Jump to content

Recommended Posts

Posted

«Ростех» предлагает перевести государственные информационные системы на блокчейн

 

 

Госкорпорация «Ростех» предложила перевести на блокчейн государственные информационные системы. По предварительным расчетам это обойдется в 55–85 млрд рублей.

 

Входящий в структуру «Ростеха» Новосибирский институт программных систем (НИПС) разработал «дорожную карту» развития технологии блокчейна в России и представил её рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России». 

 

«Развитие систем распределенного реестра станет эффективным инструментом достижения целей развития РФ в части реализации экономического и социального потенциала технологии», – следует из «дорожной карты».

 

НИПС подчёркивает, что блокчейн целесообразно применять и в бизнесе и в государственных процессах: в финансовой деятельности, промышленности, транспортировке и госуправлении. В частности на технологию предлагается перевести все государственные информационные системы, в том числе голосование на муниципальном уровне и контроль за расходованием бюджетных средств.

 

 

Читать полностью

Posted

«прямой экономический эффект от внедрения и распространения систем на базе блокчейна к 2024 году в  782,1 млрд». Хотелось бы подробнее как именно внедрение позволит сэкономить сотни миллиардов. Расходная часть ясна, 80 лярдов готовы попилить.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Бермудские острова хотят перевести государственные финансы на блокчейн Stellar

      Правительство Бермудских островов, заморской территории Великобритании в северной части Атлантического океана, объявило о желании перевести государственные финансовые сервисы на блокчейн Stellar. Шаг назван этапом по созданию «национальной экономики полностью на блокчейне». Об этом рассказал председатель правительства Бермудских островов Дэвид Берт (E. David Burt) на местном мероприятии, посвященном цифровым финансам. По словам высокопоставленного госслужащего, помимо перевода финансовых се

      in Новости криптовалют

    • Компания из Сколково предлагает юрлицам платить за создание криптокошельков

      Зарегистрированная в российской особой зоне «Сколково» платформа «Пульсар» предложила российским корпоративным клиентам платить миллионы рублей за самые элементарные услуги вроде создания криптокошелька или переводов с кошелька на кошелек. Описание услуг компании соответствует терминам законопроекта Центробанка, который сейчас рассматривает Госдума. Однако опубликованный «Пульсаром» прайс датирован февралем.    Согласно прайсу, годовая подписка на услуги компании стоит 650 000 рубл

      in Новости криптовалют

    • Генпрокуратура России: Конфискованную криптовалюту нельзя перевести в бюджет

      В России отсутствует механизм обращения конфискованной криптовалюты в доход государства, из-за чего такие активы не могут быть конвертированы в рубли и поступить в бюджет. Об этом заявила старший прокурор Главного уголовно-судебного управления Генпрокуратуры Мадина Долгиева на круглом столе в Совете Федерации. Она напомнила, что в феврале был подписан закон, признающий цифровую валюту имуществом и устанавливающий порядок ее ареста и изъятия в рамках уголовного процесса. Однако, по ее словам

      in Новости криптовалют

    • Майнинг в России могут перевести на схему оплаты «бери или плати»

      Российский вице-премьер Александр Новак предложил изменить порядок оплаты передачи электроэнергии для майнинговых ферм и дата-центров. С 2027 года объекты мощностью от 670 кВт могут перевести на схему «бери или плати» — исходя из 90% заявленной мощности, а не фактического потребления, сообщило издание «Ъ». По данным «Ъ», Новак уже направил соответствующее предложение председателю правительства Михаилу Мишустину. Вице-премьер отмечает, что совокупная присоединенная мощность российских дата-ц

      in Новости криптовалют

    • Российская корпорация «Ростех» запускает собственный токен RUBx

      Российская государственная корпорация «Ростех» сообщила, что в этом году планирует запустить собственный токен RUBx и платежную платформу RT-Pay, ориентированную на бизнес и частных пользователей. Как пояснили в корпорации, платформа RT-Pay будет встроена в банковскую инфраструктуру. Она позволит клиентам осуществлять расчеты в цифровой среде и взаимодействовать с внешними кошельками или смарт-контрактами. Токен RUBx создан на основе блокчейна Tron, его код будет выложен на платформе GitHub

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...