Перейти к содержимому

Фотография

Кража биткойнов с кошелька

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Heathcliff

Heathcliff

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 10 May 2014 - 14:54

Друзья, подскажите, что можно сделать? Биткойны хранил на виртуальной машине с безопасностью, граничащей с паранойей. Две недели назад виртуальная машина начала глючить и до момента ее восстановления я перебросил биткойны на кошелек, открытый на компьютере. После восстановления машины, прошло 1,5 недели, я открыл кошелек, чтобы перебросить деньги назад в виртуальную машину. За эти полторы недели кошелек открывал несколько раз, все было в порядке. При последней синхронизации кошелек выдал ошибку загрузки блоков и начал синхронизироваться с самого начала (200 с чем то недель назад). Я решил переустановить его заново с dat файлом. После полной синхронизации денег на кошельке осталось 0,0009btc вместо 12,98btc, видны 2 транзакции на вывод денег на адрес 1MbDKqngwKQ49TowToHGc9nZBRt99CqK8t. Как вообще такое может быть? Антивирусы стоят, кошелек зашифрован, пароли более 12 знаков цифры, буквы разного регистра, символы. Что может быть - ошибка программы или кража? В любом случае веру в биткойн как гениальное революционное направление я потерял окончательно. Как можно доверять тому, что так легко потерять? Есть ли смысл обращаться к разработчикам, чтобы понять, что это не программный глюк. Читал, что есть компании, специализирующиеся на отслеживании краденых криптовалют. Буду рад всем комментариям. На душе погано!

Сообщение отредактировал Heathcliff: 10 May 2014 - 15:04

• 1

#2 mig38m

mig38m

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 11 May 2014 - 15:16

если это правда, то это отпугнёт простых  юзверей от криптухи

• -2

#3 Manrus

Manrus

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 11 May 2014 - 15:21

Значит на компе троян. Вы сами виноваты. Надо было перед работой с кошельком закрыть все приложения, проверить запущенные процессы и автозагрузку. 
Обязательно должен стоять firewall чтобы контролировать все соединения!! (на каждое приложение по правилу, все остальные соединения должны блокироваться с запросом на разрешение)
Антивирус нафиг не нужен. Нужен Firewall.

ps. Будет для вас уроком. Видимо расслабились вот и потеряли монеты.

Сообщение отредактировал Manrus: 11 May 2014 - 15:26

• 1

#4 Heathcliff

Heathcliff

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 11 May 2014 - 15:57

Файер установлен и работает!

Вообще, ИМХО, безопасность - за пределом паранойи...

Сейчас есть подозрения, что проблема связана с багом самого bitcoin-qt. На данный момент обсуждаем вопрос со специалистами. Чуть позднее, когда соберем больше информации, сообщу...

P.S. Главный урок - не делать преждевременных выводов  :)

• 0

#5 Karpet

Karpet

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 11 May 2014 - 22:18

Сейчас есть подозрения, что проблема связана с багом самого bitcoin-qt.

Пожалейте нас, бедных юзверей. Когда вы найдёте там такой баг, то он уже не будет стоить цены самого захудалого говнофорка.

• 0

#6 Heathcliff

Heathcliff

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 11 May 2014 - 22:34

До настоящего момента я считал биткойн одним из самых перспективных направлений в котором можно развиваться, инвестировать, думать над стартап-проектами, что это как раз то торнадо, за которое надо ухватиться. Сейчас мне жалко не сколько потерянных денег, сколько потери веры в это изобретение. Теперь я согласен с Баффетом, что это всего лишь интересная технология, но ценность его ничтожна, т.к. можно лишиться его в два счета. Он все больше будет приманивать киберпреступность, его интересные качества как анонимность, нерегулируемость и безнаказанность краж обернуться катастрофой, вопрос времени. Чего стоят новости о MTGox, coinex, огромных потерь с частных кошельков. После пропажи своих биткойнов, я много прочитал подобных новостей, которых раньше не замечал и был удивлен масштабами зла обратной стороны монеты. Люди готовы стреляться, пишут письма отчаяния. Я конечно далек от таких мыслей)), но я очень разочарован.

Сообщение отредактировал Heathcliff: 11 May 2014 - 22:38

• 0

#7 Heathcliff

Heathcliff

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 11 May 2014 - 22:41

Друзья, если интересно, обсуждение моей истории на https://bitcointalk....?topic=604360.0     

Всем огромное спасибо за комментарии!

• 1

#8 mylem

mylem

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1165 сообщений

Отправлено 11 May 2014 - 22:43

До настоящего момента я считал биткойн одним из самых перспективных направлений в котором можно развиваться, инвестировать, думать над стартап-проектами, что это как раз то торнадо, за которое надо ухватиться. Сейчас мне жалко не сколько потерянных денег, сколько потери веры в это изобретение. Теперь я согласен с Баффетом, что это всего лишь интересная технология, но ценность его ничтожна, т.к. можно лишиться его в два счета. Он все больше будет приманивать киберпреступность, его интересные качества как анонимность, нерегулируемость и безнаказанность краж обернуться катастрофой, вопрос времени. Чего стоят новости о MTGox, coinex, огромных потерь с частных кошельков. После пропажи своих биткойнов, я много прочитал подобных новостей, которых раньше не замечал и был удивлен масштабами зла обратной стороны монеты. Люди готовы стреляться, пишут письма отчаяния. Я конечно далек от таких мыслей)), но я очень разочарован.

