Перейти к содержимому

YoBit.Net

Фотография

Ваттметр

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 mine777

mine777

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 934 сообщений

Отправлено 12 May 2013 - 21:02

кто каким пользуется? нашел на местном аукционе китайский за 20$ думаю брать или нет, вот такой http://i.solbatcompa..._Analyzer().jpg

использую нормальный электронный счетчик, но хочу видеть в реальном времени изменение энергопотребления, например поставил небольшой разгон или перевел из майнинга биткоинов в лайткоины, со счетчиком это сложновато сделать надо постоянно засекать время выжидать сутки и высчитывать мощность в час

кто что посоветуют? на сколько они точны? может амперметр использовать?

• 0

Mining.gif

#2 pan_asket

pan_asket

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 737 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 12 May 2013 - 21:22

проще мультиметр с клещами наверное... замерил A замерил V умножил получил потребление в Wt "из розетки" или каждой видяхи отдельно

видел как это просто делают и считают, но с физическими величинами могу путать (не мое это)

неоспоримый плюс в том что не надо с ебея заказывать)

Сообщение отредактировал pan_asket: 12 May 2013 - 21:23

• 0
>>> ГАРАНТ 1% <<<

>>> EX-CODE <<<

#3 Pups

Pups

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 12 May 2013 - 21:41

Я себе такой заказал http://www.ebay.com/...E:X:AAQ:US:1123 Задолбался ждать хотя и заказывал специально не из китая и тем не менее наша почта чмо.

• 0

Если хотите чтобы вам помогли, пишите полную конфигурацию фермы.

#4 Rascal

Rascal

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 12 May 2013 - 21:55

http://energenie.com/item.aspx?id=7022

Во многих магазинах уже видел такой в продаже. Им и пользуюсь.

• 0

#5 SHiCK

SHiCK

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 429 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 21 May 2013 - 22:44

Тестер наш друг! стоит 10$

• 1

не люблю минусы в темах, у кого увижу буду плюсовать, так что не обижайтесь.

#6 alex122

alex122

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 21 May 2013 - 22:51

Тестер наш друг! стоит 10$

, та ну все же клещи, как выше писали. А то некоторые цешкой намеряют ;)
  • 0

#7 mine777

mine777

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 934 сообщений

Отправлено 27 May 2013 - 06:35

что будет если пихнуть один в другой?

стоит сейчас электросчетчик, считает киловатчасы, надо перед ним поставить китайский ваттсчетчик который показывает ватты в реальном времени

не взорвется ли ?  :lol:

• 0

Mining.gif

#8 Gegun

Gegun

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1273 сообщений

Отправлено 27 May 2013 - 08:48

что будет если пихнуть один в другой? стоит сейчас электросчетчик, считает киловатчасы, надо перед ним поставить китайский ваттсчетчик который показывает ватты в реальном времени не взорвется ли ?

Нет) Он просто амперы меряет и за вас считает на калькуляторе) Я вот тоже свой ваттметр жду уже месяца два, правда заказывал через магаз, но просто там дешевле было)

Да, кстати, есть нюанс, на этих ваттметрах пишут максимум 3200Вт, но в инете вычитывал, что вроде это Пиковая, фактически то что пишут для розетки, так что больше 2кВт я бы не стал на него грузить) Да и после покупки рекомендую вскрыть на предмет "китаец в тот день был сонный")

Ну а точность - несколько лампочек разного номинала и проверять)

• 1

#9 mine777

mine777

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 934 сообщений

Отправлено 27 May 2013 - 08:53

тот что я заказал пишут 3620 Вт, кстати сейчас вот иду забирать его

да у меня ферма на 500Вт )))

на одном сайте написано жирным шрифтом

Внимание! В документации на ваттметр COST CONTROL 3000 чётко и ясно сказано, что приборы недопустимо включать последовательно – например, с целью повторных замеров одной и той же нагрузки. Обычно такое подключение избыточно и бессмысленно… но нам сейчас как раз понадобилось – так вот нельзя! Поэтому приборы включены параллельно.

