Перейти к публикации
infoman

Защищен ли Биткоин от ростовщичества?

Рекомендованные сообщения

собственно сабж

готовы ли участники сети биткоин соблюдать заповеди ?

христианство и ислам запрещают ростовщичество

Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад» … «И если взаймы даёте тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность?

То, что вы отдаёте в рост, дабы приумножилось это в богатстве людском, не приумножается в глазах Аллаха.

В случае битка если будет присутствовать ссудный процент, ростовщик в итоге соберет все битки в одном месте  и как результат атака 51

Поделиться сообщением

Защищен ли Биткоин от ростовщичества?

Я думаю, время покажет.  Но больше склоняюсь к не защищен в будущем, когда будит большой спрос!

Вместе с запретом Ростовщичества нужно, ввести очень и очень больше наказание за Мошенничество (в любых его формах), т.к. Ростовщичество - это и есть Мошенничество!!!

Изменено пользователем BuTaJIu4eK

Поделиться сообщением

не защищен и более того выгоден, поскольку умножает функцию пожирания необеспеченных долгов.

Поделиться сообщением

Предположим, что биткоин остался единственной валютой, все перешли на него. У кого-то есть деньги, которые ему в данный момент не нужны. У кого-то есть идея и он верит, что она может принести деньги, но их нет. Почему бы первому не дать второму в долг биткоинов под разумные проценты? Что в этом плохого? Религиозную муть уж извините, даже и комментировать не хочу. Это вообще говорится не о деньгах, а о духовных ценностях, только фанатики всё тупо в лоб принимают и убивать готовы любого, кто не буквально исполняет предписанное.

Ростовщичество и кредитный процент сами по себе не зло, это в современной системе они зло из-за того, что деньги рисуются из воздуха на прокручиваемых кредитах, раздувается пузырь. В биткоине эмиссия никак не связана с кредитами, поэтому не вижу тут проблемы и соответственно необходимости защищать. Появятся (если ещё нет) и биткоин-банки рано или поздно, выдающие кредиты. Только доходность у этих банков будет совсем не такая, как у нынешних, которые воздух продают за приличные деньги.

Изменено пользователем Dron007

Поделиться сообщением

Ростовщичество и кредитный процент сами по себе не зло, это в современной системе они зло из-за того, что деньги рисуются из воздуха на прокручиваемых кредитах, раздувается пузырь. В биткоине эмиссия никак не связана с кредитами, поэтому не вижу тут проблемы и соответственно необходимости защищать. Появятся (если ещё нет) и биткоин-банки рано или поздно, выдающие кредиты. Только доходность у этих банков будет совсем не такая, как у нынешних, которые воздух продают за приличные деньги.

Кредит - это уже деньги из воздуха. Если выдавать кредиты в биткоинах, но в конце концов все биткоины будут у банков. При дефляционной экономике надо запретить жить в долг... а это невозможно( Если биткоин будет мировой валютой, появятся "бумажки, обеспеченные биткоином". Потом придут к выводу, что привязка к биткоину тормозит экономику. И будет биткоин полным аналогом золота сейчас - где-то лежит, можно продавать/покупать, но на экономику влиять не будет никак...

Поделиться сообщением

Кредит - это уже деньги из воздуха. 

Почему же, если биткоинов сколько было, столько и остаётся? Задача взявшего кредит - создать какую-то ценность и суметь на этом заработать. В результате выигрывают все владельцы биткоинов, так как эта ценность вольётся в ценность каждого биткоина через механизм дефляции. Разве не так? Насчёт того, что все биткоины будут у банков, тут не уверен, надо подумать. Будут по-любому только те, которые банкам добровольно отдадут, а не как сейчас - через центробанк идёт эмиссия и деньги раздаются коммерческим банкам для выдачи кредитов (поправьте, если ошибаюсь).

Насчёт "тормозит экономику" так это ужасы для современной экономической системы, основанной на инфляции и безудержном росте производств. "Стагнация" - самое страшное для такой экономики. А по сути что это? Замедление производства. Но почему оно должно постоянно расти? Оно должно быть соразмерно росту числа жителей, какому-то естественному развитию технологий. Сейчас же, чтобы деньги не обесценились их необходимо во что угодно вкладывать, вот и растут производства нужные и не нужные, потом опытные маркетологи всё это впаривают гражданам, создавая иллюзию, что без очередной модной вещи ты никто. В случае же если деньги не теряют своей ценности и через 100 лет на них можно купить ещё больше, чем сейчас, зачем их куда-то вкладывать, высасывая под это дело ещё порцию нефти? Может, у людей появится смысл жить экономнее, бережливее относясь к существующим ресурсам.

Притча:

Как-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящим в утлой лодочке, как тот поймал огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с удачей и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.
— Пару часов, не больше, — ответил рыбак.
— Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыбок? — удивился бизнесмен.
— Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.
— Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.
— Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.
— Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить и потом купить себе большую лодку.
— И что потом? — спросил рыбак.
— Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.
— А потом?
— Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику и, увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.
— А потом?
— Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.
— И сколько всё это займёт времени?
— Лет 15–20.
— И что же потом?
— А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.
— А потом?
— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…

Поделиться сообщением

@Dron007,такая система как вы описали , будет растить сибаритов виде тех кто сидит и ничего не делает а деньги дорожают....

