Перейти к содержанию

Рекомендации по поиску на форуме, перед созданием своей темы


Рекомендуемые сообщения

Часто так случается, что человек создал тему, а затем модератор ему пишет, что его тема клон и попадает под удаление. Что бы такого не происходило, нужно правило пользоваться поиском, а также правильно писать имя сайта в заглавии при создании темы, что бы у других пользователей не было путаниц.

 

Для примера возьмём такой проект как kings-ptc.com

 

Пользователь А создал тему и указал в заглавии "kings-ptc.com".

Пользователь В, увидел в Интернете интересный проект и решил им поделится на форуме. Он как добропорядочный пользователь, воспользовался поиском и обнаружил, что такой темы нет на форуме и тот час же её создал. Но после оказалось, что тема клон.

Оказывается, пользователь B не правильно вводил в поиске искомый ресурс. 

image.png.87c5c641b478ef96c101cf616910e2b0.png

Когда он видит сайт проекта в браузере, его имя отображается как на картинке выше. Он берёт эту надпись и копирует в поисковую строку форума.

0000-2.thumb.jpg.4ccdf180cd15716d4cf298b615323bdb.jpg

В поисковой форме видим, что в поиске нет тем с таким названием и он её создаёт.

 

На самом деле то что он ввёл в поиск не совсем домен сайта.

Домен сайта kings-ptc.com., его и только его нужно вводить в поиск.

https:// - это не домен сайта, а протокол - это лишнее.

www - сейчас уже ничего не значит в Интернете, не нужная информация - это лишнее.

Выходит, он вместе с доменом сайта ввёл лишние символы и понятное дело, что поиск форума этого не обнаружил. Так происходит потому, что форум ищет то, что написано без пробелов, он не может из записи https://www.kings-ptc.com отделить www и https-протокол и произвести поиск.

Поэтому прошу правильно вводить домен и проверять на наличие похожей темы, перед публикацией.

 

Этой же ситуацией могут воспользоваться мошенники, решившие создать клон темы, которая не будет обнаружена в поиске. Модераторы проверяют домены без протоколов и прочей лабуды, которую можно скачать с адресной строки в браузере.

 

Так же были случаи, когда сайт не находился в поиске, но был клоном.

Допустим у нас уже есть на форуме тема от пользователя А, с названием kings-ptc.com

От пользователя В, с названием https://www.kings-ptc.com

И появляется новый пользователь С, который то ли по неосторожности, то ли специально, но пишет имя домена исковеркано, например разделяет его пробелом или случайно в любое место домена вставляет "левый" символ. Таким примером может например быть вариант kings-ptc com

В данном случае убрана точка и такой домен не будет найдет в поиске форума. Можно конечно предположить, что пользователь ошибся, но если подобные ошибки будут происходить систематически, то это уже преднамеренные действия. Всегда проверяйте тот домен в том виде, который вы помещаете к себе в заглавие. Вставьте его в адресную строку браузера и посмотрите на его реакцию, ведь если ввести домен без точки, то мы не сможем перейти на сайт, а значит что-то сделали не правильно.

 

Запрещено шифровать и сокращать домены сторонними шифровальщиками и сократителями. Таким образом ваш домен будет оригинальным и не найдётся как клон, но это нарушение имеет более болезненные последствия.

 

Не нужно при создании темы, в домене проекта менять например домен первого уровня. Например в домене сайта kings-ptc.com, домен первого уровня com, заменить на домен, например net и общий сайт будет иметь вид kings-ptc.net

В поиске такой домен сайта не будет считаться клоном, но и сайт по этому имени не доступен. Это воспринимается как преднамеренное исковерканье домена и наказывается. Не нужно оправдываться, что ошибся или сайт сменил домен. Ошибиться на целый домен первого уровня не реально, а действительно ли сайт сменил доменное имя на новое, элементарно можно проверить в Интернете. Поэтому всегда проверяйте то, что пишите в заглавии сайта, что бы потом не оправдываться, что то не я, она сама пришла. 

 

Иногда так бывает, что у сайта имеется несколько зеркал. Зеркало сайта - копия сайта один в один, но с другим доменным именем. Такие зеркала могут создавать проекты по разным причинам, допустим сайт site.com - зеркало сайта для всего мира, на английском языке, site.ru - зеркало сайта на русском языке, для РФ и тех, кто понимает язык, site.ua - зеркало сайта для Украины. Так же зеркала могут создавать например для обходя блокировок. Например, домен сайта bablo.ru - заблокирован на территории РФ по требованию Роскомнадзора и владельцы ресурса создали новое зеркало например bablo.biz, которое не заблокировано. подобные зеркала создают торрент-трекеры, когда их основное имя блокируют. Все зеркала сайтов считаются его клоном и создание тем с клонами запрещена.

 

Иногда может быть такая ситуация, когда пользователь А создал тему с указанием имени реального сайта, а пользователь В, указал в заглавии имя фан-сайта или сайта на котором расписали какую-то более подробную информацию со своей реферальной ссылкой. В таком случае доменные имена могут быть похожи, но в одном случае это сайт проекта, а в другом - "левый" сайт. 

