Перейти к публикации
nikitaKr

Точная настройка видеокарт

Рекомендованные сообщения

Имеются карточки XFX R9 380 и GIGABYTE R7 370. По 380 заметил интересную картину. Память разогнал до предела - дальше драйвер вылетает, так вроде стабильно (настройка на скрине). Что интересного - при понижении частоты графического процессора скорость увеличивается, к примеру при 990 против 1100, скорость выросла примерно на 1%, что для меня непонятно, как это можно объяснить? В связи с этим возникло желание попробовать еще снизить частоту ГП, но уперевшись в стандартные 990, ниже не идет (в окне можно установить меньше, и эта частота там будет отображаться, но по факту остаётся 990). Можно ли как-то обойти этот момент? (В опциях все расширенные и неофициальные режимы уже включены) Понимаю что для 380 25,3-25,4 уже хорошая скорость, но еще чуть увеличить чисто из спортивного интереса хотелось бы. А вот с картой Gigabyte R7 370 проблема серьезнее - не могу получить управление напряжением, как ни пытался (слышал о такой проблеме у них, но решение наверное есть какое-нибудь?), и еще даже более серьезная проблема в том, что, что бы я ни менял, все частоты по факту остаются дефолтными, можно ли как-то это победить? Буду рад любым советам.

post-34478-0-06697100-1469654686_thumb.png

post-34478-0-87181900-1469654689_thumb.png

Поделиться сообщением

@nikitaKr, давно известно, что на некоторых алгоритмах важна не сама скорость, как максимальный показатель, а соотношение скоростей памяти и ядра, при котором карта работает максимально эффективно.

Упрощённо - это как "зеленая волна" на дороге - попал в нее и движешься без рывков и остановок.

Поделиться сообщением

Жаль, что так мало ответов. Чего пока что удалось достичь: снизил частоты на R9 380 до 940МГц и напряжение до 0,9V работает стабильно, скорость упала всего на 0,1-0,2% примерно, снизилось энергопотребление и температура существенно. К слову, может кому-то будет полезно, при такой конфигурации (G3258+HDD+370+380) суммарное энергопотребление 300Вт. По 380, как мне кажется, это уже оптимальный вариант. По 370 думаю. что нужно прошить биос, как это делать и как восстанавливать его уже научился, но все что удалось найти (2 биоса от MSI, только там было написано почему-то R9 370). Когда прошивал ими, получилось, что системой отображаются адекватно, но изображение не выдают, восстановил прежний, который заранее записал. В итоге нужен биос от R7 370 2Гб, на котором нормально можно управлять напряжением и частотам. Буду рад, если обладатели таких карт запишут и скинут сюда свой биос.

Изменено пользователем nikitaKr

Поделиться сообщением

@nikitaKr, для себя нашёл оптимал 900/1500 на 380х, если речь о кефире. Достигается редактированием биоса, на всех тонгах прошил 900/1000 на всякий случай, напряжение не менял. Правда ахтунг на виндовс 10, не все частоты памяти работают, на некоторых зависон даже без майнинга. На вин8.1 получше, драйвера 15.12

Поделиться сообщением

R7 370 не Tonga это Trinidad. Так что тот редактор, по идее, не подойдет. В целом, по такому способу редактирования, это по сути не то же самое что делает afterburner? То есть если у него нет прав редактирования параметров, в этом редакторе их тоже не будет? У меня они на WIN 7 работают, 8.1 будет лучше? Сколько 380x выдает при таких настройках в эфире? Еще мысль появилась попробовать от 265 прошить (по ней есть как минимум 4 разных биоса), я правильно понимаю, что это и есть 370? 

Поделиться сообщением

Пардоньте за невнимательность, уж больно понравилась фраза зелёная волна ))

В целом, по такому способу редактирования, это по сути не то же самое что делает afterburner
В бурнере можно крутить ползунки, в пределах того что позволяет драйвер, который читает пороговые значения из биоса. Т.е. по сути - биос всему голова, и поэтому у Вас -

уперевшись в стандартные 990, ниже не идет (в окне можно установить меньше, и эта частота там будет отображаться, но по факту остаётся 990).

Поставьте в биос 800 и диапазон в бурнере станет 800...1200 вместо 990...1200.

R7 370 = Trinidad Pro (Pitcairn Pro) то может подойдёт утилита VBE

Поделиться сообщением

Замена видеокарт местами каким-то необъяснимым образом дала возможность нормально управлять всеми частотами, в том числе и вниз - ниже 900МГц, и разогнать 370, только ради даунвольта уже не буду перепрошивать. Кстати для 370 показались оптимальными 1500 по памяти (выше - резкий провал в скорости) и 1130 по ядру (дальше - охлаждения не хватает и так на 100% крутится), получилось 13,8 МХШ на эфире, по 380 ядро 905 и память 1680 при 24,8 МХШ, вдруг будет ком-нибудь полезным. Единственный неясный момент остался, сколько при вышеуказанных параметрах дает скорости 380Х, есть ли разница в сравнении с 380?

Поделиться сообщением

Разница между 380 / 380х в количестве шейдерных и текстурных блоков, 1792:112 супротив 2048:128. Но на майнинг кефира это не влияет, скорости приблизительно одинаковые.

Вам видимо повезло с памятью на 380-й, самсунг? На моей гиге 380х Hynix 905/1680 дают 20.1мх, меньше на 5% чем 900/1500 (21.5мх). Пробовал крутить ядро - смысла никакого, только ради увеличения потребления и нагрева разве что

Поделиться сообщением

Возможно повезло. На ней чем дальше память крутишь, тем сильнее скорость росла, как будто квадратично, но стабильность после 1680 уже падает.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.