тут нужен кардинально другой подход к экономике

капитализм себя изжил

плановый капитализм (ссср) тоже не работает

дефляционная модель вытянет деньги из производства

вывод нужно новый подход искать, желательно простой и эффективный

Поделиться сообщением

@Dron007,такая система как вы описали , будет растить сибаритов виде тех кто сидит и ничего не делает а деньги дорожают....

Возможно, конечно. Но сильно дорожать со временем не должны уже будут и работать всё-таки придётся. Главное, что не дешевеют, как сейчас. Можно строить долгосрочные планы какие-то. Деньги это долг общества перед их обладателем по сути. Почему же этот долг, выраженный в фиатных деньгах, должен постепенно забываться? Биткоин же должен позволить "улучшить память". Но, высокая дефляция, конечно, была бы несправедлива по отношению к новым обладателям биткоинов.

вывод нужно новый подход искать, желательно простой и эффективный

Есть идеи?

Поделиться сообщением

@Dron007,есть, и я призываю всех участников сообщества обсудить, правильно ли мы вообще воспринимаем пиринговые сети, ведь они  по сути дают нам уникальный шанс забыть о деньгах и перераспределять блага которые мы создаем без нахлебников сообща....

Поделиться сообщением

Биткоин никогда не будет единственной валютой. Растовщичество приведёт к снижении стоимости его цены и избавлению от него людей путём вложения в другую крипту. Поэтому форки будут жить, возможно что даже самые зачуханые. Биткоин это одна из вариантов крипты, которая имеет ценность из-за доверия к ней. Нет доверия нет хорошего курса, есть убытки. Думаю будет не выгодно заниматься ростовщичестовм в длительной перспективе, потому что ростовщик будет в убытках. Хотя может и в прибыли. Сетей по махинациям может быть очень много. В любом случае ростовщичество буде задавать темп другой крипте, которой больше доверяют.

Изменено пользователем mr.racist

Поделиться сообщением

Почему же, если биткоинов сколько было, столько и остаётся? Задача взявшего кредит - создать какую-то ценность и суметь на этом заработать. В результате выигрывают все владельцы биткоинов, так как эта ценность вольётся в ценность каждого биткоина через механизм дефляции.

хе) Проблема в том, что большинство кредитов - потребительские. Люди просто живут на чужие деньги... Но дело не совсем в этом. Вот допустим я взял 1 биток в кредит, а отдать должен 2. Где я возьму второй биток? возьму у того, у кого он есть. А если 21 миллион людей возьмут по 1 битку? В системе просто нет столько денег. Единственный выход - сделать ещё битков... так работает современная экономика - инфляция неизбежна.

Так что, скорее всего, биткоин и будет "цифровым золотом", а не деньгами... увы.

Поделиться сообщением

Единственный выход - сделать ещё битков... так работает современная экономика - инфляция неизбежна.

Потребительские кредиты это зло, конечно. Современная экономика, да, так работает, но биткоины нельзя допечатать, поэтому и потребительское кредитование банкам продвигать нет смысла. Отчего фин. кризис был? Что набирали бомжей, раздавали кредиты на жильё налево и направо, потом торговали долгами этими, отмывая и делая их уже хорошими, а  не сомнительными. Мёртвые души прямо. Все эти бумажки, когда торгуют шкурой неубитых медведей - фьючерсы, опционы, долги на долги и прочее, это всё то, чем современная экономика раздувает пузыри, которые схлопываясь уничтожают состояния людей, такие же дутые. Биткоин не панацея, у него своих проблем хватает. И пока действительно непонятно, не окажется ли его дефляционная природа недостатком, когда люди будут держать биткоины в кубышках, ибо жалко отдавать, вообще жадными станут. Если сейчас есть повод избавляться от денег - они дешевеют, то тут жаба уже давить будет отдавать :))

@Dron007,есть, и я призываю всех участников сообщества обсудить, правильно ли мы вообще воспринимаем пиринговые сети, ведь они  по сути дают нам уникальный шанс забыть о деньгах и перераспределять блага которые мы создаем без нахлебников сообща....

Какова тут может быть роль биткоина? Интересно было бы поразмышлять о роли государства при победившей криптономике. Думается, это была бы выдача кредитов на что-то полезное, причем скорее всего с отрицательными процентами. Вообще, мне кажется, тут сознание людей больше определяет всё, но и финансовая система могла бы оказывать на это более полезное влияние, чем она делает сейчас. Если вспомнить саму функцию денег - фиксировать долговые обязательства, то биткоин видится лучше выполняющим эту функцию. Но, возможно, он всё равно не идеален.

Изменено пользователем Dron007

Поделиться сообщением

@Dron007,я уже говорил, с битком не получится, с битком только если убить всех неработающих людей....сразу всех....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.