Перейти к содержанию

Соединение 2-х БП для питания видеокарт


Рекомендуемые сообщения

@Olleg_ator, не, ну там же еще мамковая часть 24-пинового разъема есть.

Так, что, всё по фэншую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

 

Ну для ооооочень ленивых и неуверенных в себе майнеров.

У меня лучше и дороже. Понты в первую очередь прежде всего. Как отхватил сдуру на аукционе в Пендоссии так и лежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лучше и дороже. Понты в первую очередь прежде всего.

Опционально допилить туда оптрон/транзистор/реле и мини-молекс FDD-шный для синхронного запуска ведомым блоком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@webr, райзер это пучок проводов, он вообще ничего не потребляет.

 

attachicon.gifСнимок.JPG

 

То есть получается, что  БП на 620ват не потянет две карты MSI R9 390, но потянет две MSI R9 280 - я правильно понимаю и к двум 390, надо хотя бы БП 900-1000ват или два по 500, 670+350 и т.п? Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я правильно понимаю и к двум 390, надо хотя бы .... 670+350 и т.п? Я правильно понимаю?

 

Как вы себе представляете вариант с 2 БП 670+350 Вт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы мы всё с первого раза понимали как надо... Лично я могу тупить долго, часто и много.

 

На самом деле мы тему не раскрыли. А даже если и раскрыли то предоставили её не правильно. Намного лучше, чем до этого. Но не так.

 

Если бы я тот пост сначала написал. Потом ушёл спать. Потом перечитал его. Переписал то что не нравится. После этого отправил в продакшн. Ты бы внёс свои корректировки. Мы бы переписали пост с учётом корректировок. Затем с учётом нового вопроса переписали его, раскрыв вопрос. После чего добавили в первый пост содержание. И посылали человека уже не в гугл или наши посты читать, которые есть хорошие. Но которых уже за много тысяч. То вопрос бы не поднимался.

 

Так что. Я для себя делаю вывод, что как модераторы мы мягко сказать очень даже не очень. Т.к мы нихрена этого не сделали. А вопросы одинаковые год за годом. Люди разные. И ответы в поиске есть. Только поиск находит не те ответы, а ответы в которых отсылают в поиск. Информационный мусор сохраняется.

 

А кому-то потом придётся читать 15 страниц...

 

И это мы ещё героически и с невероятными усилиями поделили раздел на видеокарты\асики\силовую часть. 

 

Вот и думаем. Действительно мы ответили на вопрос (отвечаем на вопросы\помогаем пользователям). Или нам это просто кажется...

 

 

 

 

Вы очень помогаете, так как у меня возник вопрос и я начал читать, но! Первое впечатление с первых постов у меня было таково, что второй блок подключить - это чуть ли не самоубийство, но по мере чтения тучи развеялись, даже не смутило спор спецов о тонкостях электроники и прочитав все посты, почти все стало на свои места, правда хотелось отметить, что лично для меня осталось туманным:

 

1. В начале привели схему расчетом потребления мощности карт, появились более мощные и например я до сих пор не знаю, ставить дополнительный блок питания или нет( но вероятно поставлю, на всякий случай, хочу докупить еще одну карту)

 

2. Вопрос с землей, все было так разжевано и я четко понимал, что блоки надо обязательно скрутить корпуса одним проводом(примитивно), но потом вроде как и все фильтры имеют заземление и т.п и вот тут туман????.

 

3. Также все четко и ясно было объяснено относительно ведущего БП, все райзеры, сама мамка, винты к нему, доп питание только на карты, потом так вроде вскользь, мол райзеры с USB можно подключать на любой БП

 

Просто например вы или Ulliss или другой модератор, могли бы по простому, как например в теме про майнинг эфира с картинками составить простенькую инструкцию, на пример:

 

1. Подключение второго БП надо для того, чтобы ......

2. Его можно подключить такими способами:

 а) скрепкой - проволочкой, прилепленной к ....

  б) скрутив два проводка - зеленых, для того чтобы ....

  в) кабелем переходником

  г) райзером - плоским

  д) райзером с USB  и т.п

 

Привести картинки, привести примеры, например: есть ферма с 3 radeonam r9 390 БП 1000ват, надо добавить еще одну карту, какой мощности БП надо ставить или он пока и не нужен и если например нужен, то что повлечет его отсутствие, там например карта не запустится или наоборот все сгорит!

 

Просто вас спецов много и вы друг с другом иногда спорите, а в конце выходит, что оба как мол правы, а ты хоть как хочешь понимай и могут еще послать читать еще с десяток тем! 

 

Как вы себе представляете вариант с 2 БП 670+350 Вт ?

