Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

 

Белорусский юрист-лицензиат Дмитрий Шкрабов рассказал о том, как на сегодняшний день классифицируется майнинг криптовалют в Республике Беларусь. Дмитрий считает, что такой вид деятельности пока не предусмотрен законодательными актами Белоруссии.

 

Продажа полученной за выполнение математической работы криптоваюты предполагает приход средств на расчетный счет субъекта хозяйствования.

 

Любой белорусский банк, как агент валютного контроля, вероятно потребует предоставить документы, подтверждающие основания для зачисления денежных средств, однако сделать это будет невозможно. Такое не удастся даже при предъявлении копии договора публичной оферты, как например в случае с Google AdSense. Не получится сообщить и сведения о лице, перечислившем платеж. Соответственно, банк на законных основаниях может заморозить валютную выручку от продажи криптовалюты.

 

Еще одним моментом является то, что при майнинге часто используется оборудование, применяемое для шифрования данных. Его ввоз и использование может потребовать разрешения компетентных органов (ASIC-майнеры не шифруют данные, а потребительские видеокарты и процессоры уже имеют такие разрешения, т.е. в большинстве случаев этот вопрос можно решить - прим. ред.).

 

В Белоруссии майнинг является прерогативой физических лиц, которые занимаются им на свой страх и риск и во многих случаях не используют специальное оборудование, а добывают криптовалюту при помощи видеокарт. Дмитрий считает, что если следовать белорусскому законодательству, то добычу криптовалют можно отнести к предпринимательской деятельности, которая требует регистрации субъекта хозяйствования, так как основной целью является получение дохода. Остальные признаки вторичны. 

 

Читать полностью

  • Tomcat_MkII изменил название на Мнение: в Беларуси майнинг вне закона

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Похожие топики

    • [Ненадежная] Exmo.me — биржа для РФ, Беларуси, Казахстана

      Примечание модератора от 2022.11.26: вот ссылка на старую тему биржи до разделения(она же текущая тема для европейской exmo.com)   Все пользователи из РФ, РБ и Казахстана (база клиентов по верификации) теперь принадлежат EXMO.me и для них все так же доступен ввод/вывод RUB и торговые пары. Принадлежность юзера определяется по текущему IP и стране верификации. Пользователи всех остальных стран (не РБ, РФ, Казахстан) работают с глобальной компанией EXMO.com.

      в Биржи криптовалют

    • В Беларуси вынесли приговор вымогавшему биткоины жителю Гродно

      Суд приговорил жителя Гродно к 13 годам лишения свободы за разбойное нападение и попытку вымогательства биткоинов, заявили в Генеральной прокуратуре Беларуси. По версии следствия, в 2024 году двое преступников, представившись электриками, проникли в квартиру жителя Минска, и на протяжении нескольких часов пытали жертву, угрожая пневматическим пистолетом.   Обвиняемые надели на мужчину наручники и несколько раз ударили его электрошокером, требуя перевести им 5 750 BTC, однако потерпевш

      в Новости криптовалют

    • Криптобиржи Беларуси, работающие с РФ

      Есть такие в природе, желательно личный опыт, а не рассуждения с интернета. Потому как, то не работают, то верификация только для граждан РБ и т.п.  

      в Биржи криптовалют

    • Опрос. Пишу научную работу. Нужно мнение людей, имеющих опыт создания Web3 продукта

      Добрый день, меня зовут Александр!   Пишу сейчас магистерскую диссертацию на тему создание WEB3 продукта на основе блокчейна, тема обширная, с гипотезами пока не определился. Провожу качественное исследование, провожу интервью с продактами, разработчиками, CEO web3 проектов, в общем всех кто принимает активное участие и влияет на развитие продукта. Сам являюсь энтузиастом и участвую в некоторых проектах в разных ролях. Сейчас на этапе проведения количественного исследования и мне

      в Флейм

    • В Беларуси назвали сроки ввода в оборот цифрового рубля

      Председатель правления Национального банка Беларуси Роман Головченко заявил, что во второй половине 2026 года для частных и госкомпаний станет доступен цифровой вариант национальной валюты. По словам главы нацбанка, к 2027 году цифровой рубль будет доступен госорганам и физическим лицам.   «Активно ведем работу над его созданием. В первую очередь перед нами стоит вопрос сохранности средств. Это вопрос, как я называю, окрашиваемости средств. То есть для государства, например, очень ва

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...