Сообщение отредактировал mine777: 27 May 2013 - 08:56

• 0

Mining.gif

#10 Gegun

Gegun

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1273 сообщений

Отправлено 27 May 2013 - 09:20

mine777, ну незнаю) вообще всёравно не вижу смысла вставлять их один в другой. Точность можно на крайняк проверить и электроприборами - врядли вам нужна точность до ватта. А по поводу 3620 Вт это фактически те самые 16А что пишут на розетках. Боюсь это просто копипаст с розетки. Вообще разберете, там предохранитель должен быть, может будет подписан номинал. А так по сайтам искал и каждый разные пределы указывает на эти игрушки. Ну для 500вт хватит, плюс 20% на кпд бп.

• 1

#11 artemium

artemium

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 466 сообщений

Отправлено 14 June 2016 - 15:04

Апну темку.

Поделитесь, чем пользуетесь и где купили. Давно хотел такую машинку.

Читаю отзывы, прихожу в ужас. Вроде простой дивайс, почему они врут так сильно и часто?

• 0

#12 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12426 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 June 2016 - 15:50

Вроде простой дивайс, почему они врут так сильно и часто?

Девайс простой, нагрузка не простая.

Если им мерить/контролировать лампочки или калориферы, то все ОК, но в случае реактивной нагрузки вступает в действие параметр Коэффициент мощности (cos φ), который можно нужно задать ваттметру для корректных показаний.

Так, что все претензии к ваттметрам из категории "Вы их просто готовить не умеете"

Я свой, как на фото в первом сообщении, купил на Али за 300 или 350р.

Работает, доволен.

• 0

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#13 qqqq

qqqq

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 24 June 2016 - 13:00

Подстать вы апнули тему. Хотя у меня несколько другой вопрос. Если по теме, то уже 3 таких стоит http://www.ebay.com/...HAAAOSwT~9Wi6Om работают на 5+ 

Может кто помнит этот тест https://forum.bits.m...mi-razlichnykh/ я помню )) Так вот человек пишет 

Методика тестирования достаточно проста: был взят модифицированный райзер Pci-e x1-x1, позволяющий подать на него внешнее питание и были изготовлены два 6-pin переходника питания, позволяющие в разрыв линии 12В подключить амперметр. БП соответственно был немного модифицирован. 

Зачем был модифицирован БП, как немного и почему нельзя просто клещами амперметра померить (+12v и GND) ток с доп питания 6-8 pin pci-e ? Или все-таки можно ? У разйзера доп питание идет только +12V где там брать землю чтобы померить тестером? Я в электротехнике плохо шарю, поэтому сильно не пиняйте.

• 0

#14 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12426 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 June 2016 - 16:44

Зачем был модифицирован БП, как немного

Автор этого теста активен на форуме по сей день, можете поинтересоваться деталями непосредственно у него самого.

почему нельзя просто клещами амперметра померить (+12v и GND) ток с доп питания 6-8 pin pci-e ? Или все-таки можно ?

Конечно, можно. Просто дело осложняется тем, что клещи для постоянного тока это более редкий и дорогой прибор с датчиком Холла, в отличие от простых обыденных и дешевых клещей с трансформаторным датчиком переменного тока.

Сейчас проще купить стандартные шунты 75mv на нужное значение тока и использовать простенькие и недорогие цифровые амперметры постоянного тока.

У разйзера доп питание идет только +12V где там брать землю чтобы померить тестером?

У простого "шлейфового" райзера только 12в, а других в то время и не было. Сейчас есть усб-райзеры, которым необходимо питание 5в и 12в.

При измерении тока нужен только один проводник, в разрыв которого включается амперметр. Можно включиться как в разрез провода +12в, там и в разрез земляного -12в.

• 2

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#15 TR123

TR123

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 24 June 2016 - 16:50

Robinton pm1. Это если нужно смотреть только энергопотребление

• 0

#16 qqqq

qqqq

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 24 June 2016 - 18:40

Автор этого теста активен на форуме по сей день, можете поинтересоваться деталями непосредственно у него самого.

Конечно, можно. Просто дело осложняется тем, что клещи для постоянного тока это более редкий и дорогой прибор с датчиком Холла, в отличие от простых обыденных и дешевых клещей с трансформаторным датчиком переменного тока.