 

Например у меня есть комп с блоком питания в 620ват, стоит карта R390, хочу поставить еще такую же, если 620ват БП не достаточно, ставлю дополнительный блок на 350ват!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например у меня есть комп с блоком питания в 620ват, стоит карта R390, хочу поставить еще такую же, если 620ват БП не достаточно, ставлю дополнительный блок на 350ват!

Процесс понятен, непонятно другое, как вы мощностью БП 350Вт (общей) обеспечите питание карты с потреблением по 12в тех же 300+ Вт, с учетом того, что в 350Вт БП на линию 12в приходится 150-180Вт в лучшем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привести картинки, привести примеры,

Картинка - https://forum.bits.media/index.php?/topic/19093-modernizatciia-bp-atkh-sdvoennyi-bp/ - это ведомый 600Вт БП.

Пример: На ферме с 4 картами 280х и основным БП 1050Вт от Зевса (подпаленного китайцами и успешно отремонтированного ув.@Lexis77 перепайкой разъемов модульного блока) для питания четвертой карты был применен валявшийся без дела 600Вт БП Х.З. какого производителя. С ведущего БП с контактов выключателя был выпущен кабель питания 220в - обрезок со стандартной фишкой подключения, которым запитывался ведомый БП через теперь уже общий выключатель питания ведущего БП. Синхронизация включения питания ведомого БП сделана на реле - выбрано из валявшихся с распайки какой-то офисной мини-АТС на 12в и с переключающей группой контактов.

Ведомый БП был доработан следующим образом:

- обрезан корпус и удален вентилятор (см картинку по ссылке выше)

- выпаяны все питающие выходные провода-кабели, оставлены зеленый и один черный провод для управления включением

- на их место припаяны нормальные провода для питания ДП карты

- на торце БП, изнутри, кабельной стяжкой закреплено реле, на его NO контакты припаяны зеленый и черный провода, обмотка выведена отдельной парой проводов и подключена к 6-пин молексу  минифиту на контакты + и - 12в (гнездо для питания PATA/SATA HDD на БП), который подключен к ведущему БП

- ведомый БП установлен в корпусе сразу за основным и обдувается вентиляторами на передней панели фермы

В итоге:

Спаренный БП вкл/выкл одним выключателем ведущего БП на задней стенке корпуса фермы.

При софтовом выключении выключаются оба БП, полностью обесточивая ферму.

При работе по таймеру в БИОС так же полностью обесточивается ферма.

Если не знать, то эта ферма внешне ничем не отличается от такой же, но с одним БП.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс понятен, непонятно другое, как вы мощностью БП 350Вт (общей) обеспечите питание карты с потреблением по 12в тех же 300+ Вт, с учетом того, что в 350Вт БП на линию 12в приходится 150-180Вт в лучшем случае?

Видите, это мне не понятно, по этой причине я и задаю вопрос, если бы я понимал, то поверьте помогал ответами другим, просто читал, что ферма в три карты с блоком в 1 000ват, вот и я себе думаю и анализирую, что мне делать, читаю форум и пока не могу найти ответ, потянет блок в 620 ват, два R390 или надо добавлять 350ват(так как он у меня есть) или покупать новый или бу на 1000ват или 2000ват! или у меня есть еще два старых компа, там поставить 2 Бп на 350 и 250ват и купить к ним материнку и запустить вторую карту, я ищу на это ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть еще два старых компа, там поставить 2 Бп на 350 и 250ват и купить к ним материнку и запустить вторую карту, я ищу на это ответы!

 

Вы привыкайте смотреть не на заявленную общую мощность старых БП, а на ток по линии 12в на боковой этикетке.

Полученное значение ампер умножаете сначала на 12в и получаете нужную вам максимальную мощность БП, потом её умножаете на 0.8 и получаете рабочую мощность, которую этот БП сможет длительно отдавать в нагрузку.

Учитывайте, что КПД 300-400Вт старых БП редко превышает 60%, получится, что при нагрузке в 300Вт из сети этот БП будет потреблять все 600Вт - круглосуточно.

 

post-5592-0-88077900-1466865583_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка - https://forum.bits.media/index.php?/topic/19093-modernizatciia-bp-atkh-sdvoennyi-bp/ - это ведомый 600Вт БП.

Пример: На ферме с 4 картами 280х и основным БП 1050Вт от Зевса (подпаленного китайцами и успешно отремонтированного ув.@Lexis77 перепайкой разъемов модульного блока) для питания четвертой карты был применен валявшийся без дела 600Вт БП Х.З. какого производителя. С ведущего БП с контактов выключателя был выпущен кабель питания 220в - обрезок со стандартной фишкой подключения, которым запитывался ведомый БП через теперь уже общий выключатель питания ведущего БП. Синхронизация включения питания ведомого БП сделана на реле - выбрано из валявшихся с распайки какой-то офисной мини-АТС на 12в и с переключающей группой контактов.