Если у вас будет иметься сомнение по поводу таких сайтов, мы можете спросить об этом у модераторов.

 

По поводу ссылок на Телеграмм проекты. В основном это касается ботов.

Многие акции и события могут проходить в Телеграме, с помощью телеграм-ботов. Здесь так же создаются недоразумения, а так же пытаются манипулировать доменом, что бы создать клон и он не был заметный.

000-4.thumb.jpg.56fad4ab48818e3b87f77aeb5223ed34.jpg

Это заглавие одной из темы, где бот раздаёт монеты BabyBNBTiger. 

000-5.thumb.jpg.6f40738a57cca8312922dd21ba35301f.jpg

Как видим, сама ссылка длинная и нет смысла записывать её целиком в заглавие. Здесь достаточно указать домен Телеграма, который ведёт на бота. В данном случае это t.me/BabyBNBTiger_bot

Что бы сделать такую ссылку достаточно откинуть вначале https-протокол и всё, что находится после знака "?". Если в ссылке будет несколько таких знаков, то после первого с лева. 

Можно так же откинуть и сам "?", без него будет легче в поиске.

 

Лучше всего в поиске искать по конкретно боту, тогда 100% не ошибётесь.

1-3.thumb.jpg.ace930b4a25abf15609e51cf3293e1b9.jpg

Конкретно в данном случае, имя бота BabyBNBTiger_bot его и нужно вводить в поиск, без указания, что это Телеграм и прочей информации.

 

Вводить поисковый запрос на форуме необходимо, находясь на главной странице https://forum.bits.media

Рассмотрим пример.

Пользователь А нашёл в Интернете интересный кран по раздаче сатошей. Он зашёл на форуме в раздел кранов и хотел было добавить тему. Перед этим, зашёл в одну из своих тем, что бы прочитать сообщения оставленные другими пользователями. 

Затем он вводит, находясь в этой своей теме, запрос в поисковое поле, например faucet4u

0000.thumb.jpg.84b4e3241dc9849156a1e917be22672f.jpg

На скриншоте видим, что на поисковый запрос faucet4u - ноль результатов. Пользователь думает, что такой темы нет и создаёт тему. Затем оказывается, что это клон.

Всё потому, что он осуществлял поиск, находясь не на главной странице форума, а в конкретном примере в теме "cryptofaucet.click 4 сатоши BTC кран 30 минут за вступление в группу 36 сатош".

В данном случае поиск производился в конкретно этой теме, по тому слову, которое ввели. Понятное дело, что этого слова не будет в данной теме.

 

Если же произвести поиск, находясь на главной странице форума, то можем увидеть, что такая тема уже имеется.

0000_.thumb.jpg.8376a5acea8c615e909e12d286c497c1.jpg

 

Пока всё, но тема может дополнятся.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Helber закрепил тема
В 18.04.2023 в 22:12, Mask сказал:

Иногда так бывает, что у сайта имеется несколько зеркал. Зеркало сайта - копия сайта один в один, но с другим доменным именем. Такие зеркала могут создавать проекты по разным причинам, допустим сайт site.com - зеркало сайта для всего мира, на английском языке, site.ru - зеркало сайта на русском языке, для РФ и тех, кто понимает язык, site.ua - зеркало сайта для Украины. Так же зеркала могут создавать например для обходя блокировок. Например, домен сайта bablo.ru - заблокирован на территории РФ по требованию Роскомнадзора и владельцы ресурса создали новое зеркало например bablo.biz, которое не заблокировано. подобные зеркала создают торрент-трекеры, когда их основное имя блокируют. Все зеркала сайтов считаются его клоном и создание тем с клонами запрещена.

@Mask, @grekso22, я бы хотел поделиться своим опытом. И как раз в особенности это касается зеркал.

 

Бывают сайты с «малоуникальным» доменным именем, например, таким, где всячески склоняются слова coin, gold, faucet и т.д. Если не искать с точным указанием домена, то в поиске выдаст ворох того, что и нужно и не нужно. Именно зеркала найти и отсеять будет трудно.
Но значительная часть сайтов имеет в основе доменного имени более оригинальную задумку. 
 

@grekso22, вот эта ваша тема, для которой  нашлась более ранняя, с зеркалом сайта bibvip.  
Если закинуть в поиск bibvip.net, то более раннюю тему не найти.

 

А если просто bibvip?

«Уникальность» данного сочетания букв, очевидно, что высокая. Сильно много мусора поиск вряд ли насыплет, да и bibvip.net найдет не хуже, чем с предыдущим запросом. Но более того, запрос в виде просто

bibvip 

и зеркала покажет лучше.

 

Как все-таки искать, или стандартно, или проявляя гибкость — это вам решать. И в данной ситуации формально вас упрекнуть в нарушении 6.1 хоть и можно, но вы не очень-то виноваты.

