Перейти к содержанию

Эволюция видеонаблюдения - от фотографии до блокчейн-платформ


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

Faceter 1

 

Еще в 19 веке полицейские посещали тюрьмы и осматривали заключенных, чтобы запомнить их лица и внешность. Это был, пожалуй, первый этап в истории законного наблюдения за чем-либо или кем-либо. 

 

Однако, официальная история видеонаблюдения началась чуть более 100 лет назад, когда в тюрьме Холловэй начали использовать систему “современного фотографического мониторинга”. Полицейские негласно фотографировали подозреваемых и заключенных с больших расстояний, так как для того, чтобы избежать открытого фотографирования, было достаточно просто закрыть лицо руками или надеть головной убор. Например, так поступали суфражистки, которые при аресте отказывались фотографироваться - корчили рожи, отказывались стоять на месте и закрывали лицо.

 

Несмотря на то, что первая патентная заявка на технологию электронного телевидения была подана в 1907 году, добиться изобретения первого иконоскопа и проведения экспериментов с передачей электронного телевидения удалось только в 1932 году благодаря усилиям двух эмигрантов из России - Владимира Зворыкина и Давида Сарнова.

 

В итоге от этих первых экспериментов с электронным телевидением до создания первой в мире системы видеонаблюдения прошло всего 10 лет. Данная система была создана в Германии компанией Siemens в 1942 году для наблюдения за испытаниями ракет “ФАУ-2” на полигоне Пенемюнде. Что касается первой коммерческой системы видеонаблюдения, то ей считается Vericon, которая была запущена в США в 1949 году. Спустя 7 лет для мониторинга уличного трафика в Гамбурге была запущена система под названием «Zauberspiegel» или “Волшебное зеркало”. Затем ее распространили и в таких городах, как Мюнхен и Ганновер. Великобритания же стала первой в использовании постоянных стационарных камер в публичных местах. Это произошло в 1960 году.

 

В целом, можно считать, что довольно распространенное использование систем видеонаблюдения, не по сегодняшним меркам конечно, началось примерно в 1960-е, когда публичные камеры стали активно распространяться в Америке и Европе.

 

Ранние системы видеонаблюдения были не такими “умными” и оснащенными как сейчас. Они позволяли только просматривать изображение с камер, а запись была возможна только в ручном режиме по команде оператора. Постоянная запись стала возможна только спустя десятилетие. С 1980-х годов инженеры и разработчики стали постепенно делать камеры видеонаблюдения удобнее - меньше по размерам, с цветным изображением и т. д. Впервые значительное качественное улучшение в данной сфере произошло с приходом цифровых технологий и появлением полностью цифровых систем наблюдения - IP и SDI. А аналоговые системы, в свою очередь, стали записывать сигнал на цифровой носитель.

 

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Эволюция Эфириума / Виталик Бутерин об обновлении Purge / Халвинг Bitcoin Cash

      Сооснователь Эфириума Виталик Бутерин раскрыл подробности нового этапа эволюции своего детища. Смогут ли решения третьего уровня быть полезными для Эфириума? Что такое «деген-коммунизм»? Как отреагировал рынок на халвинг в сети Bitcoin Cash? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • Эволюция криптоактивов

      В этой статье наш постоянный автор Menaskop пробует рассмотреть не самые простые вопросы, которые являются базовыми для многих отраслей криптоэкономики. Еще точнее – для ее будущего. План следующий:   Описать, что такое криптоактив.   Раскрыть, коротко и быстро, почему появились коины.     Подробнее: https://bits.media/evolyutsiya-kriptoaktivov/

      в Новости криптовалют

    • Аналитики Банка Америки: «Цифровые валюты ЦБ — это эволюция денег»

      Эксперты Банка Америки считают, что цифровые валюты центробанков смогут кардинально изменить международную финансовую систему и стать самым важным технологическим достижением в истории денег. В свежей аналитической заметке Банка Америки говорится, что цифровые валюты центральных банков (CBDC) и стейблкоины способствуют прогрессивному развитию индустрии платежей. Аналитик Алкеш Шах (Alkesh Shah) написал, что государственные криптовалюты не меняют самого определения денег, но в течение ближа

      в Новости криптовалют

    • Эволюция блокчейна: от Биткоина до криптовалютных экосистем

      Аналитики OKX предлагают свой взгляд на этапы развития технологии блокчейна с момента появления Биткоина и до развития криптовалютных экосистем. С момента первого практического применения блокчейна возможности технологии значительно расширились. Аналитики OKX обратились к основным этапам развития блокчейна и тому, как менялось применение технологии.   Первое практическое применение блокчейна произошло в 2009 году, когда появился Биткоин. Первый блок Биткоина был добыт Сатоши Накамото

      в Новости криптовалют

    • Дэвид Соломон: «эволюция в регулировании криптовалют произойдет в ближайшие годы»

      Генеральный директор крупного инвестиционного банка Goldman Sachs Дэвид Соломон ожидает, что в ближайшие годы регуляторная обстановка в отношении криптовалют в США значительно улучшится. Во время интервью на канале CNBC Соломон (David Solomon) заявил, что Goldman Sachs проявляет большой интерес к цифровым активам и биткоину, однако сейчас регуляторные нормы в Америке не позволяют финансовым учреждениям предлагать прямые инвестиции в такие рискованные активы. Впрочем, он ожидает, что ситуа

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...