Перейти к содержанию

Настройка коммутатора Cisco catalyst 3500 XL


Klychkov

Рекомендуемые сообщения

У меня несколько штук 48 портовых коммутаторов. Столкнулся с такой проблемой. Одна штука работает нормально. Две штуки взаимно вешают друг друга. Купил шнурок с COM порта в специальный разьём в коммутаторе. HyperTerminal сломал для подключения. Подключился без проблем. Следуя мануалу в инете настроил вручную айпишники. Радостный подключил две штуки в одну сеть. Получил скандал. Отказался от айпишников при настройки.  Радостный подключил две штуки в одну сеть. Получил скандал. Не хотят вдвоём в одной сети работать.

Кто эти коммутатотрахы может не глядя настраивать? Где взять самую последнею версию BIN для загрузки? Как настроить в коммутаторах получения айпишника по запросу от раздающего DHCP устройства типа Микротик?

Инструкцию пошаговую бы получить?

На одном хабе при тестировании горят все 48 портов. При загрузки часть портов отключается аппаратно.

 

Админы если сочтёте нужным то перекиньте тему в аппаратную часть.  Может кому ещё пригодиться?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Klychkov 

Может не совсем в тему - но есть радикальное решение :  Циски стоят  кучу бабла и для дома имхо перебор.

Берем 2 неуправляемых гигабитных хаба 48 портовых от того же делинка , в качестве DHCP используем кинетик гига 2 маршрутизатор ( да я знаю что он уже далеко не топ ).

Радуемся жизни . У нас получится 1 сеть . и управлять каждым подключением через морду маршрутизатора ни разу не напрягает.

 Если нужно больше сетей берем 2 комплект и повторяем продцедуру. 

Наверно дешевле воспользоватся моим способом чем вызывать *спеца* по цискам.

 

Есть вариант * Хардкор * - покупаем старенький комп за 3 копейки и опять же неуправляемсые гигабитные хабы , в комп втыкаем дополнительные гигабитные сетевые карты , накатываем керио вин роут , либо аналоги ( естественно пиратские ( мы же нищие русские )) и наслождаемся жизнью управляя сразу всеми сетями и подключениями с одного компа. ( когда то в детстве так  на целую общагу инет раздавал , все админится работает , даже привязки по мак адресам есть ). Однозначно дешевле и проще циски !

 

Ну и дать на пирожок в подписи :blum3:

Изменено пользователем Арчи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Арчи сказал:

Циски стоят  кучу бабла

2500 рублей обошёлся мне 48 портовый хаб. В наличии у меня 10 штук. При 240 киловаттах асиков разных набегает штук 200. При 300 киловаттах набегает ещё больше. При мегаватте асиков уже как блох на Барбосе.

Готов продать по 5000 руб.  и купить неуправляемые 48 портовые по тыще.

 

18 минут назад, Арчи сказал:

вызывать *спеца* по цискам.

Звать не надо. Надо текст с инструкцией по настройке разместить и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак юзай вариант хардкор * 

Не нравится керио вин роут ставь Traffic Inspector 

Облегчишь себе жизнь , 1 комп потянет столько сетей сколько влезет в него доплнительных сетевых карт .

грубо говоря 4 доп сетевухи каждая 254 ip  адреса = 1016 ip устройств под управлением одного компа

И продолжаем извращения * Грубо говоря , трафикинспектором  на 4 сетевой карте вешаем на  ip  не асики а маршрутизаторы  дешманские со своими DHCP  хлобысь и получается на каждый из 254 ip  имеем еще 254 ip  и так можно извращатся почти бесконечно. 

 

А еще можно безшовный wi-fi замутить с роумингом ( безразрывный переход от точки к точке ) . 

И квадрики чтоб ангар патрулировали круглосуточно. 

Изменено пользователем Арчи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может свичи дефективные (раз часть портов вырубается) ? Пробовал 

clear config all
erase startup-config
write erase 

+ подключить роутер в uplink-port? Правда, не знаю какая команда "всосётся" именно этим свичом, нужно предметно погуглить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал и стирал полностью конфиг на коммутаторе. Включал два коммутатора в два порта в обычном роутере. С частично не работающими портами всего один коммутатор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как подключаешь коммутаторы к микротику? Каждый аплинком в LAN-порт? Или коммутатор в коммутатор и крайний в роутер?

