Перейти к содержанию

Корни блокчейна в файловых системах и управлении версиями


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

блокчейн

 

Файловым системам всегда находился укромный уголок в сердце автора. Он учился программированию на языке сценариев командной оболочки Unix, автоматизируя инсталляцию Disksuite – бесплатного, но садистического ПО по зеркалированию дисков от Sun. Затрудняясь припомнить, в чём именно заключался его труд, он помнит, как к нему шёл. Чтобы научиться программированию, ему пришлось попутешествовать в буквальном смысле слова – он не раз навестил друга, которому явно доставляло удовольствие указывать на ошибки.

 

Когда компания Sun начала рекламировать свою файловую систему ZFS как (долгожданную!) преемницу Disksuite и её файловой системы UFS, то большая часть функционала казалась явно эффективной: система позволяла компьютерам управлять дисками, от пользователей не требовалось с самого начала знать её размеры, она не разрушалась в результате краха сервера. В общем, такие приятные пустяки. Но вот вопрос – насколько была обеспечена целостность системы данных? Автору стыдно признаться, но он не сразу понял, что нуждается в этой характеристике – кому интересно, что файловая система эффективна в вопросе хранения данных, верно? И ещё больше времени ушло на то, чтобы разобраться, как она работает.

 

Чтобы объяснить это, читателям необходим маленький урок криптографии. Они могут пропустить эту часть, если уже обладают соответствующими познаниями. Как правило, обучение криптографии начинается с указания: «Получить степень магистра по математике в Массачусетском технологическом институте».  В действительности, можно пойти немного более коротким путём. Криптография – просто разновидность математики. Хотя большинству сложно разобраться в этой сфере досконально, можно как минимум понять функциональную диаграмму с алгоритмами. Когда люди говорят о тщетности попыток запретить криптографию, они подразумевают следующее: «невозможно запретить математику».

 

Криптография более всего известна как инструмент, обеспечивающий приватность: она служит гарантией того, что только пользователь, прибегающий к её помощи, имеет доступ к файлам и личным сообщениям в чатах. Задача несколько усложняется, когда возникает необходимость читать их на всех устройствах пользователя одновременно, однако сама концепция практически не изменяется. Она даже более эффективна в ситуации, когда позволяет одновременно читать текст двум избранным лицам, но не третьему. Это более сложная схема, но по сути является продолжением первой.

 

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на Корни блокчейна в файловых системах и управлении версиями

Вот и я говорю, что крипта - не деньги.
Сравнивая с протоколом TCP/IP, вообразите, если бы инженеры тех времен заложили бы какую-то ценность в формирование пакетов? Но не было корысти, все продвигали технологии связи, как платформу для коммуникаций без границ.
А с криптой вышла накладка. И по факту, то, что должно было бы просто стать надстройкой над существующими технологиями интернет соединений, именно благодаря свойству прямой передачи уникальной информации - стало носителем ценности, и народ додумался, как монетизировать эту уникальность.
Люди, хуле. Новые поколения - новые святыни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, закат или дальнейшее развитие криптомира мы увидим воочию - будет потом любопытно старые темки поднять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Присоединяйтесь к революции блокчейна с Savitri: станьте амбассабдором или членом команды

      Привет сообщество Bitcointalk!   Мы рады представить Savitri, пионера в области блокчейна, стремящегося переопределить будущее децентрализованных технологий. Выделяется своей приверженностью интеграции блокчейна в повседневную жизнь, делая его доступным и полезным для всех, не только для финансовых транзакций, но и как инструмент для инновационных приложений, основанных на принципах прозрачности и неизменности.   Что делает Savitri уникальной? 1. Инновационный механизм к

      в ICO, IEO, STO, IFO, IAO

    • Bloomberg: Крупнейшие банковские корпорации завершили тестирование блокчейна

      Серия пилотных испытаний сети блокчейнов, соединяющих между собой банки и финансовые учреждения, стала одним из крупнейших экспериментов на рынках капитала, узнало издание Bloomberg. В эксперименте участвовали международные мега-корпорации, в том числе Goldman Sachs, BNY Mellon, Cboe Global Markets. Цель заключалась в изучении потенциальной выгоды для банковских структур при широком применении технологий блокчейна, включая снижение рисков контрагентов и расчетов, а также оптимизацию капитал

      в Новости криптовалют

    • Страны БРИКС создадут платежную систему на основе цифровых валют и блокчейна

      Помощник президента РФ по внешней политике Юрий Ушаков в интервью ТАСС рассказал о движение стран БРИКС к созданию платежной системы на основе цифровых валют и блокчейна. Юрий Ушаков отметил, что в Йоханнесбургской декларации 2023 года лидеры стран БРИКС пришли к соглашению о необходимости увеличения объемов взаиморасчетов в национальных валютах, а также расширении и развитии корреспондентских отношений в банковской сфере и сотрудничестве в обеспечении безопасности международных транзакций.

      в Новости криптовалют

    • Marathon Digital представила платформу Anduro на основе блокчейна биткоина

      Майнинговая компания из Флориды Marathon Digital представила созданную на основе блокчейна Биткоина платформу Anduro. Создатели уверяют, что Anduro будет максимально безопасной и надежной площадкой для разработки сайдчейнов. Для сайдчейнов на платформе Anduro задействуется объединенный майнинг, то есть майнеры получат возможность получить дополнительную прибыль от обрабатывания транзакций. По словам генерального директора Marathon Digital Фреда Тиля (Fred Thiel), Anduro позволит компании по

      в Новости криптовалют

    • Законодатели Вирджинии изучат использование блокчейна и криптовалют

      Сенат штата Вирджиния начал рассмотрение законопроекта о льготах для майнеров и торговцев криптовалютами. Местные законодатели, прежде чем рассмотреть документ, создали рабочую группу для изучения вариантов использования блокчейна и цифровых активов. Сенатор Саддам Азлан Салим (Saddam Azlan Salim) представил проект, описав требования для майнеров и правила операций с цифровыми активами, а также их налогообложение. Предлагается освободить майнеров от получения лицензий на перевод денег, а э

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...