Перейти к содержанию

Как получить немного BNB для комиссий, а так же экономить на комиссиях


Mask

Рекомендуемые сообщения

Это тема не о том, как разбогатеть, а о том, как получить немного BNB или других монет для комиссий.
На примере рассказываю о BNB поскольку много токенов в этой сети можно получить по разным аирдропам.

Первым делом нам нужен кошелёк Payeer и 50 рублей на нём.
Пару раз мне отвечали, что нет у них этого кошелька, QIWI какое-то есть, а Payeer нет. Так а что его заводить, пять минут и готово. Не нужно подтверждать телефон, нет привязки к стране, как это у QIWI, в общем, основная проблема в отсутствии у вас кошелька Payeer это ваша лень.

 

После того, как у вас появился этот кошелёк, нужно около 50 рублей, которых вполне хватит. Эти рубли можно получить в буксах или собирать по 1 рублю как в этой теме.
По рублю скажите не собрать, если нужно именно сейчас. Верно, но я описываю способ, где каждый может получить несколько BNB, не взаимодействуя с банковскими картами (ситуации бывают разные) и не собирая пыль на кранах. На кранах выйдет дольше и комиссия на вывод на кошелёк будет так же больше. Для примера, что бы вывести BNB с Faucetpay нужна минималка 0.0008 BNB (17,51 рублей) и спишут комиссию 0.000576 BNB (12,61 рубля).
 

Регистрируетесь на бирже Crexsoft, плюс этой бирже, что вам не нужно по сути вообще оставлять для них каких-либо данных о себе. Биржа простая, по выходным может зависать, но админы всё восстанавливают и ещё никого не кинули.
Кто-то скажет, зачем мне эта не известная биржа, если есть более-менее известные? Всё в ваших руках, я лишь рассказываю рабочую схему на минималках.
Переводим с Payeer 50 рублей, меняем на бирже их на BNB и выводим на ваш кошелёк. Комиссия на вывод 0.0004 BNB (8,77 рубля), а минималка любая.
Таким образом введя на биржу 50 рублей я вывел 0.00197421 BNB (43,29 рубля / 0,48$).

В завершении первой части статьи приведу комиссии для BNB на более известных биржах:

nonkyc: 0.0042 (~$1.02), xeggex: 0.00015 (~$0.03). Видим что у xeggex ниже комиссия, но эта биржа не принимает фиат, только крипту. Другие биржи могут устанавливать больший размер депозитов или минималку на вывод.

 

Теперь у нас есть немного BNB и этого хватит, что бы продать токены в сети BSC. Но оказывается, можно ещё сэкономить на комиссиях.

Есть такая штука как Ankr. У этой компании имеется набор различных продуктов, нас интересует возможность экономить на комиссиях. Для этого воспользуемся их RPC-сервисом.

Переходим на страницу сервиса и выбираем нужный блокчейн. В данном случае нас интересует BNB Smart Chain.

0000.thumb.jpg.c1b46930c0efb3f381e57b036d50d0b8.jpg

Подключаем кошелёк, будет автоматически добавлена новая сеть.

0000.thumb.jpg.92a2998e79318dce759aacea44a4b46c.jpg

Этой сетью и пользуемся при экономии комиссий.

 

Как происходит собственно сама экономия? Покажу на примере одного токена в сети BSC, который я решил обменять на BNB, на Pancakeswap.

 

0000.thumb.jpg.26727b186f9586d6ba83e198f174ed13.jpg

Происходит процесс spending обмена и нам предлагают комиссию в 4 цента. Зачем нам платить такую громадную комиссию, если можно сэкономить. Для этого нажимаем на "Изменить".

 

0000.thumb.jpg.7ab94c12d8161495ade898af31f31b53.jpg

В полях установлено "3".

 

0000.thumb.jpg.444582f6c4b931dca6fe9831bee0a7e0.jpg

 

Меняем на "1" и сохраняем.

 

0000.thumb.jpg.e8854abeae7857ecc77080d2470dec63.jpg

И комиссия у нас уже 1 цент.

 

0000.thumb.jpg.45c80be68aa747a05be0f0ae442b033e.jpg

Далее у нас происходит процесс Swap и нам предлагают комиссию 17 центов. Мы проделываем всё, что делали выше (меняем на "1").

 

0000.thumb.jpg.8a19f95d2717a5a48d2ff03e57a84c5d.jpg

И теперь у нас комиссия 6 центов.

 

0000.jpg.c98c6346ea8a8a2857d9f146c2faa13f.jpg

Процесс обмена прошёл удачно и вместо комиссии в 21 цент, мы заплатили 7 центов.

Понижая комиссию, мы можем чуть дольше ожидать одобрение транзакции, но если мы не знаем, насколько это долго, то это совсем не долго. У меня уходило на это где-то 1-2 минуты, долго ли это? Я просто без Ankr не пробовал, поэтому не знаю) Пробовал понижать комиссию до 0$, ждал минут 5-10, дальше не хватало терпения и возвращал комиссию в 1 цент.

