Jump to content
NikasZervas

Выбор кошелька для Bitcoin [ВТС] - Советы

Recommended Posts

На диске С: 5 гигабайт, на диске D: 15 гигабайт. Системный диск С:. Я так понимаю, все блоки программа будет качать на диск С: без возможности смены диска? Какой объем блоков в сети сейчас? Насколько я слышал, сейчас это 10 гигов...

На официальном сайте разные программы-кошельки. Какая между ними разница? Где про них можно почитать? Качаю какой то qt... :mellow:

На официальном сайте разные программы-кошельки. Какая между ними разница? Где про них можно почитать? Качаю какой то qt... :mellow:

Посмотрите здесь.

Спасибо.

А какой объем блоков занимает на жестком диске сейчас? И как быстро растет? Просто если он очень быстро растет, то я боюсь, что использовать биткойн не получится :o

@NikasZervas,офицальный кошель со всей базой чуть более 10 гиг

Чтобы база качалась в нужную папку надо кошель запускать через bat файл, Файл содкржит строку bitcoin-qt.exe -datadir="bitcoin" где в кавычках имя папки рядом с самой программой для закачки блоков (кавычки нужны)

Edited by stiff

ставишь electrum и ничего никуда не растет, размер софта мизерный, размер базы данных = 0

офицальный кошель со всей базой чуть более 10 гиг

А как быстро растет размер этой базы? Примерно.

ставишь electrum и ничего никуда не растет, размер софта мизерный, размер базы данных = 0

Гарантий никаких. Ключи хоть и хранятся у меня, но блоки на чужом сервере, могут происходить какие то манипуляции...

Сейчас скачало половину всех блоков, но на шкале показывает, что скачена лишь мизерная часть, меньше 1%. И действительно, папка Key "разбухла" всего на 300 Мбайт... Как так?

сложность выше - размер блоков больше, учитывая что сейчас намайна половина битков, размер всей базы легко может превысить 100гиг, насчёт скорости роста, в мае вроде 7,5 было

сложность выше - размер блоков больше, учитывая что сейчас намайна половина битков, размер всей базы легко может превысить 100гиг, насчёт скорости роста, в мае вроде 7,5 было

Извините, я просто новичок и уточню пару деталей.

Размер общей базы блоков тесно связан с майнингом? То есть блоки - это новая "кучка" монет биткойн? Просто мне всегда казалось, что это операции пользователей. И раз операций можно делать бесконечное количество, то и база будет рости бесконечно. Вот мое главное беспокойство по поводу системы. Но если эти блоки только техническое представление монет в системе, то тогда это будет ограниченный объем... И его можно предсказать, выше 100 гигайбайт... Я думаю, если это будет 300 гигов, к тому времени компьютеры и сети усоверешенствуются и это число перестанет быть таким "страшным".

7,5 всмысле, 7,5 Мбайт в день надо докачивать? По моим расчетам (делил объем сейчас на количество дней от создания системы) это примерно 100 Мбайт в день...

Извините, я просто новичок и уточню пару деталей.

Размер общей базы блоков тесно связан с майнингом? То есть блоки - это новая "кучка" монет биткойн? Просто мне всегда казалось, что это операции пользователей. И раз операций можно делать бесконечное количество, то и база будет рости бесконечно. Вот мое главное беспокойство по поводу системы. Но если эти блоки только техническое представление монет в системе, то тогда это будет ограниченный объем... И его можно предсказать, выше 100 гигайбайт... Я думаю, если это будет 300 гигов, к тому времени компьютеры и сети усоверешенствуются и это число перестанет быть таким "страшным".

7,5 всмысле, 7,5 Мбайт в день надо докачивать? По моим расчетам (делил объем сейчас на количество дней от создания системы) это примерно 100 Мбайт в день...

блоки это транзакции пользователей, а не монеты.... Да, при текущей реализации, база будет расти бесконечно. Возможно разработчики что-то изменят когда база будет занимать действительно много места. Текущий рост за день от 8 до 15 мегабайт.

Если для вас дополнительное место является проблемой, рекомендую ознакомиться с multibit ( https://multibit.org/  )

или Electrum (http://electrum.org/)

Я специально указан официальные сайты этих кошельков, чтобы вы не скачали эти кошельки где-нибудь ещё, так как там могут быть трояны и вирусы...

Текущий рост за день от 8 до 15 мегабайт.

Не так уж и много.

Я специально указан официальные сайты этих кошельков, чтобы вы не скачали эти кошельки где-нибудь ещё, так как там могут быть трояны и вирусы...

Да, я всегда скачиваю ПО с сайтов разработчиков. Кстати, а все программы-кошельки имеют открытый код? Или они идут как закрытый софт?

И еще такой вопрос, какие риски использования "тонких" клиентов? Ведь ключи у меня... какие могут быть манипуляции при удаленной сверке блоков?

Текущий рост за день от 8 до 15 мегабайт.

Не так уж и много.

>Я специально указан официальные сайты этих кошельков, чтобы вы не скачали эти кошельки где-нибудь ещё, так как там могут быть трояны и вирусы...

Да, я всегда скачиваю ПО с сайтов разработчиков. Кстати, а все программы-кошельки имеют открытый код? Или они идут как закрытый софт?