Ведомый БП был доработан следующим образом:

- обрезан корпус и удален вентилятор (см картинку по ссылке выше)

- выпаяны все питающие выходные провода-кабели, оставлены зеленый и один черный провод для управления включением

- на их место припаяны нормальные провода для питания ДП карты

- на торце БП, изнутри, кабельной стяжкой закреплено реле, на его NO контакты припаяны зеленый и черный провода, обмотка выведена отдельной парой проводов и подключена к 6-пин молексу на контакты + и - 12в (гнездо для питания PATA/SATA HDD на БП), который подключен к ведущему БП

- ведомый БП установлен в корпусе сразу за основным и обдувается вентиляторами на передней панели фермы

В итоге:

Спаренный БП вкл/выкл одним выключателем ведущего БП на задней стенке корпуса фермы.

При софтовом выключении выключаются оба БП, полностью обесточивая ферму.

При работе по таймеру в БИОС так же полностью обесточивается ферма.

Если не знать, то эта ферма внешне ничем не отличается от такой же, но с одним БП.

 

Это класс, если честно то я в детстве ходил в клуб радиолюбителей, сам в училище получил специальность электро монтажника, но в этом мало разбираюсь, могу припаять по мелочам, но не более вы более компетентны в этих вопросах и с легкостью говорите, разобрать, перепаять и т.д, я намного скромнее!

 

Даже если не получу ответа, и куплю карту, поставлю на ком и она не запустится например, то пойму, что не хватает мощности, закажу плату для двух БП, добавлю БП 350 ват и повторю процесс, закажу материнку, и попробую туда поставить два БП или куплю БП по мощнее, но это все займет много времени! По этой причине и интересуюсь!

Вы привыкайте смотреть не на заявленную общую мощность старых БП, а на ток по линии 12в на боковой этикетке.

Полученное значение ампер умножаете сначала на 12в и получаете нужную вам максимальную мощность БП, потом её умножаете на 0.8 и получаете рабочую мощность, которую этот БП сможет отдавать в нагрузку.

Учитывайте, что КПД 300-400Вт старых БП редко превышает 60%, получится, что при нагрузке в 300Вт из сеьти это БП будет потреблять все 600Вт - круглосуточно.

 

attachicon.gifСнимок.JPG

 

Все понятно, четко и конкретно, значит надо БП покупать мощный!, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

значит надо БП покупать мощный!

 

Не просто мощный, а с сетификатом Голд или Платинум - у них лучшие показатели КПД, значит меньше греются и надежней в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не просто мощный, а с сетификатом Голд или Платинум - у них лучшие показатели КПД, значит меньше греются и надежней в работе.

Я посмотрю свой конспект, там вроде бы вы говорили об этом! Спасибо!

 

Точно вы:

 

"Бери, не прогадаешь:

https://market.yande...57707&nid=55313

Изменено пользователем Citya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не просто мощный, а с сетификатом Голд или Платинум - у них лучшие показатели КПД, значит меньше греются и надежней в работе.

 

может взять серверный у asictrade, как то вроде дешевле и по мощности с большим запасом, может ферму сделаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может взять серверный у asictrade, как то вроде дешевле и по мощности с большим запасом, может ферму сделаю?

Главное, правильно питание посчитать. А серверные "платинум" для майна очень даже пригодны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как соединял я www.youtube.com/watch?v=TF9zFJsS0-k

------------------------------
3. В конференции запрещается:
3.1. Давать какие-либо советы и рекомендации без знаний предмета и размещать заведомо ложную информацию.

 

Категорически не рекомендую включть выходы 2 БП параллельно, при этом один из них всегда нагружается по полной или перегружается по току, второй работает "на подхвате".

Это может прокатывать на железе уровня "старое говно", но для майнинговых нагрузок и с учетом стоимости оборудования НЕПРИЕМЛИМО!

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы привыкайте смотреть не на заявленную общую мощность старых БП, а на ток по линии 12в на боковой этикетке.

Полученное значение ампер умножаете сначала на 12в и получаете нужную вам максимальную мощность БП, потом её умножаете на 0.8 и получаете рабочую мощность, которую этот БП сможет длительно отдавать в нагрузку.

 

Я всегда считал, что потребляемая мощность "из розетки" БП  по другому.

Допустим Корсар 1000Вт с золотым сертификатом 80+ со 100% загрузкой будет отдавать потребителям по 12/5/3,3В 1000 Вт, которые нужно делить на КПД около 89%. Итого итого из розетки 1123 Вт.

 

По вашему же получается такой блок может выдать только 890Вт при 100% загрузке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @aistto, и к чему это?

Я пишу о выходной мощности БП (максимальный ток нагрузки) а вы приводите пример расчета потребляемой из сети мощности.

