Jump to content

Китай собирается выпустить БитЮань


Recommended Posts

Posted (edited)

Центральный банк Китая хочет начать выпуск собственной цифровой валюты на базе блокчейна, чтобы сократить расходы на циркуляцию традиционных бумажных денег и повысить контроль над денежной массой. Об этом официально сообщил Народный банк Китая (НБК) в среду (http://e.t.qq.com/renminyinhang).

Исследовательская группа Народного банка Китая была создана в 2014 году, чтобы подготовиться к запуску цифровых валют, в соответствии с заявлением НБК, размещенного на http://www.pbc.gov.cn.

“Команда … должна создать предпосылки для запуска цифровой валюты, преодолеть ключевые технологические барьеры… и стремиться к скорейшему запуску цифровых валют центрального банка,” заявил Народный банк Китая.

Цифровые валюты могут также помочь повысить прозрачность экономической деятельности и предотвращения отмывания денег и уклонения от уплаты налогов, добавил этот официальный орган.

Самой популярной цифровой валютой в настоящий момент является Bitcoin, который создается с помощью процесса «добычи», где ресурсы компьютера используются для выполнения миллионов вычислений.

Но подъем Bitcoin, который является нерегулируемым во многих странах, вызвало озабоченность правительств, которые считают что он может быть использован в качестве средства для отмывания денег и финансирования экстремистских групп. Поэтому Китай собирается предложить альтернативу.

Источник: http://www.reuters.com/article/us-china-currency-digital-idUSKCN0UY1JT


Есть мнение, что рост курса биткоин спровоцирован этой новостью. 

Edited by kamikadze69
Posted (edited)

Для битка это негатив, пожалуй. А майнить могут дать за комиссию.

Edited by Tonka
Posted

Тут уже писали что Сатоши-сан, кем бы он не был, открыл ящик Пандоры.

как в том мудром и актуальном анекдоте...

 - Идеалисты верят, что крипта спасет мир.

- Прагматики (на примере народного банка кЕтая и всяких там R3) решили окончательно замониторить своих граждан и их сбережения. Как грицца - при текущем развитии печатного дела  - не составит никаких проблем все навязать по гаджету с кошельком...

- Реалисты же продолжают изучать автомат Калашникова)

Гениальность технологии блокчейн истинна, ибо она сгодится и нашим и вашим..

Реалистов  мало, идеалистов вынесут за скобки, прагматики победят...

Posted

Вот и вырисовалась настоящая перспектива цифровых крипто валют

Posted (edited)

У КНР может и получится, это вам не битрубль)

 

Большинство мощностей добывающих - китайские, загибать собственный народ компартия умеет, оборудование там же делается, осталось только за биткойн расстрельную статью ввести и процесс двинулся.

 

Ведь их юань так колошматит в последнее время а по прогнозам ещё процентов на 20% обесценится, народ там прагматичный, и местные фантики в битки переводит, что бы сохранить покупательную способность, компартии это не нравится понятное дело, когда население против госвалюты играет, вот они ход конем делают.

 

Если у них получится, курс битка это хорошо просадит, а мощности добывающие в Исландию переедут, даже в самом худшем варианте биткойн удержится.

Edited by ilovedash
Posted

Красавцы!

 

Я твердо убежден, что как минимум бюджетные деньги все должны фиксироваться в  блокчейне. Сколько каких налогов собрали, от кого какие оплаты пришли, куда потом эти деньги распределили и каков их последующий путь. Все должно быть прозрачно!

Возможно это поможет умерить аппетиты распоясавшейся верхушки и приведет к ренессансу экономики и вообще страны. (и думаю это справедливо для любого государства)

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Китай стал третьим по величине центром майнинга биткоинов в мире

      Несмотря на действующий в Китае полный запрет майнинга, страна вошла в тройку стран-лидеров добычи биткоина после США и России, выяснили аналитики компании Luxor. КНР в октябре заняла 14,06% глобального хешрейта биткоина. В Китае действует «шифропанковский способ добычи» первой криптовалюты: при сохранении доступа к электричеству и оборудованию подпольные майнеры пытаются добывать биткоины, не раскрывая себя властям, рассказали эксперты Luxor.     Более 95% оборудования для м

      in Новости криптовалют

    • Nasdaq собирается открыть торговлю токенизированными ценными бумагами

      Американская фондовая биржа Nasdaq запросила разрешения у Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) на торговлю токенизированными ценными бумагами. Токенизация подразумевает конвертацию финансовых активов — акций, облигаций или недвижимости — в токены, которые могут торговаться в блокчейн-системах. Это должно повысить прозрачность транзакций, сократить время расчетов и снизить транзакционные издержки, уверяют представители Nasdaq. Если регулятор одобрит инициативу биржи, инвесторы смогу

      in Новости криптовалют

    • Сын Трампа объявил Китай мировой криптодержавой

      Сын президента США Дональда Трампа Эрик Трамп (Eric Trump) назвал Китай «чертовски мощной мировой державой» на крипторынке — несмотря на действующий в КНР с 2021 года полный запрет майнинга и торговли цифровыми активами. Жители материкового Китая нашли способы обойти ограничения, и Китай — вполне серьезный конкурент Соединенным Штатам на крипторынке, сказал на конференции Bitcoin Asia в Гонконге сын американского президента.   Ранее агентство Bloomberg сообщило, что Дональд Трамп стре

      in Новости криптовалют

    • Кемерово собирается зарабатывать 1 млрд рублей в год на майнинге

      Власти Кемеровской области России подсчитали, сколько может принести добыча криптовалют с использованием местного угля. Затраты на создание майнинговых ферм рядом с ТЭЦ у угольных разрезов могут окупиться примерно за четыре года, заявил первый заместитель губернатора, председатель регионального правительства Андрей Панов. По словам главы правительства Кузбасса, обеспечение местных майнинговых компаний электроэнергией мощностью до 25 мВт⋅ч и первоначальные капитальные вложениях в технологич

      in Новости криптовалют

    • Южная Корея собирается начать регулировать стейблкоины

      Комиссия по финансовым услугам Южной Кореи (FSC) начала разработку законопроекта о регулировании стейблкоинов. Регулятор готов обнародовать документ в октябре, заявил депутат правящей Демократической партии «Вместе» Пак Мин Гю (Park Min-kyu). Законопроект установит для эмитентов токенов требования к выпуску стабильных цифровых монет, управлению залогом и внутреннему контролю рисков, рассказал депутат на конференции, посвященной стейблкоинам.   Представители крупных южнокорейских инте

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...