И еще такой вопрос, какие риски использования "тонких" клиентов? Ведь ключи у меня... какие могут быть манипуляции при удаленной сверке блоков?

все идут как отрытый код :) (никто просто так не доверяет свои деньги :) )

Bitcoin QT: https://github.com/bitcoin/bitcoin

Multibit: http://code.google.com/r/jimburton618-bitcoinj-coinbase-tx/

Electrum: https://github.com/spesmilo/electrum

Есть ещё и другие альтернативные кошельки и все легальные идут только с открытым исходным кодом

Риски... Ну только если их сервера навернутся на которых они размещают оригинальную базу биткоинов... Но можно тогда эти закрытые ключи импортировать в оригинальный клиент. Лично я рисков с использованием тонких клиентов не вижу. (Только не стоит путать тонких клиентов и онлайн клиентов, как например blockchain.info, там у вас нет никаких ключей...)

Опять же сами разработчики Bitcoin QT, рекомендуют Multibit по-умолчанию http://bitcoin.org/en/choose-your-wallet

(Ещё не так давно тут был самым верхним вариантом Bitcoin QT, но разработчики понимают что иметь клиенты больше 10 гигабайт для рядового пользователя это через чур)

Edited by fsb4000

А IP записывается только в момент перевода? Просто я сейчас качаю блоки через VPN-соединение, а оно жутко замедляет скорость. IP "входа в кошелек" нигде не фиксируется, я могу спокойно снять VPN? :)

Устал качать :(

Риски... Ну только если их сервера навернутся на которых они размещают оригинальную базу биткоинов... Но можно тогда эти закрытые ключи импортировать в оригинальный клиент.

То есть, у меня же ключи остаются и я просто устанавливаю оригинальный, вставляю его, качаю всю базу блоков и все также работает? А копия моих ключей есть на сервере в тонких клиентах?

Edited by NikasZervas

То есть, у меня же ключи остаются и я просто устанавливаю оригинальный, вставляю его, качаю всю базу блоков и все также работает?

Да

А копия моих ключей есть на сервере в тонких клиентах?

Приватные [закрытые] ключи хранятся только у Вас.

Multibit:

>требует установки Java

>анонимная криптовалюта

>просит установить Java

:D

Мда... А чем multibit от электрума отличается?

@NikasZervas, а какую подозрительную связь вы усмотрели между установкой Java и анонимностью криптовалюты?

А чем multibit от электрума отличается?

Примерно тем же, чем левый сапог от правого. :)

Multibit:

>требует установки Java

>анонимная криптовалюта

>просит установить Java

:D

Мда... А чем multibit от электрума отличается?

а что не так с JAVA? Она вроде даже в линуксах идёт.... А python программы одобряете?

Если вы не доверяете Oracle, можно установить не Oracle Java, а OpenJDK....

мне интересно, сколько лимонов битков собирается хранить топикстартер на кошеле

что так так параноидально боится злостных хацкеров.

@Rock, может просто хочет разобраться в вопросе?

@Rock, может просто хочет разобраться в вопросе?

у каждого свои таракани в голове.

а разве http://btcsec.com/wallet-security/здесь все не понятно описано,

@Rock, ТС задал тут некоторые вопросы, которых нет в "Безопасности кошелька", хотя там да, очень подробно всё "разжевано".

Вы правы, "у каждого свои тараканы в голове". :)

post-3105-0-89752100-1373832054_thumb.jpeg

1. Java позволяет ресурсу узнать реальный IP через любые средства обеспечения анонимности (vpn, proxy и.т.д.)

2. Java дырявая как решето, первое место по уязвимости, потом идет Flash. О какой настройке безопасности идет речь?

Это позор! Нигде такого нет, даже в самых консервативных платежных системах, типа WebMoney или PayPal. Java... Если в электруме такая же ерунда, то использование bitcoin для меня не представляется возможным.

1. Java позволяет ресурсу узнать реальный IP через любые средства обеспечения анонимности (vpn, proxy и.т.д.)

2. Java дырявая как решето, первое место по уязвимости, потом идет Flash. О какой настройке безопасности идет речь?

Это позор! Нигде такого нет, даже в самых консервативных платежных системах, типа WebMoney или PayPal. Java... Если в электруме такая же ерунда, то использование bitcoin для меня не представляется возможным.

Java это просто язык программирования... Мне лично больше нравится C#, но против Java я ничего не имею... Софт некоторых бирж написан на JAVA. Я и спросил вас о Python не случайно, Electrum написан на Python. Python как язык программирования удовлетворяет вашим требованиям безопасности?(Лично я даже не умею программировать на Python, и знаю про него очень мало :), только собирать .py в .exe из исходников умею на Python...)

Java это просто язык программирования...

Java это впервую очередь виртуальная машина

@NikasZervas, мне кажется, вы немного не поняли - уязвимости JAVA не относятся к ЯП. Навскидку сравните: плагин для браузера и скомпилированный исполняемый файл, оба на JAVA - но это немного разные вещи, согласитесь. Программа, написанная на JAVA в плане уязвимости ничем принципиально не будет отличаться от программы на другом ЯП.