Кроме BNB сокращал комиссии Matik, при минте NFT.

 

Так же я взял за правило, отзывать действия у токенов, которых у меня на данный момент больше нет. Таким образом лишить третью сторону, гипотетического получения контроля в моём кошельке в будущем.

Для этого перехожу в сервис revoke.cash

0000.thumb.jpg.918bd074f6eddaac5af8f95416aa44a8.jpg

Подключаем наш кошелёк, с которого производили обмен и смотрим, что по вкладке "Доступы" у нас имеется неограниченный доступ Pancakeswap к токену на нашем кошельке. Нажимаем кнопку "Отозвать", уменьшаем комиссию, будет всего 1 цент и отзываем доступ.

Ладно это был Pancakeswap и типа он надёжный проверенный и всё такое. Но никто не застрахован от взломов и в процессе аирдропов не исключено, что мы можем предоставлять доступ злоумышленникам.

У меня летом с одного кошелька увели больше 10USDT, поскольку к тому моменту я не знал про revoke.cash и не знал, что подключившись к одному из сайтов, я предоставил неограниченный доступ к USDT и когда там накопилось более 10 USDT они автоматом вывелись на другой адрес.

 

Так же желательно, после того, как мы повзаимодействовали с каким-нибудь сайтом, отключить его от нашего кошелька.

0000.thumb.jpg.480ea3a1055bffe72528f41e567a4694.jpg

Нажимаем в кошельке (я показываю на примере Метамаска) на три вертикальные точки и выбираем пункт "Подключенные сайты".

 

0000.thumb.jpg.52a4bf6b81da217fda8fd1423db39026.jpg

В конкретном примере у меня был подключен сайт Galxe, я выполнял там различные квесты. Сейчас нет необходимости взаимодействовать с этим сайтом, поэтому желательно его отключить.

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Mask сказал:

чуть дольше ожидать одобрение транзакции, но если мы не знаем, насколько это долго, то это совсем не долго. У меня уходило на это где-то 1-2 минуты, долго ли это? Я просто без Ankr не пробовал, поэтому не знаю)

А как, по сути, мы экономим? Ankr просто ставит меньше плату за газ?

 

Ну так это можно и руками сделать в собственном кошельке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Helber сказал:

Ну так это можно и руками сделать в собственном кошельке.

Без Ankr получится так сэкономить? Просто так выставить "1"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mask сказал:

Без Ankr получится так сэкономить?

Технически да

1 час назад, Mask сказал:

Просто так выставить "1"?

Ну конечно. Можно и 1 выставить, и 0.001, только смотри, чтобы транзакция не подтвердилась ко временам, когда дельфины выйдут на сушу и вытеснят человеков озеленять Марс…

Изменено пользователем Helber
Ах эта проклятая интеллигентщина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Helber  Я раз так делал и получал ошибку. Затем в одном видео человек говорил, что Метамаск по-умолчанию не может позволить такой низкий Gwei. Собственно его слова подтверждены в Руководство пользователя metamask.

0000.thumb.jpg.4f3c1db3a017e5ac2e59a08040b3b07c.jpg

Что бы сделать то, что можно с Ankr, нужно включить расширенный контроль газа, который возможно придётся включать в настройках. Будут ли такие после этого комиссии я не проверял, поскольку меня устроил Ankr. Позже проверю эту версию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mask , в твоей цитате про лимит газа (Gas limit), а не про цену газа

 

1 час назад, Mask сказал:

Затем в одном видео человек говорил, что Метамаск по-умолчанию не может позволить такой низкий Gwei.

Может он про лимит газа, а может это такая «защита от дурака»?

 

Для примера. Скажу про ERC-20, но суть та же. Нам надо отправить эфиры на обычный (не контрактный адрес). Чтобы оплатить такую стандартную транзу, всегда надо 21000 газа (21000 единиц газа, если так понятнее). А вот цену покупки этих единиц мы уже можем варьировать— конечно, глядя на рынок. Когда транзакции в эфире дорогие, это как раз и значит, что цена газа стала высокая (цена одной его штуки или единицы).


Сейчас, например, MED GAS PRICE 44 Gwei. Гига-вей это одна миллиардная часть эфирки.

Это значит, 21000 газа будут стоить 21000*0.000 000 044 = 0.00924 ETH.  И это цена транзакции. Если мы снизим цену газа с 44 до 33 (на 25%), и отправим так, то придет позже, но и комиссия будет ниже на 25%. А если поиграем с газлимитом (в сторону уменьшения ниже 21000), то газ потратится, а транзакция не отправится.