Сейчас проще купить стандартные шунты 75mv на нужное значение тока и использовать простенькие и недорогие цифровые амперметры постоянного тока.

У простого "шлейфового" райзера только 12в, а других в то время и не было. Сейчас есть усб-райзеры, которым необходимо питание 5в и 12в.

При измерении тока нужен только один проводник, в разрыв которого включается амперметр. Можно включиться как в разрез провода +12в, там и в разрез земляного -12в.

О каких более дорогих мультиметрах идет речь ? У меня есть например Mastech M9508 где присутствует возможность измерения постоянного тока до 20А. (Вроде этого достаточно даже для одного 8pin)

Еще можно ведь датчик тока для Arduino использовать http://www.ebay.com/...=STRK:MEBIDX:IT Тем более я как раз увлекаюсь этим добром.

P\S спасибо за ссылку, не знал что такие есть. 75 mv это у него шаг измерения чтоль ?

Robinton pm1. Это если нужно смотреть только энергопотребление

Можно ссылку или более корректное название, Гуля ниче не знает про Robinton pm1. Ну вроде как только энергопотребление, а че там можно еще интересного смотреть ?

Сообщение отредактировал qqqq: 24 June 2016 - 18:55

• 0

#17 iRybin

iRybin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6000 сообщений
  • ГородМосква-Балашиха-Судак

Отправлено 24 June 2016 - 19:55

http://energenie.com/item.aspx?id=7022 Во многих магазинах уже видел такой в продаже. Им и пользуюсь.

один такой (куплен в Чип и Дип ещё осенью 2013, тогда их было не найти), второй - http://www.robiton.ru/product/12146 - куплен в Плеере.

А так в щитах стоят разные, сегодня как раз воткнул вот этот: http://www.aliexpres...2580792991.html

Дома стоит вот этот: http://www.aliexpres...2472514063.html

Удобно, если есть верхний предел по мощности и надо регулярно следить, чтобы не вылететь за него майном.

Сообщение отредактировал iRybin: 24 June 2016 - 20:01

• 1

Информация и опыт стоят денег. Бесплатных тренингов в ЛС не провожу и советов по трейдингу не даю.

#18 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12426 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 June 2016 - 19:57

qqqq, вы сами определитесь, для начала.
А то начали с клещей, а теперь на мультиметры перешли.
Вся прелесть клещей для измерения тока в том, что не нужно рвать провод и включаться вразрез в цепь питания.

P\S спасибо за ссылку, не знал что такие есть. 75 mv это у него шаг измерения чтоль ?

Это у него/на нем падение напряжения такое при максимальном токе.

У меня есть например Mastech M9508 где присутствует возможность измерения постоянного тока до 20А.

Мне и такого хватит, хоть до 50А померить:

720Q0327100.jpg
  • 3

#19 iRybin

iRybin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6000 сообщений
  • ГородМосква-Балашиха-Судак

Отправлено 24 June 2016 - 20:03

А вообще планирую в основной майнерной разориться вот на это чудо - https://shop.openene...r.com/emonpi-3/ - но тут начинается проблема под названием "3 фазный ввод" - если дадут 3*5, а не 1*15 - будет геморрой, версию на 3 фазы пока не сделали, придётся колхозить 3 датчик...

• 0

Информация и опыт стоят денег. Бесплатных тренингов в ЛС не провожу и советов по трейдингу не даю.

#20 qqqq

qqqq

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 24 June 2016 - 20:25

qqqq, вы сами определитесь, для начала.
А то начали с клещей, а теперь на мультиметры перешли.
Вся прелесть клещей для измерения тока в том, что не нужно рвать провод и включаться вразрез в цепь питания.

Это у него/на нем падение напряжения такое при максимальном токе.

Мне и такого хватит, хоть до 50А померить:

attachicon.gif720Q0327100.jpg

Я ж сказал сильно не пиняйте. Я думал клещи, это типо от мультиметра провода для замера)) Провод рвать не надо, делается переходник для 6-8 pin откуда уже берется провод.

Короче все понятно, так как клещей нет, то и не надо. Попробую мультиметром. А датчик для ардуино очень хорошая вещь, так как можно сделать при помощи распбери мониторинг по локалке.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных