Перейти к содержанию

Возможная история одной пропажи


sankopolo

Рекомендуемые сообщения

Иногда я пытаюсь разобраться, каким же образом были украдены те или иные монеты (раз два). Конечно, установить причину на 100% не удаётся, но на 90% - вполне. Хотя в этом случае я уверен ещё меньше и точно выяснить вряд ли получится, я решил это опубликовать хотя бы для того, чтобы такая история не повторилась. Я никого не обвиняю (хотя бы потому, что могло быть по-другому), все имена изменены. Самое главное выделил красным цветом и вынес в заключение.

 

В этот раз опять надо было выяснить, как могли пропасть монеты. Почему надо? Потому, что пропали они у человека (назовем его Антон - имя изменено), который обращался ко мне за помощью в восстановлении доступа к его кошельку на blockchain.com. Подозревал он меня :(.


Ликбез: в отличие от почтовых сервисов, форумов, социальных сетей и бирж, blockchain.com не только не хранит пароли пользвателей, но и не может их поменять или сбросить, так как шифрует приватные ключи этими паролями. Если вы забываете свой пароль от кошелька, техподдержка вам ничем не поможет.

 

Итак, что известно:

  1. У Антона давно есть кошелек на blockchain.com. Установлена 2ФА авторизация, установлен второй пароль (кто не знает - первый пароль для входа в аккаунт, второй для траты монет). Второй пароль Антон помнит, первый нет. 12 слов не сохранены (кстати, большая ошибка).
  2. Он обращается за помощью к двум людям - ко мне и затем почему-то к Борису (имя изменено, он вроде бы специализируется на других вещах). Для восстановления я прошу Антона авторизовать меня вторым фактором и скачиваю дважды зашифрованный бекап кошелька. Затем пытаюсь его частично расшифровать. Восстановить пароль у меня (как и у Бориса, который действовал аналогично) не получается, но Антону очень везёт и через несколько дней он находит запись своего пароля!
  3. Проходит ещё 2 недели и монеты с кошелька внезапно уходят. Со слов Антона, он ничего не делал сам, в логах почты - ничего плохого, 2ФА авторизация не отключалась.

 

Себя я не подозревал (хотя бы потому, что это глупо восстанавливал суммы гораздо больше и всё возвращал), взлом себя - тоже (хотя бы потому, что тогда потери были бы у меня и бОльшие по размеру).

 

Узнав о том, что Антон обращался к Борису, пишу ему и спрашиваю подробности. Бориса я тоже не подозреваю, так как сумма не так уж велика, а репутация ему должна быть важна, хоть он и занимается другим. Выясняется, что у него есть партнер, которому он иногда передает хеши файлов. А ещё выясняется другое: Борис (и, возможно, партнер) не знает одной тонкой особенности.

 

Ликбез-отступление: Логично, что бекап кошелька blockchain.com + пароли от него дают доступ к монетам. Однако для подбора пароля сам бекап не нужен: достаточно его хеша (длинная текстовая строка). То есть из бекапа кошелька можно получить хеш и отправить его. Обычно хеш устроен так, что проверить правильность пароля можно, а получить из него приватные ключи - нет. Но не всегда ?. Для бекапов blockchain.com при генерации хеша самым популярным скриптом (blockchain2john.py) итоговый хеш содержит в себе зашифрованные приватные ключи!

 

Борис этого не знал и (как минимум иногда) выкладывал хеши на хакерские форумы, чтобы другие пользователи тоже могли попробовать подобрать пароль за вознаграждение (хотя про конкретно этот хеш Борис выкладывание отрицает). Если один из посетителей эту особенность знает и подобрав пароль уже после того, как Антон нашел свою запись, он запускает у себя подбор второго пароля, то потом (Антон говорит, что второй пароль был довольно простым) находит его, расшифровывает файл, достаёт приватные ключи и выводит монеты.

 

Заключение и выводы:

  1. Могли ли монеты уйти другим путем? Конечно, могли (например, при вводе Антоном логина и первого пароля на фишинговом сайте, который по принципу MITM выкачивает бекап кошелька, а затем подбирает второй). Хотя описанный вариант мне кажется вполне возможным,  это не значит, что именно так и было.
  2. Даже вроде бы понятные инструменты часто ведут себя неожиданным образом. Не зная особенностей, вы рискуете.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не первая история с одним началом  - "12 слов не сохранили ".

Простой вопрос - какого ....?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, estsovest сказал:

Простой вопрос - какого ....?????

 

В феврале 2015 года и у меня такое было. Что тут поделаешь, когда только начинаешь..

Вот так и болтаются сейчас https://www.blockchain.com/ru/btc/address/1PgBjWEvzvhen2Ng48MLUnJr69nfwUjbJz 0.00249305 BTC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, scopus сказал:

 

0.00249305 BTC

Думаю многие позавидуют очень недорогому обучению .

 Биткеш поменяли на биток по какому соотношению ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • История взлома от Сергея Симановского

      Подробный материал о произошедшем взломе и угоне почти всей крипты у Сергея Симановского. Текст авторский с минимальными правками:   https://bits.media/istoriya-vzloma-ot-sergey-simanovsky/  

      в Новости криптовалют

    • Цветная революция Биткоина: история раскрашенных монет

      Блокчейн-технологии всегда претендовали на роль, выходящую далеко за пределы обслуживания цифровых валют. Рассмотрим одну из первых попыток найти прикладное применение Биткоину вне его «денежной логики» – так называемых цветных или, по-другому, окрашенных монетах. Один из пионеров криптовалютного движения, автор концепции цифирного золота (bit gold) и термина «смарт-контракты» Ник Сабо (Nick Szabo) задолго до появления Биткоина писал о широких возможностях применения шифрования и обмена кри

      в Новости криптовалют

    • Потерянные тысячи биткоинов: история российской биржи BTC-e

      Пример биржи BTC-e может быть малоизвестен тем, кто стал интересоваться криптовалютами недавно, однако остается поучительным. Более того, это важная история для понимая истории феномена криптовалют в России. Остановимся на кратком пересказе событий. Все началось в далеком 2011 году с появления сайта Smallarena.com, на котором можно было организовать платные матчи в компьютерной стратегии StarCraft II. Движок этого же сайта в том же 2011-м был использован для создания сайта биржи BTC-e.com.

      в Новости криптовалют

    • Почти детективная история.

      Привет всем, сижу чешу репу, если честно них не понимаю. Вот смотрите. Есть транза по битку ab176a0f68979b4cecca55f97b66c25cf825817cb69bfcc98b364fb30211b7b5 , действительно на мой кошель (майню копейки через найсхеш), НО!! Есть вот это огромное НО. Четыре месяца назад на этот адрес пришло 2 копейки битка, потом тремя выводами они через день ушли. Я ничего не получал, ничего не отправлял. Первая мысль - кошель взломан. Но - опять-таки. Как он может быть взломан, если зашифрован, пасс знаю только

      в Флейм

    • Управляющий Банка Англии: «Стейблкоины могут считаться одной из форм денег»

      Управляющий Банка Англии Эндрю Бейли высказался о перспективах развития цифровых валют центральных банков и стейблкоинах, заявив, что для них нужно создать четкую правовую базу. Обсуждая перспективы цифровых денег, Эндрю Бейли (Andrew Bailey) заявил, что цифровые валюты центральных банков станут ключевым элементом финансовой системы, но при этом они не должны вытеснять существующие формы денег. Государственные криптовалюты сыграют решающую роль в будущем денег, поэтому центробанкам не стоит

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...