 

Особая тема — контрактные транзы, там все сложнее. Сегодня кошелек рекомендует прицепить к данной транзе 100000 газа, завтра 95000, а послезавтра 135000. Но на практике может истратиться меньше, например 105484, и непотраченное вернется к нам на кошелек в исходном виде, т.е.как ETH. Поэтому урезать газлимит можно лишь в крайнем случае — когда не хватает ETH в принципе, чтобы отправить с рекомендуемым газлимитом.

Ведь мы помним: если газлимита мы прицепим менее, чем потребует сеть реально, то газ мы потратим, но никакого полезного эффекта не будет. Так что газлимит стоит ставить рекомендуемый.

 

P.S. Можно почитать на сон грядущий это https://forum.bits.media/index.php?/topic/43384-принцип-работы-комиссии-gas-в-eth/ и это https://forum.bits.media/index.php?/topic/173340-черновик-статьи-комиссии-ethereum-как-они-высчитываются-и-от-чего-зависят/#comment-1972196

 

Цифры там уже… 6 центов за эфирный перевод, хе-хе.

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Helber сказал:

Ведь мы помним: если газлимита мы прицепим менее, чем потребует сеть реально, то газ мы потратим, но никакого полезного эффекта не будет. Так что газлимит стоит ставить рекомендуемый.

Пока еще ни разу не было, что бы результат закончился без полезного эффекта. Сеть Эфира это не сеть BSC, поэтому и расчёты могут быть другие. Кстати, у Ankr нет такого решения, по экономии на комиссиях в сети Эфира. С этого так же можно предположить, что расчёт в BSC происходит по-другому.

Так же не забываем, что бы стать валидатором в Эфире, необходимо внести на депозитный контракт минимум 32 ETH. Плата за газ, это награда для валидаторов, количество которых более 500 000. В сети BSC всего 21 валидатора. Это так же не может не сказываться на расчёт и распределение наград для них.

42 минуты назад, Helber сказал:

Можно почитать на сон грядущий

Начал читать я одну из тем по ссылке, там на примере перегона машин рассказывают. Типа, если мы не заправили машину на полный маршрут, то заплатим за бензин, который израсходуется на половине пути, машина не доедет до цели. В итоге, у нас нет машины и мы заплатили за бензин, на половину пути. Я с таким утверждением не согласен. Если бензин закончился, его всегда можно докупить. Пусть в придорожной заправке он будет дороже, чем в отправной точке, пусть на такси привезут канистру, пусть эвакуатор дотянет. В таком случае мы переплатим, за доставку бензина или авто эвакуатором, но не потеряем само авто.

 

Когда будут токены, которые нужно будет продать, тогда проверю с Ankr и без него, на возможность менять сумму комиссий. Мы не знаем, что там у Ankr за изменения, что позволяют экономить.

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Helber Сегодня в очередной раз убедился, что Ankr работает.

По этой теме решил проверить что там за акция. За клейм нужна была комиссия в 6 центов.

1-0.JPG.53bed995c42410ff8429994c05f3b837.JPG

 

Эта ошибка, если в сети BSC поменять всё на "1" и комиссию рисовали в 2 цента.

 

1-1.JPG.63c081bbc5dc4bb092b9da85d271e4ae.JPG

А это, если проделать то же самое, но через Ankr. Так же рисовало 2 цента комиссию, но снялся 1 цент. Время ожидания 10-15 сек.

0000.jpg.54c6b2d3b610a6012094303d1a1ab7cc.jpg

Тема работает, можно пользоваться. Это у меня центы, за которые я трясусь, а знаю одного охотника, он по сотни баксов на комиссии тратит, на Ankr он много экономит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mask , ок, я верю.

Но все равно было бы интересно знать, как они это технически делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Helber У них как минимум есть свои ноды и это не одна-две. Комиссия за транзакцию, это так же и оплата держателям нод. Возможно их ноды настроены на минимальные доходы, поскольку держать ноды это не основной их доход.

Для таких как я, которые делаю несколько транзакций в месяц, бесплатного плана у Ankr с головой хватит. Всё что я рассказывал выше, это в рамках бесплатного тарифа, который предоставляет 30 запросов в секунду, 23 сетей, 10 регионов. Но если кому нужно больше, то есть тариф "Premium" (1500 запросов в секунду, 30 сетей, 40 регионов) и "Enterprise" (15000 запросов в секунду, пользовательские сети, пользовательские регионы). Ankr имеет продукты на блокчейне для строительства, заработка, игр и пр. Вот на этих крупных лицах они и зарабатывают, поскольку купил один из тарифов, они возможно будут экономить миллионы.

Недавно ещё одну фишку прочитал, но пока не проверял. Я например, что бы сэкономить на полигоне, переключаюсь на их полигоновскую сеть, но человек писал, что ему удавалось экономить, находясь на их бинансовой сети. Если это подтвердится, то будет интересно, как такое возможно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...