Jump to content
Sign in to follow this  
scopus

1922 год

Recommended Posts

Ну что, как введут вот такое же 2022 году, так и конец майнингу :biggrin:

f7495731fc88.jpg

@scopus херасе документа, а "16 свечей" это типа мощность?

10 минут назад, Stanislavv сказал:

@scopus херасе документа, а "16 свечей" это типа мощность?

Кандела = единица силы света... ну да грех занудствовать, в текущем контексте типа да:rolleyes:

Тогда не было принято мерять лампочки в ваттах. Но слышал я мнение, что как раз измерение в свечах и есть самое корректное для осв.приборов. Мол, ватты нам позднее навязали монополии, из своих корыстных интересов. Не знаю, не знаю.

Грубо говоря, 16-свечовая лампочка это примерно то же, что и 16-ваттная (накаливания). Читал, что можно считать 1:1, хоть и весьма приблизительно.

16 minutes ago, Helber said:

Грубо говоря, 16-свечовая лампочка это примерно то же, что и 16-ваттная (накаливания). Читал, что можно считать 1:1, хоть и весьма приблизительно.

Нельзя считать, зависит от угла половинной яркости. Но допустим для лампы 1922 года 65 градусов (хотя грубо и должно быть меньше), это 16 люмен. В 23 году уже появилась неоновая реклама, а в 22 дуговые и угольные лампы уже давно заменили на вольфрамовые, посему для 16 кандел достаточно было всего несколько Ваттт мощности. И разрешение приведенное выше выглядит дико, связано скорее всего с тонкими проводами и отсутствием счетчиков.

6 часов назад, vvvb1 сказал:

Нельзя считать, зависит от угла половинной яркости. Но допустим для лампы 1922 года 65 градусов (хотя грубо и должно быть меньше), это 16 люмен. В 23 году уже появилась неоновая реклама, а в 22 дуговые и угольные лампы уже давно заменили на вольфрамовые, посему для 16 кандел достаточно было всего несколько Ваттт мощности. И разрешение приведенное выше выглядит дико, связано скорее всего с тонкими проводами и отсутствием счетчиков.

@vvvb1 ок, спасибо. Я, как говорится, за что купил...