Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Lexis77 сказал:

Это кстати и было причиной моей импульсивности в этом топике!

 

Импульсивность в обсуждении прямопропорциональна пульсации выходного напряжения на 199% нагрузке БП!

:biggrin:

 

Ждать объективных тестов от промоутера не приходится, вряд ли у него имеется для этого оборудование и квалификация.

Могу сказать только одно - мощные китайские БП "имеют место быть" и надо четко понимать особенности применения конкретных моделей.

Как пример - то, что подойдет для питания ГПУ рига, может знатно обосраться при подключении к АСИКу равной мощности.

Короче - пробовать надо.

И лучше это делать с инструментальными измерениями и пониманием методики проведения этих измерений.

А то можно обставиться вольтметрами, амперметрами, осциллографами и термометрами и намерить ровно столько, сколько пожелает заказчик.

(В свое время штампик со звездочкой дорогого стоил)

Плавали - знаем...

:blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 минуту назад, Happyminer сказал:

Он немножечко заинтересованное лицо (судя по его подписи). Вот если бы проводил я тест.можно подумать

Вы в подпись зайдите... там уже ничего нет.
 Кстати спасибо, что напомнили. Надо изменить.

2 минуты назад, Happyminer сказал:

Когда спираль холодная- сопротивление ее ниже, пусковая мощность явно больше стационарной.

У меня шунт стоит, чтоб  такого небыло и корректировка нагрузки.


Готов продать железку. Но т.к. она сделана "для себя" и со всей любовью, то "в ноль" она пойдет за 90К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Happyminer сказал:

Он немножечко заинтересованное лицо (судя по его подписи). Вот если бы проводил я тест.можно подумать

 

Он беспристрастный технический эксперт в данной (и не только) области.

К тому же, пользующийся заслуженным доверием пользователей форума и многократно оправдывающий это доверие.

 

Ваша заинтересованность в этом вопросе и сомнительная репутация и тех квалификация вызывают гораздо больше вопросов по объективности подобного тестирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Uliss сказал:

н беспристрастный технический эксперт

Не, ну ты меня в краску-то не вгоняй... а то загорДЮсь - мало не покажется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Happyminer сказал:

Когда спираль холодная- сопротивление ее ниже, пусковая мощность явно больше стационарной.

 

Это к вопросу о квалификации и понимания методик измерений.

Обдуваемая (охлаждаемая) нихромовая спираль (см. ТКС нихрома!) добавит не более 2% погрешности.

Ступенчатое включение (увеличение) нагрузки никак не скажется на измерениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Uliss сказал:

Ждать объективных тестов от промоутера не приходится, вряд ли у него имеется для этого оборудование и квалификация.

Я предполагал такой ответ. Возможно вы измените ваше мнение.

 

10 минут назад, Lexis77 сказал:

У меня шунт стоит, чтоб  такого небыло и корректировка нагрузки.

Т.е. ваш шунт ограничивает ток? А как корректировка нагрузки работает?

 

10 минут назад, Uliss сказал:

технический эксперт в данной (и не только) области

Я мог в этом убедиться при разговоре об устройстве БП и чем является СМ6800.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Happyminer сказал:

Я мог в этом убедиться при разговоре об устройстве БП и чем является СМ6800.

 

@Happyminer , просто скажите, к кому будет больше доверия - к продавцу/промоутеру, нахваливающему свои БП, или к технарю, умеющему ремонтировать эти БП и обладающему опытом как ремонта, так и эксплуатации БП, АСИКов, ГПУ-ригов и всческой прочей электроники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Uliss сказал:

Обдуваемая (охлаждаемая) нихромовая спираль (см. ТКС нихрома!) добавит не более 2% погрешности.

Т.е. у вас спираль выше 120град. не нагревается. Это круто. Как организовано охлаждение?

6 минут назад, Uliss сказал:

промоутеру, нахваливающему свои БП, или к технарю, умеющему ремонтировать эти БП и обладающему опытом как ремонта, так и эксплуатации БП

Вы, конечно, все обо мне знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Happyminer сказал:

Т.е. ваш шунт ограничивает ток? А как корректировка нагрузки работает?

 

Никак не так! Он компенсирует колебания, которые на первой ревизии давали показания не потребления, а выработки тока в розетку :))) Мосэнерго мне должны были бы )))

Корректировку делали софтом, но отображаемая плавает, зато средняя и дублирующая верна на 99.9%

https://static.chipdip.ru/lib/307/DOC000307080.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Happyminer @Lexis77 

Я думаю практика рассудит вас. Нужны оба теста, заодно сравним результаты. Методику только и стенды полностью расписать.