И ежу понятно, что эти величины связаны значением КПД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в итоге то я хотел выяснить для чего умножать на 0,8?

 

Вы привыкайте смотреть не на заявленную общую мощность старых БП, а на ток по линии 12в на боковой этикетке.

Полученное значение ампер умножаете сначала на 12в и получаете нужную вам максимальную мощность БП, потом её умножаете на 0.8 и получаете рабочую мощность, которую этот БП сможет длительно отдавать в нагрузку.

Учитывайте, что КПД 300-400Вт старых БП редко превышает 60%, получится, что при нагрузке в 300Вт из сети этот БП будет потреблять все 600Вт - круглосуточно.

 

attachicon.gifСнимок.JPG

 

https://forum.bits.media/uploads/downloaded/psu_010_6be61ccddf8442da33af3b2714b7f516.jpg

тут ток по 12В линии тоже нужно умножать на 0,8?

 

Видимо все гораздо проще, это запас по мощности ? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в итоге то я хотел выяснить для чего умножать на 0,8?  

https://forum.bits.media/uploads/downloaded/psu_010_6be61ccddf8442da33af3b2714b7f516.jpg

тут ток по 12В линии тоже нужно умножать на 0,8?

 Видимо все гораздо проще, это запас по мощности ? :lol:

Там о чем шла речь? О старых 300-400Вт БП, для которых работа на пределе тока - чисто теоретический аспект.

Поэтому и совет - рассчитывать на 80% от заявленной мощности по линии 12в.

Вы приводите пример с современным БП, рассчитанным на работу на предельных токах. Можете грузить его хоть на все 100-110% или обеспечить некоторый резерв мощности, исходя из температурных параметров, характеристики питающей сети и желаемого КПД.

Можно назвать это "запасом мощности", но я предпочитаю определение "оптимальный режим работы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет. Проблема с вторым  БП и картой R9 390x (sapphire)

НЕ запускается карта.

Основной блок питания 800вт, дополнительный от сервера SuperMicro (узенький на 900 вт)

Соединил чёрные провода и зелёные. Всё работает как положено и описывалось тут неоднократно в теме.

Карту подключаю через юсб рэйзер. Пробовал разные варианты: 

 - Рэйзер и  карту на второй БП. 

 - Рэйзер на основной БП, карту на второй БП

 

Напряжение при подключении на разъёме карты проверял, поступает на все контакты, при подключении естественно.

 

При этом карта от основного блока работает нормально.

Другая карта ASUS 5750 (лежит для экспериментов) от второго БП запускается и работает.

 

Приятель также провозился день с 390x, безрезультатно, пришлось разорится на мощный блок.

 

А у меня есть ещё время, жду с известного немецкого магазина 4 штуки: Sapphire R9 390 OC Tri-X NITRO 8.0 GB.

 

Подскажите у кого есть (был) опыт запуска 390x от второго БП, может есть нюанс?

Тему лопачу уже пятый день, извёлся...... жаба душит покупать мощный блок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два блока можно соединять через это, чтоб не заморачиваться https://forum.bits.media/index.php?/topic/21057-all-ukraina-raizery-pci-e-pci-express-riser-usb-30-videokarty-r9-280x-r9-390-r9-nano/page-6&do=findComment&comment=415254

Можно конечно и скрепкой без гарантий, лучше реле

 

Основной БП на весь комп (мать, винты) + питание всех райзеров,  

второй БП использовать только на доп питание видеокарт, думаю так безопасней будет

 

 

P.S. А вообще почитать тему с самого начала

Изменено пользователем winxp11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два блока можно соединять через это, чтоб не заморачиваться https://forum.bits.media/index.php?/topic/21057-all-ukraina-raizery-pci-e-pci-express-riser-usb-30-videokarty-r9-280x-r9-390-r9-nano/page-6&do=findComment&comment=415254

Можно конечно и скрепкой без гарантий, лучше реле

Основной БП на весь комп (мать, винты) + питание всех райзеров,  

второй БП использовать только на доп питание видеокарт, думаю так безопасней будет

P.S. А вообще почитать тему с самого начала

Через это - это через что?  По ссылке конкретного ничего нет, а если оно там где-нить и есть при пролистывании далеко вниз, то я это все читал, там наверно обычный переходник на разъёмы  с двух БП и соединённые земля и зелёный провод.

 

ПРо скрепку я не писал, соединил зелёные провода обеих БП

 

ВАрианты подключения пробовал разные, в том числе и тот который написали Вы

 

Тему естественно читал, наверно всю :)

 

И вопрос то был к тем кто ПРАКТИЧЕСКИ запитывал  R9 390 x, именно X, от второго БП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics


×
×
  • Создать...