 

Просто можно же сократить потери времени.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ещё включать логику, что мы ищем. Если это какой-то кран, то могут быть разные, типа: faucet.com, faucet.net, faucet.top и пр.

Это всё скорее всего будет не зеркало, а разные сайты. Для таких не уникальных проектов маловероятно зеркало. Искать такие сайты нужно полностью с доменом первого уровня (.com, .net, .top). Ну или если нашлось несколько сайтов, то можно на каждый перейти и посмотреть, одинаковые они или нет. Если это не зеркала, то одни не будут один в один похожи.

Но когда речь идёт о каком-то крупном проекте, как биржа, казино, у них могут быть зеркала. Не важно как искать, с доменом первого уровня или нет. Достаточно зайти на каждый из них и убедится, что они не один в один одно и то же.

 

Тут ведь какая ситуация, ТС старался писал, тратил время и всё оказалось напрасно. На что рассчитывалось? Что не заметят?

Если есть сомнение, всегда можно спросить не клон ли это. Плюс нужно учится пользоваться пунктом 6.7.

Если первый автор не будет пользоваться темой, то её можно в неактивные, а эту оставить. Но вначале с новой темы нужно удалить реф. ссылку и спросить у автора первой темы, не будет ли он её вести далее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Mask сказал:

Нужно ещё включать логику, что мы ищем. Если это какой-то кран, то могут быть разные, типа: faucet.com, faucet.net, faucet.top и пр.

Это всё скорее всего будет не зеркало, а разные сайты. Для таких не уникальных проектов маловероятно зеркало. Искать такие сайты нужно полностью с доменом первого уровня (.com, .net, .top). Ну или если нашлось несколько сайтов, то можно на каждый перейти и посмотреть, одинаковые они или нет. Если это не зеркала, то одни не будут один в один похожи.

Согласен. Но при сильно оригинальном названии весьма вероятно, что если найдутся и bibvip.net, и bibvip.com, то это зеркала

Зайти и проверить их в такой ситуации точно будет иметь смысл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Участники ВЭФ представили рекомендации по регулированию криптовалют

      Участники Всемирного экономического форума (ВЭФ) представили рекомендации по регулированию цифровых активов. Руководство было составлено совместно с Консорциумом по управлению цифровой валютой, входящим в ВЭФ. Составители документа отмечают, что одним из ключевых аспектов при регулировании криптовалют является сотрудничество между правительствами различных стран и глобальная координация. Благодаря этому удастся предотвратить различия в подходах между регуляторами разных стран и сделать прав

      в Новости криптовалют

    • BIS опубликовал рекомендации по регулированию криптоиндустрии

      Банк международных расчетов (BIS) опубликовал бюллетень «Устранение рисков в криптовалюте: варианты». Запрет, изоляция, регулирование — такие варианты действий в отношении криптоиндустрии видят эксперты. BIS рассмотрел риски, связанные с цифровыми активами, и предложил несколько вариантов их устранения, которые доступны регулирующим органам и центральным банкам. Авторы документа выделили всего три возможных направления, в которых следует двигаться в отношении криптовалют: запрет, изоляция,

      в Новости криптовалют

    • "Антиддос от Cloudflare. Рекомендации" или как "Бороться с ДДОС"

      ДДОС как средство нечестной конкуренции. Недавно столкнулся с явлением конкурентного ДДОС в сфере обмена электронных денег. Звонит друг и говорит, что из суппорта хостинга написали , что его ддосят. Начали разбираться. Оказалось, человек технически никак не прикрыл свои «тылы»:1. Видно ЙП;2. Видно NS записи.Все Мы понимаем, что домен не скроешь, но по нему ддос остановить гораздо проще, чем по йп адресу. Скажем честно, по йп адресу ддос и дешевле, и проще. Начали искать решения:1. Скрыли Йп - ht

      в Безопасность

    • Рекомендации по публикации новостей

      В связи с тем, что новостной раздел стал пользоваться излишней популярностью и в него постится все подряд без разбора, пришло время для некоторого упорядочивания. Прошу не забывать, что на форуме есть тематические разделы, такие как Трейдинг, Биржи, Форки Bitcoin, в конце концов Флейм. Поэтому, если вы хотите открыть здесь тему, просьба придерживаться нескольких рекомендаций. Они не относятся к правилам форума и нужны для улучшения удобства чтения и поиска действительно актуальных новостей. Будь

      в Новости криптовалют

    • SEC рассмотрит рекомендации по правилам хранения криптовалют

      Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) рассмотрит новые рекомендации от экспертов по криптовалютам для инвестиционных консультантов и инвестиционных компаний. Директор отдела управления инвестициями SEC Уильям Бердтистл (William Birdthistle) в ходе выступления на конференции по соблюдению требований инвестиционного консультанта IAA сообщил, что регулятор рассматривает способы «навести порядок» в криптовалютной индустрии.   «Что касается инвестиционных консультантов, вопрос в т

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...