Перейти к содержанию

"Наслаждайтесь" новым законом о крипте. Или бегите с централизованных бирж


Milutin Stanoevich

3 819 просмотров

По заявлению Управления по финансовому надзору Соединенного Королевства, компании, занимающиеся криптоактивами, работающие в стране, будут обязаны соблюдать так называемые “Правила поездок” (Travel Rule)  разработанные  FATF, начиная с 1 сентября 2023 года. В сообщении сказано, что все компании, занимающиеся криптоактивами, должны будут предпринять “все разумные шаги” для обеспечения соблюдения “Правил поездок”. Когда правило вступит в силу, соблюдение правила по-прежнему ожидается, даже если бизнес, занимающийся криптоактивами, использует стороннего поставщика.

Что это значит для каждого владельца криптовалюты?  Согласно требованиям Crypto Travel Rule, выпущенным Международной группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), поставщики услуг виртуальных активов (VASP) должны раскрывать информацию о сторонах, участвующих в транзакциях на сумму более $1 000.

 

Другими словами, с 1 сентября вы не сможете перевести например со своего биржевого аккаунта любую криптовалюту, рыночная цена которой превышает $1000 на автономный или анонимный кошелек. Биржа должна точно знать, кому именно вы переводите крипту. Для получателя необходимо пройти полную процедуру KYC, сообщить свои паспортные данные, налоговый номер и подтвердить владение кошельком, на который переводится криптовалюта в объеме более, чем на $1000. в противном случае, ваш крипто обменник или биржа просто не выпустит этот платёж. Причем не важно в какой юрисдикции находится получатель. Он даже может находиться в стране, которая не подписывала соглашения с FATF и не принимала Travel Rule. В таком случае операция автоматически относится к подозрительной и должна быть заблокирована поставщиком услуг (VASP). Если вы думаете, что вас это не коснется, то зря. До сих пор вы спокойно выводили принадлежащую вам криптовалюту на любые кошельки, не особо волнуясь, есть ли у этого кошелька или его владельца KYC, но с 1 сентября это будет невозможно сделать.

 

Ваша любимая биржа Binance  уже с гордостью отчиталась, что внедрила на своей платформе правила Travel Rule в полном объёме. О чем есть соответствующее объявление на официальном сайте биржи.

Таким образом, если вы перевели средства на биржу, поторговали, сделали как всегда свои обычные иксы и просто собираетесь вывести крипту себе на Трезор, то с 1 сентября сможете вывести не более $1000. И не важно, что пока речь идёт о компаниях, работающих в Великобритании. Нормы FATF поддерживаются всеми странами-членами FATF, а их 33, включая Россию: 

1. Австралия; 2. Австрия; 3. Аргентина; 4. Бельгия; 5. Бразилия; 6. Германия; 7. Гонконг; 8. Греция; 9. Дания; 10. Европейская комиссия; 11. Ирландия; 12. Исландия; 13. Испания; 14. Италия; 15. Канада; 16. Люксембург; 17. Мексика; 18. Нидерланды; 19. Новая Зеландия; 20. Норвегия; 21. Португалия; 22. Россия; 23. Сингапур; 24. Совет стран сотрудничества Персидского залива; 25. Соединенное Королевство; 26. Соединенные Штаты; 27. Турция; 28. Финляндия; 29. Франция; 30. Швейцария; 31. Швеция; 32. Южная Африка; 33. Япония.

 

А что если вы живёте в стране, не подписавшей соглашение с FATF? В таком случае по логике FATF  - вы террорист и платеж всё равно будет заблокирован.

 

Наслаждайтесь порядком и законом.

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Звучит грустно. Но хорошо, что кошельки bitcoin можно генерировать практически в бесконечном количестве и управлять ими единственной seed-фразой. Простым смертным будет достаточно десяток другой кошельков ? Или там есть какие-то иные лимиты на анонимные переводы?

Ссылка на комментарий

Дичь! Никому тогда вообще не нужны такие будут биржи! Найдутся те кто будут обслуживать как раньше без ограничений. А те кто перейдут на ограничения в скором времени просто останется без клиентов и в финале либо скамнутся либо просто прикроються.

Изменено пользователем Maksim Maksimov
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...