Перейти к содержанию

[Черновик статьи] Комиссии Ethereum. Как они высчитываются и от чего зависят?


Helber

Рекомендуемые сообщения

Комиссия при отправке транзакций в сети ETH работает не совсем так, как в сети Биткоина. 
Как мы помним [линк], в сети Bitcoin играет роль «вес» транзакции в байтах (чем сложнее транзакция, чем больше входов, тем больше ее «вес»), а также сколько сатоши приходится на каждый байт веса; перемножение количества байт и показателя сат/байт и дает суммарную комиссию  конкретной биткоин-транзакции. 


В сети Ethereum несколько иная архитектура, и при отправке транзакций количество входов роли не играет, как и вес ETH транзакции. Комиссия ETH равна произведению показателей Gas limit и Gas prise. Упрощенно можно представить это так: чтобы сеть в принципе приняла ETH транзакцию, к ней нужно прикрепить определенное количество газа (например, 21000 единиц газа для стандартной транзакции; мы оговорим эти тонкости ниже). Однако, чтобы прием нашей транзакции в блок был экономически интересным для майнеров эфириума, каждую единицу газа, «прикрепленного» к отправляемой транзакции,  нужно оплатить некоторым количеством эфириума,  то есть назначить цену газа (Gas prise). 


При подсчете долей ETH как валюты может использоваться сложная система из долей, равных 0.001, 0.000 001 ETH и так далее, но мы не будем описывать ее полностью [сделать таблицу?]. Вполне достаточно знать, что выделяется т.н. Gwei (гигавей)[уточнить произношение] — счетная единица в одну миллиардную от целой монеты ETH (то есть 0.000 000 001ETH или 0.000 000 330 USD по текущему курсу). 

Если мы при отправке стандартной транзакции в ETH укажем Gas limit как 21000 (обычно так и сделано по дефолту, и пользователю ничего специально указывать не надо) и назначим цену каждой единицы газа  (Gas prise) в 10 Gwei, то для оплаты всех единиц газа потребуется 21 000*10=210 000 Gwei, то есть  0.000 000 010*21 000= 0.000 210 ETH ~ 0.06USD. Это и будет комиссией рассмотренной транзакции.


Заметьте, что если в сети эфириума возникают перегрузки, то следствием будет конкуренция между отправителями транзакций, и те транзакции, у которых цена газа будет меньше, рискуют временно или надолго «зависнуть» в мемпуле и не попасть в блок в сроки, желаемые владельцем.
В такой ситуации остается либо ждать (снижения средней цены газа, если транзакция еще не отправлена, либо разгрузки сети, если она уже отправлена и попала в мемпул), либо увеличивать цену газа до запросов, обусловленных возросшей конкуренцией отправителей. Увеличение цены газа для уже отправленной и «зависшей» ETH транзакции не входит в поле рассмотрения данной статьи.
О параметре Gas limit: (нет текста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! Мы тут делаем топик по комиссиям, расскажите, что стоит добавить/убавить, что интересно было бы узнать?

 

P.S. Также можно почитать эту тему

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • rammendo изменил название на [Черновик статьи] Комиссии Ethereum. Как они высчитываются и от чего зависят?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Четвертый халвинг Биткоина / Почему выросли комиссии в сети? / Майнинг в России

      На выходных состоялось долгожданное событие в истории Биткоина – новый халвинг. Почему сразу после халвинга резко выросли комиссии? Каким будет курс биткоина в ближайшем будущем после халвинга? Как российские власти рассчитывают пополнять госбюджет за счет майнинга биткоинов? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • Комиссии Bitcoin

      Попытался собрать воедино информацию по комиссиям Биткоина:   Где посмотреть текущую комиссию Биткоина? Вот утилита для расчета комиссий Биткоина. Ее обсуждение и лог разработки здесь. Кто назначает комиссию в Биткоине? Комиссию назначает пользователь самостоятельно при отправке. Чем больше комиссия- тем выше приоритет у транзакции.   Что такое комиссия в техническом плане? Комиссия в сети Биткоин - это разница между фактически отправленной суммой и раз

      в Биткоин

    • BitInfoCharts: В сети Биткоина резко выросли комиссии

      Средняя комиссия в сети биткоина выросла до отметки $19,4, говорят цифры BitInfoChart. Причина: в конце апреля должен состояться релиз платформы Runes, которую создатели позиционируют как более простую альтернативу протоколу Ordinals. Главным автором платформы выступает программист, создатель самого Ordinals Кейси Родамор (Casey Rodarmor).    На фоне ожидания комиссии в сети Биткоина с начала апреля поднялись на $14.       Подробнее: https://bits.media/bitinfocharts-v-set

      в Новости криптовалют

    • Децентрализованная биржа Uniswap повысила торговые комиссии

      Децентрализованная биржа Uniswap увеличила торговые комиссии с 0,15% до 0,25%. Этот шаг может быть связан с подготовкой биржи к возможному судебному разбирательству с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Несмотря на то, что транзакции на Uniswap станут дороже, для некоторых альткоинов будут исключения. На определенные свопы повышенные комиссии не распространяются: речь о стейблкоинах, основанных на одной и той же базовой валюте, а также о конвертации между ETH и wETH. Во избежани

      в Новости криптовалют

    • Комиссии в сетях Bitcoin, Ethereum, BCH и прочих — сколько ставить?

      Привет всем читающим! Когда в сети какой-то монеты перегрузки, но отправить платеж все-таки нужно, мы, на этапе установки комиссии, начинаем разрываться между благоразумием и жадностью. Как узнать, какую комиссию нужно поставить, чтобы транзакция прошла как можно быстрее, а какую - если достаточно, чтоб она проскочила хоть к утру?  Некоторые подсказки могут дать сервисы для расчета оптимальной комиссии. В этой теме я предлагаю собирать названия таких сервисов. Вкупе с инструкцие

      в Общий

×
×
  • Создать...