Ну так что там? Дырку нашли или просто вирус битки увел?

Сообщение отредактировал mylem: 11 May 2014 - 22:43

• -1

#9 Heathcliff

Heathcliff

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 11 May 2014 - 22:56

Ждем окончательного ответа от разработчиков. Очень много странного в этой истории. Конечно, вирус нельзя исключить, хотя мы его не нашли, возможно самоуничтожился...

• 0

#10 myseasat

myseasat

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 624 сообщений

Отправлено 11 May 2014 - 23:51

Писатель-фантаст?Безопасность на грани паранойи понятие растяжимое.Если есть доступ к компу поставить шпиена не проблема(делов на 2 минуты)и потом фаервол с антивирем ему сами скатерть раскатают.Если реально стырили,то алгоритм простой и вариантов не много.Если шняга от"победившего коммунизма"то вот вам мой адрес: 217.77.222.170 попросите и мои битки стырить за одно.За NATкроме компов стоит видео сервер,может чего интересного нароете  :D.Если хотите,даже ответ на пинг включить могу!

• 0

0x34c8ba4675e1fbdeb583f50ea5d9724dc78f9655

#11 soulmnn

soulmnn

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 12 May 2014 - 00:07

Может ты скачал клиент с фишинговой страницы, и там был троян, который и увел битки?

• 0

#12 spec84

spec84

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 12 May 2014 - 00:40

Эх, если много денег лежит в битках, делаю вывод, надо ставить что-то *nix`вое на отдельную машину, например нетбук.  

• 0

#13 Pmoskvin

Pmoskvin

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 12 May 2014 - 01:02

Heathcliff,

У кого-то сотни и тысячи биткоинов лежат на кошельках, и почему-то не пропадают.

Веру нужно терять не в биткоин, а в свою "безопасность, граничащую с паранойей".

Зачем биткоины из кошелька виртуалки нужно было куда-то переводить или подкладывать к другим кошелькам? Что за бред? Положить в зашифрованый архив wallet.dat и закинуть его на пару флэшек для сохранности не вариант было?

Зачем переустанавливать было, если можно было с -rescan запустить?

Ладно, поздно кулаками махать. Предлагаю по блокчейну проследить все транзакции. Перевод с кошелька виртуалки на кошелек на компьютере и далее. Если этого "далее нет", то есть вероятность, что могли ключи побиться или еще какая фантастика произойти. Ну а если биткоины реально ушли на неизвестный адрес, то ищите троянов, хотя их могли и потереть после успешной атаки.

Если по чесноку, история действий автора и "безопасность, граничащая с паранойей" имеют явно мало общего.

Сообщение отредактировал Pmoskvin: 12 May 2014 - 01:04

• 3

#14 myseasat

myseasat

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 624 сообщений

Отправлено 12 May 2014 - 01:28

Если по чесноку, история действий автора и "безопасность, граничащая с паранойей" имеют явно мало общего.

Скорее паранойя там с"безопасностью"граничит.

• 0

#15 2lexcross

2lexcross

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 405 сообщений

Отправлено 12 May 2014 - 02:02

Вчера майкрософтовский security essentials внезапно стал считать C:\Users\...\AppData\Roaming\Bitcoin\chainstate\380811.sst вирусом, молча убивает, и кошель не запускается. Может, как-то связано?

• 0

#16 Heathcliff

Heathcliff

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 12 May 2014 - 10:37

Пришли к выводу, что была кража. Согласен с высказываниями, что бдительность терять нельзя и, выбирая между ленью и паранойей, лучше предпочесть последнее: "Подальше положишь - поближе возьмешь!"

• 0

#17 myseasat

myseasat

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 624 сообщений

Отправлено 12 May 2014 - 12:38

Вчера майкрософтовский security essentials внезапно стал считать C:\Users\...\AppData\Roaming\Bitcoin\chainstate\380811.sst вирусом, молча убивает, и кошель не запускается. Может, как-то связано?

У меня такого и близко нет.Кошель синхронизирован.Крайний сейчас 278514.sst

• 0

#18 Jamon

Jamon

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 12 May 2014 - 12:52

Bitcoin все еще остается технологией "не для всех". Что только подогревает интерес в плане новых разработок, повышения UX и т.п.

"Bitcoin нужен свой Netscape" (с)

• 0

#19 2lexcross

2lexcross

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 405 сообщений

Отправлено 12 May 2014 - 13:57

У меня такого и близко нет.Кошель синхронизирован.Крайний сейчас 278514.sst

Я думаю, у них не абсолютная нумерация, у меня крайний 380996 и тот от 11 мая

• 0

#20 Heathcliff

Heathcliff

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 12 May 2014 - 16:05

В тему статья http://www.63media.r...05.2014/196931/

• 0