Я крайне сомневаюсь, что @Lexis77 будет подделывать тесты. И если получится его удивить - это будет лучшей рекламой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, polym0rph сказал:

Я крайне сомневаюсь, что @Lexis77 будет подделывать тесты. И если получится его удивить

Я тоже уверен, что подделки не будет. Но сначала тесты будем у себя проводить а потом гуру беспокоить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Happyminer я очень устал и практически сплю, но вы можете купить мой убиватор, доведенный до совершенства на 90% :crazy: 
Скоро к нему будет готов модуль, за который меня вооообще все блочники захотят казнить...
5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Happyminer сказал:

Т.е. у вас спираль выше 120град. не нагревается. Это круто. Как организовано охлаждение?

 

Изначально.

10А для нихрома Ф=0,6мм это рабочий ток спиральных нагревателей, т.е. работа в длительном режиме.

10А спираль на 12в это 10 витков нихрома на диаметре 10мм, сдвоенные выводы и растянутые на 50мм - К заполнение спирали = 0,12

Спирали (10шт) установлены между "нулевыми шинами" и продуваются 120мм вентилятором.

 

Есть возможность проведения тестов для перфекционистов или членов  секты десятых долей процента в особо точном режиме - поместить всю нагрузку (нагреватель) в емкость с проточной или стоячей водой - напряжение 12в допускает такую работу без активации электролитического процесса в емкости и разрушения нагревателя.

 

P.S. Я понимаю, что вы основываетесь на примере включения лампы накаливания, только упускаете из виду, что там не нихром, а вольфрам с температурой плавления 3400С и ТКС в 50 раз больше нихрома, да и работает он в перекальном режиме при Т 1200С+ в инертной среде.

Поэтому применять эти "знания" к спирали электроплитки, как минимум, некорректно, а как максимум, безграмотно.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Lexis77 сказал:

я очень устал и практически сплю

Предлагаю, при желании, продолжить завтра. Не хочу доставлять неудобства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Happyminer у меня заказ, что я в ближайшие 500 часов воооооообще спать не должен, но если есть что -то важное - я всегда на связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Uliss сказал:

10А для нихрома Ф=0,6мм это рабочий ток спиральных нагревателей

Если воздух не гонять она до красна раскалится, ведь?

 

8 минут назад, Uliss сказал:

поместить всю нагрузку (нагреватель) в емкость с проточной или стоячей водой - напряжение 12в допускает такую работу без активации электролитического процесса в емкости и разрушения нагревателя.

А ведь идея гениальна, дистилированную воду использовать и электролиза вообще не будет. Только вот 2 литра воды будут закипать за 3-5 минут. Надо что-то для длительного теста придумать.

 

Спасибо большое за идею!

3 минуты назад, Lexis77 сказал:

у меня заказ, что я в ближайшие 500 часов воооооообще спать не должен,

Понимаю... Вы не думали на бессвинцовый припой переходить? а то вредно это все. Спрашиваю просто для обмена опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Happyminer сказал:

Вы не думали на бессвинцовый припой переходить? 

категорически НЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Happyminer сказал:

Если воздух не гонять она до красна раскалится, ведь?

 

Вы, что, электроплитки никогда не видели? Конечно раскалится! 1000-1100С.

 

4 часа назад, Happyminer сказал:

2 литра воды будут закипать за 3-5 минут. Надо что-то для длительного теста придумать.

 

Все уже придумано до нас.

Дистиллята воды - хоть залейся!

(Да и в простой водопроводной все будет работать. Если вода в кране совсем швах, то растянуть спирали поширше.)

 

ad820ee4e3141c17d87cb8b17667d672.thumb.jpg.8a43b269f5104f677a47372f1ec62214.jpg

 

4 часа назад, Happyminer сказал:

Вы не думали на бессвинцовый припой переходить? а то вредно это все

 

4 часа назад, Lexis77 сказал:

категорически НЕТ!

 

Вредно для кого?

Для человека - решается вытяжкой.

А для пайки - оченно даже полезно в плане надежности и долговечности.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss я их 240°С трубу щаталь!  Работать практически невозможно!

9 минут назад, Uliss сказал:

Вредно для кого?

Как раз БЕЗвредно.

10 минут назад, Uliss сказал:

А для пайки - оченно даже полезно в плане надежности и долговечности.

Вот тут ты в самую большую каку наступил ! ! !  Все перечисленное - кардинально в обратную сторону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Happyminer сказал:

А ведь идея гениальна, дистилированную воду использовать и электролиза вообще не будет.

 

А может стоит использовать электролиз в качестве нагрузки?

Соль-то - копеешная, намешал электролиту в ванну, сунул пару пластин с амперметром и двигай для регулировки тока.

Или опускай-поднимай добавочные, как стержни в реактор... :rolleyes:

Самое простое решение - жидкая нагрузка.

 

@Happyminer , вы, вообще, в теме  "больших токов" ?

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Lexis77 сказал:

Все перечисленное - кардинально в обратную сторону!

