствует внедрению обновления. Предложения уже получили первые комментарии от сообщества разработчиков.   Разработка технологии конфиденциальности и масштабирования Taproot, которая может стать одним из важнейших обновлений сети Биткоина, прошла несколько важных этапов, которые остались почти незамеченными за пределами сообщества разработчиков.   На этой неделе разработчик Биткоина

      в Новости криптовалют

    • Джон Макафи: «биткоин — это древняя технология»

      Криптовалютный энтузиаст Джон Макафи (John McAfee), известный своей эксцентричностью, заявил, что не будет есть свою интимную часть тела, несмотря на то, что курс биткоина не достиг $1 млн к 2020 году.   Еще в середине 2017 года Макафи заявил, что если к началу 2020 года курс первой криптовалюты не поднимется до $500 000, то он отрежет и съест свой половой орган. Через некоторое время, на фоне бычьего рывка биткоина, он увеличил ставку до $1 млн. Позднее Макафи неоднократно подтвер

      в Новости криптовалют

    • Джеффри Такер: «XRP — это чрезвычайно важная технология»

      По мнению американского экономического обозревателя и фаната Биткоина Джеффри Такера (Jeffry Tucker), Ripple и XRP могут изменить мир, но XRP не обязательно подходит для розничного инвестора.   Во время программы Boom Bust на телеканале RT Такер заявил, что Ripple при помощи XRP может «закрыть все недостатки» международной платежной системы SWIFT. Однако, для большего успеха XRP необходимо привлечь больше розничных инвесторов.   Читать полностью

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...