Вообще перечитал несколько раз описание, каша полная. Какие айпшники на коммутаторах? На менеджмент вилан? Тогда его нужно еще предварительно настроить. По DHCP получать менеджмент адреса это вообще слишком. 

 

Как вешаются коммутаторы? Все порты разом? Или отваливаются по одному? 

Изменено пользователем moneymaker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Микротика роутера идёт провод на микротик хаб. Микротик хаб на 12 портов. С каждого порта идёт отдельный кабель на первый порт Cisco. Получается каждый коммутатор подключен отдельно. Включаю первый коммутатор. В Микротике появляются 47 айпишников, то есть 47 устройств. Включаю второй коммутатор. В Микротике вижу как значок 47 айпишников становятся неактивными. Пинг на айпишники перестаёт проходить. Полное ощущение отключения коммутатора.

С обычного роутера с каждого порта идёт патч корд на коммутаторы. Также при работе одной CIsco всё просто прекрасно. При включении второго коммутатора даже без подключенных устройств к нему идёт отключение всех асиков на первом коммутаторе

Все порты разом вешаются. Инет пропадает на всех устройствах одномоменто. Помогает только отключение второго хаба и перегруз первого.

На коммутаторах пробовал присваивать айпишники. Присваивал по возрастающей разные. Пробовал не присваивать.

КАк сделать чтобы Cisco просил с Микротика для себя айпишник, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Настройка Асиков в "Соло Режим"

      Доброго времени суток товарищи. Такое дело, майнингом занимаюсь давно но никогда не пытался майнить соло. Стало интересно, и тут проблема выскочила. Хочу воткнуть в соло ROCK MINER t1.  Управляется он "BE200 Jet Stratum Miner V 5.47" через Block Erupter.  Настройки в bitcoin.conf server=1 rpcuser=123 rpcpassword=123 rpcallowip=* rpcport=3131 daemon=1 gen=0   Настройки в вебморде асика         192.168.0.101 - локальный ип сервака запущенного "сервер кошелек" 3131 порт открытыйв локалке и "из

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Настройка USB майнера

      Народ привет! Прошу тему не удалять.   Нашёл наконец-то на просторах интернета такой мини Асик.  Поиск по фото показал, что это модель Erupter какая-то. Здесь есть древние темы, но не рискнул там писать. Скачал драйвер CP210x_Universal_Windows_Driver, Винда определила майнер. Нашел старую версию cgminer-3-1-1-zeus-windows.   Но вот где взять пул для добычи биткоина, чтобы его прописать в батнике? В старых темах пулы все мёртвые и давно на видюхах толь

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Установка и настройка YiiMP пулов. База знаний

      Предисловие. Первоначально тема называлась так: "Домашний YiiMP пул + кошелек для соло. Нужен совет". Но в связи с тем, что информации по настройке yiimp пулов в сети катастрофически мало, в топике стали обсуждаться гораздо более широкие задачи. Надеемся, что, в конечном итоге, эта тема станет хорошей базой знаний.       Прошу помочь советом в настройке связки yiimp + кошелек.   Тема соло мне всегда была интересна, но так как метод getwok на сегодняшний день пра

      в Программы для майнинга

    • Настройка полного узла Lightning Network на Windows

      Не могу найти свежие статьи по запуску полной ноды  LN с помощью Bitcoin core + Eclair на Windows.  Все статьи,  что выдает поиск 2018 - 2019 года.  Есть кто это делал?  

      в Биткоин

    • Настройка собственного DevFee для HiveOS

      Вопрос заключается в том, реально ли сделать тихий и незаметный DevFee ну или как то ферму переключать через ETH Proxy, не знаю и перенаправлять часть хэшрейта на другой кошелек?

      в Общие вопросы по майнингу

×
×
  • Создать...