:facepalm:

Я в том ключе и выступал, отвечая на "вредно это все" и дополняя твое "категорически нет".

Бессвинцовые технологии продавливают экологи, уповая на них, как на манну небесную.  применяют производители, избегая повышенных налогов на вредное производство и требований по утилизации отходов.

(В авто "завел-поехал" - прогреу нэнужэн - слова из той же песни)

Но нам-то требуется аппаратура не "зеленая", а рабочая и надежная!

Свинец в припое работает пластификатором и регулятором Т плавления, температуру можно подогнать и другим составом сплава, но пластичность тех компонентов на уровне чугуна.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Uliss сказал:

Вредно для кого?

Для человека - решается вытяжкой.

Я как раз имел ввиду вред классического припоя, а точнее паров свинца которые поднимаются вверх от места пайки с горячим воздухом. Вытяжка частично уменьшает концентрацию, но полностью может не убрать. И при ежедневной 8 часовой ингаляции, наверно что-то в организм попадает.

 

5 часов назад, Uliss сказал:

А может стоит использовать электролиз в качестве нагрузки?

Соль-то - копеешная, намешал электролиту в ванну, сунул пару пластин с амперметром и двигай для регулировки тока.

Ага и бертолетку потом можно продавать пиротехникам:)), если пластины в одном пространстве находятся, а если катодное и анодное пространство разделить, можно весь дом от вредителей хлором обеззаразить, и кстати, заодно от жильцов.

 

А если серьезно, то хлор моментально съедает все распространенные типы электродов, особенно при такой плотности тока на квадратный сантиметр электрода. Графит не выдержит. Нужны с покрытием из двуокиси свинца или платиновые.

 

Можно делать электролиз раствора щелочи, там электроды можно из нержавейки применить, но пару квадратных метров хорошей нержавейки стоят ох как недешево.

Плюс регулировка осложнится тем, что раствор при нагревании значительно уменьшит сопротивление, а пузырьки газа на электроде будут временно изолировать его от раствора и потребление тока будет импульсным.

 

А немножко гремучего газа, вылетающего из электролизера- это бонус:ph34r:

6 часов назад, Uliss сказал:

вы, вообще, в теме  "больших токов"

Да кто же в наше время не любит говорить о силовой электронике..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Lexis77 сказал:

У меня шунт стоит, чтоб  такого небыло и корректировка нагрузки.

Рулишь операционником? Какие ключи в силе и сколь шт

 

Немного оффтоп.

Когда занимался блоками на 48 вольт собирал электронную нагрузку, ей богу заманался я с ней, правда я не использовал никаких баластов, всё тепло выводил с перехода транзистора так вот на высоких напряжениях больше 20ват тепла снять не удавалось, переход тупо пробивало.

Зашёл в 1000мелочей взял две спирали для плитки, нарезал и закрепил саморезами к профилю под гипсокартон и забыл про электронные нагрузки( кстати до красна не ткалиться при 1200вт и вентиляторе 22вт 120мм)

Надо будет восстоновить ту схему но уже с баластом...

Изменено пользователем kip102
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kip102 сказал:

взял две спирали для плитки, нарезал и закрепил саморезами к профилю под гипсокартон и забыл про электронные нагрузки

 

Берешь нулевые шины, крепишь вертикально в 3 ряда. В середине общая, по краям для концов блоков спиралей. Блоки делаешь из одинаковых спиралей, включенных параллельно. Концы спиралей зачищаешь и складываешь вдвое-вчетверо и свиваешь. Можно опрессовать в наконечник для монтажа в шину. Ток одной спирали = шаг регулировки тока. Ток/мощность блоков набираешь пропорционально двоичному ряду 20, 21, 22 ... 2n  до достижения нужного суммарного результата. Для единичной 10А спирали получаем магазин с возможностью регулировки тока от 10А до 10x2nА минимальным количеством переключений/коммутаций.

Для ряда блоков в 10А, 20А, 40А, 80А получаем нагрузочный магазин от 10А до 150А с шагом в 10А с 4 коммутационными проводами/рубильниками.

Миниатюрные рубильники (ножевые контакты) можно сделать из отрезков медной шины соотв. сечения или из сплющенной/прокатанной медной трубки Ф=6-8мм для/от кондиционеров. Для больших токов внутрь трубки можно проложить медную проволоку для набора необходимого сечения.

Для подключения штатными кабелями БП устанавливаешь 2 разъема 8-пин PSU и разъемы 6/8-пин PCI-e в нужном количестве. Можно и 20/24-пин с перемычкой или выключателем установить для включения АТХ БП и добавить нагрузку для цепей +5в и +3.3в. Ну и навесить всяких светодиодов/вольтметров/амперметров для контроля и пущей красоты.

Я просто использовал модульный блок от доставшегося мне сгоревшего мощного БП.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...